Опубликовано 02 октября 2020, 06:37

Лучшие детективные фильмы всех времен

Поделиться:
Лучшие детективные фильмы всех времен

Детектив-триллер, детектив с непредсказуемой развязкой, российский детектив или сериал в жанре детектива. Какой вариант вы выберете? Чтобы вам было легче определиться с фильмом на сегодняшний вечер, редакция составила список лучших детективов, доступных в онлайн-кинотеатре Okko.

Семь

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.6
1995, Триллеры, Боевики, Детективы, 121 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси, Р. Ли Эрми, Джон К. Макгинли

Опытному детективу Уильяму Сомерсету и его молодому напарнику Дэвиду Миллзу выпало расследовать дело о серийном убийце, последовательно карающем за семь смертных грехов. Он издевается над своими жертвами и тщательно планирует и обставляет каждое убийство. А на местах преступлений маньяк оставляет зацепку, по которой можно вычислить, на кого обрушится «господняя кара» в следующий раз.

Культовый детектив Дэвида Финчера («Бойцовский клуб», «Девушка с татуировкой дракона») неизменно оказывается во всех списках фильмов с неожиданной развязкой, занимает двадцатое место в топ-250 по версии пользователей IMDb и был номинирован на несколько престижных премий, включая «Оскар» и «Сатурн».

Адвокат дьявола

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.5
1997, Триллеры, Драмы, Детективы, 138 минут
США, Германия, 16+
Режиссер: Тейлор ХэкфордГлавные роли: Киану Ривз, Аль Пачино, Шарлиз Терон, Джеффри Джонс, Джудит Айви, Конни Нильсен

Главный герой фильма, молодой и амбициозный адвокат Кевин Ломакс, ни разу не проигравший ни одного дела, получает предложение высокооплачиваемой работы в Нью-Йорке. Его работодатель — Джон Милтон, специализирующийся на защите интересов богатых и влиятельных людей. Он с супругой переезжает в роскошную квартиру и приступает к делам. Ломаксу всё время везет: на процессе колдуна Филиппа Моэса обвинитель лишается дара речи, неожиданно погибает заместитель шефа, угрожавший обнародовать компромат на фирму, Уивера, занимающегося расследованием торговых операций Милтона, сбивает автомобиль. Но купающийся в успехе адвокат не замечает ни странностей, ни проблем с женой…

Драматический детектив Тейлора Хэкфорда, снятый за 57 миллионов долларов, собрал в прокате почти на сотню больше своего производственного бюджета и вошел в топ-20 самых кассовых лент 1997 года. В 1998-м он получил премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов и был номинирован еще на три. Но главное — не деньги и премии, а зрители, вписавшие фильм во все топы культовых картин девяностых.

Анна

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.6
2019, Боевики, Триллеры, 118 мин
Франция, США, 18+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Саша Лусс, Хелен Миррен, Люк Эванс, Киллиан Мерфи, Лера Абова, Александр Петров

В центре фильма Анна — модель, подобранная представителем французского агентства на Измайловском рынке в Москве. А еще она — агент КГБ. Девушку завербовали в конце восьмидесятых, обучили, протестировали и убедились, что она способна убить толпу вооруженных охранников и «объект», имея только незаряженный пистолет. Вот уже пять лет она выполняет задания Комитета госбезопасности и начала подумывать о свободе, но в ЦРУ решили завербовать ее двойным агентом…

Детективный экшен Люка Бессона, снова воплотившего на экране свой любимый сюжет «хрупкая девушка дает всем прикурить». Но на этот раз главная героиня его фильма — русская.

Воспоминания об убийстве

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.1
2003, Детективы, Криминальное, Драмы, 130 мин
Корея Южная, 18+
Режиссер: Пон Джун-хоГлавные роли: Сон Кан-хо, Ким Сан-гён, Ким Рве-ха, Сон Джэ-хо, Пён Хи-бон, Ко Со-хи

Восьмидесятые. В корейском провинциальном городе Хвасон уже дважды произошли убийства. Кто-то нападает на женщин, связывает их, насилует, а затем убивает. Расследование ведется местным детективом Пак Ту-маном и его склонным к неконтролируемой агрессии помощником Чо Ён-гу. Они искренне стараются, но преступник не оставляет улик, а их рабочие методы — запугивание, избиения, наблюдение и даже походы к гадалке. На помощь прибывает молодой сеульский сыщик Со Тхэ-юн, обученный проводить расследование на основе собранных доказательств, и дело сдвигается с мертвой точки. А убийства тем временем всё продолжаются.

Корейская детективная история, поставленная Пон Джун-хо, режиссером нашумевшего фильма «Паразиты», получившего в 2020 году четыре «Оскара».

Человек-невидимка

Рейтинг: 7.11IMDb: 7.4
2020, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 124 минут
Австралия, США, 18+
Режиссер: Ли УоннеллГлавные роли: Оливер Джексон-Коэн, Элизабет Мосс, Майкл Дорман, Элдис Ходж, Сторм Рейд, Харриет Дайер

Сесилия Кэсс сбегает от своего токсичного богатого бойфренда, занимающегося научными разработками в области оптики, и скрывается, боясь, что тот найдет ее и снова заберет в свой охраняемый дом-бункер. Через некоторое время девушка узнает, что Эдриан умер и оставил ей огромное наследство. С одной стороны — живи и радуйся, с другой — она не может перестать думать, что он мог инсценировать свою смерть. Вскоре с ней начинает происходить необъяснимое, а близкие, полиция и врачи уверены, что она сошла с ума…

Один из последних фильмов продюсера Джейсона Блума, умеющего снимать отличные хорроры «за три копейки»: производственный бюджет «Человека-невидимки» — семь миллионов долларов, а сборы от проката составили сто тридцать. И это еще показ фильма пришелся на начало пандемии, несомненно, снизившей выручку ленты.

Исчезающая

Рейтинг: 6IMDb: 7.4
2017, Детективы, Драмы, 1 сезон
Германия, Чехия, 18+
Режиссер: Ханс-Кристиан ШмидГлавные роли: Юлия Йенч, Саския Розендаль, Йоханна Ингельфингер, Элиза Шлотт, Мехмед Атесжи

В небольшом немецком городке, граничащем с Чехией, исчезла двадцатилетняя девушка Жанин Грабовски. Обстоятельства указывают на то, что она просто сбежала, но мать пропавшей уверена, что это не так. Полиция игнорирует ее заявление о пропаже, и женщина начинает искать дочь сама. Шаг за шагом она вскрывает неизвестные ей подробности жизни Жанин и понимает, что паутина лжи и секретов, опутавшая ее дочь, построена, в частности, на ее прошлом

Детективный проект, напоминающий одновременно сериал «Твин Пикс» и фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», получил высшие оценки кинокритиков и журналистов и несколько наград немецких телевизионных премий, в том числе как лучший сериал 2017 года.

Пленницы

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2013, Триллеры, Криминальное, Детективы, 153 минут
США, 16+
Режиссер: Дени ВильнёвГлавные роли: Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Виола Дэвис, Мария Белло, Терренс Ховард, Мелисса Лео

Городок в Пенсильвании сотрясает страшная новость — похищены две маленькие девочки. Ключевой подозреваемый — водитель фургона Алекс Джонс, но улик нет, и полиция его отпускает. Убитый горем отец одной из них решает взять дело в свои руки и похищает Джонса, чтобы выпытать местонахождение девочек.

Детективный триллер режиссера Дени Вильнёва получил высокие оценки зрителей и кинокритиков, отметивших уровень напряжения картины и актерскую игру Хью Джекмана и Джейка Джилленхола. Фильм получил номинацию на «Оскар» за операторскую работу, был номинирован на премию «Сатурн» как лучший триллер и вошел в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.

Мост

Рейтинг: 8.54IMDb: 8.6
2011, Детективы, Триллеры, Криминальное, 4 сезона
Швеция, Дания, 18+
Режиссер: Хенрик Георгссон, Шарлотта Зилинг, Мортен АрнфредГлавные роли: София Хелин, Ким Бодния, Туре Линдхардт, Даг Малмберг, Сара Боберг, Рафаэль Петтерссон

На мосту, связывающем эстонскую Нарву и российский Ивангород, гаснет свет. А когда он снова зажигается, посередине, на условной пограничной линии, находят мертвой депутата эстонского парламента Катрин Йоалу. Из-за того, что тело лежало одновременно и в России, и в Эстонии, расследовать убийство предстоит обеим странам. Российскую сторону представляет Максим Казанцев, а эстонскую — Инга Веермаа. Они должны распутать целую цепочку преступлений, содержащих послания о социальной несправедливости. Но постепенно детективам становится ясно, что цель преступника — не борьба за равенство и братство, а личная месть Максиму…

В основу сценария многосерийного фильма положен одноименный датско-шведский сериал, получивший высочайшие оценки зрителей и критиков. Кроме российского ремейка, были сняты англо-французская версия с туннелем под Ла-Маншем, американо-мексиканская — с границей, германо-австрийская — с перевалом, и сингапуро-малазийская — с еще одним мостом.

Тайны города Эн

Рейтинг: 6.99
2018, Детективы, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Николай ХомерикиГлавные роли: Кирилл Гребенщиков, Светлана Колпакова, Дмитрий Поднозов, Сергей Удовик

На краю провинциального городка находят тело подростка Алика, а в овраге неподалеку — машину приезжего петербуржца Шацкого. Сначала у следствия была версия, что мальчик погиб в ДТП, но при вскрытии в его легких нашли воду. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что мотивы для убийства были у многих, а улик нет. Но следователь Анна, близкий погибшему мальчику человек, не намерена опускать руки.

Российский сериал поставлен Николаем Хомерики, прославившимся фильмами «Ледокол», «Селфи» и «Девятая». По отзывам зрителей, «Тайны города Эн» могут сравниться с «Настоящим детективом», потому что сюжет строится не только на раскрытии преступления, но и на тайнах жителей глубинки.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство

Рейтинг: 8.69IMDb: 8.7
1980, Триллеры, Драмы, Детективы, 67 минут
СССР, 12+
Режиссер: Игорь МасленниковГлавные роли: Геннадий Богачёв, Рина Зеленая, Василий Ливанов, Виталий Соломин, Мария Соломина

Когда говорим о детективах — вспоминаем Шерлока Холмса. И в голове сразу возникает образ сыщика, созданный Василием Ливановым. В первой части советского многосерийного фильма доктор Ватсон, вернувшийся из Афганистана в Лондон, снимает комнату у миссис Хадсон, знакомится с детективом, и они расследуют «Дело о пестрой ленте». Дальше идут еще семь картин, и чтобы вы не запутались, в какой очередности их смотреть, приводим их все по порядку: «Кровавая надпись», «Смертельная схватка», «Король шантажа», «Охота на тигра», «Собака Баскервилей», «Сокровища Агры» и «Двадцатый век начинается».

Премьера советского телевизионного хита состоялась 22 марта 1980 года, больше сорока лет назад. А в 2006 году Василий Ливанов был награжден за эту роль почетным Орденом Британской империи.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке