Опубликовано 25 января 2021, 10:00

Тонкий юмор и традиции: Лучшие английские сериалы

Поделиться:
Тонкий юмор и традиции: Лучшие английские сериалы

Английский сериал — это своеобразный знак качества. Пока Америка производит многосерийные и долгоиграющие шоу, британцы создают штучный продукт с небольшим количеством эпизодов и длительными перерывами между сезонами. Эстетика подобных шоу нам всем хорошо знакома: особый эксцентричный юмор, любовь к запутанным детективам и красивые костюмы прошлых эпох. В онлайн-кинотеатре стал эксклюзивно доступен мини-сериал о реально существовавшем маньяке Деннисе Нильсене «Дес», и редакция Okko предлагает отправиться в путешествие по культовым английским телевизионным проектам, разнообразие которых удивительно точно передаёт суть этой дивной страны.

«Майти Буш» — комедийный сериал от творческих наследников великой комик-группы «Монти Пайтон». Джулиан Бэррэтт и Ноэль Филдинг первоначально занимались живыми выступлениями, успех которых привлёк внимание BBC, заключивших с ними контракт. На этом канале вышло три сезона их ныне культового шоу «Майти Буш», в котором абсурд и добродушный идиотизм неразрывно связаны с множеством ярких музыкальных номеров и необычных костюмов.

Каждый из сезонов разворачивается в новом сеттинге: действие первого происходит в причудливом зоопарке, во втором — герои снимают квартиру и регулярно путешествуют, а в третьем — работают в магазинчике шамана Набу. Но ключевые персонажи остаются неизменными — зануда, мрачный меланхолик и фанат джаза Говард Мун и эксцентричный экстраверт Винс Нуар . Они сталкиваются с глубоководным секс-маньяком, переживают нашествие зловещих британских бабуль и устраивают бойцовские поединки с кенгуру под аккомпанемент коротких цепляющих песен.

Гуща событий

Рейтинг: 8IMDb: 8.7
2005, Комедии, 4 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Армандо Ианнуччи, Натали Бэйли, Крис ЭддисонГлавные роли: Крис Эддисон, Джеймс Смит, Питер Капальди, Джоэнна Скэнлэн, Ребекка Фронт, Роджер Аллам

Малкольм Такер — циник, хам и сквернослов, выстраивающий многосложные матерные конструкции и постоянно унижающий других людей. Он работает в британском правительстве и тщательно следит за всеми медиаскандалами, ликвидируя их последствия. Его отвратительное поведение ценят лишь потому, что Такер — профессионал высочайшего уровня.

Лихую политическую комедию придумал Армандо Ианнуччи, один из самых известных британских сатириков. При этом «Гуща событий» основана на реальных событиях — прототипом главного героя стал Аластер Кэмпбелл, представитель британского премьера-министра Тони Блэра, а консультантом сериала выступил журналист Мартин Сиксмит. Смелый проект прославил Питера Капальди (позже он стал новым исполнителем роли Доктора Кто) и создателя Армандо Ианнуччи, который позднее снял скандальную комедию «Смерть Сталина» и благополучно перебрался в Голливуд.

Доктор Кто

Рейтинг: 8.87IMDb: 8.7
2005, Фантастика, Приключения, Семейное, 14 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Грэм Харпер, Эрос Лин, Джейми Магнус СтоунГлавные роли: Дэвид Теннант, Мэтт Смит, Питер Капальди, Кристофер Экклстон, Джоди Уиттакер, Николас Бриггс

Самый долгоиграющий научно-фантастический сериал мира был придуман в Великобритании в 1960-е и дожил до наших дней. Эксцентричный пришелец по прозвищу Доктор (настоящее имя остаётся неизвестным) путешествует сквозь время и пространство в компании спутников-людей, знакомясь с выдающимися деятелями культуры прошлого (Чарльз Диккенс, Уильям Шекспир, Винсент Ван Гог) и сражаясь со злобными пришельцами, которые угрожают Земле.

Главная особенность сериала — постоянная смена актёров, играющих Доктора (пришелец после очередной смерти перерождается, примеряя новое лицо). Это позволило британской фантастике прожить уже несколько десятилетий, хотя долгий перерыв, начавшийся в конце 80-х, казалось, похоронил амбициозный проект. Но в нулевые сериал (как и главный герой) воскрес, снова став крайне популярным. В современной эре «Доктора Кто» выдающимися исполнителями главной роли считаются Дэвид Теннант, Мэтт Смит и Питер Капальди.

Аббатство Даунтон

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.7
2010, Драмы, Мелодрамы, 6 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Брайан Персивал, Фил Джон, Катрин МорсхэдГлавные роли: Хью Бонневилль, Элизабет Макговерн, Мишель Докери, Джим Картер, Брендан Койл, Джоэнн Фрогатт

«Аббатство Даунтон» рассказывает об одноимённом поместье, а события разворачиваются в самом начале ХХ века. Основная интрига связана с тем, кому достанется титул графа Грэнхема — его старшей дочери или дальнему родственнику мужского пола. А пока титулованные особы вступают в неравные союзы, плетут интриги и сплетничают, происходят важнейшие события ХХ века.

Уже ставший культовым исторический сериал — настоящая энциклопедия британской жизни, ведь зритель узнаёт так много о характерах знати и настроениях их слуг. А ещё это увлекательная мыльная опера самого высокого уровня: любовь, интриги и открытые столкновения между персонажами постоянно поддерживают зрительский интерес. Другая важная составляющая «Аббатства Даунтон» — исторические события, влияющие на сюжет. В сериале упоминается катастрофа «Титаника», движение за права женщин, Первая мировая война и обретение Ирландией независимости. Все эти достоинства были многократно отмечены профессиональными наградами (почти 70 номинаций на «Эмми»!), а после окончания сериала было создано продолжение в формате полнометражного фильма.

Шерлок

Рейтинг: 8.9IMDb: 9.1
2010, Детективы, Триллеры, Драмы, 4 сезона
Великобритания, 12+
Режиссер: Пол Макгиган, Ник Харран, Коки ГидройчГлавные роли: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фриман, Уна Стаббс, Руперт Грейвз, Луиза Брили, Марк Гэтисс

«Аббатство Даунтон» — постмодернистское переосмысление произведений Артура Конан Дойля о гениальном и всемирно известном сыщике. Мастер дедукции живёт в Лондоне в XXI веке, увлечён социальными сетями, использует никотиновые пластыри. Однако основа его приключений осталось неизменной — запутанные дела (все по мотивам Конан Дойля), верный напарник доктор Ватсон и главный враг в лице коварного манипулятора Джима Мориарти.

«Шерлок» сделал звёздами Бенедикта Камбербэтча, Мартина Фримана и Эндрю Скотта — никто из них более не нуждается в особом представлении. А шоураннеры Марк Гэтисс и Стивен Моффат (ранее работали над «Доктором Кто») задали моду на современное переосмысление классических произведений, которые хлынули на теле- и киноэкраны. «Шерлок» стал поистине культовым. Всему виной малое количество серий (каждый сезон фанаты ожидают по несколько лет) и заигрывание с любителями фанфиков (они верят в любовную связь Холмса и Ватсона).

По долгу службы

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.7
2012, Триллеры, Драмы, Криминальное, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Джон Стриклэнд, Дуглас Маккиннон, Дэвид КэффриГлавные роли: Вики МакКлюр, Эдриан Данбар, Мартин Компстон, Крэйг Паркинсон, Аийша Харт

Британский офицер Стив Арнотт посвятил карьеру борьбе с терроризмом, но во время очередного задания спецназовцы случайно убивают невинного человека. Вскоре мужчину переводят в гораздо более приземлённое место — специальный отдел АС-12, что он расценивает как понижение. Однако Стив ошибался: его новая работа оказывается не менее интересной, ведь она связана с расследованием коррупции среди полицейских. Вместе с новыми коллегами он узнаёт о том, как сильно прогнила правоохранительная система.

«По долгу службы» — классический процедурал. Каждая серия представляет собой отдельное дело, но все они связаны общей сюжетной линией — трансформацией бывшего контртеррориста. Неординарная концепция (полицейские обличают полицейских) сделала сериал крайне популярным среди зрителей — на BBC шоу показывает неизменно высокие рейтинги. Консультировали сериал бывшие сотрудники правоохранительных органов. За натурализм и убедительную драматургию процедурал неоднократно попадал в списки лучших криминальных сериалов Великобритании и был несколько раз номинирован на премию Королевского телевизионного общества и знаменитую BAFTA.

Острые козырьки

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.8
2013, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид КэффриГлавные роли: Киллиан Мерфи, Пол Андерсон, Софи Рандл, Хелен Маккрори, Нед Деннехи, Финн Коул

Действие сериала разворачивается в Бирмингеме в 1920-е. Первая мировая война окончилась, в город возвращаются братья Шелби — номинальный главарь банды Артур и фактический руководитель Томас. Последний пытается превратить криминальный бизнес «Острых козырьков» в легальный, но полицейские активно противостоят бандитам. Особенно старается помешать преступникам преступникам специальный агент, отправленный в Бирмингем по поручению самого Уинстона Черчилля.

Сериал придумал сценарист Стивен Найт («Лок», «Порок на экспорт»), а опирался он на воспоминания своих родителей. Ведь банда «Острые козырьки» существовала в реальности — стильно одетые молодые люди (в их головные уборы были вшиты лезвия) являлись грозой Бирмингема в 1920-е. Гангстерская сага стала крайне популярна — во многом благодаря яркой актёрской игре Киллиана Мерфи и новым вызовам, с которыми сталкиваются главные герои в каждом последующем сезоне. «Острые козырьки» завершатся шестым сезоном, но с семейством Шелби не стоит прощаться надолго — Найт уже занят сценарием к полнометражному продолжению.

Дрянь

Рейтинг: 8.32IMDb: 8.7
2016, Драмы, Комедии, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Гарри Брэдбир, Тим КиркбиГлавные роли: Фиби Уоллер-Бридж, Шан Клиффорд, Оливия Колман, Дженни Рейнсфорд, Билл Патерсон, Бретт Гельман

Лондонская девушка по прозвищу Дрянь пребывает в перманентном кризисе — странные любовные партнёры, неспособность осознать собственное предназначение, взрывные отношения с родственниками. Но она относится к происходящему со здоровым уровнем скепсиса и цинизма, поглядывая с экрана на зрителей: мол, бывает и не такое. Реальность не столько трагична, сколь абсурдна, поэтому над ней можно посмеяться.

Фиби Уоллер-Бридж — одна из самых востребованных сценаристок современности, придумавшая популярную пьесу о невзгодах 30-летних британцев. Главной героиней стала она сама — её монологи о сексе, внутренних кризисах и неспособности полюбить расхвалила пресса, а вскоре актрисе предложили снять по мотивам спектакля сериал. «Дрянь» в своём телевизионном воплощении стала феноменом ещё более масштабным — интернет переполнился мемами и гифками с циничными репликами Уоллер-Бридж, сериал получил целую россыпь «Эмми», а критики ставили его на высокие места в списке лучших шоу 2010-х.

Дес

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.8
2020, Биографии, Криминальное, Детективы, 1 сезон
Великобритания, 16+
Режиссер: Льюис АрнольдГлавные роли: Дэвид Теннант, Дэниэл Мейс, Рон Кук, Бэрри Уорд, Джейсон Уоткинс, Фэй МакКивер

В 1983 году полиция приезжает к дому на вызов сантехника, но позвонил он им не просто так. Засорившаяся канализация — вроде бы пустяк, но забита она кусками человеческой плоти и фрагментами костей. Вскоре стражи порядка арестовывают жильца с верхних этажей — именно Деннис Нильсен смывал останки в канализацию. Он без обиняков начинает рассказывать свою биографию. Худощавый мужчина в очках оказывается социопатом, убившим полтора десятка человек.

Британский мини-сериал рассказывает о реальном серийном убийце, чьё дело потрясло не только Лондон, но и всю страну в 1980-е. Расследование обстоятельств преступлений стало настоящей головной болью для полиции. Деннис Нильсен открыто признавался в большом количестве убийств, но «забывал» детали, путался в показаниях, а сам факт существования скрытого маньяка стал ударом по репутации правоохранителей. «Дес» рассказывает как о самом Нильсене, так и о полиции, пытающейся идентифицировать его жертв. Главным украшением сериала стал Дэвид Теннант: обаятельный пришелец из «Доктора Кто» пугающе точно перевоплотился в маньяка, радикально похудев и подарив своему герою жуткие манеры.

Я ненавижу Сьюзи

Рейтинг: 6
2020, Драмы, Комедии, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Джорджи Бэнкс-ДэвисГлавные роли: Билли Пайпер

Не слишком известная актриса Сьюзи Пиклс сыграла свою самую громкую роль в фантастическом сериале десятилетней давности, а с тех пор перебивается случайными заработками. Но всё равно её жизнь довольно стабильна. Хотя муж частенько закатывает истерики, а карьера оставляет желать лучшего. И в один момент всё радикально меняется: злоумышленники взламывают телефон актрисы и публикуют интимные фотографии Сьюзи, так что она оказывается беззащитной перед грядущей катастрофой.

Остроумный британский сериал рассказывает о тех страхах, что преследуют современных звёзд. Многие потеряли работу и семью после ряда унизительных интернет-утечек, но ценность шоу не ограничивается простой публицистикой. Оно оказывается довольно личным отображением переживаний Билли Пайпер — она сыграла главную героиню, а также выступила соавтором сценария. Очевидно, что Сьюзи Пиклс на неё похожа: не зря у обеих в резюме фигурирует фантастическое шоу (Пайпер прославилась благодаря «Доктору Кто», в котором играла одну из спутниц центрального героя).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке