Опубликовано 20 октября 2021, 15:18

Фильмы и сериалы про бои без правил: Кровавый Ван Дамм и дерзкий Гай Ричи

Поделиться:
Фильмы и сериалы про бои без правил: Кровавый Ван Дамм и дерзкий Гай Ричи

Ченнинг Татум кровью и потом пытается заработать на жизнь, Брэд Питт рассказывает о любви к собакам, а Джета Ли самого используют как цепного пса. В Okko вышел второй сезон брутального сериала «В клетке», и мы вспоминаем о фильмах и сериалах про бои без правил.

Кровавый спорт

Рейтинг: 7.31IMDb: 6.8
1988, Драмы, Спорт, Биографии, 85 минут
США, 16+
Режиссер: Ньют АрнольдГлавные роли: Форест Уитакер, Жан-Клод Ван Дамм, Филип Чань, Боло Йен, Дональд Гибб, Леа Эйрс

Американского военнослужащего Фрэнка Дюкса (Жан-Клод Ван Дамм) воспитал как сына японский мастер карате. С самого детства он прилежно обучался восточным единоборствам и хорошо в них преуспел. Когда в Гонконге объявляют всемирный турнир по кумите, жестоким боям без правил, он не может остаться в стороне. Фрэнк отправляется на другой край света, где ему придется сразиться с мастерами, а за ним по пятам следуют детективы, готовые отправить бойца под трибунал за самовольное увольнение из армии.

«Кровавый спорт» — один из самых честных фильмов про бои без правил хотя бы потому, что сражения на импровизированном ринге здесь действительно занимают основную часть действия. Дюкс упорно пробивается к победе, ломая врагам челюсти, носы и конечности. Настоящая поэзия крови и пота с эффектными экшен-сценами и абсолютно примитивным сюжетом (но большего здесь и не надо). Именно этот фильм принес славу Жан-Клоду Ван Дамму — бельгийскому каратисту и одному из главных звезд боевиков 90-х.

Бой без правил

Рейтинг: 6.47IMDb: 5.6
2009, Боевики, Драмы, 100 минут
США, 16+
Режиссер: Дито МонтиельГлавные роли: Терренс Ховард, Ченнинг Татум, Сулай Энао, Майкл Ривера, Флако Навайа

Шон (Ченнинг Татум) приезжает из Алабамы в Нью-Йорк без гроша в кармане и особых перспектив в жизни — зарабатывать ему приходится, продавая подделки продукции из китайской лавчонки (например, написанными не Джоан Роулинг книгами о Гарри Поттере) на углу улицы. Однажды его замечает аферист Харви (Терренс Ховард, Роудс из первого «Железного человека»), который видит в парне прирожденного бойца и предлагает ему поучаствовать в подпольных сражениях. Шон, и правда раньше занимавшийся вольной борьбой, соглашается и вскоре становится звездой андеграундного Нью-Йорка. Правда с ростом популярности увеличиваются и ставки, да и проблемы становятся всё серьезнее. К тому же у героя возникает дополнительная мотивация в лице официантки Сулай (Сулай Энао), которой Шон искренне хочет подарить путевку в лучшую жизнь.

Это сейчас Ченнинг Татум стал видным драматическим и комедийным актером, а в конце нулевых пробивал себе дорогу в Голливуд ролями романтичных красавцев. Одного из таких он как раз сыграл в «Бое без правил», динамичном спортивном боевике о двух лишних людях, пытающихся начать нормальную жизнь в совершенно ненормальном окружении.

Опасный Бангкок

Рейтинг: 6.03IMDb: 5.4
2008, Боевики, Триллеры, Драмы, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Оксид Пан, Дэнни ПанГлавные роли: Николас Кейдж, Чарли Енг, Шакрит Ямнарм, Пэнворд Хаммани, Ниратисай Канджарук

Некие голливудские продюсеры устраивают турнир между бойцовскими клубами Бангкока, в котором главный приз — путевка и Голливуд и возможность попасть в кино. Побеждают тхэквондисты под руководством Пода (Чатчапол Кулсиривутхичай), но на вечеринке по случаю их трумфа кто-то подмешивает бойцам снотворное в коктейли. Просыпаются они уже в полузаброшенном здании и вскоре понимают, что их «кино» уже началось. Отныне пленники вынуждены участвовать в смертельных битвах на выживание.

Режиссер «Опасного Бангкока» Панна Риттикрай — легендарный тайский мастер единоборств и автор «Онг-Бака», фильма, с которого стартовала карьера Тони Джаа. Здесь его главной звезды нет, но за него отдувается целый ансамбль не менее талантливых бойцов. Сюжет в «Опасном Бангкоке» на самом деле рудиментарен — это в первую очередь кино о невероятных трюках (выполненных, конечно же, вживую) и брутальных драках, в которых актеры, в лучших традициях тайских экшенов часто бьются и получают травмы на самом деле.

В клетке

Рейтинг: 6.7IMDb: 6
2019, Драмы, Криминальное, Спорт, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Артем АксененкоГлавные роли: Павел Прилучный, Владимир Епифанцев, Артур Ваха, Агата Муцениеце, Екатерина Маликова, Наталья Парашкина

В Калининград одновременно возвращаются отец и сын: старший, Док (Владимир Епифанцев), скрывается от проблем, нажитых в Москве; младший, Волчок (Павел Прилучный), только вышел из тюрьмы, где сидел 7 лет за хранение и распространение наркотиков. На пороге новой жизни отец и сын пытаются наладить отношения, вот только всё, что они умеют, — драться в боях без правил. Очевидно, что шансы на честную жизнь в городе, который за время их отсутствия успел захватить жестокий и беспринципный криминальный делец Рубен (Артур Ваха), предельно малы.

«В клетке» — симбиоз трогательной семейной драмы, брутального экшена о криминальных разборках и детектива. Одна из главных линий во втором сезоне сериала — попытки Волчка найти таинственного убийцу, который методично расправляется с его близкими. Калининград, может, и не Бангкок, но опасного в нём не меньше: «В клетке» демонстрирует нам жестокий мир, в котором редкие люди сохраняют человечность.

Большой куш

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.3
2000, Триллеры, Криминальное, Комедии, 102 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Джейсон Стэйтем, Стивен Грэм, Брэд Питт, Алан Форд, Робби Ги, Ленни Джеймс

Суровый мужик со странным именем Турецкий (Джейсон Стэйтем) занимается подпольными боями, но его против воли втягивают в куда более серьезное дело. Четырехпалый Фрэнки (Бенисио дель Торо) должен был переправить огромный бриллиант из Англии в Америку, но проигрался на ставках и влип в неприятности. Теперь драгоценность затерялась в криминальных кулуарах Лондона. В борьбе за него поучаствуют самые неожиданные люди: сам Турецкий, жестокий криминальный босс Кирпич (Алан Форд), скармливающий неугодных свиньям, сумасшедший, но очень везучий русский Борис Бритва (Раде Шербеджия), неубиваемый Тони Пуля-в-зубах (Винни Джонс) и боевой цыган Микки (Брэд Питт), чью речь невозможно разобрать.

Вслед за криминальной комедией «Карты, деньги, два ствола» Гай Ричи снял еще один абсолютный зрительский хит — тоже криминальную комедию с грязным Лондоном на фоне, до абсурда закрученным сюжетом и целым ворохом колоритных героев. Действие скачет туда-сюда, все очень смешно ругаются и периодически комично умирают. Уследить за этим сложно, еще сложнее — оторваться от происходящего безумия.

Смертельная битва

Рейтинг: 7.09IMDb: 5.8
1995, Фантастика, Боевики, Фэнтези, 97 минут
США, 16+
Режиссер: Пол У. С. АндерсонГлавные роли: Бриджит Уилсон, Робин Шоу, Кристофер Ламберт, Линден Эшби, Кэри-Хироюки Тагава

Между Землей и мрачным Внешним миром заключен весьма своеобразный договор: если бойцы последнего десять раз подряд победят на Смертельном турнире, то силам злого мага Шан Цзуна (Кэри-Хироюки Тагава) позволят спокойно поработить человечество. Девять побед у них уже есть. Чтобы не допустить десятой, на турнир отправляют лучших бойцов мира людей: Лю Кана (Робин Шоу), Джонни Кейджа (Линден Эшби) и Соню Блейд (Бриджит Уилсон) под предводительством древнего мага и знатока боевых искусств Райдена (Кристофер Ламберт).

Если в новой экранизации Mortal Kombat фокус сместили на классическую историю Избранного, а давший франшизе название турнир и вовсе не попал в кадр, то в «Смертельной битве» 1995-го фантастические бои без правил стоят в центре сюжета. По сегодняшним меркам фильм может выглядеть довольно наивно, но всё же работа Пола У.С. Андерсона существует не только ради нашей ностальгии.«Смертельная битва» — это бойкий боевик, пускай нелепый, но бесконечно веселый и созданный с огромной любовью к оригинальной видеоигре.

Никогда не сдавайся

Рейтинг: 7.28IMDb: 6.6
2008, Боевики, Драмы, Спорт, 108 минут
США, 16+
Режиссер: Джефф УодлоуГлавные роли: Джимон Хонсу, Кэм Жиганде, Эмбер Хёрд, Эван Питерс, Шон Фэрис, Эффион Крокетт

Семья Джейка (Шон Фэрис) переезжает во Флориду ради его младшего брата, который мечтает стать профессиональным теннисистом. Сам Джейк особыми амбициями и талантами не отличается. Разве что выдающимся умением не находить ни с кем общий язык и постоянно ввязываться в драки. Когда на одной вечеринке его порядком избивают, парень понимает, что он далеко не так крут, как кажется. А знакомый из новой школы советует Джейку попробовать свои силы в боях без правил и отправляет к суровому тренеру Жаному (Джимон Хонсу).

«Никогда не сдавайся» объединяет спортивную драму со школьной: юный Джейк не только набирается мастерства в единоборствах, но и пытается стать своим на новом месте, и непонятно, что из этого сложнее. На втором плане мелькают будущие звезды Эмбер Херд и Эван Питерс, а сам фильм, хоть и не станет особо известным, породит аж два продолжения. Причем оба сиквела снял мастер единоборств Майкл Джей Уайт, и в них куда больший акцент сделан на сценах рукопашного экшена.

Дэнни Цепной пес

Рейтинг: 7.41IMDb: 7
2005, Боевики, Триллеры, Драмы, 99 минут
Франция, Великобритания, 18+
Режиссер: Луи ЛетерьеГлавные роли: Боб Хоскинс, Джет Ли, Морган Фриман, Керри Кондон

У жестокого криминального авторитета Барта (Боб Хоскинс) есть особый подчиненный — сидящий на привязи в ошейнике Дэнни (Джет Ли). Парень, обученный как собака, застрял в развитии на уровне ребенка. Барт использует его, чтобы рвать врагов на части: в боевых искусствах этому цепному псу нет равных. Однажды Барт отправляет Дэнни участвовать в подпольных боях, где проигравшего не оставляют в живых. Он с легкостью проходит первый этап, но после его пытаются убить. Окровавленный Дэнни приходит в квартиру к слепому настройщику пианино (Морган Фриман), который попробует научить парня жить среди людей.

До того, как стать голливудским ремесленником и поставить «Невероятного Халка» с «Иллюзией обмана», Луи Летерье был дерзким французским режиссером и близким товарищем Люка Бессона. Последний как раз и написал сценарий «Дэнни Цепного пса» — суровой драмы о банальности зла и человеческой доброте, которая даже в звере может открыть простого наивного ребенка. Эстетика европейского криминального кино тут сталкивается с восточными единоборствами: союз Бессона, Летерье и гонконгской звезды Джета Ли — прямо скажем, неочевидный. Зато, как оказалось, очень эффектный.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке