Опубликовано 15 июля 2022, 22:35
7 мин.

Дайджест новинок недели: Заснеженные вестерны, шведский Бонд и невидимый мир детской печали

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Заснеженные вестерны, шведский Бонд и невидимый мир детской печали

Шаманы-рецидивисты занимаются знахарством, настольная игра превращается в комедийный детектив, в Детройте никак не переведутся продажные копы, а в Якутии — хорошее кино. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Подельники

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, Триллеры, 108 мин
Россия, 16+
Режиссер: Евгений ГригорьевГлавные роли: Александр Овчинников, Павел Деревянко, Константин Балакирев, Юра Борисов, Лиза Янковская, Яков Шамшин

Бывший биатлонист Петя возвращается в родное село, чтобы вести физру, а если получится — открыть спортивную школу для местных детишек. Едет с ним и жена. Сложности поджидают супругов с самого начала. И дело даже не в родительском доме, в котором сквозит изо всех щелей, и не в том, что этот поселок совершенно изолирован от «большой земли». Проблема в том, что в селе действуют какие-то доисторические законы. Здесь правит сильнейший. Этим сильнейшим оказывается местный шаман Витька Людоед. За неуважительное слово он убивает тихого семьянина и отчаявшегося интеллигента, учителя рисования Сашу, и наживает себе врага — сына Саши Илью. Илье всего 10, но это не мешает ему разработать план мести, а помочь должен Петя.

Красоты уральского таежного села Кын и местные законы восхищают и ошарашивают с первых же кадров. Но режиссер Евгений Григорьев, документалист, для которого «Подельники» стали игровым дебютом, на эффектной фактурной подаче материала не останавливается. В фильме можно отыскать и вестерновую модель (пусть и перевернутую, ведь в селе куда больше веры Витьке Людоеду, чем борцам за справедливость), и сказочность, пусть и с коннотациями кошмара. Но что еще важнее, Григорьев все это умудряется совместить и создать фильм, достойный того, чтобы задуматься: насколько тут документальность оказывается неотличима от самой беспросветной из сказок о Родине.

Вечеринка на вылет

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2022, Комедии, 103 мин
Франция, 16+
Режиссер: Николя ПлескофГлавные роли: Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли, Гюстав Керверн, Сара Штерн

Жанна — блестящая молодая архитекторка, за свои выдающиеся таланты она и получает крайне оригинальное задание. Правда, компания, в которой она работает, переживает не лучшие времена. Жанне предстоит сделать перепланировку огромного особняка. Дело в том, что этот особняк принадлежит Сезару Дагеру, который является королем игровой индустрии: придумывает настолки для детей и взрослых и мечтает свой дом превратить в одну большую игровую площадку. Жанна заинтригована, но когда оказывается на месте, понимает, что всё слишком уж странно. Во-первых, кажется, играют здесь бесконечно и все, во-вторых, кажется, дом и так отлично приспособлен для фантазий Сезара. Наконец, и сама Жанна оказывается втянута в игру, причем отказ от участия чреват смертью!

Николя Плескоф, режиссер фильма, вместе со сценаристкой Эльзой Марпо создает феерическое шоу, не жалеет красок и трюков, чтобы создать эдакий коллаж из приключений, комедии и классического детектива. Тут и роман Агаты Кристи «Десять негритят» — действие происходит под одной крышей, и нужно найти убийцу. Тут и фильм Франсуа Озона «8 женщин» — настолько по-французски эксцентрично и погружено в свои взаимоотношения семейство Дагер. Вспоминается даже относительно свежий и ироничный «Достать ножи» Райана Джонсона со схожей фабулой. Но при всех влияниях и сходствах фильм, безусловно, обладает собственным лицом. И лицо это крайне игриво!

Голос семьи Белье

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
2014, Драмы, Комедии, Музыкальное, 101 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Эрик ЛартигоГлавные роли: Франсуа Дамиенс, Эрик Элмоснино, Карин Вьяр, Роксана Дюран, Жером Киршер, Луан Эмера

Если вам понравился последний победитель «Оскара», фильм «CODA: Ребенок глухих родителей», то «Голос семьи Белье» посмотреть стоит непременно, ведь это оригинальный фильм франко-бельгийского производства 2014 года. Именно по нему был снят американский ремейк. Тут тоже речь идет о семье глухонемых, где мама, папа и брат подвержены недугу, а вот 16-летняя дочка Паула отлично слышит и даже обладает талантом к пению. Учитель советует ей развивать талант и дальше, но вся семья зависит от Паулы: начиная от общения с покупателями на рынке и заканчивая посещением врача. В американской версии есть совершенно аналогичная и довольно уморительная сцена, где дочка вынуждена переводить врачу с языка глухонемых подробности интимной жизни родителей. И вот Паула оказывается перед выбором: оторваться от семьи и идти своим путем или продолжать быть заложницей чужой глухоты.

В картине переплетаются нетривиальный взгляд на глухоту, привычный сюжет о подростке, его метаниях и сложностях, а заодно подается и жизнь небольшого городка. Но главное в фильме — семейные отношения, вот уж что постоянно удерживает внимание. Это так необычно и так привычно одновременно — бесконечные споры и пересуды, только вот поданные голосом молодой героини. Паула будто единственная коммуницирует с миром, но это вовсе не так. Чем дальше, тем глубже раскрываются семейные узы, которые и помогают девушке принять окончательное решение.

Холодное золото

2021, Военное, Боевики, Историческое, 106 минут
Россия, 16+
Режиссер: Петр ХикиГлавные роли: Яков Шамшин, Нюргуяна Шадрина, Дмитрий Хоютанов, Федот Львов, Иван Константинов, Аскалон Павлов

В советском кинематографе существовал неофициальный термин «истерн», который обозначал фильмы, снятые по голливудской вестерновой модели (небольшое поселение, выжженная земля вокруг и борьба за справедливость против местного злодея). Отличие было в том, что сюжет был перенесен на отечественный материал (например, Гражданской войны), а действие — на просторы Средней Азии или Кавказа. Совершенно очевидно, что отечественный вестерн никуда не делся, но сегодня принимает новую форму — снимается в небольших заснеженных поселениях, как это было в «Подельниках» и как это происходит в «Холодном золоте».

В фильме речь идет о событиях, которые разворачиваются одновременно с боями Второй мировой. На дворе 1942 год, в южной Якутии орудуют банды преступников, об одной из них — банде Попова — и пойдет речь. Награбленное золото группировка не просто присваивает, но пускает в дело — на военный переворот. «Долой Советы!» — вещают в поселениях поповцы, но по их следу уже отправлен отряд НКВД. Несмотря на вполне четкое разделение на плохих и хороших, персонажи прописаны объемно, из-за чего и фильм оказывается где-то между: то ли вестерн, то ли фактурное историческое кино.

Агент Гамильтон

IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Боевики, Драмы, 2 сезона
Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Эрик Лейжонборг, Пер ХанефьордГлавные роли: Петер Андерссон, Анника Халлин, Якоб Офтебро, Фелисе Янкелль, Йорген Торссон, Роуэна Кинг

Шведский Джеймс Бонд возвращается к своим захватывающим миссиям во втором сезоне сериала «Агент Гамильтон». В первом сезоне Гамильтону пришлось изрядно попотеть, чтобы вернуть себе славное имя, ведь именно его посчитали загадочным террористом, который устроил взрывы во время выступления министра внутренних дел Сиссела Линдгрена в Стокгольме. На сей раз Гамильтону предстоит расследовать убийство одного из членов операции НАТО, тем более что с жертвой агент отлично знаком — они вместе служили во флоте.

Вместе с увлекательным сюжетом возвращается на экраны и исполнитель главной роли Якоб Офтебро, также известный своей ролью в популярном шведском сериале «Мост». Да и сама история в продолжении окажется куда богаче: если на протяжении первого сезона в центре оставалась одна основная линия, то во втором ждите больше. Не только служба под прикрытием, работа в Финляндии и месть братьев-хорватов, но и шведско-китайские ученые с секретным оружием и даже посещение бывшей военной базы в Беларуси.

Птицы, как мы

IMDb: 5.1
2017, Мультфильмы, Фэнтези, Приключения, 82 минут
Босния-Герцеговина, Турция, 6+
Режиссер: Фарук СабановичГлавные роли: Джереми Айронс, Кристофер Вилльерс, Джим Бродбент, Кевин Бишоп, Алисия Викандер, Халид Абдалла

Под раскидистой кроной старого доброго дерева живет небольшое сообщество птиц. Все они уже давно забыли, что такое внешний мир, не говоря уже о том, чтобы летать. Но, как это часто бывает, среди жителей находится то ли смельчак, то ли глупец, который решает покинуть дерево. На его, точнее — на ее спасение (это красивая и хрупкая Хупу) снаряжен отряд: серьезный кондор, который управляет колонией, его помощник филин Хасан и маленькая смешная птичка Ми. Но что за дела — спасать, оказывается, не от чего, разве что от самой жизни.

Одно только название мультфильма подразумевает метафоричность происходящего на экране. Это птицы или это мы — существа, которые боятся внешнего мира и не выходят из зоны комфорта, готовые верить в навязанные истины и позабывшие о своем умении летать. Вероятно, не столько эффектная анимация, сколько важность этой мысли позволила привлечь к звучанию проекта звезд первой величины: Джереми Айронса и Алисию Викандер. Что же до анимации, то это специфическая компьютерная графика, которая, кажется, сильно отстает от современных графических возможностей, но на деле жутко напоминает VR-мир, то есть дает прямую отсылку к тому, что под оболочками птиц и вправду прячутся реальные люди.

Низкое зимнее солнце

Рейтинг: 6.91IMDb: 7
2013, Драмы, Криминальное, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Эрнест Р. Дикерсон, Сэм Миллер, Эндрю БернштейнГлавные роли: Джеймс Рэнсон, Марк Стронг, Ленни Джеймс, Спрэг Грэйден, Рубен Сантьяго-Хадсон, Афина Карканис

Криминальная драма, которая растянулась на 10 серий и которую можно обрисовать всего несколькими словами: Детройт, продажные копы, честные копы и отдел по расследованию убийств. А дальше все эти слагаемые складываются в историю двух коллег, Фрэнка и Джо, которые убивают третьего, коррумпированного Брендана Маккана. Они, конечно, всё это обставляют как самоубийство, но смерть запускает целую череду опасных событий, которые неминуемо касаются и напарников.

Сериал стал ремейком британского мини-сериала, причем актер Марк Стронг исполнил главную роль в обеих версиях. Получился не просто смурной Детройт, за которым уже давно водится дурная слава, но и колоритное кино о полицейских, которые полны житейской мудрости и нуаровских привычек — пить, иронизировать и скитаться где-то за гранью безысходности.

Невидимый мир

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.3
2020, Драмы, 69 мин
Бельгия, 16+
Режиссер: Лаура ВандельГлавные роли: Гюнтер Дюре, Майя Вандербек, Карим Леклу, Лаура Верлинден, Лена Жирар Восс, Тао Мертен

Брат и сестра, Абель и Нора, учатся в школе и вынуждены справляться со школьными правилами, которые никого не щадят. Невидимый мир — это школьные коридоры, закутки, туалеты и раздевалки. Не только места, до которых не добираются взрослое здравомыслие и налаженность социальной коммуникации, но еще и взгляд на эти места. Когда Лаура Вандель берется за «Невидимый мир», свой полнометражный дебют, она договаривается с оператором Фредериком Нуаромом, что ракурс в фильме будет неизменен, это будет точка зрения ребенка. Та высота, которая большинством взрослых благополучно позабыта и оставлена в далеком прошлом.

Фильм удостоился приза ФИПРЕССИ в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля. Дело не в буллинге, эта тема довольно часто всплывает в фестивальном кино, и даже не в том, как показана нарушенная коммуникация между детьми и взрослыми. Фильм работает с тонкой материей детских взаимоотношений, которые обладают собственными логикой и законами. Именно это и удается перенести на экраны Вандель, сохранить, показать и донести до давно уже повзрослевших зрителей

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке