Опубликовано 09 июля 2022, 22:14
6 мин.

Дайджест новинок недели: Одиночество зомби, приключения животных из джунглей и проклятие острова на Аляске

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Одиночество зомби, приключения животных из джунглей и проклятие острова на Аляске

Пронзительная норвежская драма от Йоакима Триера, российская приключенческая комедия с Дмитрием Нагиевым и продолжение громкого корейского боевика. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Осло, 31 августа

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.6
2011, Драмы, 94 минут
Норвегия, Дания, 18+
Режиссер: Йоаким ТриерГлавные роли: Андерс Даниелсен Лье, Малин Крепин, Тоне Беата Мостраум, Ганс Олав Бреннер, Аксель Танке, Ингрид Олава

34-летний Андерс (грандиозный Андерс Даниелсен Лье) проходит курс лечения от наркозависимости в клинике под Осло. 31 августа его выпускают на один день в город. В столице страны у молодого человека собеседование. Проходит оно не слишком удачно. Оставшиеся вечер и ночь Андерс гуляет по городу, встречается со старыми друзьями и пытается наладить отношения с родственниками. Парень еще совсем не стар, но груз ошибок давит настолько, что ему кажется, будто жизнь уже кончена.

Норвежский режиссер громко заявил о себе уже дебютным фильмом — «Репризой». Вторая картина — «Осло, 31 августа» — укрепила его положение как одного из наиболее интересных современных европейских авторов. В обоих фильмах главную роль исполняет Андерс Даниелсен Лье, любимый актер Триера. Даниелсен Лье снимался и в недавнем «Худшем человеке на свете», но отойдя на второй план. Картина «Осло, 31 августа» никогда прежде не выходила в российский прокат и не выпускалась в онлайн-кинотеатрах. Ее премьера состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля 2011 года. Это проникновенная, грустная и выверенная драма о смятении молодого человека, жизнь которого проносится перед глазами за один насыщенный событиями день.

Мой папа — вождь

Рейтинг: 6.2IMDb: 4
2022, Семейное, Комедии, Приключения, 93 минут
Россия, 6+
Режиссер: Егор КончаловскийГлавные роли: Роман Мадянов, Мария Миронова, Федор Добронравов, Дмитрий Нагиев, Кристина Бабушкина, Максим Лагашкин

Капитан грузового судна Владимир Петров (Дмитрий Нагиев) 10 лет назад выпал за борт во время шторма, потерял память, очнулся на тропическом острове, перенял повадки туземцев и даже стал настоящим вождем племени. Добрые люди разыскали Петрова и вернули на родину. Владимир узнаёт, что жена Зина (Мария Миронова) давно нашла второго мужа — мэра приморского городка (Максим Лагашкин). Есть у Петрова и сын Вовка (Егор Тишканин), который толком не знает отца. Теперь вождь (а в прошлом капитан дальнего плавания) пытается вернуться в обычное человеческое общество и вновь стать семьянином. Задача не из легких.

Исполняющий главную роль Дмитрий Нагиев скачет в кадре в боевой раскраске, с копьем в руке и юбке из соломы, гримасничает и разговаривает на невоспроизводимых и неведомых языках. Зрелище необычное, но раскрывающее новые грани комического таланта актера. Приключенческую семейную комедию снял Егор Кончаловский, не так уж часто радующий новыми работами.

Коати. Легенда джунглей

Рейтинг: 7.2IMDb: 5
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Приключения, 91 минут
Мексика, США, 6+
Режиссер: Родриго Перес-КастроГлавные роли: София Вергара, Адриана Барраса, Джо Манганьелло, Себас, Де Ла Гетто, Кэрол Джи

В загадочных и скрытых от посторонних глаз джунглях Амазонии проживают невероятные звери. Среди них удивительный зверек коати по имени Начи, бабочка Хочи и лягушка Пако. Начи — последний представитель редкого вида, который даже в компании друзей чувствует себя одиноко. Его роду не выжить. Всё меняется, когда коварная змея хочет стать полноправной хозяйкой тропических лесов. Тогда бабочке, непоседливому лягушонку и обаятельному коати приходится отправиться в опасное и увлекательное путешествие.

«Коати. Легенда джунглей» — дебютная работа мексиканского аниматора Родриго Переса-Кастро. Возможно, яркий мультфильм уступает по рисовке шедеврам Pixar, Disney и DreamWorks, но картину даже выделяет несколько наивное и схематичное изображение. «Коати. Легенда джунглей» в первую очередь ориентирован на детей, но не обходится в нём и без драматических моментов. Темы одиночества и переживания потери могут заинтересовать даже взрослую публику.

Во плоти

Рейтинг: 7.8IMDb: 8
2013, Ужасы, Драмы, 2 сезона
Великобритания, 18+
Режиссер: Джонни Кэмпбелл, Джим О’Хенлон, Дэймон ТомасГлавные роли: Эмили Беван, Кевин Саттон, Харриет Кейнс, Герард Томпсон, Люк Ньюберри, Стив Гэрти

Четыре года назад мир пережил страшное явление, в результате которого к жизни вернулись недавно умершие люди. Чтобы продолжить существование, мертвецы были вынуждены поедать плоть сограждан. Со временем врачи нашли лекарство от необъяснимой заразы, и зомби стали возвращаться к обычной жизни и вспоминать, кем они были ранее. 18-летний Киран (Люк Ньюберри) приезжает домой, в маленький городок в Ланкашире, где ему рады далеко не все. Вообще, его и при жизни-то не любили. Да и откуда взяться симпатии, когда какое-то время он ел плоть соседей?

Два сезона британского сериала умещаются в девять эпизодов и представляют собой любопытный жанр даже не постапокалипсиса, а драмы об очеловечивании зомби. За образом живых мертвецов легко можно углядеть метафору инаковости. Бывших зомби угнетают, как это сегодня часто случается с нац- или секс-меньшинствами. «Во плоти» любопытно смешивает кровожадное прошлое восставших из мертвых и тоскливое настоящее, в котором их ненавидят все окружающие. Зрителям предлагается слегка пожалеть вчерашних монстров. Наверное, они тоже люди.

Вудлэнд

IMDb: 5.4
2018, Триллеры, 88 минут
Канада, 18+
Режиссер: Джон СильвербергГлавные роли: Фрэнк Ч. Тёрнер, Ричард Хэрмон, Филип Грэйнджер, Катрин Джек, Килани Элизабет Роуз, Аманда Таппинг

Безработный фоторепортер Джейк (Ричард Хармон) откликается на вакансию смотрителя отдаленного острова на северо-западе Тихого океана. На Аляске молодой человек должен провести несколько недель бок о бок с опытным разнорабочим Спарки (Филип Грейнджер). Мужчинам предстоит жить в охотничьем домике и подготовить большое хозяйство к снежной зиме. Джейк старается не распространяться о наркозависимости и попытках завязать с запрещенными веществами. Отдушиной для него становится фотография. На острове начинают происходить необъяснимые события, а на снимках проявляются по-настоящему жуткие сцены. Возможно, выбраться с острова будет не так-то просто.

Вудлэнд» — независимый канадский триллер режиссера-дебютанта Джона Сильверберга. Знакомых лиц в кадре нет, зато загадочный сюжет может прийтись по вкусу любителям пощекотать нервы. Фабула и вовсе напоминает «Маяк»Роберта Эггерса: новичок и опытный работяга коротают время в уединенной местности. По канонам жанра подобные обстоятельства не сулят героям ничего хорошего.

Приключения царя

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.1
2021, Мультфильмы, 74 мин
Армения, 6+
Режиссер: Давид Саакянц, Айк СаакянцГлавные роли: Арман Навасардян, Мкртыч Арзуманян, Джульетта Степанян, Грант Тохатян, Арташес Алексанян, Заруи Бабаян

IV век. В Грецию на очередные Олимпийские игры съезжаются атлеты со всех сторон света. Хочет в соревнованиях принять участие и армянский царь Вараздат. Он отрастил солидный живот и привык к ленивому образу жизни. У правителя красавица-жена, острая на язык теща, забавная и любящая приключения дочь Нанэ. Девочка вырастила из выпавшего из гнезда аиста настоящую сторожевую собаку. У Вараздата есть враг Молатор, который надеется отомстить противнику и взойти на трон. Вся эта забавная компания отправится из Армении в Грецию, Вараздат прикинется кузнецом и победит на Олимпиаде.

Удивительно, но факт: в основе красочной анимации — реальная история. Памятник победившему в кулачных боях царю Армении до сих пор стоит в Олимпии. Армянский мультфильм напоминает работы студии «Мельница» про трех богатырей, коня Юлия и князя киевского. Даже набор забавных героев схожий (только вместо коня — аист). Семейная анимация рассказывает и об Армении, и об истории Олимпийских игр, так что в приключениях царя и его свиты есть даже и познавательная составляющая.

Криминальный город 2

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
2022, Криминальное, Боевики, Триллеры, 105 минут
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ли Сан-ёнГлавные роли: Ма Дон-сок, Чхве Гви-хва, Пак Чи-хван, Хо Дон-вон, Сон Ха-джун, Ким Чхан-хён

Действие фильма развивается в 2008 году. Крутой полицейский Ма Сок-то (Ма Дон-сок) получает новое задание: вместе с опергруппой ему нужно отправиться во Вьетнам и привезти преступника, который сдался в корейское посольство. Всё становится интереснее, когда выясняется, что в чужой стране злоумышленник и его товарищи нападают на корейских туристов. Стражам порядка из двух стран приходится объединить усилия, чтобы остановить череду грабежей.

«Криминальный город 2» продолжает оригинальную картину 2017 года, ставшую на родине хитом. На экране те же герои, драк стало еще больше, злодей безумный, а юмор черный. Первую часть снял Кан Юн-сон, в продолжении его сменил Ли Сан-ён («Тайна четвертого урока»). Главной движущей силой проекта остается колоритный и мощный Ма Дон-сок, звезда фильмов «Поезд в Пусан», «Гангстер, коп и дьявол» и «Вечные». В Южной Корее сиквел выступил удачно, собрав 97 млн долларов при бюджете 10 млн. А в планах у продюсеров уже третья часть «Криминального города».

Гонка на пределе

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.7
2021, Драмы, Спорт, 119 минут
США, 18+
Режиссер: Майкл МэйлерГлавные роли: Майкл Шеннон, Александр Людвиг, Алекс МакНиколл, Антон Хедая, Майкл Таккони, Эндрю Крир

В 1999 году тренером университетской команды по академической гребле становится ветеран войны во Вьетнаме Джек Мёрфи (Майкл Шеннон). До его прихода у парней наблюдались очевидные проблемы с дисциплиной, так что появление строгого наставника с жесткими методами пошло им на пользу. Мёрфи не привык сдаваться и умеет много работать, потому ему удалось сплотить гребцов и привести их к чемпионству.

В случае с «Гонкой на пределе» в первую очередь внимание к фильму привлекает Шеннон в роли сурового тренера. Можно провести параллели между спортивной драмой и «Одержимостью»Дэмьена Шазелла, только в музыкальном фильме зрители наблюдали противостояние один на один (дирижер в лице Дж. К. Симмонса и юный барабанщик Майлз Теллер). Здесь же новому наставнику приходится объединить членов сборной по гребле и заставить их поверить в его методы. Сюжет не новый, но не теряющий напряженности и драматизма.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке