Опубликовано 06 декабря 2021, 16:05
7 мин.

Дайджест онлайн-премьер: Смертельные бои для киноманов и кругосветные путешествия для всей семьи

Поделиться:
Дайджест онлайн-премьер: Смертельные бои для киноманов и кругосветные путешествия для всей семьи

Единороги в зоопарке, пропавшие во льдах в коме, а панк-рокерши на арене в духе «Безумного Макса» — фантастические новинки недели, но и о новогоднем настроении не забываем. Рассказываем о главных премьерах в Okko.

Ледяной демон

Рейтинг: 4.32IMDb: 3.3
2021, Ужасы, Триллеры, 92 минут
Россия, 16+
Режиссер: Иван КапитоновГлавные роли: Игорь Хрипунов, Алина Бабак, Глеб Калюжный, Ольга Ломоносова, Алексей Розин, Лера Володько

Где-то в окрестностях небольшого северного города любительницы зимних турпоходов находят во льдах без вести пропавшего 10 лет назад мужчину. Но самое жуткое состоит в том, что он, пусть и находится в состоянии обморожения, но жив. Врачи констатируют кому и передают найденного жене Татьяне (Ольга Ломоносова) и дочери Ксюше (Алина Бабак). При этом у Татьяны есть новый муж Михаил (Алексей Розин), а Ксюша едва помнит пропавшего. Но несмотря на возражения Михаила, женщины забирают вернувшегося из небытия мужчину домой. А следом постепенно начинают сходить с ума, не понимая, что делать дальше. Ксюша пытается вызвать дух отца на спиритических сеансах, Татьяна часами просиживает у постели старого мужа, а Михаил постепенно звереет от ревности.

Новый проект продюсера и сценариста многих знаковых русских хорроров Ивана Капитонова. И первая его режиссерская работа. До этого Капитонов в команде с режиссером Святославом Подгаевским работал над такими картинами, как «Русалка. Озеро мертвых», «Вдова»,«Яга. Кошмар темного леса». Им же принадлежит хит этого лета сериал «Пищеблок» по роману Алексея Иванова. В новом фильме Капитонов пытается ступить на тонкий лед модных психологических хорроров, в которых, несмотря на чертовщину, самый жуткий могильный холодок идет от семьи, которая при ближайшем рассмотрении оказывается разрушенной задолго до того, как призрак прошлого материализуется в реальности.

Криптополис

Рейтинг: 5.98IMDb: 6.5
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Драмы, 86 минут
США, 18+
Режиссер: Дэш ШоуГлавные роли: Петер Стормаре, Майкл Сера, Зои Казан, Лэйк Белл, Аггелики Папоулья, Луиса Краузе

Рукотворный блокбастер о фантастических тварях, который начинается как библейская притча. 1960-е, где-то в лесу под Сан-Франциско влюбленная пара наслаждается легкими наркотиками и друг другом, но потом вдруг обнаруживает высоченный забор. За забором их встречает испуганный единорог, и после небольшой кровавой схватки только женщина продолжает путь дальше вглубь этого странного потайного парка. Обитателями парка оказываются не только единороги, но еще и химеры, пегасы, драконы и прочие причвудливые создание когда-либо рожденные человеческим воображением. Все они — криптиды, существа, которым наука отказала в праве на существование, а чудачка Лорен Грей, эколог и дочь военного, собрала вместе, чтобы когда-нибудь открыть свой причудливый зоопарк миру. Но не только Лорен ищет криптидов. Находятся так же и люди, которые хотят использовать чудоспособности животных в военных целях. Можно, например, бороться с представителями контркультур.

«Криптополис» — второй полнометражный анимационный фильм художника Дэша Шоу, также рисующего графические романы. Свой предыдущий полнометражный рисованный фильм Шоу представил в 2016 году. Тогда же он покорил экспертов и любителей анимации оригинальным авторским почерком. Его дебют «Моя школа тонет в море» был настоящим нарисованным фильмом-катастрофой, «Криптополис» же — психоделическая галлюцинация, визуальное путешествие, которое точно расширит ваши представления о современной анимации.

КрисТина

Рейтинг: 5.97
2021, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Владимир РакшаГлавные роли: Андрей Ургант, Юлия Хлынина, Евгения Дмитриева, Петр Скворцов, Анатолий Котенёв, Вера Островская

Главная героиня Крис (Юлия Хлынина), давным-давно передоверила все решения в своей жизни монетке, подаренной отцом. Но, кажется, в последнее время удача явно не на ее стороне. Крис уже не надеется стать ветеринаром, а лишь надеется на то, что когда-нибудь эта черная полоса закончится. Вместе со своим парнем Кириллом (Петр Скворцов) она отправляется в отпуск, но в аэропорту происходит встреча, которая вмиг переворачивает все с ног на голову. Крис видит погибшего 5 лет назад возлюбленного, которого сопровождает ее точная копия — Тина. Счастливая и уверенная в себе Тина воплотила в себе все то, о чем мечтает Крис, и это мгновенно приводит ее в ярость.

Новый мистический сериал — фантазия на тему множественных параллельных реальностей. В главной роли звезда «Колл-центра» и «Дуэлянта» Юлия Хлынина, а спутников ее несчастной и счастливой версии сыграли Петр Скворцов («Ученик» и «Т-34») и Антон Филипенко ( «28 панфиловцев» и «Семейный бюджет»). Крис и Тина будут бороться за одну на двоих счастливую жизнь. Но чем закончится их борьба и будет ли у этой мистической раздвоенности героини какое-то изящное сюжетное объяснение, нам только предстоит узнать.

Вокруг света за 80 дней

Рейтинг: 7.2IMDb: 4.9
2021, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 79 минут
Франция, Бельгия, 6+
Режиссер: Самуэль ТурноГлавные роли: Селин Ронте, Кэйси Чейз, Дамиен Фретте, Вероник Огеро, Эммануэль Гариджо, Гэбриел Ле Дозе

Детская версия великого приключенческого романа Жюля Верна, в которой Паспарту — юная обезьянка-мармазетка, а Филеас — запальчивый лягушонок-авантюрист. У малыша Паспарту гиперопекающая мать, которая и слышать не хочет о путешествиях. Она даже перевозит сына из родных джунглей в скучный портовый город. И тем самым решает его судьбу, Паспарту знакомится с Филеасом, а дальше, как и в классическом романе, одно неосторожное пари становится началом долгого и полного приключений путешествия.

В анималистическом мире этой смелой интерпретации классического романа, правда, все немного иначе — земной шар вовсе не шар, а очень разнообразный по флоре и фауне остров. Здесь есть и пустыня со скорпионами-байкерами и суровое ледяное побережье, населенное креветками. Главные герои не сохранили ни намека на те обусловленные временем отношения господин-слуга, что были в романе. Теперь они просто парочка добродушных и жутко любознательных забияк, которые открывают для себя весь мир. И выглядит этот чудо-остров поистине захватывающе.

Хороший Джо Белл

Рейтинг: 5.53IMDb: 5.6
2020, Биографии, Драмы, 93 минут
США, 18+
Режиссер: Рейнальдо Маркус ГринГлавные роли: Гэри Синиз, Марк Уолберг, Конни Бриттон, Морган Лили, Блейн Майе, Игби Ригни

В основе фильма лежат реальные события. Джо Белл (Марк Уолберг) — убитый горем отец, которого чувство вины загнало в пеший поход-паломничество через всю Америку. В январе 2013 года его пятнадцатилетний сын Джадин Белл (Рейд Миллер) повесился на детской площадке. Подросток был геем, мечтал о карьере художника и жизни в Нью-Йорке, но не справился с травлей, которая неизбежна для подобных ему в провинции. Спустя несколько месяцев после трагедии, которая широко освещалась в прессе, его отец Джо Белл, мучимый тем, что он не смог поддержать сына при жизни, отправляется пешком из Ла-Гранде, штат Орегон, в Нью-Йорк. В каждом небольшом городке на своем пути он проповедует принятие ЛГБТ-подростков и терпимость по отношению к ним.

В этой странном байопике солирует Марк Уолберг, и в каком-то смысле «Хороший Джо Белл» — мужская версия «Дикой» с Риз Уизерспун. Фильм о переживании утраты экстремальными способами в ситуации, когда никакие другие не помогают. В своем путешествии Джо будет не один, а вместе с сыном, с которым он не прекращает вести внутренний диалог. Странствовать героя гонит не только отчаянье, но и желание придать больший смысл случившейся с его сыном трагедии — обратить внимание на систематические издевательства и преследования ЛГБТ-подростков.

Выжившая. Кровь и металл

Рейтинг: 4.69IMDb: 4.4
2020, Ужасы, Боевики, 90 минут
Канада, 18+
Режиссер: Эндрю Томас ХантГлавные роли: Джулиан Ричингс, Райан Аллен, Мишель Аргирис, Эмили Алатало, Кириана Стэнтон, Челси Мюрхэд

Женская панк-группа на гастролях, кажется, готова ко всему. И даже когда их выступление перерастает в массовую драку, эти женщины выходят из нее победительницами. Подобные дерзость, бесстрашие и несомненные бойцовские таланты на беду привлекают внимание одного не в меру восторженного фаната. Эмма, Эми, Кэсси и Джилл берут его с собой в путешествие до следующего города, но они даже не представляют, насколько эффектным будет их следующее появление на сцене. Девушки попадают в аварию и оказываются в ловушке у сумасшедшего Императора, который, пока рокерши находятся без сознания, ампутирует им руки. Вместо них у героинь на выбор несколько протезов-орудий. Каждая может выбрать, что станет продолжением ее тела: кувалда, бензопила или огнемет, перед тем, как принять участие в смертельном поединке.

Этот безумный фильм-аттракцион разом напоминает «Планету страха» Роберта Родригеса и «Безумного Макса» Джорджа Миллера. Молодой канадский режиссер Эндрю Томас Хант, явный поклонник фильмов категории B, выжимает из небольшого бюджета максимум и показывает настоящий мастер-класс по зрелищному кино в условиях ограниченных средств.

Джой: Американка в русском балете

Рейтинг: 7.06
2021, Документальное, 87 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Дина Бурлис, Сергей Гаврилов, Данила КузнецовГлавные роли: Татьяна Кузнецова, Джой Аннабель Уомак, Никита Иванов-Гончаров, Елизавета Шведенко, Наталия Гончарова

Фильм рассказывает о Джой Уомак — первой американской балерине на русской академической сцене. Стать примой Большого театра уроженка Техаса Уомак мечтала с самого детства. Она занималась балетом с 7 лет и в 15 закончила престижную академию балета в Остине. Тогда же, не зная ни слова по-русски, Джой решила перебраться в Москву и попытать счастья в Большом. Но для того, чтобы иметь возможность стать частью труппы, Уомак пришлось начинать все заново — поступить в Академию балета при Большом театре и пройти тяжелый и очень извилистый путь к славе.

Этот фильм — прекрасная возможность увидеть, из чего состоит закулисье главного театра страны, да к тому же еще глазами иностранки. Впрочем, этот мир и соотечественникам покажется не менее экзотичным и хищным. Джой исполнит свою мечту, но то, через что ей придется пройти, гораздо фантастичнее и невероятнее, чем вымышленный сюжет «Черного лебедя». Посторонись, Натали Портман!

Жаркое Рождество

Рейтинг: 6.55IMDb: 6.9
2020, Комедии, 90 минут
Австралия, 16+
Режиссер: Кристиан ван ВууренГлавные роли: Салливан Степлтон, Дэниэл Хеншэлл, Наташа Вэнганин, Крис Дункан, Алирио Саварсе, Уилльям Уокер

Дэрил Данн, прознав о целой сумке наличности, припрятанной в укромном месте, бежит из тюрьмы и надеется первым урвать большой куш. Укромное место, правда, оказывается не таким уж укромным — сумка зарыта где-то на ферме ничего не подозревающей безутешной вдовы, которая после смерти мужа едва сводит концы с концами. За главную в этом доме ее старшая дочь Хезер, а вот младшие — сорванцы Дейзи и Том — часто остаются без присмотра. Они-то и встречают на территории фермы странного незнакомца, наряженного в костюм Санта-Клауса. Именно к такой экстравагантной маскировке пришлось прибегнуть Дэрилу для побега. Но наряд оказался как нельзя кстати — малыши еще верят в сказку и потому готовы помочь Санте в его важном деле.

Добрая рождественская авантюрная комедия, смесь «Один дома» и «Плохого Санты», где дети перевоспитывают взрослых, а старшие дарят малышам праздник и чудо, даже когда они уж точно этого не планировали. Что же, самое время потихоньку заряжаться новогодним настроением.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке