Опубликовано 03 мая 2022, 20:44

Через тернии к звездам: 10 фильмов и сериалов о фигурном катании

Поделиться:
Через тернии к звездам: 10 фильмов и сериалов о фигурном катании

Фигурное катание — опасный спорт, достичь высот в котором можно лишь посвятив ему всю жизнь. Часто истории знаменитых спортсменов настолько шокируют, что становятся отличными сюжетами для многосерийных шоу и игровых картин. Но и документалисты не думают отставать. В нашей подборке примечательные образцы фильмов и сериалов о фигурном катании.

Золотой лед

Рейтинг: 7.34IMDb: 6.9
1992, Мелодрамы, Спорт, Драмы, 97 минут
США, 6+
Режиссер: Пол Майкл ГлейзерГлавные роли: Терри О’Куинн, Дуайр Браун, Рой Дотрис, Д.Б. Суини, Мойра Келли, Крис Бенсон

Картина актера и режиссера Пола Майкла Грейзера («Старски и Хатч») рассказывает о взбалмошной, но безусловно талантливой фигуристке Кейт Мосли (Мойра Келли) и бывшем игроке в хоккей Даге Дорси (Д. Б. Суини), которым внезапно пришлось стать поддержкой и опорой друг для друга. Кейт был необходим партнер для выступления, а Даг из-за травмы потерял возможность продолжать карьеру в большом спорте. Оба жаждали получить олимпийское золото, и для достижения поставленной цели им пришлось действовать заодно.

Автором сценария стал номинант на премию «Оскар» Тони Гилрой. Изящество выступлений и гармонично вплетенные в сюжет романтические линии покорили зрителей, поэтому спустя несколько лет картина получила три сиквела: «Золотой лед 2: В погоне за золотом» (2006), «Золотой лед 3: В погоне за мечтой» (2008) и «Золотой лед 4: Огонь и лед» (2010). Несмотря на то, что во всех последующих частях номера фигуристов были поставлены зрелищнее и современнее, многие зрители отмечали, что первый фильм они всё же оценивают выше остальных, увидев в простоте неприкрытую искренность.

Лед в сердце

Рейтинг: 6.55IMDb: 5.9
2005, Семейное, 84 минут
США, 6+
Режиссер: Френсин МакДугаллГлавные роли: Райан Малгарини, Джордан Хинсон, Уитни Слоун, Кристин Роуз, Таня Гунади

У главной героини Кэтлин Кинсфорт (Джордан Хинсон) с раннего детства была мечта — стать профессиональной фигуристкой. Ей кажется, что она уже в шаге от олимпийского золота, ведь даже один из лучших тренеров мира согласился заниматься с ней индивидуально! Но проблема в том, что у девочки нет денег, чтобы оплачивать такие тренировки на высшем уровне. Что же делать? Правильно, зарабатывать на том, что она умеет лучше всего — обучать других уверенно держаться на льду. И ничего, что речь идет не о фигурном катании, а о хоккее. И все бы хорошо, но, кажется, Кэтлин с одинаковой силой полюбила оба вида спорта.

Постановщица фильма — австралийская кинематографистка Френсин МакДугалл — создала добрую картину о девочке, у которой была мечта. Несмотря на все тяготы спорта, главная героиня верит, что любую вершину можно покорить, нужно лишь прислушаться к своему сердцу. Рекомендовано к просмотру тем, кто нуждается в позитивных переживаниях и поддержке!

Принцесса Льда

Рейтинг: 6.96IMDb: 6
2005, Комедии, Семейное, Мелодрамы, 94 минут
США, Канада, 12+
Режиссер: Тим ФайвеллГлавные роли: Мишель Трахтенберг, Джоан Кьюсак, Хайден Панеттьери, Эми Стюарт, Стив Росс

В другой захватывающей драме о борьбе за победу на льду главные роли сыграли юная Мишель Трахенберг и знакомая многим поклонникам «Секса в большом городе»Ким Кэттролл. Это история о Тине Харвуд, чемпионке по фигурному катанию, которая мечтает лишь об одном — чтобы ее дочь Джен достигла больших высот в том же спорте. Тина без устали тренирует девочку, но однажды признается сама себе, что в команде есть другая начинающая фигуристка Кейси, обладающая природным талантом, которого, увы, Тина не видит в собственной дочери. Теперь ей предстоит сделать нелегкий выбор: оставить всё как есть и пытаться сделать из Джен олимпийскую чемпионку или же обратить внимание на неограненный алмаз в лице Кэйси?

«Принцесса льда» — творение режиссера Тима Файвелла и студии Disney, однако автором оригинальной истории является популярная детская писательница Мэг Кэбот, из-под пера которой вышла целая серия рассказов «Дневники принцессы».

Лезвия славы: Звездуны на льду

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.3
2007, Комедии, Драмы, Спорт, 93 минут
США, 16+
Режиссер: Джош Гордон, Уилл СпекГлавные роли: Эми Полер, Уилл Феррелл, Джон Хидер, Уилл Арнетт, Дженна Фишер

Чазз Майклс (Уилл Феррелл) и Джимми Макэлрой (Джон Хидер) ненавидят друг друга. Когда-то каждый из них прошел большой путь, чтобы стать звездой льда, и теперь мастерам спорта предстоит выступить против друг друга в одиночном катании. К сожалению, фигуристы не смогли обойтись без оскорблений и устроили драку прямо на соревнованиях, что привело к дисквалификации обоих. Теперь единственный шанс Чазза и Джимми — это объединить силы и попробовать себя в парном катании, став первой мужской парой на льду. Но смогут ли они забыть о ненависти ради достижения цели?

Для того, чтобы сыграть профессиональных фигуристов, Хидер и Феррелл обучались мастерству у Сары Кавахары — тренера призерки Олимпийских игр Мишель Кван. Также в съемках фильма приняла участие еще одна профессиональная спортсменка — участница Олимпийских игр Лиза Мари Аллен.

Жаркий лед

Рейтинг: 3.96IMDb: 2.5
2008, Мелодрамы, Детективы, 1 сезон
Россия, Украина, 16+
Режиссер: Анарио Мамедов, Олег Ларин, Владимир ФилимоновГлавные роли: Екатерина Гусева, Павел Трубинер, Анна Большова, Наталья Рычкова, Роман Костомаров

«Жаркий лед» — особенный российский проект. В нём приняли участие не только профессиональные актеры и актрисы, но и звезды спорта. Главные роли в сериале сыграли Олимпийские чемпионы, многократные победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира: Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Алексей Тихонов, Александр Абт и Повилас Ванагас.

История «Жаркого льда» начинается с чемпионата России по фигурному катанию, где выступающие в паре Наталья Трофимова и Виктор Молодцов ради победы решаются на опасный элемент, в результате которого девушка оказывается на больничной койке. Серьезная травма не позволяет ей выйти на лед. Теперь ее единственный шанс почувствовать вкус жизни — это стать тренером, но и это оказывается не так-то просто осуществить.

Тоня против всех

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.5
2017, Комедии, Драмы, Спорт, 114 мин
США, 18+
Режиссер: Крэйг ГиллеспиГлавные роли: Марго Робби, Себастиан Стэн, Эллисон Дженни, Джулианна Николсон, Пол Уолтер Хаузер, Бобби Каннавале

Главную роль в биографической драме Крэйга Гиллеспи («Ларс и настоящая девушка», «Ночь страха» и «Круэлла») о жизни одной из самых известных американских фигуристок Тоне Хардинг исполнила звезда «Отряда самоубийц»Марго Робби. Хардинг стояла на коньках уже с четырех лет, потому что так хотела ее суровая и властная мать (Эллисон Дженни, эта роль принесла ей «Оскар»). Тоня неплохо каталась и побеждала на большинстве соревнований, в которых участвовала, но ей всегда катастрофически не хватало материнской любви. Именно поэтому уже в 15 лет девочка встретила своего будущего мужа и ушла из дома. Но она не бросила карьеру, напротив, с удвоенной силой захотела добиться заслуженной славы и почета. Впрочем, вскоре стало ясно, что Тоня выбрала не самый честный путь для достижения цели.

Для того, чтобы история была передана максимально точно, Марго Робби внимательно изучала биографию Хардинг и несколько раз встречалась с ней, а также несколько месяцев тренировалась вместе с профессиональной фигуристкой и успешным тренером Сарой Кавахарой. В результате актриса превзошла себя и показала, насколько глубоко она может вжиться в роль. Робби получила номинацию на «Оскар» и завоевала любовь и признание как критиков, так и зрителей. Премьера фильма состоялась на фестивале в Торонто.

Белый лебедь

Рейтинг: 6.52IMDb: 6.2
2018, Драмы, 110 минут
Норвегия, 18+
Режиссер: Анне СевитскиГлавные роли: Ине Марие Вильман, Валин Кэйн, Эльдар Скар, Андерс Мордал

Продолжает серию фильмов о судьбах известных фигуристок байопик десятикратной чемпионки мира и ведущей актрисы Голливуда Сони Хени. Роль главной героини досталась Ине Мари Вильман, которой, как и Марго Робби, пришлось посвятить долгие месяцы тренировкам на льду.

Однажды Соня Хени приняла решение уйти из большого спорта и стать актрисой. Мало кто верил, что ей удастся достичь тех же высот в другой сфере деятельности, однако количество продюсерских предложений и забитые до отказа кинозалы тут же поставили критиков на место — успех Хени как актрисы был оглушительным. Девушка оказалась не лишена характера: она смело подставляла окружающих, если это было необходимо ради достижения цели, и не боялась рисковать. Лишь одно роковое событие подкосило уверенность бывшей фигуристки, после чего ее кинокарьера оказалась под ударом. Премьера фильма состоялась на фестивале «Сандэнс». Постановщицей «Белого лебедя» стала Анне Севитски, которая снимала отдельные эпизоды сериалов «Черное зеркало», «Земля монстров», «Касл-Рок».

Лед

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.8
2018, Мелодрамы, Комедии, 117 мин
Россия, 12+
Режиссер: Олег ТрофимГлавные роли: Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров, Милош Бикович, Ян Цапник

Фильм «Лед» во многом стал первым: это первая российская музыкальная мелодрама о спорте, дебютная полнометражная работа исполнительницы главной роли Аглаи Тарасовой и первый самостоятельный проект Олега Трофима, который через несколько лет стал режиссером популярного супергеройского боевика «Майор Гром: Чумной доктор» (2021).

Главная героиня «Льда» Надя Лапшина (Тарасова) всю жизнь мечтала стать знаменитой фигуристкой. В детстве ей не удалось оказаться в школе одного из лучших тренеров города Ирины Шаталиной (Мария Аронова), однако спустя год случайное стечение обстоятельств все же привело девочку в спортивный интернат к желанной наставнице. Путь к успеху не был легким для Нади, но внезапно она получает травму, что вовсе лишает ее возможности продолжать борьбу. В картине не обошлось и без романтической линии: большой любовью спортсменки стал хоккеист, которого сыграл Александр Петров. Ради фильма он около двух месяцев учился кататься на коньках. Вскоре после премьеры продюсер картины Федор Бондарчук объявил о начале работы над второй частью «Льда», режиссером которой стал Жора Крыжовников. Картина также пользовалась зрительским успехом и достигла высоких кассовых сборов.

Несломленные

Рейтинг: 6.81
2020, Документальное, 94 минут
Россия, Япония, 6+
Режиссер: Данил ГринькинГлавные роли: Эшли Кэйн-Гриббл, Татьяна Дручинина, Александр Энберт, Тимоти ЛеДюк, Нина Мозер, Наталья Забияко

Нина Мозер — заслуженный тренер России, ученики которой не раз становились победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Этот документальный фильм рассказывает о двух парах талантливых фигуристов: Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти ЛеДюке из США и Наталье Забияко и Александре Энберте из России. Все они в какой-то момент своей жизни оказались учениками Нины Мозер, но какой путь им пришлось пройти ради достижения этой цели? Каждый из фигуристов рано или поздно оказывался перед непростыми решениями и шокирующими жизненными ситуациями. Что же помогло им пережить трагедии?

Фильм супруга Натальи Данила Гринькина рассказывает о буднях спортсменов, периодически обращаясь к их прошлому, чтобы доказать, что для настоящих профессионалов нет ничего невозможного. «Несломленные» — пронзительный и воодушевляющий фильм, который призывает никогда не отказываться от мечты и всегда стремиться к большему.

Последний аксель

Рейтинг: 7.7
2021, Драмы, Спорт, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Анарио МамедовГлавные роли: Александр Семчев, Карина Разумовская, Елена Подкаминская, Михаил Трухин, Никита Еленев, Геннадий Блинов

«Последний аксель» — настоящая находка в мире отечественных сериалов. Здесь восхитительные программы на льду плавно переплетаются с детективной историей, заставляя зрителя внимательно наблюдать за происходящим на экране. Создатель проекта — Анарио Мамедов, автор популярного мистического сериала «Анна-детективъ» и многосерийного экшена «Призрак» с Павлом Прилучным и Лукерьей Ильяшенко. Интересно, что и сериал «Жаркий лед» снимал Мамедов, так что с фигурным катанием он знаком очень хорошо.

По сюжету у 18-летней фигуристки Кати (Ангелина Загребина) умирает отец, и, отправив младшую сестру Аню (Полина Гухман) в интернат, она едет в Москву, чтобы стать чемпионкой. А для этого нужно поступить в одну из лучших спортивных школ страны. Но путь к вершине не так прост — Кате предстоит столкнуться как с завистью соперниц, так и с собственным прошлым, которое никак не хочет отпускать талантливую спортсменку. Девушка во что бы то ни стало хочет добиться возможности участия в чемпионате, ведь от нее зависит не только собственная жизнь, но и будущее сестры, которую она хочет вызволить из интерната. Катя желает Ане только добра.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке