Опубликовано 25 апреля 2023, 16:48
Автор:Анна Лис

Очень приятно, царь: Портрет Юрия Яковлева

Поделиться:
Очень приятно, царь: Портрет Юрия Яковлева

За 50 лет в кино и на сцене Юрий Яковлев сыграл около ста ролей, но зритель без труда назовет самые известные из них. Это Ипполит из комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и царь-управдом из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая. К юбилею актера рассказываем о других, не менее ярких образах, которые сделали его звездой советского кино. 

Юрий Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. Интеллигентные родители — юрист Василий Васильевич Яковлев и медсестра Ольга Михайловна — старались дать сыну хорошее образование. Отец в молодости работал во втором составе Художественного театра и учился в консерватории, но позже выбрал более доходную профессию. Однако сын унаследовал его стремление к творчеству и, несмотря на интерес к иностранным языкам, решил учиться на актера. Как и многие будущие звезды военного поколения, в 1948 году Яковлев сперва отправился во ВГИК на курс знаменитых Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, но провалил кинопробы. Будущего актера взяла к себе на курс Цецилия Мансурова, которая преподавала в Щукинском училище с 1920-х годов. После выпуска Яковлев поступил в театр имени Вахтангова и работал там вплоть до самой смерти — последний спектакль с его участием был поставлен в 2011 году. 

Спектакль «Стряпуха замужем»

Спектакль «Стряпуха замужем»

Фото: РИА

Несмотря на славу киноактера, Яковлев никогда не изменял сцене. Первые его роли в театре были эксцентрическими — это Жан Звонцев в «Фоме Гордееве» и старый майор в «Дамах и гусарах», которого совсем молодой Яковлев играл в почти клоунском гриме. Путь в кино, напротив, начался с драмы. Великий и ужасный директор «Мосфильма» Иван Пырьев увидел актера на пробах к фильму Павла Чухрая «41-й». Выбор тогда пал на Олега Стриженова, но Пырьев пригласил молодого Яковлева сниматься в экранизации «Идиота» Достоевского, о которой мечтал много лет. Позже Юрий вспоминал, что известный своим бешеным нравом и вспышками гнева Пырьев относился к нему бережно и трепетно: «За полтора года работы над фильмом „Идиот“ он ни разу не повысил на меня голос. Для него я был Мышкиным, а на Мышкина нельзя было кричать». 

Идиот
Рейтинг: 7.77IMDb: 7.6
1958, Драмы, 115 минут
СССР, 12+
Режиссер: Иван ПырьевГлавные роли: Юрий Яковлев, Никита Подгорный, Юлия Борисова, Вера Пашенная

Создавая образ князя Мышкина, Яковлев отказался от чудаковатости и болезненности персонажа. Он играл интеллигента в духе времени — лирический характер, честный, добрый и чуткий, именно поэтому отторгаемый обществом. Мышкин Яковлева своей мягкостью, неуместностью и уязвимостью похож на Женю Лукашина из «Иронии судьбы, или С легким паром!». Интересно, что в непоставленной пьесе Рязанова именно Яковлев должен был сыграть эту роль, и вдвойне удивительно, что в кино Юрий в итоге сыграл антипода и полную противоположность Лукашину — Ипполита.

Кадр из фильма «Идиот»

Кадр из фильма «Идиот»

реж. Иван Пырьев, 1958

В течение всей карьеры Яковлев балансирует между двумя полюсами — трагическим и водевильным. «Идиот» Пырьева стал кинохитом, его посмотрели около 30 миллионов зрителей за год. Об актере узнали даже за границей — фильм показывали на неделе советского кино в Великобритании. Однако Яковлев отдавал предпочтение театру и не спешил сниматься в кино, пожиная плоды всесоюзной славы. 

По легенде, Пырьеву на коленях пришлось уговаривать актера сняться в фильме Эльдара Рязанова «Человек из ниоткуда». Антрополог Поражаев — тоже интеллигент, но уже смешной и нелепый, сыгранный с иронией и отстранением. Если в Мышкине Яковлев растворялся, заставляя зрителя забыть, что перед ним актер, то, играя Поражаева, он, напротив, не дает забыть, что перед нами персонаж, образ, киногерой. Прием отстранения и авторскую иронию по отношению к своему герою актер применяет и в «Гусарской балладе» (1962), следующей совместной работе с Рязановым. Поручик Ржевский — собирательный образ русского гусара, которого никогда не существовало в реальности. Подобно Чапаеву и Штирлицу, Ржевский из фильма ушел в народ и стал героем фольклора. В анекдотах поручик предстает гулякой, пьяницей и бабником. Совсем другого Ржевского мы видим в фильме — он выпивает, флиртует, кутит. Но за этим напускным образом бравого повесы скрывается по-настоящему романтический герой, способный на истинную любовь. Несмотря на исторический костюм и подкрученные усы, Ржевский принадлежит своему времени — оттепели. Лирическое в нем важнее комического.

Иван Васильевич меняет профессию
Рейтинг: 8.46IMDb: 8.4
1973, Советское, Комедии, 91 мин
СССР, 6+
Режиссер: Леонид ГайдайГлавные роли: Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлёв, Наталья Крачковская, Савелий Крамаров, Наталья Селезнёва

В 1960-е выходят самые успешные и яркие спектакли с участием Яковлева: «Дамы и гусары», «Пьеса без названия», «Принцесса Турандот», «Конармия». Кино в этот период отступает на второй план, однако несколько ролей заслуживают особого внимания. Прежде всего, это карьерист Юрий Державин из фильма о судьбах поколения, пережившего войну, — «Друзья и годы» Виктора Соколова. Характер героя виден уже на плакате. Державин, внешне интеллигентный и красноречивый, очаровывает женщин, но с самого начала в нем есть подвох. «В политике все пути хороши», — говорит он и идет по головам, балансируя на грани предательства и подлости. Очарование — главная черта еще одного героя, которого играет Яковлев на излете оттепели. В 1967 году выходит «Анна Каренина» Александра Зархи, и, даже не заглядывая в фильмографию, нетрудно догадаться, что актеру досталась роль обаятельного сибарита Стивы Облонского. Ленивый, легкомысленный, инфантильный, но вместе с тем искренний и симпатичный. Стива — человек, которому можно простить любые слабости и даже обман — за искренность и неиссякаемую витальность. Спустя годы, в 1983-м, Яковлев сыграет в «Анне Карениной» Романа Виктюка уже совсем другую, полностью противоположную роль — самого Каренина.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

реж. Леонид Гайдай, 1973

Возможно, было бы трудно поверить, что один актер одновременно может воплотить настолько разных персонажей, если бы Яковлев не провернул этот трюк в фильме Леонида Гайдая. В 1973 году на экраны вышла фантастическая комедия «Иван Васильевич меняет профессию», окончательно сделавшая нашего героя всесоюзной звездой. Яковлев в ней играет двойников — царя Ивана Грозного в прошлом и управдома Ивана Васильевича Буншу в настоящем, — которые меняются местами по стечению фантастических обстоятельств. За основу образа Грозного Яковлев взял не исторического персонажа, а кинематографического царя в исполнении Николая Черкасова из одноименного фильма Сергея Эйзенштейна, со всей его патетикой и героическим пафосом. Бунша, напротив, предельно реален — актер копировал черты советских функционеров, которые встречались ему в жизни. Таким образом он сталкивает образы типичного мелкого чиновника и карикатурного тирана, что рождает неподражаемый комический эффект. 

Яковлев ни разу не играл отъявленных злодеев, каждого антагониста он наделял своим фирменным обаянием. Таков и культовый образ Ипполита из «Иронии судьбы» Рязанова — третьей совместной работы актера и режиссера. По сюжету Ипполит ревнив и самоуверен и как будто бы не должен вызывать симпатию. Но Яковлев преображает этого карикатурного Отелло в трогательного и нежного человека, которому не повезло в любви, несмотря на всю его импозантность и солидность.

Ирония судьбы, или с легким паром!
Рейтинг: 8.28IMDb: 8.3
1975, Мелодрамы, Советское, 184 мин
СССР, 0+
Режиссер: Эльдар РязановГлавные роли: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков, Лия Ахеджакова

Среди титанов советской комедии Яковлеву довелось поработать и с Георгием Данелией. Пацак Би с планеты Плюк в фильме «Кин-дза-дза» (1986) завершает галерею выдающихся сатирических образов, созданных актером. Физически роль была одной из самых сложных в его карьере, Яковлев лежал в больнице, когда Данелия предложил ему сниматься. По воспоминаниям актера, съемки были ужасным испытанием, приходилось работать при температуре от 40 до 60 градусов в пустыне под палящим солнцем. Данелия и Резо Габриадзе постоянно переписывали сценарий, и у актеров не было полного представления о персонажах. «Ни после прочтения сценария, ни во время съемок я не понимал, что это за сюжет» — вспоминал актер. 

Однако, несмотря на все трудности, печальный Би получился одним из самых цельных персонажей Яковлева. От детской наивности, с которой Би уговаривает землян надеть колокольчик, он приходит к философской мудрости: «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели». Он произносит фразы, обличающие абсурдность советского режима в пору его заката, так, словно играет в древнегреческой трагедии, тем самым заземляя их абсурдность.

Евгений Леонов, Юрий Яковлев и Станислав Любшин на съемках фильма «Кин-дза-дза». Реж. Георгий Данелия

Евгений Леонов, Юрий Яковлев и Станислав Любшин на съемках фильма «Кин-дза-дза». Реж. Георгий Данелия

Фото из архива Мосфильма

Вместе с началом перестройки, а затем и в 90-е, для Яковлева, так же как и для других звезд советского экрана, не нашлось ролей соразмерного масштаба. Юрий до конца своих дней продолжал играть в спектаклях и в поздних интервью отзывался о кино с едва заметным презрением: «В театре должна быть личность, а в кино можно и не быть личностью, всё за тебя сделают режиссер и его команда. Для меня кино так и осталось второстепенным, а главным, конечно, — театр». 

Последней картиной в его фильмографии стал сиквел «Иронии судьбы», в котором Яковлев поначалу не хотел принимать участие. В итоге, по его собственным словам, он этот фильм так и не посмотрел.

Кин-дза-дза!
Рейтинг: 8.1IMDb: 7.9
1986, Фантастика, Драмы, Комедии, 127 мин
СССР, 0+
Режиссер: Георгий ДанелияГлавные роли: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелева

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке