Опубликовано 10 июня 2025, 16:35
4 мин.

«Как стать миллионером» с Полом Уолтером Хаузером и Уолтоном Гоггинсом: Скандал в эфире

Поделиться:
«Как стать миллионером» с Полом Уолтером Хаузером и Уолтоном Гоггинсом: Скандал в эфире

В российский прокат вышла драма Самира Оливероса «Как стать миллионером». В основу фильма легла реальная история Майкла Ларсона — простого работяги, который в мае 1984 года установил рекорд на американском телевидении, выиграв 110 тысяч долларов в викторине «Испытай удачу». Рассказываем, каким получился фильм, почти полностью снятый в декорациях шоу.

Майкл Ларсон (Пол Уолтер Хаузер) — чудаковатый водитель фургона с мороженым, готовый на всё ради участия в любимой телевикторине «Испытай удачу». Во время кастинга мужчина признается исполнительному продюсеру Биллу (Дэвид Стрэтэйрн), что они с женой не пропускают ни одного выпуска шоу, а возможность передать привет с экрана станет лучшим подарком на день рождения маленькой дочери. Вскоре выясняется, что Майкл проник на кастинг обманом, но Билл решает дать мужчине шанс: простой человек из народа, мечтающий попасть на любимую телепередачу, наверняка покорит сердца зрителей. По ходу игры становится очевидным, что цель Ларсона — не просто помахать семье в камеру, а совершить невозможное: выиграть рекордную сумму денег, поставив шоу под угрозу банкротства. Майкл жмет на кнопку, пятизначное число на табло растет, а за кулисами организаторы бьют тревогу, пытаясь разобраться, кто перед ними — опытный мошенник или самый везучий человек в Америке?

Фильм Оливероса — далеко не первая попытка экранизировать историю Ларсона. Эксцентричный уроженец Огайо, сумевший перехитрить телевизионную систему, уже становился героем документальных фильмов, а в 2017 году вышел испаноязычный комикс, посвященный его сенсационной победе. Разговоры о полнометражной картине начались еще в 2000-м: сценаристом и режиссером комедии был назначен Ховард Франклин, Николас Кейдж готовился продюсировать, а на роль Ларсона утвердили Билла Мюррея. Увы, производство вскоре свернули, и только спустя четверть века реконструкция скандального эфира попала на большие экраны.

Действие драмы почти полностью разворачивается в декорациях телестудии. Создатели восстановили съемочную площадку шоу «Испытай удачу» в день триумфа Ларсона и учли все детали: внешний вид участников, формулировку вопросов и даже эффектный костюм ведущего в пастельных тонах. После просмотра фильма обязательно захочется пересмотреть оригинальный выпуск телевикторины — поверьте, ничего нового вы там не увидите. Пожалуй, в этом и заключается главная проблема картины Оливероса — она ничем по-настоящему не удивляет. Вряд ли найдутся зрители, которых повергнет в шок циничное и манипулятивное поведение телевизионщиков, да и секрет самого Ларсона весьма предсказуем.

Фильм «Как стать миллионером»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Кадр из фильма «Как стать миллионером», реж. Самир Оливерос, 2024

Как и полагается камерной драме, фильм колумбийского постановщика отличается впечатляющим кастом. Хаузер — несомненно, главная звезда фильма: актер не только повторяет мимику и жесты Ларсона, но и привносит в образ уязвимость. Если в течение первого часа зрители, не знакомые с реальной историей, задаются вопросом «как он это сделал?», то ближе к финалу на первый план выходит вопрос «почему?». Благодаря харизме Хаузера главный герой вызывает сочувствие, но этой сюжетной линии явно не хватает глубины. Создается впечатление, что отношения Ларсона с супругой и дочерью появляются в сценарии исключительно для контраста между бездушной индустрией игровых шоу и маленьким человеком с большим сердцем. Кстати, Хаузер не первый раз исполняет роль неоднозначного персонажа, вынужденного противостоять системе. В биографической драме Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла», также основанной на реальных событиях, актер блестяще сыграл охранника, ставшего жертвой журналистского скандала.

Главный оппонент Ларсона — телеведущий Питер Томаркен в исполнении Уолтона Гоггинса. Одетый с иголочки шоумен с белоснежной улыбкой пытается сохранять контроль над ситуацией в эфире, но за кулисами телезвезда теряет самообладание — перед нами человек, чья репутация висит на волоске. Брайан Герати («Повелитель бури») и Патти Харрисон («Электрический штат») сыграли соперников Ларсона, вынужденных оставаться в тени на протяжении всего выпуска, — тем интереснее наблюдать за их эмоциями в финале игры. Еще один важный персонаж — координатор шоу Чак в исполнении Шамира Андерсона («Джон Уик 4»). Именно он первым догадался, что Ларсон не так прост, как кажется. Впрочем, самые внимательные зрители могут раскрыть секрет главного героя еще раньше. Мэйси Уильямс сыграла небольшую, но важную для сюжета роль: ассистентка Сильвия оказывается единственным сотрудником телестудии, который видит в участниках викторины живых людей.

Рецензия на фильм «Как стать миллионером

Кадр из фильма «Как стать миллионером», реж. Самир Оливерос, 2024

Оригинальное название картины переводится с английского языка как «Самый везучий человек в Америке» — титул, которым окрестили Ларсона руководители канала и продюсеры шоу, пытаясь превратить катастрофическую оплошность в удачный рекламный ход. Горькая ирония заключается в том, что на телевикторине нет места везению: как и казино, шоу всегда остается в выигрыше. Прагматичный Ларсон, который с юных лет и до конца своих дней занимался мошенничеством, прекрасно это понимал и подошел к участию в шоу с холодной головой и твердыми руками.

В жизни Майклу тоже не повезло: как и многие люди, разбогатевшие за одно мгновение, он растратил деньги на сомнительные махинации, мошеннические сделки и необдуманные попытки умножить состояние. Так и не поймав удачу за хвост, Ларсон умер в 50 лет от тяжелой болезни. Фильм Оливероса не раскрывает подробностей дальнейшей судьбы героя — со съемочной площадки телешоу герой Хаузера уходит победителем.

Вердикт

3

«Как стать миллионером» — камерная драма, посвященная беспрецедентному событию в истории американской телеиндустрии. Благодаря великолепной актерской игре фильм хочется досмотреть до конца, но сенсационного финала ждать не стоит. Кроме того, отечественному зрителю, незнакомому с правилами шоу «Испытай удачу» и историей Ларсона, может быть трудно проникнуться ностальгическим духом картины.