Опубликовано 04 февраля 2023, 11:21
12 мин.

Cool Britannia: История Англии в 12 фильмах

Поделиться:
Cool Britannia: История Англии в 12 фильмах

Начавшееся с Вильгельма Завоевателя королевство Англия существует вот уже 20 столетий. За это время в стране происходили знаменательные события, которые становились основой для баллад, реклам, рассказов, картин и фильмов. Коварные предательства, отважные деяния, героические поступки ради любви и тихое прозябание в Англии. Рассказываем об истории страны через кино. 

«Легенда о Зеленом рыцаре» — Король Артур и рыцарский роман

Кадр из фильма «Легенда о Зеленом рыцаре»

Кадр из фильма «Легенда о Зеленом рыцаре»

Артуровский цикл куртуазного романа — один из основных культурных мифов об Англии. Самые отважные, благородные и добродетельные мужи сидят с королем за одним столом равных, в вечных грезах о Святом Граале — полумифическом предмете, дарующем изобилие, вечную жизнь и искупление. Кстати, у короля Артура есть реальный прототип — легендарный полководец, вождь кельтских племен бриттов, доблестно сражавшийся против захватчиков-саксов.

«Легенда о Зеленом рыцаре» Дэвида Лоури рассказывает о приключениях сэра Гавейна на современном языке. У режиссера получилось изобразить события максимально приближенно к оригиналу — поэме XIV века «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» — и при этом добавить в экранизацию оттенки всех существующих вариантов интерпретации текста. Здесь есть и разоблачение рыцарского мифа, и сепарация от матери, и экоактивизм и феминизм — лишь небольшая часть смыслов, спрятанных в картине. Но в конце концов фильм пытается найти ответ на вопрос, который занимал всех участников Круглого стола и безымянных авторов рыцарских романов: что же такое настоящая доблесть?

Очнувшись от дикой пьянки на полу борделя с крестьянкой (Алисия Викандер) в объятиях, Гавейн (Дев Патель) отправляется на рождественский обед к своему дяде — королю Артуру (Шон Харрис). Посреди зала, где проходит пир, возникает Зеленый рыцарь — главный противник рыцарей Круглого стола из литературного оригинала. Он предлагает поединок любому из собравшихся и, если смельчак сможет нанести ему ранение, то он отдаст ему свой топор, но по прошествии года храбрец получит аналогичный удар. Дерзкий Гавейн вызывается принять участие в дуэли и отрубает рыцарю голову, наивно думая, что это конец истории. Однако пришелец поднимается с пола, берет голову в охапку и покидает собрание, еще раз напомнив Гавейну об уговоре. Время идет, но прослывший героем Гавейн не торопится идти навстречу верной смерти, но рано или поздно ему предстоит решиться и разобраться, как пройти с достоинством это испытание чести. 

Легенда о Зеленом рыцаре
Рейтинг: 6.2IMDb: 6.7
2021, Фэнтези, Приключения, Драмы, 124 мин
Ирландия, Канада, 18+
Режиссер: Дэвид ЛоуриГлавные роли: Дев Патель, Алисия Викандер, Джоэл Эдгертон, Сарита Чоудри, Шон Харрис, Кейт Дики

«Храброе сердце» — XIII век, первая война за независимость Шотландии

Англия в кино: фильм «Храброе сердце»

Противостояние двух стран-соседей, Англии и Шотландии, началось в XIII веке. Первая война за независимость Шотландии началась из-за отсутствия наследника престола королевства, после чего последовала английская оккупация государства, допущенная «Стражами Шотландии» — регентским советом. Фильм Мэла Гибсона рассказывает о судьбе одного «Стража Шотландии» Уильяма Уоллеса — народного героя и важного военачальника тех лет. «Храброе сердце» не может похвастаться исторической точностью сюжета или аутентичностью костюмов и декораций, но рассказывает многое о природе угнетения и революционном духе. 

После убийства возлюбленной английским шерифом шотландский сирота Уильям Уоллес (Мэл Гибсон) принимает решение отомстить оккупантам, отобравшим у него отца, брата и невесту. Убийство того шерифа послужило началом первой войны за независимость Шотландии. Уильям быстро набрал отряды сторонников, однако не обошлось и без предателей. Именно Уоллес вдохновил будущего короля Шотландии Роберта Брюса на восстание. 

Храброе сердце
Рейтинг: 8.4IMDb: 8.4
1995, Боевики, Драмы, Военное, 170 мин
США, 16+
Режиссер: Мэл ГибсонГлавные роли: Мэл Гибсон, Софи Марсо, Патрик МакГуэн, Энгус Макфадьен, Брендан Глисон, Катрин МакКормак

«Король Англии» — XV век, Столетняя война между Англией и Францией

Топ фильмов о британской истории

XV век для Англии ознаменовался бесконечными распрями и войнами с соседями, в том числе знаменитой Столетней войной (началась она еще в XIV веке и на самом деле длилась 116 лет). Английская королевская династия претендовала на французский престол после затянувшегося династического кризиса. Сюжет «Короля Англии» основан на хрониках Шекспира о Генрихе IV и Генрихе V и фокусируется в основном на судьбе последнего — величайшего полководца Столетней войны, завоевавшего французский престол и руку дочери французского короля Екатерины. Фантазии Шекспира на тему дворцового быта и военной драмы в руках авторов сценария «Короля Англии» Дэвида Мишо и Джоэла Эдгертона превращаются в настоящую «Игру престолов» с колоритными злодеями, суровыми протагонистами и куртуазными предательствами. 

Старший сын Генриха IV (Тимоти Шаламе) предпочитает королевским обязанностям бордели и пивные, а обществу придворных — такого же опустившегося рыцаря Джона Фальстафа (Джоэл Эдгертон). Однако когда отец (Бен Мендельсон) умирает от болезни, а младший брат, готовившийся взойти на престол, погибает в битве, бразды правления приходится взять в руки Хэлу, который нарекается Генрихом V. Теперь ему придется разбираться с бардаком при дворе, который оставил полусумасшедший король, угрозами, посылаемыми через Ла-Манш, и чересчур самоуверенным дофином короля Франции (Роберт Паттинсон).

«Еще одна из рода Болейн» — XVI век, жёны Генриха VIII

Список лучших британских исторических фильмов

После смерти внука Генриха V династическая линия Плантагенетов прервалась, а на английский трон взошли Тюдоры. Вторым английским Тюдором у власти стал Генрих VIII, известный слабостью к вкусной еде и женщинам, которые его и погубили. Из-за своей любвеобильности он запустил Реформацию в Англии — процесс церковных преобразований, который привел страну к протестантизму, а развод с первой супругой Екатериной Арагонской повлек за собой отлучение от Римско-католической церкви. Это событие легло в основу романа Филиппы Грегори «Еще одна из рода Болейн», по которому был снят одноименный фильм. Главное внимание в нем уделяется противостоянию двух сестер Болейн — Анны и Марии — за сердце короля. 

Мелкий придворный Томас Болейн (Марк Райлэнс) в стремлении возвыситься при дворе представляет королю свою дочь Анну (Натали Портман) в качестве фаворитки. Амбициозная Анна не готова мириться со столь жалкой участью, ей больше по вкусу титул королевы Англии, который по досадному недоразумению уже носит жена Генриха — Екатерина Арагонская (Ана Торрент). Однако Екатерина бесплодна, а королю необходим наследник. Генриху же больше по нраву сестра Анны — кроткая и замужняя Мария (Скарлетт Йоханссон), которая в действительности не была такой уж добродетельной. До знакомства с Генрихом ей приписывали роман с королем Франции Франциском. Так, две сестры делили королевское ложе, но только одной из них суждено было на короткий срок примерить корону, чтобы потом оказаться на плахе.

«Золотой век» — XVI век, Елизавета I, победа над Непобедимой армадой

Фильмы об английских монархах

В скоротечном браке Генриха VIII и Анны Болейн родилась одна из самых любимых народом правительниц — Елизавета I. Она стала свидетельницей казни матери в два года и взошла на престол прямиком из камеры лондонского Тауэра после смерти предшественницы Марии I. Елизавета стала первой протестантской королевой и продолжила религиозную политику отца, который не слишком-то жаловал дочь «изменницы Болейн». Во время своего долгого правления Елизавета старалась избегать внешних конфликтов. Однако после ее отказа от брака с королем Испании Филиппом, укрепления протестантизма и развития морского флота испанцы почувствовали угрозу со стороны Туманного Альбиона, и завязавшееся местечковое сражение между местными пиратами вылилось в грандиозное поражение Непобедимой армады. 

«Золотой век» — это продолжение исторического фильма Шекхара Капура «Елизавета I» о среднем периоде правления Елизаветы времен англо-испанской войны. Как и в первом фильме, больше всего авторов интересуют статус Елизаветы (Кейт Бланшетт) как «королевы-девственницы», которая «вышла замуж за Англию», и ее одинокая участь во главе страны.

«Аноним» — XVI век, Шекспир

Английские исторические фильмы

Елизаветинское время — это не только морские сражения и церковные реформы, но и развитие культуры и искусства, времена Шекспира и королевской театральной труппы, Кристофера Марло и Бена Джонсона. «Шекспировский вопрос» до сих пор не дает покоя некоторым историкам. Дело в том, что не сохранилось ни одной рукописи произведений Шекспира, а его образование и даже простая грамотность вызывают сомнения из-за отсутствия каких-либо свидетельств об обучении. 

Масштабный и грациозный «Аноним» Роланда Эммериха основывается на теории о том, что за псевдонимом Шекспира мог скрываться граф Оксфорд Эдуард де Вер — Лорд великий камергер, в образовании которого не приходится сомневаться. Рано осиротевший де Вер (Рис Иванс) получил наследный титул графа в 12 лет и воспитывался при дворе в доме Уильяма Сесила (Дэвид Тьюлис) — главного советника Елизаветы. В последние годы правления королевы-девственницы (Ванесса Редгрейв), не оставившей наследников, разворачиваются масштабные козни по захвату трона. Цели Сесила — прервать династию Тюдоров и возвести на трон короля Шотландии Якова I, де Вер же продвигает графа Эссекса (Сэм Рид), внебрачного сына королевы, его любовницы. Влияние Сесила на престарелую Елизавету слишком велико, поэтому де Веру остается только один инструмент воздействия, которым он владеет в совершенстве, — искусство. Отточив копье пропаганды, он ставит пьесу «Ричард III», которая должна поднять народное восстание и укрепить положение Эссекса. 

«Контракт рисовальщика» — XVII век, художник, общество и деньги

Фильм «Контракт рисовальщика»

Трансмедиальный художник Питер Гринуэй не зря отметил точное время, в которое происходит действие в «Контракте рисовальщика», — август 1694 года. Это время начала истории Англии, какой мы знаем ее сейчас, середина правления Вильгельма III Оранского, совершившего переход к парламентской монархии, учредившего Билль о правах и основавшего Английский банк. Тогда власть перешла от римско-католической элиты в руки голландского правителя: появились новый язык, новое искусство и новые деньги — о взаимосвязи этих явлений с добавлением насилия, эротики и садизма и рассказывает режиссер в фильме. 

Главный герой «барочного „Фотоувеличения“» Нэвилл (Энтони Хиггинс) — известный в узких кругах модный художник из Лондона. Он заключает контракт с богатой помещицей миссис Херберт (Дженет Сьюзман). Взамен на сексуальное удовлетворение он обязуется сделать 12 рисунков владений Хербертов за 12 дней, до приезда мужа хозяйки. Со временем на своих чрезвычайно точных работах Нэвилл начинает замечать странные предметы — улики, указывающие на то, что мистера Херберта уже нет в живых.

«Фаворитка» — XVIII век, королева Анна, война Англии с Францией

Историческая драма «Фаворитка», Великобритания

Анна Стюарт — сестра жены Вильгельма Оранского — страдала от проблем со здоровьем в течение всей жизни. После неудачного брака и 17 беременностей ее окончательно разбили подагра, ожирение и депрессия. О печальной судьбе не такой уж беспомощной королевы поставил фильм греческий режиссер Йоргос Лантимос. В авторской оптике монаршие игры превращаются в безжалостное сражение, из которого победителем выйдет лишь один. 

Первую королеву Великобритании и последнюю из династии Стюартов (Оливия Колман) мало интересовала политика, больше — не считают ли члены парламента ее толстой и не посмотрел ли на нее с отвращением лакей. А вот ее близкую подругу Сару Черчилль (родственницу Уинстона Черчилля), наоборот, очень интересует война с Францией. Она придерживается одних взглядов с партией вигов, в которой состоит ее муж. Сара (Рэйчел Вайс) разделяет с Анной не только милые придворные шалости вроде празднования дней рождений кроликов или утиных бегов, но и королевское ложе. Их идиллию нарушает приезд разорившейся кузины Сары — Эбигейл (Эмма Стоун), которую герцогиня, сжалившись, приглашает во дворец в качестве уборщицы. Эбигейл постепенно сближается с Анной и начинает строить козни против Сары, чтобы удержаться вблизи королевы. 

Фаворитка
Рейтинг: 7.3IMDb: 7.7
2018, Драмы, Комедии, Биографии, 114 мин
Ирландия, Великобритания, 18+
Режиссер: Йоргос ЛантимосГлавные роли: Оливия Колман, Рэйчел Вайс, Эмма Стоун, Николас Холт, Джо Элвин, Марк Гэтисс

«Барри Линдон» — XIX век

«Барри Линдон», 1975

Идея экранизировать плутовской роман Уильяма Теккерея «Записки Барри Линдона» возникла у Стэнли Кубрика после отказа студий финансировать его биографический фильм о Наполеоне. Режиссер мечтал поставить историческую драму о могущественном правителе как о человеке во власти судьбы, а череду потрясших всю Европу событий представить в виде неподвластной ни одному человеку цепочки случайностей. По ходу работы над сценарием Наполеон превратился в простого деревенского паренька из Ирландии Редмонда Барри, а история о взлете и падении великого императора — в рассказ о картежнике, который вынужден пробиваться в британском высшем обществе с помощью лжи и подкупа. 

Фильм поделен на две главы: «Какими способами Редмонд Барри приобрел обращение и титул Барри-Линдона» и «Рассказ о злоключениях и бедствиях, постигших Барри-Линдона». Неотступный закадровый голос сообщает зрителю о событиях, произошедших с ирландским деревенщиной Барри (Райан О’Нил), который умудрился заслужить себе графский титул и состояние, а затем так же феерично его промотать. 

«Дюнкерк» — Вторая мировая война

Исторический фильм «Дюнкерк»

Возможно, фильм Нолана — очередное эквилибристическое упражнение в сторителлинге — не самый показательный с точки зрения участия Британии во Второй мировой войне. Здесь не будет бомбардировки Лондона, североафриканской («Английский пациент») и японской кампаний («Счастливого Рождества, мистер Лоуренс»), патетических речей королевской семьи («Король говорит»), сражений во Франции и битвы за Атлантику («Темные времена»). В основу фильма положены события знаменитой операции по эвакуации застрявших на побережье французского Дюнкерка союзных солдат. 

События Дюнкеркской операции режиссер разложил на три временных и локальных плоскости. На берегу солдаты после поражения в Дюнкеркской битве ожидают эвакуационных судов и прячутся от немецких бомб почти без еды и воды в течение недели. На море британцы-добровольцы на лодке отправляются через Ла-Манш на помощь войскам. С воздуха пилоты поддерживают отступление войск. 

«Тем временем» — безработные кризисные 1980-е

Список фильмов об истории Великобритании

Радость победы во Второй мировой войне была мимолетна, а восстановительный период длился десятилетиями. Военная операция в Египте, конфликт с Северной Ирландией, в ходе которого британские военные убивали безоружных католиков, а британское посольство в Дублине было сожжено, — не самые приятные события, произошедшие в XX веке. В начале 70-х сильно увеличилась инфляция, что в конечном итоге позднее, уже во времена Маргарет Тэтчер, привело к упадку экономики и росту безработицы. Певец неблагополучных районов Лондона и их обитателей — кокни Майкл Ли — снимает картину о грубых временах (Meantime). 

Главные герои фильма — жители Ист-Энда, обычная семья на грани бедности, в которой стабильная работа есть только у ворчливой матери, а отец и сыновья проводят все свои дни в бюро по безработице, пабе, дома на диване и иногда на улицах Лондона. А вот сестра матери Мэвис (Пэм Феррис) вполне неплохо устроилась в жизни. Совсем недавно они с мужем приобрели дом в пригороде, для ремонта в котором ей понадобилась помощь Колина (Тим Рот) — младшего и наиболее бездарного члена семейства. Немытые будни неприятного семейства в конце концов выстраиваются в трогательное повествование о поэтике тихой жизни. Кроме Рота, в фильме также можно увидеть юных Гари Олдмана и Альфреда Молину.

«Соловей» — колониализм

Кадр из фильма «Соловей», Великобритания

История Англии — это не только благородные монархи, отважные рыцари и изящные чаепития. В ней много черных пятен, о которых неприятно говорить. Если верить распространенной шутке, в Британском историческом музее нет ничего британского. Колониальная политика страны распространилась почти на все континенты, не добравшись разве что до Антарктиды. Режиссер «Бабадука» Дженнифер Кент поставила хоррор об ужасах, порожденных ощущением абсолютной безнаказанности и безраздельной власти. Фильм заслужил cпециальный приз жюри на Венецианском фестивале. 

Ирландка Клэр (Эшлинг Франчози), осужденная в Британии за воровство, живет с мужем и грудной дочерью в расположении отряда британской армии в Тасмании. Вокруг царят порок и насилие, которые поддерживает главнокомандующий лейтенант Хокинс (Сэм Клафлин). Во время одной из пирушек Хокинс вместе со своими приспешниками насилует Клэр и убивает ее семью ради веселья. Потерявшая рассудок от горя, она отправляется в путешествие по джунглям вместе с местным провожатым Билли (Байкали Ганамбарр) в надежде отомстить обидчикам.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке