Опубликовано 10 февраля 2026, 15:48
7 мин.

Чем хорош мистический хоррор «Другие» с Николь Кидман

Поделиться:
Чем хорош мистический хоррор «Другие» с Николь Кидман

12 февраля в повторный отечественный прокат выходит мистический хоррор Алехандро Аменабара «Другие». Картина участвовала в основном конкурсе Венецианского фестиваля 2001 года и в 2026-м отмечает 25-летний юбилей. За эти годы фильм с Николь Кидман в главной роли успел приобрести культовый статус, а ещё хоррор регулярно появляется в списках кино с самыми невероятными концовками. Объясняем, чем хороши «Другие» и почему плюсы картины не ограничиваются только отличной ролью австралийской актрисы и переворачивающим повествование с ног на голову финалом.

Другие
The Others
Рейтинг: 7.9IMDb: 7.6
Жанры: Триллеры, Драмы, Детективы
2001, 101 мин
США, Испания, 16+
Режиссер: Алехандро АменабарГлавные роли: Николь Кидман, Финола Флэнаган, Кристофер Экклстон, Алакина Манн, Джеймс Бентли, Эрик Сайкс

Образцовое готическое кино

«Другие»

Кадр из фильма «Другие», реж. Алехандро Аменабар, 2001

1945 год, остров Джерси. Грейс (Николь Кидман) вместе с детьми Энн (Алакина Манн) и Николасом (Джеймс Бентли) дожидается окончания Второй мировой войны и укрывается от тревожных событий на материке. Скоро домой с полей сражений должен вернуться глава семейства Чарльз (Кристофер Экклстон). У детей редкое заболевание — непереносимость света, поэтому мать прячет сына и дочь в темноте. Неделю назад из дома без объяснения причин ушла прислуга, но тут же на пороге мрачного старинного особняка оказалась троица потенциальных помощников: миссис Миллс (Финола Флэнаган), мистер Таттл (Эрик Сайкс) и Лидия (Элейн Кэссиди). Грейс всё больше тревожат странные звуки, будто в доме есть кто-то ещё. А с появлением новой прислуги ситуация только ухудшилась: половицы скрипят, шторы исчезают, двери открываются сами собой, а в закрытой комнате неизвестный играет на рояле.

Испанец Алехандро Аменабар никогда не скрывал любви к Альфреду Хичкоку и первый англоязычный фильм снял в жанре триллера. Главную героиню постановщик неслучайно называет Грейс — автор хотел отдать дань уважения Грейс Келли, звезде картины «Окно во двор». Причём изначально режиссёр собирался делать кино в Латинской Америке, но готическая атмосфера гигантского старинного особняка ещё лучше подошла для Европы. Сегодня картина ничуть не кажется устаревшей, а мрачные истории с романтическим отблеском — «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и «Дракула» Люка Бессона — вновь в моде.

Вершина карьеры Алехандро Аменабара

«Другие»

Кадр из фильма «Другие», реж. Алехандро Аменабар, 2001

Аменабар родился в 1972 году в Сантьяго. Когда Алехандро был всего год, из-за военного переворота в стране и прихода к власти Аугусто Пиночета семья эмигрировала в Испанию. Вырос будущий режиссёр в Хетафе, а киноискусству учился в Мадриде. В 1996-м молодой автор громко заявил о себе жутким, захватывающим и предельно реалистичным триллером «Дипломная работа» о съёмках снафф-видео в стенах университета. Студентка киноведения Анхела (Ана Торрент), которую интересует экранное насилие, решает найти режиссёра и продюсеров кошмарных фильмов.

В 1997-м, когда Аменабару было всего лишь 25, режиссёр укрепил статус одного из самых перспективных дарований в мировом кино. Тогда испанец снял «Открой глаза» с Пенелопой Круз. Картина вышла в прокат на родине в конце 1997-го. Фильм показали на Берлинале в 1998-м, и в него влюбился Том Круз, у которого тогда были вполне счастливые отношения с Николь Кидман. Съёмки картины «С широко закрытыми глазами», которые, как считается, заметно подточили их брак, ещё впереди. Круз купил права на американский ремейк, и в 2001-м на экраны вышло «Ванильное небо» Кэмерона Кроу с Крузом в главной роли. А заодно Круз захотел помочь талантливому Аменабару со следующим фильмом. Более того, на главную роль была приглашена Кидман. «Другие» стали англоязычным дебютом Аменабара и одним из самых успешных фильмов в его карьере. Испанец выступил не только режиссёром фильма, но и сценаристом и композитором. Он редкий автор, который сам пишет музыку к своим фильмам и даже говорит, что мелодии рождаются одновременно с написанием сценария. «Других» полюбили не только критики и фестивальные отборщики, но и зрители. При бюджете 17 миллионов долларов фильм смог заработать в мировом прокате 210 миллионов. Картина стала самой кассовой в истории испанских кинотеатров. Рекорд по сборам «Другие» удерживали вплоть до 2014 года.

Вслед за успехом готического хоррора Аменабара ожидала ещё одна удача. В 2004 году режиссёр снял основанную на реальных событиях сентиментальную драму об эвтаназии «Море внутри» с Хавьером Бардемом в главной роли. Картина взяла «Оскар» и «Золотой глобус». Казалось бы, Аменабар всё ещё молод (чуть за 30), но уже обласкан критиками и зрителями, снимает на испанском и английском, но дальше до сегодняшнего момента постановщика ждали только разочарования. Крутое пике началось с исторической драмы «Агора», сделанной в Голливуде и провалившейся в прокате. Карьерная траектория испанского режиссёра — одна из самых интересных в современном кино: 10 лет успешной карьеры, а затем почти 20 лет провалов. Причём Аменабару не удавалось показать себя даже в любимом триллере. Однако, возможно, это ещё не финал пути испанца.

Николь Кидман в главной роли, Том Круз в продюсерах

«Другие»

Кадр из фильма «Другие», реж. Алехандро Аменабар, 2001

В последние годы Круз продюсирует только фильмы с собой любимым, но в конце 1990-х и 2000-х был короткий период, когда американский актёр старался помогать коллегам по цеху. Помимо «Других», можно вспомнить «Без предела» Роберта Тауна и «Аферу Стивена Гласса» Билли Рэя. Однако картина Аменабара и сегодня остаётся одним из самых удачных продюсерских проектов Круза.

Сегодня трудно представить «Других» без Николь Кидман, у которой здесь большая и сложная роль матери, которая то ли оберегает детей от редкой болезни, то ли сходит с ума в ожидании мужа, то ли всё и сразу. В случае с такими великими современными актрисами, как Кидман, трудно выбирать лучшие работы. В самом начале XXI века артистка почти не ошибалась с выбором ролей. Лишь несколько фильмов с Кидман в нулевые: «Часы» Стивена Долдри, «Мулен Руж» База Лурмана, «Догвилль» Ларса фон Триера, «Холодная гора» Энтони Мингеллы. И список можно продолжать. Период до и после «Других» был для актрисы исключительно удачным. Кидман не боялась и не боится браться за рискованные проекты и пробовать себя в разных амплуа.

Изумительная работа со светом, тенью и пространством

«Другие»

Кадр из фильма «Другие», реж. Алехандро Аменабар, 2001

Сегодня «Другие» регулярно встречаются в списках фильмов с самыми шокирующими и непредсказуемыми концовками. Это, конечно, правда. Но одним только финалом сила «Других» не ограничивается. Аменабар мастерски играет со светом и тьмой, а также с пространством. Саспенс нагнетается как в интерьерах, так и в экстерьерах. Стоит героям выйти за пределы пустого мрачного особняка, как Грейс и детей встречают густой туман и глухой лес. Мало того, что это остров, отделённый от материка, — это мир, отделённый от внешней действительности. Мать спрятала потомство не только от войны, но и от всего человечества. А в тёмных углах здания легко может притаиться невидимое зло.

Как и мастера современных слоубёрнеров, испанский режиссёр прекрасно знает, что зрителям страшнее неизвестное, невиданное, когда в кадре остаётся загадка. Как и Грейс, аудитория теряется в догадках, что происходит в уединённом жилище. Аменабар не спешит раскрывать все секреты. А ведь это начало 2000-х, когда среди хорроров наиболее популярными были ужастики с понятными и даже примитивными скримерами и джампскейрами. Герои блуждают по дому с привидениями или жилищу маньяка, чтобы из-за угла или из темноты на них выпрыгнул злодей с ножом или монстр. Аменабар работает намного тоньше и постепенно погружает зрителей в вязкую атмосферу кошмара, в которой существуют Грейс, детишки и прислуга.

Миллениум и зыбкая реальность

«Другие»

Кадр из фильма «Другие», реж. Алехандро Аменабар, 2001

«Другие» — яркий представитель своего времени. Важным событием общественной жизни 25 лет назад стал миллениум и боязнь конца света. Кинематограф этот страх, конечно, тоже рефлексировал — с самых разных сторон. Вспомним «Матрицу» тогда ещё братьев Вачовски: что, если окружающая нас реальность — всего лишь симуляция? Другой яркий пример — «Шоу Трумана» Питера Уира. Для главного героя действительно создана иллюзия нормального мира, это театр одного актёра, который к тому же не подозревает о подвохе, а зрители наблюдают за его буднями, словно это реалити-шоу.

«Малхолланд Драйв» Дэвида Линча и «Донни Дарко» Ричарда Келли и вовсе вышли в один год с «Другими». Это кино, которое размывает грань между нашей действительностью и сном. Пожалуй, наиболее близким по духу к фильму Аменабара является «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана. Как мы знаем, Шьямалан — вообще большой выдумщик и любитель удивить зрителей. Ранний Аменабар на заре карьеры тоже любил одним сюжетным поворотом полностью изменить всё представление об увиденном. Обе картины показывают, что наша реальность зыбка и даже проницаема для мира привидений. Страшно это или нет — вопрос открытый.