Богатыри, выродки и нечисть: Чем впечатляет анимационный сериал «Киберслав»
Во внеконкурсной программе фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» показали два первых эпизода анимационного экшена «Киберслав». Пока на «Кинопоиске» можно посмотреть лишь одну серию. Третью и четвертую покажут на фестивале поп-культуры «Comic Con Игромир» в Москве в декабре. Древнерусское технофэнтези — один из главных отечественных долгостроев. Сыну человека и демона Киберславу предстоит расследовать убийство супруги князя Драгомира, которому он служит. Рассказываем, что это за удивительное зрелище.
Представьте себе Древнюю Русь, в которой вместе с богатырями и девицами есть роботы, плазменное оружие и кибернетические имплантаты. Город Китеж окружен дремучими лесами, в которых обитает всякая нечисть. Главного героя зовут Киберслав. Он выродок, то есть плод любви человека и демона. В детстве Киберслав спас местного князя Драгомира и с тех пор служит ему, охотясь на нечисть и защищая дочку хозяина Милославу, у которой в груди вместо сердца поддерживающий жизнь реактор. Однажды Киберслав просыпается в постели с обезглавленной женщиной, которая вскоре оказывается демоном. Выродок поначалу даже решил, что это княгиня, которая в последнее время болеет и куда-то запропастилась. Киберславу предстоит разобраться, что происходит в княжестве и не готовят ли нечистые силы заговор против Драгомира.
«Киберслава» придумали сценаристы Дмитрий Яковенко и Стас Дмитриев, выходцы из студии «Мельница». Идея проекта родилась у Дмитриева еще в 2016-м, а в 2018-м к разработке сценария подключился Яковенко. То есть авторы трудятся над «Киберславом» уже почти десять лет. Яковенко был режиссером отдельных эпизодов сериалов «Барбоскины», «Смешарики. Новый сезон» и «Смешарики снимают кино». Для Дмитриева «Киберслав» стал режиссерским дебютом. Сначала проект задумывался как полный метр, но в итоге был переработан в сериал, хотя фильм у создателей всё еще в планах. Но загадывать на несколько лет вперед непросто — проект идет к зрителю крошечными шагами. Трехминутный проморолик, который вызвал повышенный зрительский интерес, был опубликован еще в далеком 2018-м.
Едва ли стоит искать в анимационном сериале глубокие смыслы, но с развлекательной функцией проект справляется уверенно
Кадр из сериала «Киберслав», реж. Стас Дмитриев, Дмитрий Яковенко, 2024
«Киберслав» — бойкий и озорной экшен в оригинальном мире, который раскрывается очень постепенно. Главным аттракционом первой серии становится изобретательно снятая схватка охотника на нечисть с ожившим голым женским телом, которое пытается убить оппонента своими внутренностями. Камера выписывает умопомрачительные пируэты, а Киберслав и чудовище прыгают и бегают по центральным улицам Китежа. Во втором эпизоде у главного героя тоже достойный оппонент — гигантское насекомое в ледяном подземном мире. Похоже, в каждой серии Киберславу предстоит сталкиваться с новыми жутковатыми врагами, а заодно он будет помогать Милославе узнать, что же случилось с матушкой, но это не точно. Две серии неплохо смотрятся вместе, но можно зрелищные эпизоды воспринимать и как короткие метры в одном мире древнерусского технофэнтези. В любом случае за дальнейшим развитием событий точно будет интересно наблюдать.
По первым эпизодам кажется, что роман Милославы и Киберслава — вопрос времени. Хотя охотник на нечисть и княжна — представители совершенно разных социальных слоев
Кадр из сериала «Киберслав», реж. Стас Дмитриев, Дмитрий Яковенко, 2024
Уверенно можно сказать, что уровень анимации впечатляет, как и многочисленные отсылки к «Призраку в доспехах», «Ведьмаку», «Матрице» и «Бегущему по лезвию». По двум сериям видно, что авторы проделывают кропотливую работу и не собираются снижать высокую планку графики. Ультранасилие, забористый мат и обнаженные тела — неотъемлемые составляющие мира «Киберслава», так что наверняка проект придется по вкусу далеко не всем, но в России сложно сходу вспомнить достойный аналог. Это сильный проект международного уровня, который легко может посоперничать с драйвовыми аниме. Пожалуй, первым приходит на ум «Город чудищ», но приметы Древней Руси делают «Киберслава» исконно русским и оригинальным.
Вердикт
«Киберслав» — редкий отечественный сериал с впечатляющим детализированным миром, высоким уровнем насилия и жестокости. Да еще и в оригинальном сеттинге, где приметы Древней Руси соединяются с киберпанком. По двум первым эпизодам трудно составить полноценное мнение относительно сюжета анимационного сериала, поскольку вселенная проекта раскрывается постепенно. Любопытно, выйдет ли полноценный сезон «Киберслава» хотя бы в следующем году.