Опубликовано 28 марта 2024, 16:53
6 мин.

Блондинка на троне: Как Риз Уизерспун стала влиятельным голливудским продюсером

Поделиться:
Блондинка на троне: Как Риз Уизерспун стала влиятельным голливудским продюсером

© Alberto E. Rodriguez/Stringer/Getty Images

Одно из самых узнаваемых лиц Голливуда, Риз Уизерспун недолго довольствовалась нахождением только по одну сторону камеры — еще в 2007 году в биографии она называла свои актерские достижения незначительными, а славу — неоправданной. Основав продюсерскую компанию Hello Sunshine, актриса снимает экранизации романов, которые читает в своем книжном клубе, продвигает проекты о ярких и неоднозначных женских персонажах, ставит на малом и большом экране комедии и драмы — и не собирается останавливаться. Рассказываем о том, к каким фильмам приложила руку недавно отметившая 48-летие звезда — самая богатая актриса по версии Forbes, которая решила вкладываться в кино.

Продюсер Риз: начало

Настроение прославившей Риз Уизерспун «Блондинки в законе» удивительно точно определило характер примерно всей ее последующей карьеры киноинфлюэнсера. «Буйная женщина у руля, которая привносит оживляющую энергию и стиль в мрачный и подавленный мир институций, где доминируют мужчины», — пишет о ней киновед, исследовательница феминизма в медиа Кэтрин Роу Карлин в книге «Непослушные девчонки, нераскаявшиеся матери: переосмысление феминизма на экране». К хитам дерзкой киноотличницы не подкопаться, за провалы ее ласково подбадривают, вокруг ее студий нет скандалов, а по оригиналам экранизаций ее компании можно составить курс современной иностранной литературы.

Блондинка в законе
Рейтинг: 6.8IMDb: 6.2
2001, Мелодрамы, Комедии, 96 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЛукетичГлавные роли: Риз Уизерспун, Люк Уилсон, Сэльма Блэр, Мэттью Дэвис, Виктор Гарбер, Дженнифер Кулидж

В 2000 году Уизерспун создала компанию Type A Films, а в 2012-м объединила ее со студией Бруны Папандреа Bruna Papandrea’s Make Movies в Pacific Standard. После не самых успешных сиквелов «Блондинки» первым удачным продюсерским проектом в портфеле Уизерспун стала экранизация книги — картина «Дикая»‎ Жан-Марка Валле (2014) по автобиографии Шерил Стрэйд. Героиню, которая сбегает от метафизических страданий к физическим, взвалив на себя рюкзак и отправившись в горы, Уизерспун сыграла сама.

Как Риз Уизерспун стала успешным продюсером

Кадр из фильма «Дикая»

реж. Жан-Марк Валле, 2014

В том же году у Pacific Standard вышла «Исчезнувшая» от одного из главных режиссеров Голливуда Дэвида Финчера по роману Гиллиан Флинн — триллер о семейном абьюзе с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк.

В 2017 году Уизерспун реализовала свой первый сериальный суперпроект, шоу HBO «Большая маленькая ложь» по одноименному роману Лианы Мориарти. В этой криминальной драме актриса сыграла одну из матерей, связанных с загадочным убийством, и собрала сокрушительный женский состав: в шоу поверили Николь Кидман, Лора Дерн, Мэрил Стрип (кстати, за неукротимую энергичность в начале карьеры Уизерспун называли маленькой Мэрил). После вороха прайм-таймовых «Эмми» и «Золотых глобусов» стало очевидно: Риз и ее любимые книги теперь с нами надолго.

Большая маленькая ложь
Рейтинг: 8.62IMDb: 8.6
2017, Драмы, Детективы, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Жан-Марк ВаллеГлавные роли: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип

И еще немного экранизаций

Книжный клуб Риз Уизерспун — один из самых известных в мире: раз в месяц она выбирает для подписчиков роман с главным женским персонажем, а на донаты членов клуба спонсирует инди-магазинчики и писательские стипендии. После расставания с Папандреа и основания медиакомпании Hello Sunshine она продолжила брать из литературы сюжеты о женщинах, разбирающих завалы в своих и чужих жизнях.

Продюсерские работы Риз Уизерспун

Кадр из сериала «И повсюду тлеют пожары»

реж. Линн Шелтон, Зинга Стюарт, Майкл Уивер, 2020

Книгу «‎И повсюду тлеют пожары»‎ Селесты Инг сперва читали именно в клубе актрисы — а в 2020 году историю о противостоянии двух мам, как будто бы идеальной и как будто бы провалившей родительскую миссию, Уизерспун перенесла на экран не без своего участия. Вот еще несколько проектов ее компании Hello Sunshine, снятых по книгам: симпатичная музыкальная драма «Дейзи Джонс и The Six» по роману Тейлор Дженкинс Рид с Райли Кио и менее громкие «С нуля» с Зои Салданой по мотивам мемуаров актрисы Темби Лок об интернациональной любви, фильм «Там, где раки поют» по книге Делии Оуэнс о девушке-маугли, обвиненной в чудовищном преступлении, мини-сериал «Последнее, что он мне сказал» с Дженнифер Гарнер и Николаем Костером-Вальдау по роману Лоры Дэйв о пропавшем мужчине и его самых близких женщинах.

И повсюду тлеют пожары
Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2020, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Линн Шелтон, Зинга Стюарт, Майкл УиверГлавные роли: Риз Уизерспун, Джошуа Джексон, Керри Вашингтон, Розмари ДеУитт, Джэйд Петтиджон, Александра Андервуд

Криминальные и производственные драмы

«Бабушка — одно из самых больших моих вдохновений. Она научила меня быть настоящей женщиной, чью силу и уважение к которой не отнять», — вспоминает Риз, которая берется за самые острые проблемы женской повестки. Один из наиболее успешных и усыпанных наградами проектов компании Уизерспун — сериал «Утреннее шоу» о ведущей популярной новостной программы (Дженнифер Энистон), чей коллега после 15 лет работы вылетает со своего места за харассмент. Оседлав свежую волну #MeToo перед самой пандемией, Уизерспун подтвердила продюсерский вес и снова не оставила себя без главной роли (хотя, надо отдать ей должное, актриса появляется все-таки не во всех проектах Hello Sunshine).

«Утреннее шоу» с Риз Уизерспун в главной роли

Кадр из сериала «Утреннее шоу»

реж. Мими Ледер, Такер Гейтс, Дэвид Фрэнкел, 2019

Среди других попыток Риз Уизерспун в драму — психологический триллер «На поверхности» о выбирающейся из пучины амнезии после попытки суицида женщине (сериал сдержанно хвалят за игру Гугу Эмбата-Ро), высмеянный критиками за растрату актерского таланта Натали Портман фильм об астронавтке «Люси в небесах». Наконец, снова удача — драма «По правде говоря» о ведущей криминального подкаста (Октавия Спенсер), которая берется за расследование темного дела в собственной семье. Тренд на тру-крайм пронес «По правде говоря» на Apple сквозь три сезона с очень неплохими рейтингами.

Утреннее шоу
Рейтинг: 7.8IMDb: 8.2
2019, Драмы, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Мими Ледер, Такер Гейтс, Дэвид ФрэнкелГлавные роли: Дженнифер Энистон, Стив Карелл, Риз Уизерспун, Билли Крудап, Марк Дюпласс, Нестор Карбонелл

Комедии о превратностях дружбы и любви

Самая низко оцененная критиками картина, выпущенная на деньги Уизерспун и с ее участием, — комедия «Красотки в бегах» 2015 года. Актриса вышла на экран в роли умницы-полицейской, с которой отчаянно контрастирует вдова наркобарона София Вергара. Фильм набрал только 8 % условно положительных отзывов от кинообозревателей — однако и в отрицательных авторы не размазывают бойкую блондинку по стене, а вздыхают, что химии между героинями могло бы быть и побольше.

Сериал «Что-то от Тиффани»

Кадр из сериала «Что-то от Тиффани»

реж. Дэрил Вейн, 2022

После очевидного прокатного провала и скромных успехов продолжений «Блондинки в законе» в комедии Риз Уизерспун не вкладывалась еще много лет. Но в 2022 решилась — и на всякий случай зашла в нетребовательный сектор рождественских ромкомов. «Что-то от Тиффани» 2022 года режиссера Дэрила Вейна основан на одноименном романе Мелиссы Хилл. В нем Зои Дойч получает кольцо, предназначенное другой женщине, — и ее жизнь меняется кардинально. Меняется и отношение продюсерки к комедиям — эту работу и зрители, и критики приняли тепло и назвали милой и изобретательной. Уже в 2023 году на волне успеха Риз выпустит фильм «К тебе или ко мне?», в котором они с Эштоном Кутчером сыграют возрастную, но бодрящуюся романтическую пару. По сюжету старые друзья на расстоянии вдруг решают поменяться жизнями — и зарабатывают очень скромные рейтинги фильму, зато много комплиментов нестареющим Эштону и Риз.

А что в 2024-м?

В январе Риз Уизерспун подтвердила, что работает над третьим сезоном «Большой маленькой лжи». Второй сезон завершился в 2019 году, вышел далеко за пределы первоисточника — романа Мориарти — и казался законченным. Однако сопродюсерка проекта Николь Кидман уверяет: созрела свежая история о непростом женском кружке. «Здесь есть богатство сюжетных линий, о котором мы всегда говорили, но нужно было больше времени, потому что следующая глава жизни этих женщин и жизни их детей действительно невероятна. Ведь дети растут, и это так увлекательно», — говорит Кидман.

«Большая маленькая ложь»

Кадр из сериала «Большая маленькая ложь»

реж. Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд, 2017

Когда в 2018 году Vanity Fair выпустил знаменитую обложку с трехногой Риз — фотопровал от перестаравшихся ретушеров — актриса не стала ни ворчать, ни судиться. «Полагаю, все теперь знают… У меня три ноги. Надеюсь, вы сможете принять меня такой», — хохотала она. И вот всё у нее так. Не получится с новой «Большой маленькой ложью» — отряхнется, подойдет на трех ногах к книжной полке, вытащит томик еще одной писательницы и бросит в котел с долларами и топовыми артистами. Потому что эта блондинка на троне точно знает, как распорядиться своей казной: делать то, что важно, а не то, чего ждут.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке