Опубликовано 27 апреля 2022, 12:39

3 причины смотреть «Оффлайн» — детективный сериал о даркнете и опасностях двойной жизни

Поделиться:
3 причины смотреть «Оффлайн» — детективный сериал о даркнете и опасностях двойной жизни

В Okko вышли два первых эпизода эксклюзивного сериала «Оффлайн» — детективного триллера о том, как анонимный хакер взламывает популярное приложение для покупки наркотиков и начинает играть жизнями его создателей и пользователей. Рассказываем, почему стоит обратить внимание на интригующую новинку и почему этот уникальный проект выделяется на фоне отечественной сериальной индустрии.

О чем сериал

Специалист по цифровой и информационной безопасности Александр Белов (Никита Ефремов) посещает конференцию, посвященную борьбе с наркотиками. Скучные доклады с неутешительной статистикой прерывает дерзкое выступление сотрудника правоохранительных органов Андрея Никонова (Денис Шведов): тот называет присутствующих лохами, потому что они все занимаются бессмысленным и голословным делом. Пока они тут сидят, цветет и пахнет даркнет — скрытая сеть, которая давно приютила талантливых хакеров, продлевающих ее жизнь и анонимность. По тому же принципу работает революционное и невидимое на экране мобильного телефона приложение BeHappy, которое предоставляет пользователю доступ к торговой площадке после произнесения кодовой фразы. Никонов и представить себе не может, что один из создателей BeHappy — присутствующий в зале Белов, с которым он даже успел поссориться во время своего артистичного выступления.

Детективный сериал «Оффлайн»

Детективный сериал «Оффлайн»

Белову и без того хватает проблем. Мало того, что напротив поселился агрессивный сосед, громко пьянствующий вечерами, а у жены Ники (Марина Ворожищева) нашли опухоль, так еще кто-то убил одного из кладменов приложения и теперь рассылает фотографии трупа пользователям с заманчивым предложением: либо сдаться полиции и рассказать об употреблении наркотиков, либо рискнуть и сыграть на смерть. Ответственность на себя берет некто Анонимус, который начинает играть жизнями сразу нескольких героев: троллит Белова фотографиями жены и дочери-первоклассницы; подставляет его бизнес-партнера и администратора BeHappy Антона (Никита Кологривый) и даже вплетает в шалость (от которой никому не смешно) наркозависимую дочь городского политика, известного по иронии своими популистскими заявлениями о том, что молодежь погрязла в запрещенных веществах. Каждый из персонажей ведет двойную игру, каждый в лучшем случае о чем-то недоговаривает, а на самом деле врет.

Причина первая — дух времени

Написать историю о современности всегда чуточку сложнее — дело в том, что в отличие от исторических сюжетов здесь приходится самостоятельно улавливать цайтгайст, так называемый дух времени. Нужно как-то определить систему идей, идеалов и убеждений представителей эпохи и внятно перенести ее в историю. Создатели сериала «Оффлайн» постарались осмыслить одно из самых неоднозначных явлений современности — существование даркнета, теневого сегмента интернета, в котором пользователи могут анонимно покупать и продавать любые запрещенные вещества и оружие или даже заказывать убийства. Знакомые с темой зрители оценят, насколько хорошо исследован материал, а новички удивятся тому, как доходчиво рассказано устройство и работа платформы. Кроме того, прямо в заставке им предоставлят определение таких терминов, как деанон и брутфорс, и даже расскажут, кто такие двачеры.

Детективный сериал «Оффлайн»

Детективный сериал «Оффлайн»

Впрочем, самим неслучайным названием «Оффлайн» намекает зрителю, что куда важнее для истории то, что происходит вне сети. Это одна из важнейших тем — у поступков онлайн всегда есть последствия в реальной мире, так что рано или поздно придется показать лицо оппоненту, будь то сосед, которого троллишь в сети, или государство, под носом которого нарушаешь закон. Вообще, онлайн/оффлайн — это лишь одна из идейных пар сериала, в котором полно противопоставлений и двойственности. Анон/деанон, белоснежный публичный образ/скелеты в шкафу, правда/ложь, добропорядочность/криминал и так далее. Дело доходит и до вечного разделения между добром и злом, но тут уже невозможно однозначно определить, на какой стороне находится большинство героев. Все, от агрессивного следователя до шантажируемой дочери политика, оказываются где-то в серой зоне. Это опять же очень точно передает дух времени, в котором размыта грань даже между самыми контрастными идеями и полярными понятиями.

Причина вторая — паутина сюжетов

Иронично, что вокруг уникальной для отечественного кинематографа завязке о работе даркнета начинает плестись паутина из сюжетных линий разных жанров. Во-первых, «Оффлайн» — современный сериал о работе хакеров и их безграничных возможностях в интернете: дело не ограничивается лишь кражей данных с ноутбуков и телефонов или удаленным взломом устройств и систем — зрителю, например, говорят о возможностях криптовалюты, а еще объясняют создание дипфейк-порно.

Детективный сериал «Оффлайн»

Детективный сериал «Оффлайн»

Во-вторых, это еще и напряженный детектив с элементами психологического триллера, который с каждым эпизодом повышает градус напряжения, а интригующие вопросы множатся в геометрической прогрессии. Важнейший из них «Кто скрывается за маской Анонимуса?» постепенно дробится на несколько более мелких: от «Какая у него мотивация — очистить город от наркотиков или забрать приложение себе?» до «Может ли им быть возмущенный успехом приложения и падением числа клиентов дилер Эскобар (Риналь Мухаметов) или даже Антон?». Количество вопросов растет с той же скоростью, что и количество трупов, так что трудно предугадать, что будет дальше.

Детективный сериал «Оффлайн»

Детективный сериал «Оффлайн»

В-третьих, это еще и просто захватывающая драма о неоднозначном герое, которому приходится постоянно действовать наперегонки со временем и рисковать всем, что у него есть. Причем нетрудно провести параллель между условным Уолтером Уайтом из «Во все тяжкие» и Александром Беловым — последний тоже запачкал руки якобы для защиты семьи, но на самом деле лишь для того, чтобы получить недостающее ему признание. Главному герою мало быть просто талантливым и признанным специалистом по кибербезопасности, хочется провести настоящую сетевую революцию. Такие эгоцентричные истории, как известно, редко заканчиваются хэппи-эндом.

Причина третья — талантливые люди

Не менее важным достоинством сериала является россыпь звезд — как в кадре, так и за его пределами. Например, за режиссуру всех 10 эпизодов отвечает Кирилл Плетнев, известный по музыкальной драме «Жги!» и роуд-муви «Без меня». Изначально он прославился как актер, а потому прекрасно понимает, как раскрепостить коллег по цеху и раскрыть в каждом из них сильные стороны.

Детективный сериал «Оффлайн»

Детективный сериал «Оффлайн»

Дирижирует ансамблем Никита Ефремов в роли интеллигентного с виду, но полного злости на окружающих главного героя — актеру удалось отлично передать эту важную для сериала двойственность и органично переходить из одного состояния в другое в одно мгновение. Самым харизматичным и колоритным героем второго плана без сомнений является Никита Кологривый («Бендер: Начало», «Чикатило» и «Экипаж 314»), которому досталось больше всего живых, наполненных естественно звучащим матом реплик. Свою минуту славы здесь получают и другие талантливые актеры — Денис Шведов и Полина Максимова в роли суровых блюстителей закона, справляющаяся с собственными проблемами жена Белова в исполнении Марины Ворожищевой. И конечно, стоит отметить эффектный выход Риналя Мухаметова, сыгравшего колоритного дилера Эскобара. Этот эксцентричный и немного безумный образ ему очень к лицу. Кажется, подобных ролей у Мухаметова ранее не было. Этот калейдоскоп талантов лишний раз напоминает зрителю, сколько блестящих актеров представлено в отечественном кинематографе и как расцветают фильмы и сериалы, если они объединяются.

Оффлайн
Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл ПлетнёвГлавные роли: Никита Ефремов, Денис Шведов, Никита Кологривый, Полина Максимова, Альфия Закирова, Марина Ворожищева

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке