Опубликовано 21 августа 2022, 08:47

Топ-10 фильмов с Шарлиз Терон: Лучшие роли актрисы

Поделиться:
Топ-10 фильмов с Шарлиз Терон: Лучшие роли актрисы

Карьера Шарлиз Терон продолжается уже более 25 лет, и всё это время она одна из самых узнаваемых фигур в индустрии. Примеряя разные образы и экспериментируя с жанрами, актриса не раз доказывала, что способна сыграть кого угодно. Вспоминаем фильмографию взрывной блондинки и выбираем несколько отличных ролей.

Монстр

Рейтинг: 7.37IMDb: 7.3
2003, Драмы, Криминальное, 108 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Пэтти ДженкинсГлавные роли: Шарлиз Терон, Кристина Риччи, Брюс Дерн, Ли Тергесен, Энни Корли, Прюитт Тэйлор Винс

Как это часто бывает, Шарлиз Терон сыграла одну из лучших ролей в фильме, который основан на реальных событиях. Эйлин Уорнос пережила тяжелое детство, полное жестокости и запрещенных веществ. Уже в тринадцать девушке пришлось стать проституткой, а позже обслуживать дальнобойщиков. Картина охватывает девятимесячный период жизни Уорнер, когда та состояла в отношениях с юной леди Селби (Кристина Риччи) и убивала клиентов, распускающих руки.

Узнать Терон в фильме очень сложно — ради роли серийной убийцы она прошла несколько этапов преображения. Однако грим — лишь внешняя грань трансформации. Язык тела, речь, напряженный стеклянный взгляд — актриса выходит далеко за рамки амплуа «роковой красотки». Ее хладнокровие вселяет неподдельный ужас. Не оправдывая Эйлин, Шарлиз смогла показать неоднозначность образа героини, жизнь которой была сплошной борьбой за выживание. Неудивительно, что фильм Пэтти Дженкинс принес актрисе первую статуэтку «Оскар» и, что важнее, укрепил ее репутацию талантливейшей актрисы.

Адвокат дьявола

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.5
1997, Триллеры, Драмы, Детективы, 138 минут
США, Германия, 16+
Режиссер: Тейлор ХэкфордГлавные роли: Киану Ривз, Аль Пачино, Шарлиз Терон, Джеффри Джонс, Джудит Айви, Конни Нильсен

До того как Шарлиз Терон и Киану Ривз влюбились друг в друга в «Сладком ноябре», они уже играли супругов в фильме «Адвокат дьявола» Тейлора Хэкфорда. По сюжету молодой юрист Кевин (Ривз), защищающий в суде негодяев, получает уникальную возможность занять престижную должность в Нью-Йорке. Вместе с женой Мэри-Энн (Терон) он оказывается в мире роскоши и одновременно — в лапах самого дьявола (Аль Пачино). Возлюбленная Кевина первая понимает, что творится нечто странное. Очень скоро после переезда ее начинают мучить страшные видения.

В триллере Хэкфорда Терон убедительно доказала, насколько ей под силу драматичные и эмоциональные роли. В каком-то смысле именно «Адвокат дьявола» открыл перед ней двери в серьезные проекты. Если до роли Мэри-Энн главным преимуществом неопытной артистки считалась внешность, то после премьеры талант Шарлиз был неоспорим. Начинающей актрисе удалось запечатлеть постепенное погружение своего персонажа в безумие и при этом не потеряться на фоне коллег.

Взрывная блондинка

Рейтинг: 6.43IMDb: 6.7
2017, Боевики, Триллеры, Детективы, 109 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид ЛитчГлавные роли: Шарлиз Терон, Джеймс МакЭвой, Эдди Марсан, Джон Гудман, Тоби Джонс, Джеймс Фолкнер

Фильм Дэвида Литча (один из режиссеров «Джона Уика») раскрывает Шарлиз Терон как непревзойденную звезду боевиков. В роли шпионки Лоррейн Бротон актриса в течение двух часов надирает всем задницы. 1989 год, до падения Берлинской стены осталось совсем немного. А пока самый взрывоопасный шпион МИ-6 отправляется в ФРГ и объединяется с коллегой Дэвидом Персивалем (Джеймс МакЭвой), чтобы получить список двойных агентов.

Наблюдать за бесстрашной Терон одно удовольствие: она плавно проплывает по залитому неоновым светом клубу, садится за барную стойку, а после в одиночку дает отпор группе преступников. «Взрывная блондинка», может, и не блещет сильной драматургией, но визуальные эффекты и захватывающие экшен-сцены приковывают к экрану. Несмотря на то что картина так и не стала хитом, уже известно, что у истории будет продолжение. На данный момент сиквел находится в разработке.

Безумный Макс: Дорога ярости

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2015, Боевики, Триллеры, Приключения, 120 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман, Нэйтан Джонс

Сложно спорить с тем фактом, что Джордж Миллер создал один из лучших блокбастеров десятилетия. «Безумный Макс» — захватывающая дух погоня со стремительно развивающимися событиями. Шарлиз Терон в роли Фуриосы сопровождает пятерых женщин на пути в безопасное место. Желание героини спасти жен так называемого Несмертного Джо (Хью Кияс-Бёрн) превращается в гонку на выживание в постапокалиптических декорациях. Такова завязка феминистской картины, которая не похожа ни на одну другую ленту жанра экшен-боевиков.

Фуриоса — по праву культовый персонаж современности. Посудите сами: несмотря на то, что в названии фильма указано имя Макса — воина и сообщника бунтарки (Том Харди), — героиня Шарлиз Терон фактически отодвигает мужчину на второй план, забирая все шоу себе. Любопытно, что роль Фуриосы могла достаться Галь Гадот, уже не раз блиставшей в боевиках. В конечном итоге выбор продюсеров и режиссера пал на Терон, которая и воплотила упрямую и многогранную женщину, покорив сердца фанатов.

Белоснежка и охотник

Рейтинг: 6.53IMDb: 6.1
2012, Боевики, Приключения, Драмы, 131 минут
США, 16+
Режиссер: Руперт СандерсГлавные роли: Шарлиз Терон, Кристен Стюарт, Сэм Спруэлл, Крис Хемсворт, Сэм Клафлин

В пересказе истории о Белоснежке Терон примеряет образ злой королевы Равенны. «Белоснежка и охотник» — пожалуй, наиболее мрачная адаптация сказки братьев Гримм — дарит зрителю чуть больше предыстории ледяной правительницы. Злодейка не расстается со своим магическим зеркалом и одержима идеей всегда оставаться привлекательной. Вечная красота достижима, если убить падчерицу (Кристен Стюарт) и съесть ее сердце. Равенна отправляет на поимку девушки охотника Эрика (Крис Хемсворт), но он вместо этого вступает в отряд Белоснежки, которая готовится к легендарной битве против самой королевы.

Согласитесь, всегда интересно посмотреть на любимую актрису в роли антагониста. Шарлиз Терон с этой задачей справляется безупречно: снедаемая завистью женщина выглядит одновременно пленительной и отталкивающей. Фильм получил две номинации на премию «Оскар», а также удостоился приквела, в котором тоже снялась Терон.

Правила виноделов

Рейтинг: 7.79IMDb: 7.4
1999, Драмы, 125 минут
США, 18+
Режиссер: Лассе ХалльстрёмГлавные роли: Шарлиз Терон, Пол Радд, Делрой Линдо, Майкл Кейн, Тоби Магуайр

Картина из ранней фильмографии Терон, которая немного теряется в ряду более известных работ. Гомер Уэллс (Тоби Магуайр) вырос в приюте и постепенно стал подопечным доктора Кедра (Майкл Кейн), директора приюта, который тайно делает операции по прерыванию беременности. Однажды к врачу приезжают Кэнди Кендалл (Терон) и ее возлюбленный Уолли Уортингтон (Пол Радд). Кэнди собирается сделать аборт, а ее жених вскоре уезжает на фронт. Гомер мечтает увидеть мир за пределами приюта и решает покинуть родные стены вместе с молодой парой.

Роль домохозяйки, вступающей в запретные отношения, знаменует собой начало большого пути Терон в качестве драматической актрисы. Фильм Лассе Халльстрёма едва ли можно назвать самой запоминающейся лентой в ее копилке. Но Шарлиз прекрасно вжилась в роль и наполнила кино незабываемым сентиментальным настроением.

Бедная богатая девочка

Рейтинг: 6.42IMDb: 6.3
2011, Комедии, Драмы, 93 минут
США, 16+
Режиссер: Джейсон РайтманГлавные роли: Шарлиз Терон, Патрик Уилсон, Элизабет Ризер, Пэттон Освальт, Коллетт Вульф

Вряд ли кто-то в Голливуде умеет обращаться с талантом Шарлиз Терон лучше, чем это делают Джейсон Райтман и Диабло Коуди. Смешав черную комедию с драмой, они сняли глубоко человеческое кино о том, как непросто взрослеть — даже когда тебе 37. Именно столько Мэвис Гэри (Терон) — разведенной алкоголичке, ментально застрявшей в подростковом возрасте. Былая популярность позади, теперь слава лишь мнимая: героиня пишет романы для молодежи, но ее имя почти никто не знает. Сбегая от дедлайна сдачи книги, Мэвис отправляется в родной город. Здесь она намерена разрушить брак бывшего бойфренда (Патрик Уилсон), ведь, по ее мнению, им суждено быть вместе.

Шарлиз Терон прекрасно справляется с ролью той самой девушки, которую все ненавидели в школе. Ее персонаж отталкивающая и самовлюбленная, но благодаря актерскому мастерству Терон Мэвис выглядит необыкновенно живой. В то время как все бывшие знакомые обзавелись семьями и купили просторные дома, измученная бывшая королева бала не может смириться, что ее лучшие годы позади. Благо Райтман и Коуди дают своей героине шанс на обретение гармонии и напоминают всем нам, что запутаться — нормально, а одуматься никогда не поздно.

Талли

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.9
2017, Драмы, Комедии, Детективы, 94
США, Канада, 18+
Режиссер: Джейсон РайтманГлавные роли: Шарлиз Терон, Маккензи Дэвис, Рон Ливингстон, Марк Дюпласс, Илэйн Тан, Эшер Майлз Фаллика

После сотрудничества в 2011 году Терон воссоединяется с режиссером Джейсоном Райтманом и сценаристкой Диабло Коуди. Легендарное трио возвращается к теме уходящей молодости, в этот раз — в окружении грязных подгузников. Марло (Терон) вот-вот родит третьего ребенка. Супруг Дрю (Рон Ливингстон) хоть и пытается помочь, не в состоянии понять все трудности, через которые проходит мать после родов. Капризы сына, проблемы с учителями в школе, бесконечный плач младенца, беспорядок в доме, отсутствие секса — в общем, беспросветная бытовуха и ни минуты отдыха. В конце концов супруги принимают решение нанять ночную няню Талли (Маккензи Дэвис) — искрящуюся юностью девушку, которая облегчает жизнь Марло и скрашивает ее серые будни.

«Талли» — одно из самых честных высказываний о материнстве в кино. Здесь нечеловеческая усталость главной героини магическим образом передается через экран зрителям. Персонаж Шарлиз Терон — не супермама и не ворчливая женщина средних лет. Она — реалистичный портрет многодетной матери с потухшими глазами, которой нужна помощь.

Скандал

Рейтинг: 6.89IMDb: 6.8
2019, Драмы, Биографии, 108 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Джей РоучГлавные роли: Шарлиз Терон, Николь Кидман, Джон Литгоу, Марго Робби

В драме 2019 года Шарлиз Терон сыграла реального персонажа — бывшую корреспондентку Fox News Мегин Келли. В основу фильма легла скандальная история о сексуальных домогательствах на телеканале. Три сотрудницы обвинили генерального директора Роджера Айлза в харассменте, после чего руководитель оставил должность.

Режиссер Сэм Харгрейв работал каскадером и постановщиком трюков на «Мстителях». Его предыдущая профессия явно помогла при работе над «Тайлером Рейком»: каждая драка, погоня и перестрелка сняты и поставлены удивительно оригинально. Однодублевые сцены, неожиданные движения камеры и динамичный монтаж — от всех других боевиков с похожим сюжетом фильм Харгрейва отличается особым чувством ритма и кинематографичностью. Может, Тайлер Рейк и не станет лучшим персонажем Хемсворта в карьере, но само кино увлекает даже больше многих проектов Marvel.

Северная страна

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.3
2005, Драмы, 121 минут
США, 16+
Режиссер: Ники КароГлавные роли: Шарлиз Терон, Фрэнсис МакДорманд, Шон Бин, Томас Кертис, Эль Петерсон

Пережив домашнее насилие, Джози Эймс (Терон) вместе с двумя детьми возвращается в родной город. Чтобы обеспечивать семью, ей приходится работать на шахте. Здесь плечом к плечу с мужчинами героиня трудится ежедневно, а также подвергается многочисленным унижениям и сексуальным домогательствам со стороны коллег. В ответ Джози нанимает адвоката и подает иск против компании, чтобы защитить себя и других работниц предприятия. Друзья и родные просят не рисковать, но женщина не видит иного выхода. Она оказывается единственной, кто не боится добиваться справедливости.

Терон не раз вносила свой вклад в популяризацию темы женской эмансипации в кино. Ее героини очень часто действуют вопреки ожиданиям общества, не вписываются в привычные рамки. Нередко списаны с реальных людей, которые боролись с дискриминацией. Вот и картина «Северная страна», принесшая актрисе вторую номинацию на «Оскар», вышла задолго до движения #MeToo и до сих пор не теряет актуальности.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке