Опубликовано 20 декабря 2022, 11:09

Звенит январская вьюга: 10 самых снежных фильмов

Поделиться:
Звенит январская вьюга: 10 самых снежных фильмов

Декабрь — самое время укутаться в плед и смотреть уютные снежные фильмы. В этой подборке можно найти морозные истории на любой вкус — суровые survival-триллеры, ледяные боевики, запутанные, как лесные тропинки, детективы и трогательные истории о любви и дружбе, которые растопят даже самые лютые сугробы.

Девчата

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
1962, Советское, 96 ми
СССР, 0+
Режиссер: Юрий ЧулюкинГлавные роли: Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Станислав Хитров, Инна Макарова, Светлана Дружинина

Фильм, снятый по мотивам повести Бориса Бедного «Девчата». Замечательный советский ромком о том, как в сибирский городок приезжает новая повариха Тося Кислицына. Девушка из приюта может похвастаться не только пятерками по борщам, но и сильным характером. На местных танцах она дает отпор главному красавцу лесопилки, а тот на спор обещает влюбить ее в себя. 

«Девчата» — один из самых любимых фильмов российских зрителей. Смотреть эту картину в нашей стране можно и на 8 марта, и на Новый год. Второе, правда, чуточку актуальней, потому что в кадре лютые сугробы. Поселок лесорубов в фильме снимали в павильонах «Мосфильма», а вот натуру — в самом настоящем леспромхозе в Тверской области. Трюк Кислицыной из финала «Я босиком пойду по снегу» просьба в реальной жизни не повторять.

Холодное сердце

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.4
2013, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 98 мин
США, 0+
Режиссер: Крис Бак, Дженнифер ЛиГлавные роли: Кристен Белл, Идина Мензел, Джонатан Грофф, Джош Гад, Сантино Фонтана, Алан Тьюдик

Один из главных шедевров современной анимации и новое прочтение сказки Андерсена про Снежную королеву. Эта история о принцессе Эльзе, которая обладает уникальным даром управлять снегом и льдом. Еще будучи девочкой, она случайно ранит свою сестру Анну и с тех пор вынуждена скрывать от всех свою магию. Годы идут, Эльза отстраняется от семьи, и только когда погибают родители, выходит на свет. Магия Эльзы неминуемо вырывается, и все вокруг видят в будущей королеве настоящего монстра. Точнее, почти все, Анна верит, что сестра просто не умеет управлять своим даром.

В 2014 году, едва выйдя на экраны, «Холодное сердце» стало мировым хитом, а его главная героиня — ролевой моделью всех людей, которые вынуждены прятать свое истинное «я». Фильм получил два «Оскара» — как лучшая анимация и за главную песню. Короночка Эльзы Let It Go («Отпусти и забудь») до сих служит гимном новой жизни. В российском дубляже, кстати, за Эльзу поет выдающаяся джазовая артистка Анна Бутурлина, и ее версия ничуть не хуже оригинала. Вообще, русский дубляж этого фильма — отдельная история. Там даже Сергей Пенкин есть, и он просто гениально озвучивает снеговичка Олафа.

Ледяной драйв

Рейтинг: 6.55IMDb: 5.6
2021, Боевики, Триллеры, 104 мин
США, 16+
Режиссер: Джонатан ХенслиГлавные роли: Лиам Нисон, Лоренс Фишбёрн, Бенджамин Уокер, Эмбер Мидфандер, Маркус Томас, Холт Маккэллани

Лиам Нисон — король фильмов о похищениях и суровых условиях. В картине «Снегоуборщик» он мстит наркобаронам, убившим его сына, в «Схватке» дает отпор голодным волкам среди заснеженных лесов, а в «Ледяном драйве» гонит фуру по застывшему озеру в апреле (и это мы еще молчим, что у него одна из главных ролей в рождественском альманахе «Реальная любовь» — главном зимнем фильме ever). 

Нисон настолько суров, что согласился участвовать в «Ледяном драйве», несмотря на условия. Картину снимали на ледяной дороге, часто во время снегопада и в мороз −40 °C. Зачем, спросите вы, гнать фуру по таявшему ледяному озеру? Ответ: чтобы спасти людей. После схода лавины под завалами оказались 26 шахтеров, и у них стремительно заканчивается воздух. Самый короткий путь — через озеро. Вот только с шахтой не всё чисто, и спасателям начинают ставить бомбы в колеса всякие коррумпированные люди сверху. Но что им взрывы, что им лед, когда в шахте погибают близкие, — педаль в пол, и будь что будет.

Нечто

Рейтинг: 8.17IMDb: 8.1
1982, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 108 мин
США, 18+
Режиссер: Джон КарпентерГлавные роли: Курт Рассел, Кит Дэвид, Уилфорд Бримли, Т.К. Картер, Дэвид Кленнон, Ричард А. Дайсарт

Щепоточка снежной классики. Культовый хоррор Джона Карпентера о таинственном монстре, что скрывается в арктических льдах. Команда полярной станции находит инопланетянина в снегах и решает изучить его. Из лаборатории пришелец быстро исчезает, а вокруг начинают стремительно гибнуть люди. В итоге оказывается, что неземная тварь не так проста и может принимать облик человека.

«Нечто» — яркий пример фильма, который стал суперпопулярным и при этом с треском провалился в прокате. В этой картине гениально всё: от саспенса, который не дает расслабиться, новаторских спецэффектов и актерской игры до выдающейся музыки Эннио Морриконе (которая почему-то получила номинацию на «Золотую малину»). Если оригинальный фильм кажется вам слишком маскулинным (на экране, увы, нет ни одного женского персонажа), то включайте «Нечто» 2011 года — это приквел картины с Мэри Элизабет Уинстэд в главной роли.

Затерянные во льдах

Рейтинг: 7.09IMDb: 7.3
2018, Драмы, 93 минут
Исландия, 12+
Режиссер: Джо ПеннаГлавные роли: Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир

Мадс Миккельсен и Мария Тельма Смарадоттир пытаются выжить в диких условиях арктической пустыни. Это, к слову, самое суровое место не Земле, где температура воздуха может опускаться до −70 ⁰С. Он — пилот рухнувшего во льдах самолета, учится выживать, удит рыбу, выцарапывает на почве SOS и ждет, когда его спасут. Она — по идее его спасательница. Но вертолет, прилетевший на помощь, попадает в шторм и тоже терпит крушение. Теперь главному герою надо найти помощь быстрее, потому что найденная возле обломков девушка, тяжело ранена и нуждается в медицинской помощи. 

В жирные для проката времена Мадс Миккельсен приезжал в Россию лично, чтобы представлять этот фильм, и даже записал смешное видео, в котором учит русские слова. Впервые же картину показали на фестивале в Каннах, где зал аплодировал создателям приличные десять минут. При этом «Затерянные во льдах» — абсолютно зрительское жанровое кино, это типичный survival-триллер, где суровый Мадс дает отпор морозу, метелям, белым медведям и даже самому себе.

Эверест

Рейтинг: 7.45IMDb: 7.1
2015, Триллеры, Драмы, Приключения, 121 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Бальтасар КормакурГлавные роли: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Сэм Уортингтон, Джон Хоукс, Майкл Келли

Если уж и говорить про снега, то без снежных вершин никуда. И главная из них, Эверест, — самая неприступная гора на планете. Покорить вершину этой холодной красавицы мечтают все альпинисты (и даже те, кто никогда не ходил в горы). Многих не останавливает ни трудность пути, ни снег, ни холод, ни отсутствие кислорода, ни даже печальная статистика — 3,05 % всех желающих покорить Эверест погибают. Трагедией закончилось и одно из восхождений опытного инструктора Роба Холла, но он не сдается. Герой собирает группу из лучших альпинистов и пытается снова совершить восхождение. Правда, и на этот раз гора покорится далеко не всем.

«Эверест» — снежный блокбастер исландского режиссера Бальтасара Кормакура («Во власти стихии», «Зверь»). В кадре весь свет брутального Голливуда: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол и Сэм Уортингтон. Практически все их персонажи — реальные личности, а сам фильм рассказывает о катастрофе, которая действительно произошла на Эвересте в 1996 году.

Белый плен

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.3
2006, Приключения, Семейное, Драмы, 115 мин
США, 12+
Режиссер: Фрэнк МаршаллГлавные роли: Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд, Венди Крюсон, Джерард Планкет, Аугуст Шелленберг

Джерри Шепард, его друг Чарли Купер плюс геолог Девис МакЛарен приезжают в Антарктику на поиски метеорита. Желанный камень находится где-то в труднодоступных для техники местах, поэтому команда отправляется в экспедицию на собаках. Но вместо успеха ученых ждет трагедия: Купер проваливается под лед, а на базу надвигается снежный шторм. Всех людей заставляют немедленно эвакуироваться. Так Джерри и компании приходится совершить ужасное: бросить упряжки и спасаться. В итоге восемь собак (Мая, Шорти, Макс, Дьюи, Труман и другие) остаются совершенно одни среди снегов на долгие шесть (sic!) месяцев. Они будут бороться за жизнь в ледяной пустыне и ждать, когда же Джерри придет им на помощь.

Чтобы заставить кого-то посмотреть этот фильм, достаточно сказать всего две вещи: живой Пол Уокер и песики. Что еще? Это очень трогательная история, которая основана на реальных событиях, а ее режиссер — оскароносный автор трилогии «Назад в будущее»Фрэнк Маршалл.

Замерзшие

Рейтинг: 6.28IMDb: 6.2
2010, Ужасы, Триллеры, Драмы, 89 мин
США, 16+
Режиссер: Адам ГринГлавные роли: Эмма Белл, Шон Эшмор, Кевин Зегерс, Эд Акерман, Райли Вандербилт, Кэйн Ходдер

Заброшенный отель, старинный особняк, психиатрическая больница — когда речь идет о хорроре, кажется, более удачной локации не найти. Но для фанатов жанрового кино есть и снежный фильм ужасов, события которого разворачиваются на горнолыжном курорте. Трое друзей приезжают сюда, чтобы от души насладиться местными склонами. Вечером они решают сделать последний заход, садятся на подъемник, идущий наверх, но местный охранник их не замечает. Впереди долгие выходные, поэтому он выключает свет и со спокойной душой уходит домой. Так Паркер, Джо и Дэн застревают на подъемнике, на высоте 15 метров от земли. Ночь, темнота, высота, холод, голод и волки — чтобы выжить, ребятам придется забыть о том, что такое страх.

Фан-факт: главная локация фильма — тоже с историей. Картину снимали на одном из старейших горнолыжных курортов США, Сноубэйсине. И большинство сцен с «застрявшими» героями снимали «вживую», так что актерам и правда пришлось часами висеть на высоте 15 метров в сиденьях подъемника. Надеемся, после этого фильма ни одна тяга к сноуборду не пострадала.

Ветреная река

2016
США, Великобритания, Франция, 18+

Дебютный детективный триллер режиссера Тейлора Шеридана — сценариста мощных криминальных драм «Любой ценой» и «Убийца». В штате Вайоминг на территории индейской резервации «Ветреная река» находят замерзшее тело местной девушки. Бедняжка умерла от обморожения, но перед этим была изнасилована. Для расследования преступления в резервацию прибывает агент ФБР Джейн Беннер. Она уверена, что девушку убили и преступник где-то рядом. Но Джейн плохо знает здешние обычаи, местные не хотят с ней говорить, да и суровая зима ей тоже в новинку. Поэтому она обращается за помощью к егерю Кори Ламберту, который и обнаружил тело. Вместе им предстоит узнать, что же заставило бедную Натали пробежать несколько километров босиком по снегу. 

В главных ролях здесь звезды вселенной Marvel — Джереми «Соколиный глаз» Реннер, Алая ведьма — Элизабет Олсен и Каратель — Джон Бернтал. А еще у этого фильма есть приз «Особый взгляд» от Каннского кинофестиваля. К тому же Шеридан снимает на болезненную для США тему исчезновения женщин коренных народов и беззакония в резервациях. Снега в этом фильме так много, что в процессе съемок Элизабет Олсен даже заработала «снежную слепоту» — воспаление глаз, которое бывает от солнечных лучей, отраженных от наста.

Рождественская история

Рейтинг: 7.59IMDb: 6.8
2009, Мультфильмы, Семейное, 91 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Джим Керри, Гари Олдман, Колин Фёрт, Кэри Элвес, Робин Райт, Боб Хоскинс

Без рождественского фильма снежная подборка точно была бы неполной. И самый лучший вариант — это, конечно же, душевный шедевр Роберта Земекиса. Экранизация знаменитой повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» с Джимом Керри в главной роли (это CGI-анимация, а значит, актер играет не только голосом, но и всем телом). История о перевоспитании скряги Эбенезера Скруджа, к которому наведываются три призрака, не особо понравилась критикам, а вот зрителей привела в восторг. Правда, несмотря на студию Disney в титрах и семейную аудиторию, показывать фильм детям не спешите — во-первых, у фильма рейтинг 12+, а во-вторых, объемные монстры могут напугать не только беднягу Скруджа. 

И все-таки «Рождественская история» в этой подборке не просто так. Это один из первых фильмов, которые были показаны в России в формате 3D. И в кинотеатре он ощущался как удивительный снежный экспириенс. Во время просмотра казалось, что герой Джима Керри лежит над реальными сугробами, а маленькие снежинки вот-вот наполнят зал. Так что если вам захочется пушистого снегопада и рождественского чуда, смело включайте это теплое зимнее кино.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке