Опубликовано 22 декабря 2022, 08:39

Знатоки меда, берлог и зимней спячки: Лучшие мультфильмы про медведей

Поделиться:
Знатоки меда, берлог и зимней спячки: Лучшие мультфильмы про медведей

Нечасто человеку выпадает возможность встретить живого медведя в естественной среде обитания, поэтому образ косолапых любителей меда и малины, с одной стороны, стереотипный, с другой — оставляет простор для воображения. Предлагаем подборку мультфильмов о медведях — забавных, харизматичных и романтичных.

Побег из космоса

Рейтинг: 8.2IMDb: 6.8
2022, Мультфильмы, Приключения, Фантастика, 97 минут
Китай, 6+
Режиссер: Линь ХуэйдаГлавные роли: Чжан Вэй, Чжан Бинцзюнь, Тань Сяо, Чэн Цзиян, Ли Ваньяо, Лю Сыци

Большой, но невероятно добродушный медведь Брэмбл находит во время прогулки по лесу странное устройство. Именно этот замысловатый прибор наделяет ничего не подозревающего мишку суперспособностями — теперь он способен воплотить в жизнь любое желание. На этом странные происшествия не закончатся, ведь Брэмбл познакомится с пришельцем Эви, который прибыл на планету, чтобы помочь землянам своими знаниями. Вместе новым знакомым предстоит встать на защиту Вселенной и сразиться с космическими пиратами.

Продолжение многим полюбившейся франшизы о медведях китайского режиссераЛинь Хуэйды («Медведи-соседи»,«Братья Медведи: Тайна трех миров»,«Побег из джунглей») порадует не только доброй историей о милом медведе, но и зрелищностью, которую дарит фантастический сюжет. Приключения, в которые попадет пушистый спаситель мира, заставят поволноваться и посмеяться не только детей, но и взрослых.

Кунг-фу Панда

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2008, Мультфильмы, Фэнтези, Боевики, 88 мин
США, 0+
Режиссер: Марк Осборн, Джон СтивенсонГлавные роли: Джек Блэк, Дастин Хоффман, Анджелина Джоли, Иэн Макшейн, Джеки Чан, Сет Роген

Среди обитателей Долины Мира не найти более преданного фаната кунг-фу, чем миловидная и неуклюжая панда По. Грезы о том, как он станет великим воином, скрашивают трудовые будни в ресторанчике его отца-гуся. Однако волею судьбы именно По станет избранным Воином Дракона, которому суждено спасти Долину от сурового врага. Новичку предстоит найти собственный боевой стиль и открыть кунг-фу внутри себя, чтобы сражаться на равных рука об руку со своими кумирами — легендарной пятеркой воинов.

Красочный мультфильм студии DreamWorks о панде, которая любила кунг-фу и вкусно поесть, по-новому раскрыл образ Китая в западной культуре. Создатели озорной, но продуманной до деталей пародии на азиатские фэнтези о боевых искусствах в доступной для детей и уважительной форме передали философию кунг-фу. Конечно же, не обойдется без комичных ситуаций, которые заставят умиляться непосредственности По вновь и вновь.

Подборка лучших мультипликационных фильмов с медведями

Подборка лучших мультипликационных фильмов с медведями

Большое путешествие

Рейтинг: 5.86IMDb: 6.5
2019, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 80 минут
Россия, США, 6+
Режиссер: Наталья Нилова, Василий РовенскийГлавные роли: Алексей Воробьев, Дмитрий Назаров, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Татьяна Навка

Рассеянный аист, перепутав адреса, приносит маленького Панду не его родителям из Китая, а обычному медведю по имени Мик-Мик. Удивленный получатель чувствует ответственность за малыша и любит порядок во всем, поэтому решает во что бы то ни стало вернуть его родным. Вдвоем они отправляются в захватывающее путешествие, которое подарит им множество неожиданных знакомств и новых друзей.

Анимационный фильм, ставший совместной продукцией российской и американской команд, может похвастаться невиданным размахом как в визуальной, так и в сюжетной части (сценарий, к слову, написалБилли Фролик, один из создателей«Мадагаскара»). В мультфильме обаятельные звери, которым предстоит добраться до Великой Китайской стены, говорят голосами звезд российского шоу-бизнеса — Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Алексея Воробьева, Татьяны Навки.

Сезон охоты

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.1
2006, Мультфильмы, Семейное, 82 минут
США, 12+
Режиссер: Роджер Аллерс, Джилл Калтон, Энтони СтаччиГлавные роли: Мартин Лоуренс, Билли Коннолли, Гэри Синиз, Дебра Мессинг, Эштон Кутчер

Большой и бесконечно милый гризли по имени Буг вырос среди людей и привык к городской жизни в Тимберленде. От него без ума и дети, и взрослые, которых он может вечно развлекать своими трюками, получая в награду вкусное печенье. Судьба сводит его с оленем-энтузиастом Элиотом, вместе с которым Буг попадает в незнакомый мир дикой природы. Однако привыкшему к комфорту медведю не повезло вдвойне: его встреча с естественной средой по иронии судьбы совпала с сезоном охоты.

Озорная и смешная картина о приключениях двух приятелей настолько пришлась по душе зрителям, что после нее выпустили еще три фильма с продолжением. Это неудивительно, ведь искрометные диалоги покорят зрителя любого возраста. Над «Сезоном охоты» несколько лет работали три режиссера, один из которых (Роджер Аллерс) участвовал в создании легендарного«Короля Льва».

Братец медвежонок

Рейтинг: 7.66IMDb: 6.8
2003, Мультфильмы, 81 минут
США, 0+
Режиссер: Аарон Блейс, Роберт УокерГлавные роли: Рик Морэнис, Хоакин Феникс, Джереми Суарес, Джейсон Райз, Дэйв Томас

Юный Кенай — один из трех братьев-индейцев, живущих в племени, в котором у каждого есть тотемное животное. Кенай мечтает стать охотником, поэтому мудрый шаман наказал ему поклоняться тотему медведя, олицетворяющему любовь. Молодой человек не чувствует связи со своим животным и даже убивает медведицу, укравшую рыбу. Великие Духи наказывают охотника за предательство и превращают в медведя самого Кеная. Знакомство с шаловливым медвежонком и жизнь в другом облике дадут ему шанс искупить вину и понять то, что раньше не удавалось.

Трогательная и глубокая история студии «Дисней», с одной стороны, завораживает красочной рисовкой и динамикой, с другой — поднимает важнейшие вопросы о поиске себя в отношениях с окружающим миром. В основу фильма легли древние сказания индейцев, которые создатели умело упаковали в мультипликационную форму и превратили в затягивающую историю, понятную каждому. В 2004 году картина боролась за звание лучшего анимационного фильма на премии «Оскар».

Книга джунглей

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
1967, Мультфильмы, Семейное, 75 минут
США, 0+
Режиссер: Вольфганг РайтерманГлавные роли: Себастьян Сабот, Фил Харрис, Стерлинг Холлоуэй, Брюс Рейтерман, Джордж Сандерс

Бесстрашный мальчик Маугли с раннего детства рос среди диких животных и воспитывался в стае волков. Пришло время, когда человеческому детенышу становится опасно оставаться в джунглях. Чтобы не стать добычей коварного тигра Шерхана, ребенку предстоит добраться до людей. На этом непростом пути его ожидает множество опасностей, увлекательных приключений и неожиданное знакомство с добродушным медведем Балу, который станет верным другом мальчика.

Новое прочтение сборника рассказовРедьярда Киплинга рассказывает историю взросления в диких условиях, используя интонацию, понятную даже самому юному зрителю. Атмосфера доброты и взаимовыручки в мультфильме становится еще более теплой благодаря джазовому саундтреку, органично вписавшемуся в атмосферу. Одна из песен была номинирована на премию «Оскар». «Книга джунглей» стала последней работой, продюсером которой выступилУолт Дисней, и посвящена его памяти.

Умка

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.8
1969, Мультфильмы, 1 сезон
СССР, 0+
Режиссер: Владимир Попов, Владимир ПекарьГлавные роли: Клара Румянова, Маргарита Корабельникова, Варвара Попова

Среди бескрайних льдов севера растет маленький белый мишка Умка. Его мама с заботой и терпением каждый день учит детеныша тому, что знает сама: что представляют из себя берлоги, что такое льды и кто такие люди. Однако сердце малыша открыто миру, и ему еще сложно представить, какие опасности могут его подстерегать. Однажды медвежонок встречает чукотского маленького мальчика, в котором находит своего первого верного друга. Крепкой связи полярного мишки и человеческого детеныша не смогут помешать ни расстояние, ни законы природы.

Любимый всеми советский мультфильм известного мультипликатораВладимира Попова до сих пор покоряет своей теплотой и искренностью. На фоне монохромных пейзажей севера еще ярче становятся образы безусловной материнской любви и первой настоящей дружбы. А с «Колыбельной медведицы» растут и еще будут расти поколения и поколения детей. 

Винни-Пух и все-все-все

Рейтинг: 8.36IMDb: 8.4
1969, Мультфильмы, 1 сезон
СССР, 0+
Режиссер: Федор ХитрукГлавные роли: Евгений Леонов, Владимир Осенев, Ия Саввина, Эраст Гарин, Зинаида Нарышкина

Очаровательный медведь Винни-Пух живет в лесу вместе со своими друзьями — пугливым поросенком Пятачком, серьезным Кроликом, импозантной Совой и меланхоличным осликом Иа. Больше всего на свете Винни любит мед, спонтанные походы в гости и дарить подарки (а еще больше — получать). Каждый день таких разных, но верных друг другу товарищей полон событий, которые из раза в раз доказывают — вместе всегда веселей и ничто не страшно!

Классика советской анимации создана по мотивам сказкиАлана Милна и создала образы, которые невозможно забыть. Винни-Пух, говорящий уютным и хрипловатым голосомЕвгения Леонова, покоряет своей непосредственностью и преданностью друзьям. Несмотря на задорное настроение, которое дарит каждая серия, мультфильму удается одновременно наталкивать на философские размышления. Благодаря этому его хочется пересматривать снова и снова.

Эрнест и Селестина

Рейтинг: 8.7IMDb: 7.7
2017, Мультфильмы, Семейное, 2 сезона
Франция, 0+
Режиссер: Жюльен Шен, Жан-Кристоф РожеГлавные роли: Полин Бруннер, Ксавье Фаньон

Настоящая дружба не знает границ и не подчиняется законам. Так, большой медведь Эрнест и маленькая мышка-сиротка Селестина становятся друг другу родными душами. Несмотря на предрассудки, этой парочке спокойно и комфортно друг с другом, поэтому Эрнест решает приютить Селестину в своем доме. Вместе они заботятся о диком гусе Биби, готовятся к приближающейся зимней спячке косолапого мишки и готовят разные вкусности.

Добрый французский мультсериал о невозможной дружбе, ставшей реальностью, является продолжением полнометражного анимационного фильма 2012 года. Каждая серия — уютная зарисовка, которая учит взаимопониманию, окунает в теплоту домашнего уюта и раскроет секреты совместного быта. Рекомендуем смотреть дождливым осенним вечером, укутавшись в плед и заварив чашку горячего какао.

Вся правда о медведях

Рейтинг: 7.17IMDb: 7
2020, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 69 минут
США, 6+
Режиссер: Дэниэл ЧонгГлавные роли: Эрик Эдельштейн, Шарлин Йи, Пэттон Освальт, Деметри Мартин, Бобби Мойнахан, Марк Ивэн Джексон

Когда-то судьба свела вместе трех медведей — озорника Гриза, стеснительного Панду и молчаливого, но невероятно талантливого Белого. Вместе они много всего пережили и считают друг друга братьями. Спустя годы совместных приключений медвежья троица теперь мечтает проявить себя на просторах Интернета. И вот после долгих попыток им удается прославиться на всю страну и стать самыми известными личностями в сети. Однако радость успеха продлится недолго, ведь мишки не могли представить, какие последствия несет за собой популярность.

Обворожительные медведи с уникальными характерами знакомы любителям одноименного сериала. В полнометражной версии зрителей ждет трогательная история знакомства медвежат, которые вместе начали искать себя и стали верной опорой друг для друга. Окончательно заблудившимся в дебрях всемирной паутины главным героям предстоит пережить невероятное приключение, которое сплотит их еще больше.