Опубликовано 14 февраля 2023, 11:49

Жизнь замечательных людей: 10 лучших российских биографических сериалов

Поделиться:
Жизнь замечательных людей: 10 лучших российских биографических сериалов

Жизнь каждого из людей искусства — готовый сценарий для фильма или сериала. В Okko вышли два первых эпизода сериала «Шаляпин» о выдающемся оперном певце. Собрали лучшие российские биографические сериалы про величайших деятелей культуры нашей страны. Все персонажи этой подборки уникальны, объединяют их разве что невероятный талант и сильный характер.

Шаляпин

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.7
2023, Биографии, Драмы, Музыкальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Егор АнашкинГлавные роли: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко

Федор Шаляпин родился в крестьянской семье под Казанью. Отец мальчика видел в сыне мастера или посыльного, но судьба распорядилась иначе, и Федор стал настоящей легендой российской и мировой оперы. Молодой талант разглядел меценат Савва Мамонтов и привел его к славе, когда Федору не было и 30 лет. Шаляпин отдавал себя творчеству без остатка — взыскательная публика Москвы и Петербурга это чувствовала. А страсти меж тем бушевали не только на сцене: роковая встреча с прекрасной поклонницей поставила под удар его брак с балериной Иолой Торнаги.

Имя Шаляпина известно всем. И тем удивительнее, что сериал про него сняли впервые. Картина охватывает около половины прожитых им лет и показывает в первую очередь не величайшего артиста с прирожденным талантом и необыкновенным актерским мастерством, а человека — со своими переживаниями, радостями и горестями. Найти актера, который мог бы исполнить роль такой глыбы — в прямом и переносном смысле, — было непросто. Но, похоже, Александру Горбатову удалось справиться с задачей и найти нужное сходство не только во внешности, но и во внутреннем содержании. Все эпизоды сериала снял режиссер Егор Анашкин («Зулейха открывает глаза», «Кровавая барыня», «Небеса подождут» и «Тайна Лилит»). В проекте 8 эпизодов.

Вертинский

2021, Биографии, Музыкальное, Драмы
Россия, 18+
Режиссер: Авдотья СмирноваГлавные роли: Алексей Филимонов, Сергей Уманов, Степан Девонин, Павел Ерлыков, Юлия Марченко

Александр Вертинский — самый известный шансонье минувшего века. Восьмисерийный проект рассказывает историю музыканта, покинувшего родину в 1919 году и вернувшегося обратно в разгар Великой Отечественной войны. Ему рукоплескала публика Москвы, Парижа, Ниццы и Нью-Йорка, его любили королевские особы и опасные преступники. Но мало кто знал, что за маской лицедея скрывался добрый и чуткий человек, не способный пройти мимо чужого горя. Долгое время артист жил одним только творчеством и лишь на закате жизни узнал, что такое настоящее семейное счастье.

О жизни Вертинского режиссер Авдотья Смирнова рассказывает через его творчество: каждая серия показывает цепь событий, которая привела к созданию очередного шлягера. Так, случайно увиденное в церкви отпевание подростка стало для гения отправной точкой для написания песни «Юнкерам», а переживания после смерти сестры, пристрастившейся к наркотикам, легли в основу музыкального шедевра «Кокаинетка». Скептически настроенные зрители сетовали на выбор Алексея Филимонова на роль Вертинского (мол, вовсе не похож на маэстро), однако стоит отдать должное: ему филигранно удалось передать все порывы мятущейся души.

Раневская

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2023, Биографии, Драмы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ПетруньГлавные роли: Мариэтта Цигаль-Полищук, Ирина Гринёва, Полина Кутепова, Константин Лавроненко, Александр Домогаров, Эмилия Спивак

Фаина Фельдман родилась в Таганроге в зажиточной еврейской семье и с ранних лет мечтала покорить театральную сцену. На мечты «неформатной» девушки близкие реагируют скептически, особенно отец, который уже подобрал юной дочери выгодную партию для замужества. Однако Фаина не намерена отказываться от мечты и сбегает в Москву. Столица встречает девушку неприветливо, и каждый ее успех тут же омрачается чередой серьезных неудач. Пережить революцию и войну героине помогают пробивной характер, неиссякаемый оптимизм и абсолютная вера в свой талант.

Авторы сериала поставили перед собой амбициозную задачу. С одной стороны, жизнь Раневской давно так и просилась на экран, с другой — никто долгое время не решался снимать фильм о личности такого масштаба. Режиссер Дмитрий Петрунь с задачей своей, безусловно, справился, однако нельзя не заметить, что его проект получился стерильным — исключающим любые дискуссии и неудобные мнения. Зритель видит типичную историю о преодолении сложностей вне исторического контекста: во всех бедах актрисы виноват кто угодно, но только не власть.

Утесов. Песня длиною в жизнь

2006, Биографии, Музыкальное
Россия, 12+
Режиссер: Георгий Николаенко, Валентина НиколаенкоГлавные роли: Богдан Бенюк, Марина Александрова, Марат Башаров

Настоящее имя всенародно любимого исполнителя песен «У черного моря» и «Всё хорошо, прекрасная маркиза» Леонида Утесова — Лазарь Вайсбейн. Будущий народный артист СССР родился в Одессе и с самого детства проявлял большой интерес ко всевозможным сценическим жанрам. Обладая невероятным талантом и творческой энергией, Утесов уже в юношеском возрасте успел зарекомендовать себя и как киноактер, и как цирковой артист. Однако настоящим его предназначением была музыка. Артист это отчетливо понял после того, как стал руководителем джазового оркестра.

Леонид Утесов был первым на эстраде СССР, кому присвоили звание народного артиста. Человек-легенда, человек-оркестр — именно таким мы видим его в биографическом сериале Георгия Николаенко. Создатели проделали грандиозную работу, показав жизнь певца с 1895 по 1965 год. Меняется герой, сменяются эпохи — и все эти нюансы учитываются с поразительной скрупулезностью. Костюмы и декорации помогают зрителю погрузиться в настоящее путешествие по советскому прошлому и пройти рука об руку вместе с великим артистом от его детства до грандиозного триумфа.

Маргарита Назарова

Рейтинг: 7.85
2016, Драмы, Биографии, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Константин МаксимовГлавные роли: Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Михаил Панюков, Алена Ковалева

Судьба всемирно известной дрессировщицы тигров Маргариты Назаровой была непростой. Совсем юной она попала в немецкий плен. После нескольких лет принудительного труда ей чудом удалось вернуться к семье. По окончании войны девушка уехала в Ригу и стала работать в местном цирке. Там она познакомилась с будущим мужем и начала осваивать опасную профессию дрессировщицы, ставшую делом всей ее жизни. Благодаря упорству и трудолюбию Маргарита не только справилась со всеми сложностями на своем пути, но и покорила цирковой олимп.

В сериале Константина Максимова рассказывается история смелой женщины, сумевшей стать настоящим профессионалом в неженском деле. Назарова стала всенародной любимицей после съемок в фильме «Полосатый рейс». Ольга Погодина, сыгравшая главную роль, вжилась в образ настолько, что исполняла все трюки, связанные с дрессурой, без привлечения дублеров. Структурно сериал можно рассматривать с двух позиций: это и история одной грандиозной карьеры, и пронзительная метафора настоящей любви, способной растопить даже сердце опасного зверя.

Есенин

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.2
2005, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Игорь ЗайцевГлавные роли: Александр Михайлов, Сергей Безруков, Олег Табаков, Павел Деревянко, Гоша Куценко, Олег Лопухов

Действие сериала о жизни знаменитого поэта-хулигана развивается в двух временных отрезках. Советский следователь Хлыстов находит посмертную фотографию Есенина и начинает расследование, реконструируя события начала XX века. Сам же поэт показан в период расцвета творчества и скандального поведения, когда ему благоволила публика и покорялись лучшие женщины. Глубина падения после подобного взлета была поистине чудовищна. Чем глубже Хлыстов погружается в загадочный мир Есенина, тем отчетливее он видит истинную картину последнего вечера поэта в «Англетере».

Личность Сергея Есенина насколько гениальна, настолько же загадочна. Слухи и легенды об истинных причинах его смерти соединились в единое полотно в грандиозном проекте Владимира Валуцкого. Сериал не претендует на достоверность, однако язык его сложносочиненного повествования более чем убедителен. Роль скандального поэта стала для Сергея Безрукова по-настоящему прорывной. Настолько точно уловить образ — тяжелый и легкий, уставший и истеричный, ожесточенный и наивный — это талант, что уж говорить.

Анна Герман. Тайна белого ангела

Рейтинг: 8.21IMDb: 7.6
2013, Драмы, Биографии, 1 сезон
Украина, Польша, 16+
Режиссер: Вальдемар Кшистек, Александр ТименкоГлавные роли: Екатерина Васильева, Марат Башаров, Мария Порошина, Йоанна Моро

В 30-е годы прошлого столетия немецкая семья Герман с тревогой смотрит в будущее. Они живут в Узбекистане и со дня на день ждут прихода энкавэдэшников. В один из дней семейство вместе с малолетними Анной и Фридрихом сбегают в Польшу. Именно здесь у Анны позже начнется стремительная музыкальная карьера. Однако в самом расцвете певица попадает в серьезную аварию, которая перечеркивает всю ее творческую жизнь. Любовь, поддержка и вера ставят Анну на ноги и помогают снова обрести себя — смелую, талантливую и единственную в своем роде.

Анна Герман — величайшая певица Советского Союза, ставшая настоящим символом эпохи. Сериал снимался при поддержке польских кинематографистов, а главную роль исполнила актриса Йоанна Моро, поразительно похожая на свою героиню. Создатели фильма крайне бережно отнеслись к истории жизни певицы и согласовали сценарий с вдовцом Анны Герман. Картина Вальдемара Кшистека — пронзительная история о сильной духом женщине, возродившейся из пепла. Герман удалось завоевать любовь широкой публики благодаря сильному голосу и ангельской внешности.

Магомаев

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.4
2020, Биографии, Драмы, Музыкальное
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий Тюрин, Роман ПрыгуновГлавные роли: Милош Бикович, Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Александр Нестеров, Александр Соколовский, Алёна Ивченко

Конец 1960-х годов, СССР. Король эстрады Муслим Магомаев находится на пике карьеры, однако никто из зрителей не знает, что в личной жизни певец переживает не лучшие времена. Возлюбленная Анжелика ждет от Муслима предложения руки и сердца и изводит его ревностью, из-за чего в паре постоянно возникают размолвки. Во время записи концерта Магомаев знакомится с восходящей оперной звездой Тамарой Синявской. Молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда, но понимают, что обстоятельства против их счастья.

Сериал «Магомаев» вызвал настоящую бурю зрительских дискуссий. Помимо сюжета, оказался любопытным и процесс его создания. В течение четырех лет сценаристы в тесном сотрудничестве с вдовой певца Тамарой Синявской тщательно, страница за страницей, воссоздали тернистый путь главного баритона СССР. К слову, сама же Синявская выбирала актеров на главные роли, ставя в приоритет внешнее сходство со знаменитыми прототипами. Грандиозная работа была принята с нешуточным ажиотажем и даже номинировалась на «Золотого орла».

Маяковский. Два дня

2011, Биографии, Драмы
Россия, 16+
Режиссер: Алена ДемьяненкоГлавные роли: Андрей Чернышов, Дмитрий Нагиев, Карэн Бадалов

Сериал рассказывает о двух последних днях поэта Владимира Маяковского весной 1930 года. После того как любовь всей его жизни Лиля Брик уехала в Берлин, Маяковский находился в подавленном состоянии, не находя себе места. После тяжелой встречи с читателями 12 апреля 1930 года в Политехническом музее поэт написал записку: «Всем. В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил». В течение последующих двух дней Маяковский вспоминает прошедшие годы, после чего принимает роковое решение.

Экранизировать биографии великих, по мнению одного из режиссеров проекта Дмитрия Томашпольского, — это всё равно что ходить по минному полю. И это так: поклонников у революционного поэта столько, что угодить всем — заведомо провальная идея. Такая задача перед авторами и не стояла. Здесь намного важнее атмосфера, которой удалось просочиться даже через экран, — вязкая, тяжелая и безысходная. Помимо Маяковского, в сериале показаны и другие знаменитые современники центрального персонажа: супруги Брик, поэты Велимир Хлебников, Борис Пастернак, Давид Бурлюк и не только.

Эти глаза напротив

2014, Биографии, Музыкальное, Драмы
Россия, 16+
Главные роли: Алексей Барабаш, Евгения Брик, Вячеслав Чепурченко, Любовь Аксёнова, Мириам Сехон

Сериал рассказывает о жизни одного из самых ярких певцов советской эстрады Валерия Ободзинского с 1950 по 1990 год. Простой парень из Одессы благодаря чарующему голосу в одночасье становится звездой музыкальной сцены СССР. Певец сразу зарекомендовал себя как бескомпромиссный исполнитель: вместо гимнов комсомолу ему больше по вкусу лирические песни о любви. Категоричность артиста поставила крест на его карьере, и на несколько лет он ушел в забвение, пока однажды преданная поклонница не узнала своего кумира в пьющем стороже.

Богатая на взлеты и падения жизнь Валерия Ободзинского давно претендовала на экранизацию, однако смельчаком оказался лишь Сергей Комаров. Заручившись поддержкой вдовы и дочерей певца, режиссер приступил к кропотливой работе над созданием сериала. Надо отдать должное: образ Ободзинского — и молодого, и возрастного — получился, безусловно, талантливым, но при этом без прикрас. Певец вышел порывистым, не всегда поступающим по совести и имеющим проблемы с алкоголем. Из песни слов не выкинешь.