Опубликовано 03 февраля 2023, 14:21

Закон и порядок: 10 сериалов про ФБР

Поделиться:
Закон и порядок: 10 сериалов про ФБР

Деятельность американского Федерального бюро расследований вот уже много десятилетий привлекает сценаристов. Возможно, именно поэтому на телевидении и в кино так много контента об этой инстанции. Выбрали 10 самых интересных сериалов о ФБР, в которых есть всё: от криминальных профилировщиков и полевых агентов до фантастики и сверхъестественного.

Охотник за разумом

2017, Триллеры, Драмы, Криминое
США, 18+
Режиссер: Дэвид Финчер, Карл Франклин, Эндрю ДугласГлавные роли: Джонатан Грофф, Холт Маккэллани, Сонни Валиченти

1979 год. Агент Холден Форд (Джонатан Грофф) прикомандирован к отделу поведенческих наук ФБР, возглавляемому агентом-ветераном Биллом Тенчем (Холт МакКэллани). Появляется новый тип преступников, которые убивают регулярно и без видимых мотивов, из-за чего их поимка и задержание становятся невероятно сложной задачей. Чтобы побороть эту проблему, Тенч и Форд решают опросить заключенных в тюрьме для серийных убийц и создать базу данных об их прошлом, поведении и мотивах, чтобы в будущем было легче задерживать таких преступников.

Основанный на одноименной книге о реальных преступлениях «Охотник за разумом: внутри элитного отдела серийных преступлений ФБР», написанной Джоном Э. Дугласом и Марком Олшакером, сериал Дэвида Финчера раздвинул границы зрительского представления о криминальных триллерах. От других драм о ФБР проект Netflix отличается тем, что в нем делается акцент на психологическом изучении преступника. Вместо того чтобы сосредотачиваться на преступлении и его последствиях, «Охотник за разумом» смотрит на преступников и анализирует их наклонности.

Мыслить как преступник

Рейтинг: 8.25IMDb: 8.1
2005, Триллеры, Криминальное, Детективы, 15 сезонов
США, Канада, 16+
Режиссер: Гленн Кершоу, Феликс Энрикез Алькала, Мэттью Грей ГублерГлавные роли: Томас Гибсон, А.Дж. Кук, Мэттью Грей Гублер, Шемар Мур, Кирстен Вангснесс

«Мыслить как преступник» рассказывает о группе криминальных профилировщиков ФБР из подразделения поведенческого анализа. Они исследуют улики, составляют профиль и изучают прецеденты в попытке предотвратить очередное преступление. Эта работа отнимает много времени и требует психологических усилий, однако каждый сотрудник яростно предан делу, что часто сказывается на семейных и личных отношениях.

Сериал «Мыслить как преступник» развлекал фанатов на протяжении 15 долгих сезонов: проект стартовал на канале CBS в 2005-м и первоначально завершился в феврале 2020-го, но в итоге получил продолжение в 2022 году. За это время сериал успел превратиться в полноценную франшизу и породить несколько спин-оффов, включая корейский ремейк и даже видеоигру. За это время сериал показал множество изощренных убийств, но главной изюминкой проекта стали персонажи, с которыми зритель моментально почувствовал родство.

Кларисса

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.5
2021, Детективы, Триллеры, Криминальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дуглас Арниокоски, Крис БирнГлавные роли: Майкл Кудлиц, Кэл Пенн, Джейн Эткинсон, Ребекка Бридс, Лукка Де Оливейра, Девин А. Тайлер

Глубокое погружение в нерассказанную личную историю специального агента ФБР Клариссы Старлинг, когда она возвращается на службу в 1993 году, через три года после событий «Молчания ягнят». Блестящая и уязвимая, Кларисса своей храбростью привлекает монстров и безумцев. Однако ее непростой психологический склад, возникший в результате сложного детства, дает ей возможность найти свое место в мужском мире, а также избежать семейных тайн, которые преследовали ее на протяжении всей жизни.

С помощью сериала «Кларисса» канал CBS попытался вновь вернуть зрителя в жестокий мир «Молчания ягнят». Авторы проекта Алекс Куртцман и Дженни Лум приложили максимум усилий, чтобы создать мрачный остросюжетный сериал, который смог бы существовать вне всепоглощающей, но такой притягательной тени доктора Ганнибала Лектера. Однако проект (возможно, именно из-за отсутствия харизматичного каннибала) не нашел отклика у зрителя и прекратил свое существование после одного сезона.

Секретные материалы

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.6
1993, Фантастика, Триллеры, Драмы, 11 сезонов
Канада, 16+
Режиссер: Ким Мэннерс, Роб Боумен, Дэвид НаттерГлавные роли: Джиллиан Андерсон, Дэвид Духовны, Митч Пиледжи, Уильям Б. Дэвис, Роберт Патрик, Том Брэйдвуд

Два агента ФБР, Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), работают в малоизвестной части Бюро под названием «Секретные материалы», где занимаются расследованием дел, связанных с необъяснимыми паранормальными явлениями. Искренне верящий Малдер и скептичная Скалли рассматривают каждое дело с точки зрения науки и сверхъестественного.

Большинство проектов о ФБР делают ставку на реализм: серьезные агенты расследуют серьезные преступления (иногда с налетом юмора). Однако «Секретные материалы» — пожалуй, один из самых известных телесериалов о Бюро расследований — сосредотачиваются как раз на странном и необычном. Малдер и Скалли не занимаются рядовыми убийствами и похищениями, им приходится разбираться с разнообразными мутантами, вампирами и пришельцами. Эти истории и экранный дуэт Духовны/Андерсон сделали проект чрезвычайно популярным, а гипнотизирующая заглавная музыкальная тема моментально всплывает в памяти при упоминании «Секретных материалов».

База Куантико

Рейтинг: 7.13IMDb: 6.7
2015, Триллеры, Драмы, Криминальное, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Дэвид МакУиртер, Дженнифер Чэмберс Линч, Патрик Р. НоррисГлавные роли: Онжаню Эллис, Приянка Чопра, Джейк МакЛафлин, Ясмин Эл Массри, Джоанна Э. Брэдди

Агент ФБР Алекс Пэрриш (Приянка Чопра Джонас) стала главной подозреваемой после теракта на Центральном вокзале и была арестована за государственную измену. В первом сезоне действие разворачивается в двух временных отрезках. В одном рассказывается, как Пэрриш, находясь в бегах, пытается доказать свою невиновность, а в другом показано, как она вместе с товарищами-новобранцами (у каждого из которых есть свои причины присоединиться к Бюро расследований) тренируются в Академии ФБР на базе Куантико. Во втором сезоне Пэрриш разбирается с заговорщиками в ЦРУ, а в третьем выслеживает международного торговца оружием.

Продюсер сериала Джошуа Сафран изначально хотел создать «прямолинейный боевик», который отличался бы от его предыдущих работ, среди которых сериалы «Сплетница» и «Девочки Гилмор». Так на свет появилась «База Куантико», которую сам Сафран описывал как «„Крепкий орешек“, если бы он выходил еженедельно и был мыльной оперой». Сериал стал дебютом болливудской актрисы Приянки Чопры на американском телевидении и просуществовал три сезона, заработав хорошие оценки зрителей и критиков, которые хвалили шоу за отличный актерский состав и напряженный сюжет.

Чёрный список

Рейтинг: 8.06IMDb: 8.1
2013, Боевики, Триллеры, Криминальное, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Майкл В. Уоткинс, Джо Карнахан, Джейс АлександрГлавные роли: Гарри Дж. Ленникс, Джеймс Спэйдер, Диего Клаттенхофф, Меган Бун, Райан Эгголд

Красноречивый, эрудированный и хитрый Рэймонд «Ред» Реддингтон (Джеймс Спэйдер) уже более 20 лет находится в десятке самых разыскиваемых у различных правоохранительных органов США. Легенда гласит, что Ред неуловим и обладает сверхъестественной способностью собирать и обрабатывать информацию в мгновение ока. Но однажды он сам сдается ФБР и обещает выдать им самых опасных преступников и раскрыть тайные заговоры… но только если помогать ему будет агент Элизабет Кин (Меган Бун), только поступившая на службу в Бюро.

«Черный список» — бенефис Джеймса Спэйдера, который буквально упивается ролью харизматичного негодяя, много лет водящего за нос правоохранительные органы. И ему действительно есть что играть, ведь Ред — персонаж интересный и многогранный. В общей сложности сериал просуществовал 10 сезонов и даже получил спин-офф «Черный список: Искупление», посвященный агенту Тому Кину (Райан Эгголд).

Кости

Рейтинг: 8.11IMDb: 7.9
2005, Драмы, Комедии, Приключения, 9 сезонов
США, 16+
Режиссер: Иэн Тойнтон, Стивен ДеПол, Джефф ВулнафГлавные роли: Дэвид Бореаназ, Тамара Тейлор, Микаэла Конлин, Эмили Дешанель, Ти-Джей Тайн

Команда судебной антропологии доктора Темперанс Бреннан (Эмили Дешанель) из Джефферсоновского института заключает непростой союз со специальным агентом ФБР Сили Бутом (Дэвид Бореаназ) для расследования разных преступлений. Изучая человеческие останки жертв убийства, команда доктора Бреннан предоставляет Бюро научные познания и взгляд со стороны на мир уголовных расследований. 

Среди множества процессуальных драм вроде франшиз «Закон и порядок» и «CSI: место преступления» «Кости» выгодно выделяются благодаря двум факторам. Во-первых, создатели наполнили сюжет черным юмором, что совершенно не свойственно реалистичным проектам о поисках убийцы. Во-вторых, персонажи, в частности, герои Дешанель и Бореаназа, раздражающе очаровательные на экране. Один из самых долгоиграющих криминальных телесериалов продержался 12 сезонов. В 2011-м свет увидел спин-офф «Искатель», а в 2014 году состоялась премьера российского ремейка.

Белый воротничок

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.2
2009, Детективы, Криминальное, Драмы, 6 сезонов
США, 12+
Режиссер: Джон Т. Кречмер, Рассел Ли ФайнГлавные роли: Мэтт Бомер, Тим ДиКей, Уилли Гарсон, Тиффани Тиссен, Шариф Аткинс, Марша Томасон

Находясь в шаге от тюрьмы, беловоротничковый преступник и очаровательный мошенник Нил Кэффри (Мэтт Бомер) соглашается помочь агенту ФБР Питеру Бёрку (Тим ДиКей) поймать других нарушителей. В обмен на свободу он использует свой опыт воровства произведений искусства и ценных бумаг, чтобы ловить фальшивомонетчиков и аферистов. Вместе они доказывают, что для раскрытия самых сложных преступлений порой требуется помощь умного преступника.

Как и в любом хорошем сериале, в основе успеха зачастую лежит не лихой сюжет или закрученная драма, а персонажи, которые должны снова и снова привлекать зрителя к экранам. В случае «Белых воротничков» это противоречивый дуэт Кэффри и Бёрка. На протяжении шести сезонов два заклятых врага гонялись за преступниками, вылавливая для Бюро различных отпетых мошенников, попутно подначивая и подкалывая друг друга, словно Том и Джерри.

Грань

Рейтинг: 8.36IMDb: 8.4
2008, Фантастика, Триллеры, Драмы, 5 сезонов
США, Канада, 16+
Режиссер: Джо Чаппелль, Пол А. Эдвардс, Пол ХолаханГлавные роли: Анна Торв, Джошуа Джексон, Джон Ноубл, Джесика Николь, Лэнс Реддик, Блэр Браун

Специальный агент Оливия Данэм (Анна Торв) определена в отдел «Грань», где она расследует случаи, связанные с наукой, начиная от неудачных трансгуманистических экспериментов и заканчивая перспективой разрушительной технологической сингулярности и возможным столкновением двух параллельных вселенных. Помогают Оливии в этом деле бывший ученый доктор Уолтер Бишоп (Джон Ноубл), его сын, мастер на все руки, Питер (Джошуа Джексон) и младший агент ФБР Астрид Фарнсворт (Джесика Николь).

Несмотря на обилие фантастических элементов, «Грань» — это в первую очередь процедурал, где большая часть экранного времени отведена расследованию очередной загадки. Вдохновленный такими сериалами, как «Остаться в живых», «Секретные материалы» и «Сумеречная зона», проект превосходно раскрывает загадки спекулятивной фантастики, играясь с параллельными мирами, альтернативной версией людей и безумными научными экспериментами. Телесериал просуществовал пять сезонов и даже получил развитие на страницах комиксов.

Слепая зона

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.5
2015, Боевики, Триллеры, Драмы, 5 сезонов
США, 16+
Режиссер: Дэвид МакУиртер, Роб Шейденгланц, Дэвид С.ТуттманГлавные роли: Джейми Александер, Салливан Стэплтон, Одри Эспарза, Роб Браун, Эшли Джонсон, Келли П. Уильямс

Посреди оживленной Таймс-сквер в черной сумке обнаруживается голая женщина, с головы до ног покрытая татуировками (Джейми Александер). Она не помнит ничего из своего прошлого и не знает, как здесь оказалась, и, конечно, сразу привлекает внимание ФБР, которое начинает расследование. Обнаруживается, что ее татуировки содержат подсказки к преступлениям, которые предстоит раскрыть ФБР, и каждое из них приближает женщину к правде о своей личности.

Если в «Черном списке» источником информации для ФБР служил Ред, то в «Слепой зоне» Бюро пытается раскрывать преступления (зачастую до того, как они свершились) с помощью татуировок героини Александер. На протяжении пяти сезонов она пытается вспомнить и вернуть свою жизнь (что кажется невозможным) при поддержке специального агента Курта Веллера (Салливан Степлтон). И всё это время зрителя держат в напряжении, по щепотке раскрывая детали о прошлом Джейн Доу (так в США принято называть лиц, которых невозможно опознать) и всё туже завязывая узел интриги.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке