Опубликовано 10 января 2023, 10:47

Выбор зрителей: 10 самых просматриваемых фильмов в Okko в 2022 году

Поделиться:
Выбор зрителей: 10 самых просматриваемых фильмов в Okko в 2022 году

Фильмов в Okko множество: на любой вкус, настроение или компанию. Но чаще всего зрители онлайн-кинотеатра выбирали в 2022 году вот эту десятку. Немного статистики: в нее вошли шесть российских и четыре американских картины. Три из наших сняты по реальным событиям, в трех главную роль сыграл Виктор Хориняк. В топ входят пять комедий, один фильм киновселенной Marvel и одна драма, при просмотре которой не каждый сможет сдержать слезы.

Последний богатырь: Посланник Тьмы

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.6
2021, Приключения, Комедии, 107 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов

Наши давние знакомые богатырь Иван (Виктор Хориняк) и красавица Василиса (Мила Сивацкая) готовятся к свадьбе. Практически всё Белогорье участвует в предсвадебной суете: Баба-Яга занимается праздничным столом, Кощей кует обручальные кольца, а Светозар прикидывает, чем заменить голубей, которых съел голодный Колобок. Но давние враги брачующихся тоже не дремлют: Галина и ее помощник Посланник Тьмы похищают невесту и переносят ее в современную Москву. Жених и его команда отправляются вызволять красавицу. Сказочным друзьям Ивана предстоит познакомиться с чудесами, о которых они даже не слышали, — мобильные телефоны, телевизоры, лифты, машины, мотоциклы и пробки мегаполиса!

Последний фильм трилогии, созданной при участии компании Disney, собрал в прокате 2,3 миллиарда рублей и стал четвертым в списке самых кассовых российских фильмов, уступив только «Холопу», «Движению вверх» и военному экшену «Т-34» (а теперь и новому «Чебурашке»). Франшиза, снятая по мотивам русских сказок, идеально подходит для семейного просмотра, собирая у экранов и детей, привлеченных захватывающим сюжетом, и взрослых, которым интересно посмотреть на звезд российского кино в необычном сеттинге.

Непослушник

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.5
2022, Комедии, 115 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Виктор Хориняк, Юрий Кузнецов, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Максим Лагашкин, Татьяна Орлова

Популярный видеоблогер-пранкер Дима (Виктор Хориняк) заходит слишком далеко с шуткой над приятелем-священником. В результате на него обрушивается гнев верующих и закона. Чтобы избежать наказания, Дмитрий пускается в бега и прячется прямо под носом разъяренных прихожан — в монастыре. Но чтобы братия не выгнала гостя, парню приходится соблюдать устав обители. Вот только с послушанием дела у него обстоят из рук вон плохо. Однако со временем «пранк выходит из под контроля»: Дима обретает и искреннюю веру, и настоящую любовь.

В ироничной ленте Владимира Котта, снявшего популярную трагикомедию «Карп отмороженный», кроме Хориняка, сыграли Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Татьяна Орлова, Юрий Кузнецов, Максим Лагашкин, Сергей Селин и многие другие российские звезды кино и телевидения. Фильм снимали на территории действующего монастыря в селе Васильевское Шуйского района, и съемочная группа приняла участие в восстановлении уникального ансамбля церквей Троицы, Николая Чудотворца и Грузинской иконы Божией Матери.

Главный герой

Рейтинг: 7.38IMDb: 7.2
2021, Фантастика, Боевики, Комедии, 110 минут
США, Канада, 16+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Тайка Вайтити, Уткарш Амбудкар, Джо Кири, Лил Рел Ховери

Парень (Райан Рейнольдс), NPC, безымянный второстепенный персонаж видеоигры, каждое утро просыпается и идет на работу в банк, где его ежедневно грабят игроки Free City. Но однажды он надевает очки убитого им игрока и замечает, что у его «мира» есть сюжет, миссии, оружие, бонусы и другие персонажи. Он понимает, что теперь может делать всё, что захочет, влюбляется в эффектную Molotov Girl, за которую играет разработчица игр Милли (Джоди Комер), и быстро прокачивается. У Милли есть цель — она пытается найти доказательства, что владелец Free City украл ядро ее детища, и теперь у девушки есть сообщник внутри игры.

Сюжет экшн-комедии, действие которой происходит одновременно в игровом и реальном мирах, наполнен множеством отсылок к популярным видеоиграм и культовым фильмам. За ее сценарий отвечали авторы фильма «Первому игроку приготовиться», а над постановкой работал Шон Леви, режиссер «Живой стали», трилогии «Ночь в музее» и некоторых эпизодов «Очень странных дел», — люди, которые разбираются в этой теме на твердую пятерку.

Чемпион мира

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, 144 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей СидоровГлавные роли: Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Александр Филиппенко, Федор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Анатолий Кот

1978 год. В финале турнира за звание чемпиона мира по шахматам, который проходил на Филиппинах, сошлись Виктор Корчной (Константин Хабенский) и Анатолий Карпов (Иван Янковский). Казалось бы — два советских шахматиста, титул в любом случае будет принадлежать СССР. Но за несколько лет до этих событий Корчной бежал из страны, получил гражданство Швейцарии и был дискредитирован на родине. Противостояние двух величайших шахматных умов было не только спортивным, но и политическим. В ход пошли моральное давление, агенты спецслужб, грязь, интриги, взаимные обвинения в нарушениях и даже гипноз.

Драматический триллер о, казалось бы, незрелищном виде спорта сняла студия-создатель «Легенды № 17», а в качестве консультанта съемочной группы выступил лично один из героев — Анатолий Карпов. Производственный бюджет экранизации реальной истории составил 550 миллионов рублей.

Небо

Рейтинг: 7.2IMDb: 5.8
2021, Военное, Драмы, Боевики, 131 минут
Россия, 12+
Режиссер: Игорь КопыловГлавные роли: Мария Миронова, Николай Козак, Игорь Петренко, Дмитрий Блохин, Илья Носков, Дмитрий Власкин

Подполковнику Олегу Сошникову (Игорь Петренко) сорок пять. Офицер, знающий, что такое честь и служение родине, не сделал военной карьеры и не заработал миллионов на спокойную пенсию. Сейчас он тренирует молодых летчиков, но не чувствует удовлетворения, потому что мало кто из его студентов остается в военной авиации. Поэтому, когда в 2015 году Россия приняла решение поддержать Сирию, Сошников, несмотря на возражения жены, настойчиво попросился в команду, которую направляют в зону боевых действий. Вместе с ним в Сирию вылетел его приятель и помощник, капитан Константин Муравьев (Иван Батарев). Во время выполнения боевого задания их самолет сбил турецкий истребитель. Летчики остались живы, но им предстоит добраться до военной базы…

В основе военно-патриотической драмы о двух офицерах, принадлежащих разным поколениям, лежит реальная история. 24 ноября 2015 года бомбардировщик Су-24М, пилотируемый подполковником Олегом Пешковым и капитаном Константином Мурахтиным, был сбит возле сирийско-турецкой границы. Боевики расстреляли Пешкова в воздухе, а Мурахтин смог приземлиться, и за операцией по его спасению наблюдали все СМИ России.

Падение Луны

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.2
2022, Фантастика, Боевики, 130 мин
США, Канада, 12+
Режиссер: Роланд ЭммерихГлавные роли: Патрик Уилсон, Холли Берри, Джон Брэдли, Майкл Пенья, Чарли Пламмер, Юй Вэньвэнь

Десять лет назад астронавт NASA Брайан Харпер (Патрик Уилсон) стал свидетелем и участником удивительного события — его и напарника, вышедших в открытый космос, атаковал странный рой, вылетевший из лунного кратера. Второй космонавт погиб, а Брайан выжил, но многократные попытки убедить руководство, что он действительно видел аномалию, разрушили его карьеру. В 2022 году Луна сдвинулась со своей орбиты: она вот-вот разрушит Землю и убьет всё живое на ней. Гик-самоучка Хаусман (Джон Брэдли) нашел Брайана, чтобы разобраться в происходящем. Теперь вся планета надеется только на Брайана, директора NASA Джосинду Фаулер (Холли Берри) и толстяка Хаусмана, которые отправились к спутнику Земли на стареньком космическом корабле.

Фантастический боевик от главного голливудского специалиста по фильмам-катастрофам и зрелищному экшену Роланда Эммериха обошелся продюсерам в 150 миллионов долларов, а собрал в мировом прокате только 67 миллионов. Но это не помешало ему стать любимцем зрителей онлайн-кинотеатров.

Честный развод

Рейтинг: 5.9
2021, Комедии, 97 минут
Россия, 16+
Режиссер: Иван КульневГлавные роли: Александр Робак, Андрей Федорцов, Агата Муцениеце, Ирина Безряднова, Юлия Сулес, Анна Невская

В студенчестве Гена (Александр Робак) жил КВН, но оставил свое хобби и страсть ради любимой женщины и родившейся у них дочери. Сейчас он успешный, но несчастливый бизнесмен, семья которого с треском развалилась. Разочаровавшись в жизни, Гена ушел в запой. В результате его заприметила и пригрела на роскошной груди элитная эскортница и аферистка Милана (Агата Муцениеце). Охочая до денег бизнесмена девушка разговорила Гену, узнала о мечтах его юности и уговорила его ехать в Сочи, на КВН-фестиваль, где и планировала обчистить. Однако это оказалось не так-то просто.

Легкую лирическую и звездную комедию о мечте, любви, крахе и возрождении к жизни снимали в Москве, Подмосковье и в Сочи: на Красной Поляне, в казино и на горнолыжном курорте «Роза Хутор». В ноябре 2022 года полюбившийся зрителям фильм получил продолжение — «Честный развод 2», в котором Гена добился успеха в стендапе, вот только его личная жизнь опять собралась развалиться.

Мистер Нокаут

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.6
2022, Спортивное, Драмы, 117 мин
Россия, 12+
Режиссер: Артем МихалковГлавные роли: Виктор Хориняк, Сергей Безруков, Ангелина Стречина, Инга Оболдина, Евгения Дмитриева, Андрей Титченко

Биографическая спортивная драма о жизни и спортивном пути легендарного советского боксера Валерия Попенченко. Юноша, выросший в Ташкенте и с отличием закончивший Суворовское училище, всегда отличался силой своего удара. Когда он переехал в Ленинград и стал курсантом Ленинградского высшего пограничного военно-морского училища, его заметил опальный тренер спортивного общества «Динамо» Григорий Кусикьянц (Сергей Безруков). Крепкая дружба, завязавшаяся между Попенченко и его тренером, помогла спортсмену завоевать главную награду — золотую медаль Олимпийских игр.

Третья роль Виктора Хориняка в топе наиболее просматриваемых фильмов в Okko. Пожалуй, его можно считать самым популярным актером 2022 года по версии зрителей онлайн-кинотеатра. Тем более что две других его работы заняли первую и вторую строчки рейтинга.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.4
2021, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 132 минут
США, Австралия, 16+
Режиссер: Дестин Дэниел КреттонГлавные роли: Марк Руффало, Бен Кингсли, Ди Брэдли Бейкер, Тони Люн Чу Вай, Мишель Йео, Юэнь Ва

Несколько веков назад воин Сюй Вэньу завладел могущественным боевым артефактом — десятью магическими кольцами, дарующими невероятную силу и бессмертие. С их помощью он победил могущественных врагов и создал собственную тайную организацию, которая вмешивалась в ход истории. Но в конце XX века он влюбился в прекрасную девушку из скрытой от глаз людей деревни, женился, остепенился и обзавелся сыном и дочерью. После череды трагических событий его сын Шан-Чи, отомстивший за смерть матери, переезжает в Сан-Франциско, берет имя Шон и начинает жизнь обычного человека. Однако прошлое настигает его и там…

Двадцать пятый фильм кинематографической вселенной Marvel стал первым сольником супергероя, имеющего азиатское происхождение. Это отразилось и на месте действия, и на хореографии экшен-сцен, и на демонстрируемой в ленте культуре. Визуальные эффекты, созданные для «Шан-Чи», удостоились номинации на премию «Оскар», но уступили награду «Дюне» Дени Вильнёва.

Лулу и Бриггс

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.5
2022, Комедии, Приключения, Драмы, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Рид Каролин, Ченнинг ТатумГлавные роли: Ченнинг Татум, Итан Сапли, Кевин Нэш, К’Орианка Килчер, Джейн Адамс, Эмми Рэвер-Лэмпман

Всё, что умеет Джексон Бриггс (Ченнинг Татум), — служить родине. Он профессиональный военный, отстраненный из-за травмы. Бриггс мечтает вернуться в строй, но раз за разом получает от медиков отказ. Когда умирает сослуживец Бриггса, командир дает парню задание: отвезти на похороны боевую подругу погибшего — нервную и довольно агрессивную овчарку Лулу. Если Бриггс справится, его восстановят на службе. Но есть нюанс: Лулу боится летать, поэтому в путь почти через всю страну им придется отправиться на машине.

Трогательное роуд-муви, ставшее режиссерским дебютом Ченнинга Татума, рассказывает о путешествии двух истерзанных войной и списанных армией солдат — служебного пса и человека. Татум посвятил картину своей умершей собаке, которую звали так же, как и заглавную героиню, — Лулу.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке