Опубликовано 27 апреля 2023, 12:47

Выбери жизнь: 10 фильмов с Юэном МакГрегором

Поделиться:
Выбери жизнь: 10 фильмов с Юэном МакГрегором

Юэн МакГрегор давно зарекомендовал себя как один из лучших актеров своего поколения. Его кинокарьера началась почти тридцать лет назад, но он по-прежнему остается на пике популярности. Он прекрасно справляется с самыми разными ролями — от безвольного наркомана до рыцаря-джедая, от Иисуса до дьявола. Выбрали 10 достойных упоминания фильмов в карьере талантливого британского актера.

Неглубокая могила

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.3
1994, Триллеры, Криминальное, 88 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Дэнни БойлГлавные роли: Кен Стотт, Юэн МакГрегор, Кристофер Экклстон, Питер Муллан, Кит Аллен, Керри Фокс

Одну из первых заметных ролей Юэн МакГрегор сыграл в камерном триллере «Неглубокая могила». Сюжет закручен вокруг трех молодых людей, снимающих просторную квартиру в Эдинбурге. Жизнь приятелей переворачивается с ног на голову, когда в одной из комнат они находят мертвого соседа и чемодан с деньгами. Вместо того чтобы позвонить в полицию, друзья решают избавиться от трупа и разделить куш. Однако очень скоро они сталкиваются с серьезными последствиями своего поступка. На их след выходят не только полиция, но и бандиты. Ситуация быстро выходит из-под контроля, и некогда близкие товарищи начинают втыкать ножи в спину.

Низкобюджетный криминальный триллер о том, как деньги влияют на дружеские отношения, оказал ключевое влияние на творческий путь Юэна МакГрегора. Сотрудничество с дебютировавшим в полном метре режиссером Дэнни Бойлом способствовало карьерному прорыву молодого актера. После «Неглубокой могилы» постановщик вновь захотел поработать с шотландцем и отдал ему главную роль в своем следующем проекте, который был обречен на успех.

На игле

Рейтинг: 8.02IMDb: 8.1
1995, Драмы, Криминальное, 93 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Дэнни БойлГлавные роли: Джонни Ли Миллер, Джеймс Космо, Юэн МакГрегор, Юэн Бремнер, Келли Макдоналд, Питер Муллан

Культовая лента про шотландских торчков занимает особое место в фильмографии МакГрегора, а роль Марка Рентона стала одной из наиболее значимых в его карьере. Экранизация одноименного романа Ирвина Уэлша под режиссурой Дэнни Бойла рассказывает о героиновых буднях нескольких друзей-наркоманов. Главный герой Марк Рентон пытается «выбрать жизнь», но всякий раз дает слабину. Вместе с приятелями он продолжает погружаться в мир наркотиков, криминала и предательства, но до чего это яркое саморазрушение.

«На игле» оказал значительное влияние на британское кино и стал определяющим фильмом 1990-х. Роль в этой картине прославила МакГрегора во всем мире и принесла ему премию BAFTA. В 2017 году он вместе с другими актерами из оригинальной истории вернулся на большие экраны в сиквеле «T2 Трейнспоттинг».

Звёздные войны: Скрытая угроза

Рейтинг: 7.9IMDb: 6.5
1999, Фантастика, Боевики, Приключения, 130 минут
США, 0+
Режиссер: Джордж ЛукасГлавные роли: Натали Портман, Иен Макдермид, Юэн МакГрегор, Лиам Нисон, Джейк Ллойд

Многие знают МакГрегора благодаря роли молодого джедая Оби-Вана Кеноби из монументальной сай-фай-эпопеи «Звездные войны». На счету актера участие в трилогии приквелов: «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза» (1999), «Звездные войны: Эпизод 2 — Атака клонов» (2002) и «Звездные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов» (2005), а также съемки в сериале «Оби-Ван Кеноби» (2022). Его выступление по праву считается одним из наиболее убедительных во франшизе. Юэн не просто передал дух и энергию легендарного персонажа, но и добавил новые слои в полюбившийся образ.

Сюжет «Звездных войн» переносит в далекую галактику, где происходит борьба между добром и злом в лице джедаев и ситхов. Первый эпизод эпической саги не только открывает дверь в захватывающую киновселенную, но и является важным кирпичиком всей серии. В «Скрытой угрозе» рассказывается о самом начале становления Дарта Вейдера, которого в детстве судьба сводит с рыцарями-джедаями Квай-Гоном Джинном и Оби-Ваном Кеноби.

Мулен Руж

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.6
2001, Драмы, 122 минут
США, Австралия, 16+
Режиссер: Баз ЛурманГлавные роли: Ричард Роксбург, Николь Кидман, Джон Легуизамо, Джим Бродбент, Юэн МакГрегор

В красочном мюзикле База Лурмана «Мулен Руж» Юэн демонстрирует не только артистический, но и музыкальный талант. Все песни шотландский актер и его партнерша по фильму Николь Кидман исполнили самостоятельно. События ленты разворачиваются в 1899 году. Молодой британский писатель Кристиан приезжает в Париж, чтобы стать частью богемной тусовки. Так он попадает в знаменитое кабаре «Мулен Руж», где влюбляется в куртизанку Сатин. Между ними возникают взаимные чувства, но на пути к их счастью стоит ревнивый инвестор клуба по прозвищу Герцог.

«Мулен Руж» считается классикой жанра и в своей копилке имеет несколько номинаций на «Оскар». В фильме прозвучали каверы на выдающиеся хиты рок- и поп-музыки: от Smells Like Teen Spirit «Нирваны» до Like a Virgin Мадонны. И хотя все лавры достались Николь Кидман, на фоне коллеги по цеху МакГрегор ничуть не потерялся.

«Крупная рыба» Тима Бёртона

«Крупная рыба» Тима Бёртона

Крупная рыба

Рейтинг: 8.06IMDb: 8
2003, Приключения, Фантастика, Фэнтези, 125 мин
США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Юэн Макгрегор, Альберт Финни, Билли Крудап, Джессика Лэнг, Хелена Бонем Картер, Элисон Ломан

Жемчужиной в портфолио МакГрегора стала роль жизнерадостного фантазера Эда Блума в самой светлой картине Тима Бёртона «Крупная рыба». Очаровательная псевдобиографическая сказка, которую отец рассказывает сыну, соткана из множества переплетающихся между собой невероятных историй. Фильм представляет удивительное путешествие по миру фантазий, в котором реальность неотличима от вымысла.

Эдвард Блум всю жизнь травил байки о своих невероятных приключениях. Многие из его историй кажутся неправдоподобными, но, услышанные даже в тысячный раз, не теряют свою магию. Незадолго до смерти старика его взрослый сын Уилл решает узнать правду о жизни отца и отправляется по следам истинных событий, лежащих в основе фантастических рассказов.

Призрак

2009, Триллеры, Драмы, Криминальное
Франция, Германия, Великобритания, 16+
Режиссер: Роман ПоланскиГлавные роли: Юэн Макгрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс, Ким Кэтролл, Том Уилкинсон

В политическом триллере «Призрак» МакГрегор сыграл гострайтера, нанятого для завершения мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. Причем предыдущий автор погиб при загадочных обстоятельствах. В процессе работы над книгой писателю открываются опасные тайны политического закулисья. Очень скоро он попадает в эпицентр скандала и оказывается втянут в государственный заговор. Однако желание докопаться до истины оказывается сильнее инстинкта самосохранения.

К экранизации книги Роберта Харриса приложил руку признанный мастер остросюжетных триллеров Роман Полански. Фильм затрагивает сразу несколько серьезных тем: от коррупции до манипуляции общественным мнением. Кроме Юэна МакГрегора, в ленте снялись Пирс Броснан, Оливия Уильямс и Ким Кэтролл.

Последняя любовь на Земле

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.1
2011, Фантастика, Драмы, Мелодрамы, 89 мин
Великобритания, Швеция, 16+
Режиссер: Дэвид МакКензиГлавные роли: Юэн Макгрегор, Ева Грин, Юэн Бремнер, Стивен Диллэйн, Дэнис Лосон, Конни Нильсен

«Последняя любовь на Земле» начинается с того, что люди теряют способность чувствовать запахи. Каждый следующий этап эпидемии таинственного вируса — новый удар, в результате которых мужчины и женщины по всему миру лишаются остальных чувств — вкуса, слуха и зрения. На фоне этого беспросветного хаоса зарождается история любви между шеф-поваром Майклом и эпидемиологом Сьюзан. Сильное чувство помогает главным героям приспосабливаться к новой реальности и находить счастье даже в самые темные времена.

Оригинальная пандемия служит здесь скорее декорацией для романтической линии. В первую очередь это красивая и трогательная история любви, а уже потом — фильм-катастрофа. Хотя лента повествует о потере чувств, она вобрала в себя весь спектр эмоций, включая надежду и веру в лучшее. Юэн МакГрегор и Ева Грин гармонично смотрятся в качестве пары и создают на экране настоящую химию, наблюдать за которой — сплошное удовольствие.

Невозможное

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.6
2012, Драмы, 113 мин
Испания, 16+
Режиссер: Хуан Антонио БайонаГлавные роли: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джослин, Окли Пендергаст, Марта Этура

«Невозможное» — еще один фильм-катастрофа в копилке актера. В сюжетную основу картины легли реальные события 2004 года, когда в результате цунами на побережье юго-восточной Азии погибли сотни тысяч человек. Юэн исполнил роль отца троих детей, который вместе с семьей оказался в эпицентре страшной катастрофы. Конечно, это в первую очередь звездный час Наоми Уоттс и юного Тома Холланда, но и МакГрегор здесь не разочаровывает.

Фильм рассказывает подлинную историю супружеской четы Беннетов, прилетевших вместе с тремя маленькими сыновьями на рождественские каникулы в Таиланд. Очень скоро губительная волна сокрушительного цунами превращает семейный отдых в настоящий кошмар. Генри и Мария вынуждены сражаться за выживание, пытаясь в этом хаосе спасти детей и найти друг друга.

Дни Искушения

Рейтинг: 5.65IMDb: 5.6
2015, Драмы, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Родриго ГарсияГлавные роли: Юэн МакГрегор, Айелет Зурер, Киран Хайндс, Тай Шеридан, Сьюзэн Грэй

После анекдотических баек о том, как незнакомые со вселенной Star Wars религиозные мамы и бабушки молились на портреты Юэна МакГрегора в образе Оби-Вана Кеноби, тот просто обязан был сыграть Сына Божьего. И в 2015 году он это сделал. В фильме «Дни Искушения» актер воплотил искреннюю и тонкую интерпретацию религиозного персонажа. Он показал Иисуса как человека, который страдает и испытывает сомнения, но остается верен своей миссии. Параллельно МакГрегор играет и Сатану, представшего в виде двойника Бога.

Сюжет фокусируется на последних днях Иисуса в пустыне, где его искушал дьявол. Во время своего путешествия Христос встречает семью и пытается воссоединить отца и сына. Это глубокое и медитативное кино с невероятно красивым визуальным рядом и тонкой игрой света и тени. По закону жанра особой динамикой и энергичными диалогами эта лента похвастать не может, но Юэн в образе Иисуса определенно привлекает внимание.

Кристофер Робин

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.4
2018, Мультфильмы, Семейное, Драмы, 100 минут
США, 6+
Режиссер: Марк ФорстерГлавные роли: Джим Каммингс, Юэн МакГрегор, Тоби Джонс, Хейли Этвелл

Диснеевская сказка о повзрослевшем Кристофере Робине — редкий фильм в карьере МакГрегора, который можно смело смотреть вместе с детьми. Это добрая и вдохновляющая история о том, как важно сохранять связь со своим внутренним ребенком. По сюжету Кристофер Робин уже давно вырос и перестал верить в сказки. Теперь он поглощен карьерой и никак не может выделить в своем рабочем графике время для жены и дочки. Однажды в его жизнь возвращается плюшевый медвежонок Винни-Пух, который пытается напомнить старому другу о беззаботных приключениях прошлого. После встречи с Хрюником, Тигрулей, Ушастиком и остальными жителями Стоакрового леса Кристофер Робин переосмысляет свою жизнь и понимает, что иногда погода в доме важнее успехов на работе.

«Кристофер Робин» — это не просто еще одна экранизация приключений плюшевых зверюшек, а трогательная история о восстановлении связи между детьми и родителями. Семейная картина порадует не только малышей, но и взрослых. Режиссер Марк Форстер создал особую атмосферу тепла и уюта, которая заставляет зрителей окунуться в детство и пережить множество ярких эмоций вместе с героями. Роль взрослого Кристофера Робина — еще один прекрасный пример того, что МакГрегору отлично удаются самые разные персонажи.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке