Опубликовано 03 января 2023, 07:38

Встать, суд идет: Сериалы про адвокатов и юристов

Поделиться:
Встать, суд идет: Сериалы про адвокатов и юристов

Амбициозные дела и нечистые на руку судьи, убийцы, коррупционеры, финансовые махинации, ложь и закон. Собрали несколько сериалов про адвокатов, юристов и их судебные разбирательства.

Лучше звоните Солу

Рейтинг: 8.3IMDb: 9
2015, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Винс Гиллиган, Томас Шнауз, Питер ГулГлавные роли: Боб Оденкёрк, Джонатан Бэнкс, Рэй Сихорн, Патрик Фабиан, Майкл Мэндо, Джанкарло Эспозито

Успешный спин-офф не менее успешного сериала «Во все тяжкие», в котором мелкий юрист Сол Гудман пытается удержать адвокатскую контору. Злоключения Гудмана растянулись на 6 сезонов и завершились на высокой ноте в 2022 году. Чем ближе был финал истории, тем время действия событий было ближе к моменту знакомства адвоката с Уолтером Уайтом. Шоураннерами проекта выступили Винс Гиллиган и Питер Гулд. Если сложить все сезоны сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу», то получится, что сага о криминальном мире Альбукерке растянулась на 14 лет.

Адвокат, конечно, мечтает о громких делах и успешных кейсах, но в реальности вынужден решать проблемы мелких мошенников, у которых просто нет денег на дорогих адвокатов. В какой-то момент Гудман понимает, что у него есть качество, которого нет у других: он может решить любое дело, не доводя его до суда. Очень востребованное качество в преступном мире. Теперь Сол обрастает криминальными историями и знакомствами, порвать с которыми будет очень непросто.

Форс-мажоры

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.6
2013, Драмы, Комедии, 9 сезонов
США, 16+
Режиссер: Кевин Брэй, Джон Скотт, Майкл СмитГлавные роли: Гэбриел Махт, Патрик Джей Адамс, Рик Хоффман, Меган Маркл, Сара Рафферти

Доводилось ли вам привирать на собеседованиях? А говорить откровенную ложь, чтобы получить хорошее место? Юрист-самоучка, угодивший в неприятную историю, случайно попадает на встречу к одному из самых успешных адвокатов Нью-Йорка — Харви Спектру. Тот ищет себе ассистента и уже порядочно устал от кандидатов, которые пускают пыль в глаза и пафосно рассказывают, как они мечтают служить обществу. Нагловатый Майк Росс чем-то цепляет Спектра, и тот предлагает ему место в фирме. Правда, в компании для сотрудников есть обязательное условие — наличие диплома Гарварда. Росс проворачивает мошенническую схему, предоставляет диплом и таким образом впутывает себя, а заодно и других сотрудников фирмы, в череду лжи, которая в дальнейшем может стоить карьеры каждому из них. 

Интересная деталь — именно благодаря этому сериалу широкий зритель познакомился с Меган Маркл, будущей женой принца Гарри. Популярный американский юридический телесериал выходил в эфир на протяжении 9 сезонов. У проекта есть две зарубежные адаптации — южнокорейская и японская, обе появились в 2018 году.

Как избежать наказания за убийство

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2014, Драмы, Приключения, Криминальное, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Билл Д’Элиа, Лора Иннес, Майк ЛистоГлавные роли: Виола Дэвис, Билли Браун, Джек Фалахи, Эйджа Наоми Кинг, Мэтт МакГорри, Чарли Уэбер

Телесериал про амбициозных студентов-юристов и их загадочного профессора стал настоящим хитом в 2014–2015 годах. Роль Аннализы Киттинг принесла Виоле Дэвис премию «Эмми». Актриса стала первой афроамериканкой, получившей премию за лучшую женскую роль в драматическом сериале. Шоураннером проекта выступила Шонда Раймс, ответственная за выходившие много лет в эфир хиты «Анатомия страсти» и «Скандал».

«Как избежать наказания за убийство» — блок лекций, которые читает известный адвокат Аннализа Киттинг. Здесь практика стоит выше теории. А в качестве домашнего задания предлагается распутывать сложнейшие дела. Самых талантливых и успешных Киттинг обещает взять на работу в свою фирму. Амбициозные студенты делают всё, чтобы впечатлить адвоката. Но параллельно приходится решать совсем не учебные задачи: например, придумать, как спрятать реальный труп.

Миллиарды

Рейтинг: 8.38IMDb: 8.4
2016, Драмы, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Анна Боден, Райан Флек, Нил БёргерГлавные роли: Дэмиэн Льюис, Пол Джаматти, Мэгги Сифф, Дэвид Костабайл, Кондола Рашад, Дэниэл К. Айзек

Когда всю жизнь одерживаешь одну победу за другой, крайне неприятно натолкнуться на кого-то столь же успешного и упертого. Бобби Аксельрод — успешный финансист с Уолл-стрит, который чувствует себя уверенно в мире больших денег, власти и эгоистов. Он сколотил свое состояние, воспользовавшись растерянностью рынка после трагедии 11 сентября. Но его теневые схемы обнаруживает прокурор Южного округа Нью-Йорка. Начинается жестокое противостояние двух гигантов, в котором каждый из них готов пойти на самые жесткие меры, лишь бы победить. 

«Миллиарды» — проект, который до сих пор не поставил финальную точку. Так, в феврале этого года стало известно, что нас ждет седьмой сезон. Съемки проекта в основном проходили в Бруклине, неподалеку от дома актера Пола Джаматти. А Дэмиэн Льюис в ходе подготовки к съемкам читал написанную в 2007 году книгу Fooling Some of the People All of the Time: A Long, Short Story («Как некоторых людей можно безостановочно надувать. Краткое руководство»). Ее написал менеджер хедж-фонда Дэвид Айнхорн.

Необычный адвокат У Ён-у

2022
Корея Южная

Ён-у – молодая девушка с незаурядными способностями: высоким уровнем интеллекта, феноменальной памятью и находчивостью. Единственное, что Ён-у дается тяжело, — это коммуникация с окружающими людьми: у героини диагностирован синдром Аспергера. Ён-у устраивается в юридическую фирму. Но поначалу коллеги-юристы не воспринимают ее всерьез и даже посмеиваются над ее странностями. Спустя несколько слушаний уже все в фирме понимают, что девушка — незаурядный адвокат, который точно на своем месте.

Шоураннеры решили не строить всю историю вокруг диагноза Ён-у. Основной двигатель сюжета здесь — головоломки, с которыми сталкиваются герои сериала. И решать эти задачи вместе с героями безумно интересно, даже если вы не сильны в юриспруденции.

Ваша честь

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.6
2020, Триллеры, Драмы, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Питер Соллетт, Кларк Джонсон, Эдвард БергерГлавные роли: Брайан Крэнстон, Хоуп Дэвис, Майкл Стулбарг, Лилли Кэй, Исайя Уитлок мл., Бенжамин Флорес мл.

Американская адаптация популярного израильского проекта. История про тяжелый моральный выбор отца оказалась такой интернациональной, что у «Вашей чести» уже появились российская и немецкая версии. Финальный сезон сериала «Во все тяжкие» вышел в 2013 году. С тех пор Брайан Крэнстон так и не смог найти применения своим талантам на большом экране. Пожалуй, роль опального голливудского сценариста-коммуниста Далтона Трамбо — единственный его успех в кино с момента расставания с Уолтером Уайтом. «Вашу честь» точно не стоит пропускать всем поклонникам Крэнстона.

Майкл Десиато — уважаемый судья из Нового Орлеана, построивший карьеру на борьбе с организованной преступностью. Он известен своей принципиальностью. Но однажды встает перед тяжелым выбором, когда его собственный сын оказывается втянут в убийство. Парень сбил ребенка известного в округе криминального авторитета, и тот поклялся найти виновника и уничтожить его. Теперь судье, который никогда не шел на сделки с совестью, придется выбирать: закон или жизнь собственного ребенка. 

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Перри Мейсон

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.6
2020, Детективы, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Тимоти Ван Паттен, Дениз Гамзе ЭргювенГлавные роли: Роберт Патрик, Джон Литгоу, Лили Тейлор, Стивен Рут, Татьяна Маслани, Эндрю Ховард

Перри Мейсон — литературный персонаж мастера детективных историй Эрла Гарднера. Писатель публиковал книги в течение 40 лет. Первый сериал про этого частного детектива вышел еще в 1957 году, а в 2020-м он получил второе дыхание благодаря продюсерским стараниям Роберта Дауни — младшего. Получился первоклассный классический детектив с разнообразными сюжетами и очаровательным главным героем, роль которого исполнил Мэттью Риз.

Времена Великой депрессии. Мейсон — частный детектив, который перебивается мелкими делами и выслеживает неверных супругов. Он смотрит на мир через сигаретный дым, тяжело переживает развод с женой, а мораль и совесть топит в алкоголе. Однажды знакомый адвокат предлагает ему сменить профессиональную сферу и взяться за громкое и, конечно, загадочное дело: убит ребенок местного крупного бизнесмена. И пока герои вычисляют убийцу, они оказываются втянуты в грязные дела финансовой элиты и религиозных фанатиков! 

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Мастер побега

2013, Драмы, Триллеры
Великобритания, 18+
Режиссер: Брайан УэлшГлавные роли: Дэвид Теннант, Тоби Кеббелл , Софи Оконедо, Антон Лессер

Уилл Бёртон — блестящий профессионал, не проигравший ни одного дела. Ему светит звание королевского адвоката, но прежде предстоит защитить в суде Лиама Фола, которого обвиняют в зверском убийстве женщины. Подозреваемый не вызывает доверия, но адвокат всё же блестяще выигрывает дело и добивается оправдания мужчины. Однажды Уилл приезжает в свой загородный дом и обнаруживает труп жены, а в окне видит того самого Фола. Так Бёртон вступает в игру, цель которой — оправдать себя и наказать настоящего убийцу.

Сериал был отлично встречен критиками и стал актерским бенефисом Дэвида Теннанта, блестяще сыгравшего все стадии безумия. В проекте всего три часовых эпизода, так что его легко можно посмотреть за один вечер. Холодный юридический триллер исследует границы между законом и справедливостью.

Голиаф

2016, Драмы
США, 18+
Режиссер: Лоуренс ТриллингГлавные роли: Билли Боб Торнтон, Нина Арианда, Таня Рэймонд

Месть — блюдо, которое подается холодным. Главное, не упустить свой шанс припомнить обидчикам их ошибки. Билли в прошлом был неплохим адвокатом, но в юридической фирме, где он работал, решили с ним расстаться. Теперь он вынужден самостоятельно искать себе клиентов, угодивших в беду. И когда Билли уже совсем запускает себя и перестает верить в перемены, судьба дает ему шанс.

Сериал с Билли Бобом Торнтоном в главной роли состоит из 4 сезонов. Создателями сериала выступили Дэвид Э. Келли («Большая маленькая ложь» и «Отыграть назад») и Джонатан Шапиро («Мистер Мерседес» и «Черный список»). Конечно, «Голиаф» — бенефис Торнтона, которому в последнее время не так уж часто достаются главные роли, поэтому неудивительно, что игра актера была отмечена «Золотым глобусом».

Хорошая жена

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.4
2009, Драмы, Детективы, Криминальное, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Розмари Родригез, Майкл Цинберг, Брук КеннедиГлавные роли: Джулианна Маргулис, Мэтт Зукри, Арчи Панджаби, Грэм Филлипс, Макензи Вега, Джош Чарльз

Алисия Флоррик — хорошая жена и заботливая мать. Она посвятила себя семье, забыв про собственные профессиональные амбиции. Но домашней идиллии приходит конец, когда ее муж — окружной прокурор — становится фигурантом сексуального скандала, а после и вовсе оказывается за решеткой. Друг семьи берет Алисию в свою фирму младшим адвокатом, и героиня вынуждена вспомнить все свои профессиональные навыки после продолжительного перерыва.

«Хорошая жена» — телесериал про сильную женщину в мире мужчин, где каждый норовит указать ей место. Героине придется не только отстаивать свои права, но и защищать имя семьи. А это вдвойне тяжело, когда до конца не понимаешь, можно ли верить собственному мужу или нет. Сериал с культовым статусом, продержавшийся в эфире семь лет, задал новый стандарт изображения женщин-политиков и сильных героинь. За роль Алисии прекрасная Джулианна Маргулис получила «Золотой глобус». Авторы вдохновлялись реальными политическими скандалами. Их смутило, что жёны опозоренных политиков обычно молча несут свой крест. Создатели Роберт и Мишель Кинг решили дать женщине-героине больше возможностей. Сериал выходил в эфир на протяжении 7 сезонов, а в 2017-м появился его спин-офф под названием «Хорошая борьба».