Опубликовано 29 апреля 2023, 12:28

Все без ума от Умы: Фильмы с Умой Турман

Поделиться:
Все без ума от Умы: Фильмы с Умой Турман

Хотя ее увековечат как «главную музу Квентина Тарантино», актерский талант Умы Турман намного шире. Она отличается не только мастерством, но и универсальностью: в ее фильмографии научная фантастика соседствует с романтическими комедиями, а криминальные боевики — с эротическими драмами. В честь дня рождения Турман вспоминаем лучшие роли актрисы.

Криминальное чтиво

Рейтинг: 8.85IMDb: 8.9
1994, Драмы, Триллеры, Криминальное, 152 мин
США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Винг Реймз, Тим Рот

Двое бандитов, Джулс Уиннфилд (Сэмюэл Л. Джексон) и Винсент Вега (Джон Траволта), грабят людей, выполняют кровавые задания своего босса, а в перерывах между разборками ведут философские беседы. Перед зрителем разворачиваются три истории с нелинейной структурой повествования, но главным в фильме является череда неудач, преследующая героев. 

Образ Мии Уоллес считается одним из самых узнаваемых за всю историю кинематографа. Казалось бы, во внешнем виде Мии нет ничего особенного — геометрическая короткая стрижка, пара простых черных брюк и белоснежная рубашка на пуговицах. Это то, что каждый из нас хоть раз надевал в школу или на работу. И всё же, когда Ума Турман появилась в этом наряде на большом экране, она моментально превратилась в одного из самых знаковых персонажей современного кино, заставив сотни тысяч женщин по всему миру перекраситься, отстричь прямую челку и пить только молочные коктейли.

Разумеется, Квентин Тарантино с его любовью к женским ступням заставил Турман разуться. «Босой твист» в исполнении Мии и Винсента Веги давно получил статус культового, и вот на протяжении нескольких десятков лет люди по всему миру повторяют на вечеринках каждое движение актеров из «Криминального чтива». Конечно, Тарантино еще не раз будет выписывать сценарные решения так, чтобы ступни его главной музы были показаны во весь экран. Если бы роль Уоллес исполнила любая другая актриса, этот персонаж с его зависимостями и неоднозначной манерой поведения скорее стал бы отрицательным. Но великолепная игра Умы и непринужденный стиль подачи сделали Мию очаровательной, маняще-загадочной и незабываемой.

Убить Билла

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.2
2003, Боевики, Триллеры, Криминальное, 110 мин
США, 16+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Ума Турман, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Джули Дрейфус, Тиаки Курияма, Сонни Тиба

Много лет девушка с позывным Черная мамба была членом отряда убийц «Смертоносные гадюки», которым руководил ее любовник Билл (Дэвид Кэрредин). Мамба считается лучшей в организации, но неожиданно решает завязать с криминалом и сбегает в Техас, где получает предложение руки и сердца. Но счастье длилось недолго, и в день репетиции свадьбы Билл убивает жениха и стреляет в девушку. Когда героиня очнется от комы четыре года спустя, ее главной движущей силой станет месть Биллу и всем его сообщникам. 

Позаимствовав элементы из всех жанров кино, Тарантино создал хорошо продуманный, тонкий и интригующий шедевр о женщине, которая с непоколебимой решимостью стремится к возмездию. Облаченная в желтый комбинезон и кроссовки Onitsuka Tiger, Турман в роли Беатрикс Киддо вошла в историю кинематографа как один из самых смертоносных и сложных женских персонажей. Тарантино был абсолютно влюблен в Беатрикс: «Что касается первой части фильма, я не хотел, чтобы ей сочувствовали, — комментирует режиссер. — Я хотел, чтобы ее боялись». Кажется, это лучшая женская роль, о которой может мечтать любая актриса: от потерявшей всё до способной уничтожить целый клан якудза. Предупреждаем: после просмотра у вас появится сильное желание бросить всё и отправиться в Осаку за собственной катаной.

Убить Билла 2

Рейтинг: 7.6IMDb: 8
2004, Боевики, Триллеры, Криминальное, 136 мин
США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Ума Турман, Дэвид Кэрредин, Майкл Мэдсен, Дэрил Ханна, Гордон Лю, Перла Аней-Жарден

Невеста продолжает вычеркивать имена из своего списка смерти, подбираясь к самому главному имени — Билл. Хотя Турман играет одного и того же персонажа, во второй части франшизы «Убить Билла» актриса показала Беатрикс более человечной и даже сломленной. Если в первой части она истребляла всех, кого только можно, то здесь Ума придает Беатрикс новые черты, углубляя характер персонажа. Игра актрисы — наглядное доказательство того, что талантливым исполнителям удается раскрывать своих героев с абсолютно новых сторон.

Вторую часть «Убить Билла» стоит посмотреть не только чтобы узнать, вычеркнет ли безжалостная киллерша имя бывшего возлюбленного из своего списка, но и чтобы увидеть, как выбраться из могилы, если вас вдруг похоронили заживо, как победить в споре, вырвав глаз противнику, и как в прямом смысле слова разбивать сердца.

Дом, который построил Джек

Рейтинг: 6.79IMDb: 6.8
2018, Ужасы, Триллеры, Драмы, 152 мин
Дания, Франция, 18+
Режиссер: Ларс фон ТриерГлавные роли: Мэтт Диллон, Ума Турман, Дэвид Бэйли, Бруно Ганц, Джереми Дэвис, Эдвард Спелирс

Творческий потенциал амбициозного архитектора Джека (Мэтт Диллон) неожиданно раскрылся в искусстве умерщвления людей. Весь фильм — его рассказ о тщательно спланированных убийствах, каждое из которых он рассматривает как утонченное произведение искусства. 

«Дом, который построил Джек» — нашумевшая картина Ларса фон Триера, с которой он триумфально вернулся в Канны после долгого перерыва. Турман появляется в одной из самых запоминающихся частей фильма. И несмотря на маленькую роль, многие зрители запомнили лучше всего именно ее появление на экране. Актриса так правдоподобно сыграла наглую неумолкаемую дамочку, что ее захотелось убить, наверное, каждому, кто посмотрел картину. Несмотря на смешанные отзывы критиков и жестокость триллера в целом, «Дом, который построил Джек» может претендовать на звание одной из лучших картин ХХI века, так что она точно занимает достойное место в фильмографии Турман.

Гаттака

Рейтинг: 8IMDb: 7.8
1997, Фантастика, Драмы, Мелодрамы, 102 мин
США, 12+
Режиссер: Эндрю НикколГлавные роли: Итан Хоук, Джуд Лоу, Ума Турман, Алан Аркин, Лорен Дин, Тони Шэлуб

Научно-фантастический триллер о человеке, бросившем вызов системе, которая одержима идеей генетического совершенства. Винсент (Итан Хоук) — один из последних людей, родившихся естественным путем. К сожалению, у Винсента врожденный порок сердца, и он надеется за свою короткую жизнь успеть осуществить главную мечту — путешествие к звездам. Герой начинает выдавать себя за другого человека ради достижения цели, но есть ли у него время?

«Гаттака» — совместная работа Умы Турман, Итана Хоука и Джуда Лоу, основанная на интересной концепции общества будущего. С помощью генетических манипуляций в мире завтрашнего дня создают детей, обладающих лучшими качествами и чертами своих родителей. Это приводит людей, рожденных естественным образом, к отчуждению от общества. Неожиданно пронзительный и поэтичный научно-фантастический фильм исследует влияние стремительного развития науки на человеческие отношения. Турман с ее холодной красотой идеально подошла на роль Айрин Кассини, в которую влюбляется герой Хоука. Ума блистает, несмотря на ограниченное количество экранного времени.

Отверженные

Рейтинг: 7.71IMDb: 7.5
1998, Драмы, Криминальное, 128 минут
США, Германия, 12+
Режиссер: Билле АугустГлавные роли: Лиам Нисон, Кристофер Адамсон, Тим Барлоу, Тимоти Бейтсон, Вероника Бендова

Жан Вальжан (Лиам Нисон) — отверженный, приговоренный к 19 годам заключения за небольшую кражу и вынужденный скрываться от несправедливо жестокого правосудия. Вальжану удается начать новую жизнь, но прошлое находит его в лице начальника департамента полиции Жавера (Джеффри Раш), который считает поиск Вальжана делом всей жизни. 

«Отверженные» — объемный роман Виктора Гюго о преступности и социальной несправедливости. Он был экранизирован много раз, но каждая адаптация сталкивалась с одними и теми же проблемами. Тяжело перенести в сценарий 18 лет, которые охватывают события книги и множество персонажей. Однако «Отверженные» Билле Аугуста 1998 года выделяются на общем фоне: были убраны многие второстепенные персонажи, а сам роман стал скорее «каркасом», на основе которого режиссер позволил себе отстраивать собственное произведение. Ума исполнила роль Фантины — энергичной, смелой и преданной матери, вынужденной заниматься проституцией, чтобы прокормить себя и свою дочь. Ее Фантина — это квинтэссенция «святой проститутки», которую мы видели на страницах Достоевского, Диккенса и Толстого. Актриса великолепно справилась со своей работой, и, несмотря на роль жертвы, ее героиня является настоящим воплощением сильной женщины.

Истерическая слепота

Рейтинг: 6.55IMDb: 6.5
2002, Драмы, 94 минут
США, 18+
Режиссер: Мира НаирГлавные роли: Джульетт Льюис, Ума Турман, Энтони ДеСандо, Бен Газзара, Джастин Чэмберс, Калли Торн

Дебби (Ума Турман), которой уже за 30, с тревогой думает о том, что она одинока. В попытках наладить личную жизнь каждый вечер она проводит с лучшей подругой Бет (Джульетт Льюис) в баре «У Олли» в поисках подходящего партнера. Несмотря на то, как важно девушкам найти свою вторую половинку, они давно договорились, что ни один мужчина не должен помешать их дружбе. Но, кажется, всё идет наперекосяк, когда однажды вечером в бар заходит Рик (Джастин Чэмберс) и Дебби понимает, что он тот самый. 

На первый взгляд может показаться, что это средней руки фильм с рядовым сюжетом. Действительно, кому захочется смотреть на девушек-неудачниц, застрявших в обычном городе, с обычной работой и с обычной жизнью? Но каким-то непостижимым образом ленте удается, не впадая в излишнюю сентиментальность и обходясь без клише, мгновенно завлечь зрителя и влюбить в каждого героя. Турман и Льюис играют настолько хорошо, что вы не видите актрис, а только двух подруг из небольшого города, решивших рассказать о своей непутевой жизни. Ума заслуженно получила за эту роль «Золотой глобус». Ее игра настолько хороша, что в какой-то момент мы с удивлением понимаем, что находимся у себя дома, а не в баре «У Олли», наблюдая за манящими танцами Дебби. 

Фильм доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Дедушка НЕлегкого поведения

Рейтинг: 6.6IMDb: 5.6
2020, Комедии, Семейное, 97 мин
США, Великобритания, 6+
Режиссер: Тим ХиллГлавные роли: Роберт Де Ниро, Оакс Фигли, Кристофер Уокен, Ума Турман, Джейн Сеймур, Роб Риггл

Пенсионер Эд (Роберт Де Ниро) вступил в перепалку с охранником магазина, после чего был вынужден переехать в дом своей дочери. Эд не рад предстоящему переезду, а что уж говорить о его внуке Питере (Оакс Фигли), чью комнату отдали дедушке. Не желая жить на чердаке, Питер объявляет пожилому мужчине войну за право распоряжаться комнатой. Вот только Эд был на настоящей войне, а значит, не готов сдаться без боя.

И хотя в фильмографии Умы Турман есть достаточное количество комедий, смотреть на нее в «Дедушке НЕлегкого поведения» — сплошное удовольствие. Неважно, журит ли она детей строгим голосом или безучастно улыбается, сидя над вышивкой, очень необычно видеть актрису, сыгравшую в трех фильма Ларса фон Триера, в доброй семейной комедии. Вы можете не быть большим поклонником последних работ Де Ниро, но стоит отдать ему должное: он хорошо справляется с комедийным жанром и не боится играть старичков. Возможно, эти работы не принесут ему еще одну премию «Оскар», но в них есть своя прелесть, а «Дедушка НЕлегкого поведения» — простой и смешной фильм, в котором нет ничего пошлого.

Аферисты поневоле

Рейтинг: 5.01IMDb: 4.6
2018, Комедии, 94 минут
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джеймс ОклиГлавные роли: Мэгги Кью, Ума Турман, Элис Ив, Тим Рот

Харриет (Ума Турман) и Питер (Тим Рот) — семейная пара британских аферистов, которые сбегают в Лос-Анджелес, задолжав крупную сумму денег русской мафии. Карточный долг — дело чести, но отдавать этот долг Харриет и Питеру попросту нечем. Супруги продумывают план похищения украшений, чтобы рассчитаться с кредиторами, но для успешной кражи им понадобится помощь еще одной пары мошенников. 

Когда фильм на долгое время «задерживается» на полке киностудии, обычно это означает одно из двух: либо студия не верит в него, либо не знает, как его продать. К сожалению, эта участь постигла и криминальную комедию «Аферисты поневоле». Картина долго не выходила в прокат, а затем получила низкие отзывы критиков и зрителей. Несмотря на холодный прием, приятно видеть звезд «Криминального чтива» снова в одной картине. Питер в исполнении Тима Рома, кажется, решил установить своего рода рекорд, в одиночку выпив мартини и чистой водки больше, чем любой другой персонаж в истории кинематографа. Да и Турман не отстает и всё равно хороша.

На взводе: Битва за UBER

IMDb: 7.2
2022, Драмы, Биографии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэниэл Грэй Лонгино, Аллен КултерГлавные роли: Элизабет Шу, Ума Турман, Джозеф Гордон-Левитт, Кайл Чандлер, Керри Бише, Джон Басс

Сериал рассказывает историю Uber с момента его основания в 2009 году вплоть до 2017-го, когда генеральный директор Трэвис Каланик (Джозеф Гордон-Левитт) был вынужден покинуть компанию из-за скандала с сексуальными домогательствами. Далее сериал продолжается, исследуя другие истории о прорывах и громких скандалах в сфере бизнеса. 

Став первой женщиной, вошедшей в совет директоров крупной корпорации, Арианна Хаффингтон (Ума Турман) полностью меняет имидж Uber, устранив токсичную «братскую культуру», царившую в компании. Роль блестящей бизнес-леди, в одиночку противостоящей мужскому давлению, идеально удалась Турман. Актриса продемонстрировала стойкость и смелость героини.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке