Опубликовано 14 декабря 2022, 16:28
9 мин.

Время волшебства: 10 новых рождественских и новогодних фильмов

Поделиться:
Время волшебства: 10 новых рождественских и новогодних фильмов

Рождество и Новый год — это сказка, в которую с удовольствием верят и дети, и взрослые. Особенное настроение нам традиционно дарят встречи с друзьями, подарки, прогулки по украшенному к празднику городу и вера в то, что следующий год окажется лучше уходящего. И конечно — новогоднее, атмосферное кино. Выбрали для вас 10 новых зарубежных новогодних и рождественских фильмов, мультфильмов (и даже мини-сериал) на любой вкус.

В духе Рождества

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.6
2022, Мюзиклы, Комедии, Семейное, 127 мин
США, 16+
Режиссер: Шон АндерсГлавные роли: Уилл Феррелл, Райан Рейнольдс, Октавия Спенсер, Патрик Пейдж, Сунита Мани, Лорен Дж. Вудс

На протяжении нескольких столетий Духи Рождества ставили на путь истинный вредных, злых и лживых жителей планеты. Марли, Дух Настоящего Рождества (Уилл Феррелл), уходит на пенсию и хочет завершить свою карьеру каким-нибудь сложным случаем. Его выбор падает на Клинта Бриггса (Райан Рейнольдс) — консультанта, который зарабатывает на жизнь тем, что уничтожает противников своих клиентов в медиа-пространстве. Клинт считается душой, для которой искупление невозможно, — от него готовы отказаться все, но только не Марли. Герои пройдут вместе большой путь, благодаря которому не только Клинт откроет себя с новой стороны, но и сам Марли многое узнает о себе.

Что будет, если посмотреть на классическую историю Диккенса, которую переносили на экраны десятки раз, под новым углом? Например — яркая музыкальная комедия, которую можно в готовом виде переносить на Бродвей. Музыкальные номера в этом фильме подкупают своей душевностью и качественной проработкой. Уилл Феррелл здесь дурачится в свойственной ему манере, но в этот раз ужимки комика совсем не раздражают, а очень идут сюжету. В то же время Райан Рейнольдс играет уже привычный для себя образ «дерзкого парня», не лишенного внутренней теплоты и любви к ближним. Комедийный дуэт удачно дополняет Октавия Спенсер, подарившая картине один из лучших музыкальных номеров. Эта на первый взгляд слишком пестрая сборная солянка из гирлянд, песен и кривляний актеров на самом деле складывается в удачный комедийный фильм, который захочется пересматривать каждый год.

Незабываемое Рождество

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.2
2022, Мелодрамы, Комедии, 93 мин
США, 18+
Режиссер: Джанин ДамианГлавные роли: Линдси Лохан, Корд Оверстрит, Джордж Янг, Джек Вагнер, Оливия Перес, Алехандра Флорес

Сиерра Бельмонт — избалованная и капризная дочь миллионера Борегарда Бельмонта, владельца модных зимних курортов, — мечтает найти свое место в жизни без помощи отца. Ее бойфренд Тад — не менее капризный и намного более поверхностный, чем Сиерра, — решает сделать предложение руки и сердца на вершине снежной горы. В результате несчастного случая Сиерра падает с высоты и ударяется о дерево, а Тад теряется в лесу. Девушку находит Джейк, отец-одиночка и владелец небольшого фамильного лыжного курорта, который вот-вот разорится. Потерявшая память Сиерра соглашается поселиться на время в отеле Джейка и с удивлением узнаёт, что ничего не умеет. Наследнице придется постараться, чтобы справиться с жизнью простолюдинки, но награда за это не заставит себя ждать.

Триумфальное возвращение Линдси Лохан, которого многие так долго ждали. Актриса на несколько лет пропала из индустрии, но Netflix решил дать шанс рыжеволосой звезде. На первый взгляд сюжет отдаленно напоминает культовый фильм «За бортом» — завязки у картин схожи. Однако никаких издевательств и мести герой Корда Оверстрита в адрес богачки Сиерры не совершает. На поверку «Незабываемое Рождество» оказывается очередной симпатичной мелодрамой, которая выветривается из головы уже на следующий день после просмотра. Но и праздничное настроение такое же яркое и мимолетное, большего от него не ждем.

Санта-Клаусы

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.3
2022, Фэнтези, Драмы, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Кэти Лок О’Брайэн, Джейсон Уайнер, Чарльз Рандольф-РайтГлавные роли: Тим Аллен, Элизабет Митчелл, Остин Кэйн, Элизабет Аллен-Дик, Девин Брайт, Матильда Лоулер

Скотт Келвин, он же Санта-Клаус (Тим Аллен), уже много лет служит своей важной миссии. Но однажды осознаёт, что все дети, которых он исправно радовал на Рождество, выросли и больше не верят в Санту. В связи с этим Скотт решает хоть однажды оставить обязанности доброго волшебника и провести Рождество со своей семьей. Он находит себе замену и предвкушает чудесное время в кругу близких. Но всё идет не по плану: новый Санта губит дух праздника, и ставит под угрозу само существование Рождества. Скотт понимает, что только он может спасти праздник и его долг — вернуться на Северный полюс.

Мини-сериал был представлен на Disney+. Это продолжение знаменитой кинофраншизы «Санта-Клаус» с Тимом Алленом в главной роли, первая часть которой вышла еще в 1994 году. За прошедшие десятилетия Disney не растеряли былой магии, а Аллен — своего запала играть Санту. В итоге получился симпатичный мини-сериал, приправленный юмором и создающий правильное настроение для всей семьи.

Рождество с тобой

2022
США

Анджелина — поп-звезда, которой студия ставит условие записать рождественский хит, иначе она рискует остаться без контракта. Но у певицы нет праздничного настроения из-за личных переживаний, связанных со смертью матери. Однажды Анджелина видит в соцсетях кавер-видео на одну из своих песен и решает лично познакомиться с девочкой, которая его записала. Так звезда знакомится с юной Кристиной и ее отцом Мигелем, в прошлом талантливым музыкантом. Вместе с Анджелиной они начинают писать новую рождественскую песню, которая не только взорвет чарты, но и перевернет их жизни.

Еще одна рождественская новинка от Netflix на этот раз с другой позабытой звездой из прошлого — Фредди Принцем — младшим («Это всё она»). Если картина с Линдси Лохан была классической мелодрамой, то в «Рождество с тобой» на первый план выходит еще и музыка. Но по-настоящему поражают в этом фильме две вещи: то, с какой маниакальностью украшен к Рождеству дом Мигеля (столько рождественских украшений вы не увидите нигде), и настоящий возраст исполнительницы главной роли Эйми Гарсиа, которой в 44 года не дашь больше 30. Картину можно отнести к необязательным, но щепотку волшебства в рождественское время года она точно добавит.

На месте принцессы 3

2021
США, 6+

Если вы по какой-то причине не смотрели предыдущие две части — пора срочно восполнять пробел, ведь Netflix на этом не остановился. В предыдущих фильмах франшизы простая девушка из Чикаго по имени Стейси меняется местами с принцессой Монтенаро Маргарет, с которой они похожи как две капли воды. Обе девушки остаются настолько довольны новой жизнью, что решают не меняться обратно. Во втором фильме к ним присоединяется третья близняшка, тусовщица Фиона, которая пытается испортить всем праздник.

В третьем фильме волшебной истории про Стейси, Маргарет и Фиону (всех троих играет, конечно, Ванесса Хадженс) девушки будут искать украденный из дворца драгоценный рождественский артефакт. Стоит отметить, что Хадженс удается действительно правдоподобно изобразить трех разных героинь: утонченную особу голубых кровей Маргарет, простушку Стейси и бунтарку Фиону. Благодаря ее актерскому таланту смотреть на это рождественское приключение совсем не скучно, и в какой-то момент начинаешь искренне верить, что перед тобой три разных человека.

Приключения Тедди

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.5
2022, Приключения, Семейное, 76 мин
Норвегия, 6+
Режиссер: Андреа ЭкербомГлавные роли: Марте Клерк-Нильссен, Джон Ф. Брунгот, Вегард Странд Эйде, Лене Конгсвик Йохансен, Марианн Холе, Ян Гуннар Рэйсе

В город приходит Рождество. Пока семьи украшают дома и готовятся к любимому празднику, на главной ярмарке уже царят суета и праздничный ажиотаж. Девочка Марианна загадывает желание и обнаруживает, что медвежонок, которого она увидела на ярмарке, живой. Мечтой Марианны становится заполучить Тедди, но когда она возвращается за ним, продавец сообщает, что игрушку уже выиграл кто-то другой. Прежде чем воссоединиться с Марианной, Тедди предстоит пройти большой путь. А самой девочке нужно продолжать верить в чудо, несмотря на скептицизм взрослых.

Рождественские новинки приходят к нам не только из Голливуда, но и из Скандинавии. Норвежские киноделы представили в этом году свою сказку — «Приключения Тедди», трогательную историю о приключениях ожившего плюшевого медвежонка. Успех Винни-Пуха и Паддингтона не оставляет сомнений, что зрители любят говорящих медвежат, особенно если те несут добро и любовь детям. Картину можно смотреть всей семьей и погружаться в атмосферу волшебства и новогоднего домашнего уюта.

Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.9
2022, Комедии, Фантастика, 42 мин
США, 18+
Режиссер: Джеймс ГаннГлавные роли: Крис Пратт, Дэйв Батиста, Пом Клементьефф, Кевин Бейкон, Карен Гиллан, Вин Дизель

Дракс и Мантис отправляются на Землю, чтобы похитить героя и суперчеловека — Кевина Бейкона. Они не понимают, что он всего лишь актер и планету никогда не спасал. Бейкон нужен им, чтобы преподнести сюрприз Питеру Квиллу, который скучает по земному Рождеству. Узнав грустную историю из детства Питера, Мантис решает устроить Звездному Лорду настоящий праздник с огоньками, песнями, танцами и Кевином Бейконом. Похищение человека ничем хорошим закончиться не может, но Стражи Галактики всегда найдут выход, не теряя чувства юмора и хорошего настроения.

Отец «Стражей Галактики» Джеймс Ганн подарил фанатам 40-минутный спецвыпуск, посвященный Рождеству. Это первый случай, когда один из блокбастеров Marvel получает свой отдельный рождественский эпизод. За такие вещи фанаты и любят Ганна, ведь он сам искренне обожает героев, про которых снимает фильмы и сериалы. Если вы соскучились по персонажам «Стражей Галактики» и продолжения ждать уже нет сил, то праздничный эпизод — это именно то, что нужно, чтобы погрузиться в новогоднюю атмосферу и скоротать время до полнометражного фильма.

Ирония судьбы в Голливуде

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.9
2022, Комедии, Мелодрамы, 99 мин
США, 12+
Режиссер: Марюс ВайсбергГлавные роли: Эмма Робертс, Шерил Хайнс, Томас Манн, Бритт Робертсон, Фикайл Кани, Джаред Тройло

Прежде чем кидать мандаринами в экран за то, что Голливуд покусился на родную классику, нужно знать следующее: от культовой картины Эльдара Рязанова здесь остались только баня и нелепая путаница с квартирами. В остальном это совершенно обычный западный ромком. Казус с подошедшими ключами создатели фильма решили просто — многие американцы хранят запасной ключ под уличным цветочным горшком. Также нужно знать, что режиссер картины — Марюс Вайсберг, автор «Любви в большом городе», поэтому реалии здесь американские, а вот баня — русская. И к тому же действие проходит не на Рождество, как мы привыкли это видеть в американских фильмах, а на Новый год, столь близкий и понятный нам.

Марго ждет предложения от своего бойфренда Кипа, который совершенно не торопится связывать с ней свою жизнь. Она обещает матери, что обязательно приведет избранника на свадьбу сестры и познакомит его со всеми. В это время Гриффин, неуверенный в себе юрист, мечтает жениться на своей девушке, звезде соцсетей Клементине. В обеих парах всё идет не по плану, и в итоге пьяный Гриффин случайно оказывается в доме Марго из-за ошибки таксиста, перепутавшего районы. Чтобы не ударить в грязь лицом перед семьей, Марго уговаривает Гриффина притвориться Кипом и пойти с ней на свадьбу сестры.

Скрудж: Рождественская песнь

2022
Великобритания, США

Эбенезер Скрудж — один из самых жадных и бессердечных людей в городе. Его не тревожат ни чужие проблемы, ни тем более благостная суета вокруг приготовлений к Рождеству. Всё, что интересно Скруджу, — это деньги. Но рождественские духи решают показать скряге, что ему придется открыть свое сердце людям, если он не хочет закончить жизнь в холоде и одиночестве. Так начинается путешествие Эбенезера Скруджа по своему прошлому, настоящему и будущему, которое изменит его жизнь.

Большинство зрителей хотя бы раз видели одну из экранизаций «Рождественской песни». Кто-то — анимационный фильм с Джимом Керри, а кто-то — версию с маппетами и Майклом Кейном. Netflix, поставщик самых праздничных фильмов, в этом году выпустил свою. На этот раз персонажи, рассказывая историю Скруджа, много поют, танцуют, почти как Уилл Феррелл и Райан Рейнольдс, только в анимации.

Дневник Ноэль

2022
США

Известный писатель Джейкоб Тёрнер в канун Рождества узнаёт о смерти матери и едет в ее дом, чтобы навести там порядок. Он привык быть один, в том числе и в канун праздников. Спустя некоторое время в дом к его матери приходит девушка по имени Рэйчел, которая ищет свою мать. Когда-то та работала на семью Тёрнеров. Джейк неожиданно для себя втягивается в поиски пропавшей родственницы незнакомки, параллельно понимая, что общество Рэйчел ему очень даже по душе.

Уютный и милый рождественский фильм со звездой сериала «Это мы» Джастином Хартли в главной роли. Режиссером стал тоже отнюдь не новичок в кино — Чарльз Шайер снял две части фильма «Отец невесты», а также ромком «Красавчик Алфи» с Джудом Лоу. Фильм отличается от других праздничных картин тем, что поднимает глубокие вопросы — о поиске себя, своего места в жизни и доверии к миру. Но и без романтической истории любви здесь тоже не обойдется.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке