Опубликовано 11 января 2023, 10:06

Время летит быстро: 10 фильмов, которые смотрятся на одном дыхании

Поделиться:
Время летит быстро: 10 фильмов, которые смотрятся на одном дыхании

Каждый день сталкиваетесь с проблемой выбора фильма на вечер? Мы подобрали для вас сразу 10 картин разных жанров, — от жутких триллеров до искрометных комедий — чтобы сегодня вы точно смогли быстро определиться с выбором. Это те шедевры, которые не отпускают от первого кадра до последнего.

Помни

Рейтинг: 8IMDb: 8.5
2000, Триллеры, Приключения, 108 мин
США, 18+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно, Марк Бун мл., Расс Фега, Джоржа Фокс

Когда-то Леонард Шелби работал в страховой компании и успешно продвигался по карьерной лестнице. Но однажды, после серьезной травмы головы, герой потерял долгосрочную память. При этом благодаря оставленным напоминаниям Леонард по несколько раз в день вспоминает о трагической смерти убитой жены и собственном желании отомстить. Герой учится пользоваться подручными материалами: татуировками, записками, мгновенными снимками, чтобы наконец достичь цели и уничтожить убийцу.

Триллер Кристофера Нолана «Помни» заслуженно считается одной из лучших его работ. Практически сразу после первых показов картины на международных фестивалях права на фильм были успешно проданы многим зарубежным дистрибьюторам, и прокат был грандиозным. Интересно, что даже спустя два года после премьеры фильма он продолжал пользоваться популярностью у зрителей, — в Великобритании даже было выпущено специальное издание на DVD, где можно было в качестве дополнительной функции посмотреть фильм исходя из хронологической последовательности событий.

Криминальное чтиво

Рейтинг: 8.85IMDb: 8.9
1994, Драмы, Триллеры, Криминальное, 152 мин
США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Винг Реймз, Тим Рот

Мало кто не знаком с этим культовым фильмом Квентина Тарантино, но если вы долгое время откладывали просмотр «Криминального чтива» на потом, то считайте эту подборку знаком свыше — сейчас самое время. Картина получила премию «Оскар» за лучший сценарий и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Она собрала в мировом прокате рекордные 214 млн долларов (при бюджете всего в 8 млн) и остается, пожалуй, главным фильмом режиссера. Название является отсылкой к бульварным романам в мягкой обложке, популярным в прошлом веке в Америке, поэтому было решено оформить афиши, видеокассеты и DVD с фильмом именно в таком стиле.

«Криминальное чтиво» состоит из трех историй, рассказывающих о событиях из жизни двух участников преступной группировки, Винсента и Джулса, которые выполняют грязную работу для своего босса Марселласа Уоллеса, а также о людях, с которыми их сводит судьба. Главные роли исполнили Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Ума Турман и Брюс Уиллис.

Волк с Уолл-стрит

Рейтинг: 8.23IMDb: 8.2
2013, Драмы, Комедии, Криминальное, 172 минут
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн

Эта черная комедия от Мартина Скорсезе рассказывает о реальной истории взлета и падения миллионера-брокера из Нью-Йорка по имени Джордан Белфорт. Обворожительная жена, солидные суммы на счете, несколько частных домов, яхта и неограниченный запас кокаина уверили Белфорта в собственной неприкосновенности. Мартин Скорсезе обращается к недалекому прошлому героя, чтобы объяснить, как основатель крупнейшей в мире брокерской фирмы с Уолл-стрит поднялся по карьерной лестнице и кто на самом деле платил за его успех.

Сюжет картины основан на одноименной книге воспоминаний Джордана Белфорта и стал пятой совместной работой Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. Кстати, для того чтобы максимально вжиться в роль, ДиКаприо несколько месяцев общался с реальным Белфортом, однако всё равно испытывал сильное волнение во время съемок, поэтому был вынужден репетировать одну и ту же сцену десятки раз. Но всё было не зря: «Волк с Уолл-стрит» получил пять номинаций на «Оскар» и стал одним из главных фильмов о больших деньгах в истории кино. Также он был представлен в четырех номинациях на премию BAFTA и в двух — на «Золотой глобус».

Отель «Гранд Будапешт»

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.1
2014, Комедии, Приключения, 95 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Рэйф Файнс, Тони Револори, Сирша Ронан, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон

Эта история разворачивается одновременно в нескольких временных периодах, сразу захватывая внимание зрителя. Где-то далеко в горах обитает Мустафа Зеро — богатый владелец популярного отеля «Гранд Будапешт». Мало кто знает, что много лет назад он был всего лишь юным помощником консьержа Густава и даже не мечтал о статусе владельца. Чтобы рассказать историю Мустафы, придется заглянуть в прошлое. Для того чтобы зрителю было проще лавировать между временными периодами (1985, 1968, 1930), фильм снят в трех разных соотношениях сторон экрана (1.33, 1.85, 2.35:1).

В 2015 году картина получила сразу несколько престижных кинопремий: «Золотой глобус», четыре статуэтки «Оскара» и пять премий Британской академии кино и телевизионных искусств. А премьерный показ на Берлинском фестивале принес фильму гран-при жюри. И сегодня «Отель» считается одной из самых значимых работ автора, к которой ежегодно возвращаются как зрители, так и исследователи со всего мира.

Главный герой

Рейтинг: 7.38IMDb: 7.2
2021, Фантастика, Боевики, Комедии, 110 минут
США, Канада, 16+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Тайка Вайтити, Уткарш Амбудкар, Джо Кири, Лил Рел Ховери

Парень по имени Парень каждое утро надевает голубую рубашку, светлые брюки и отправляется на работу в банк. По пути он хватает «лучший кофе в мире» и изредка пялится на витрину обувного магазина, надеясь однажды накопить на новые кроссовки. Каждый его день похож на предыдущий, и, кажется, единственная задача Парня — это желать незнакомцам отличного дня. Так могло бы продолжаться вечно, но в один день герой узнает, что он не просто банковский служащий — он единственный в мире ИИ, который смог выбраться из оков заданного игрой кода и стать самостоятельно мыслящим персонажем. Парню предстоит не только смириться с осознанием того, что он в буквальном смысле состоит из пикселей, но и спасти собственный мир от необратимой катастрофы.

Режиссер «Главного героя» Шон Леви также является автором «Живой стали», трилогии «Ночь в музее» и культового сериала «Очень странные дела». «Главный герой» полон отсылок к большому миру виртуальных реальностей. Например, здесь можно увидеть, как популярные геймеры и YouTube-стримеры Jacksepticeye, Ninja, Pokimane, DanTDM и LazarBeam комментируют происходящие в игре события, а также приметить явные отсылки к GTA и Fortnite. Но не только любители видеоигр смогут развлечься с помощью поиска пасхалок — в этом фильме также много цитат из «Матрицы», «Терминатора», «Мстителей», «Дэдпула», франшизы «Звездные войны», «Шоу Трумана» и других знаменитых картин.

Сквозь снег

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.1
2013, Фантастика, Боевики, Драмы, 125 мин
Корея Южная, Чехия, 18+
Режиссер: Пон Джун-хоГлавные роли: Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер

Борьба с глобальным потеплением привела к катастрофе — ученые распылили по планете особый охлаждающий химикат, который слишком хорошо справился со своей задачей. На Земле наступил новый ледниковый период. Выжить смогли лишь те, кто вовремя ступил на борт железного ковчега, представляющего собой огромный поезд с вечным двигателем. Вот уже 17 лет люди выращивают растения и разводят животных прямо в вагонах и боятся, что однажды поезд вынужден будет сделать остановку, которая непременно убьет их. К сожалению, система распределения благ в этом экспрессе далека от идеала: в первых вагонах живет элита, а в последних — несчастные бедняки, которым вечно достаются одни отбросы. Однажды один из узников решает проложить себе дорогу в первый класс и придумывает план революции.

Фильм является экранизацией французского комикса-антиутопии Жан-Марка Рошетта. Режиссером стал победитель Каннского фестиваля и лауреат премии «Оскар» Пон Джун-хо. Это его первая картина на английском языке. Съемки картины целиком проходили в Праге, где было построено около 500 метров поездных декораций.

Оленья кожа

Рейтинг: 6.9IMDb: 7
2019, Драмы, Комедии, 76 минут
Франция, 18+
Режиссер: Квентин ДюпьёГлавные роли: Альберт Дельпи, Жан Дюжарден, Адель Энель, Корали Руссье

Квентин Дюпьё — один из главных современных режиссеров Франции. «Оленья кожа» ловко балансирует на грани хоррора и абсурдистской комедии, добавляя немного рассуждений о внутренней кухне кинематографа. А прекрасные актерские работы Жана Дюжардена и Адель Энель делают картину обязательной к просмотру. Премьера «Оленьей кожи» состоялась на Каннском фестивале в программе «Двухнедельник режиссеров».

Главный герой пытается символически избавиться от прошлого — он топит свой вельветовый пиджак в туалете и покупает в секонд-хэнде стильную кожаную куртку с бахромой, которая мгновенно возвращает в его тело молодость. Вместе с курткой мужчина получает старую видеокамеру и начинает фиксировать будни на пленку. Но вскоре с ним начинают происходит поистине странные вещи: куртка внушает своему владельцу ненависть к другим предметам гардероба, сообщая о необходимости истребить все куртки мира… Недолго думая, герой начинает охоту.

Зеленая книга

Рейтинг: 8.48IMDb: 8.3
2018, Драмы, Комедии, 129 мин
США, 16+
Режиссер: Питер ФарреллиГлавные роли: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини, Себастьян Манискалко, Димитар Маринов, Майк Хаттон

Тони работает вышибалой в клубе, и несмотря на то, что работа не приносит должного дохода, он остается там до тех пор, пока его не увольняют. Так как Тони лучше всего умеет заговаривать зубы и работать кулаками, он пытается найти похожую должность. Судьба сталкивает его с темнокожим музыкантом Доном Ширли, который сумел в расистском обществе стать национально известным джазовым пианистом. Дону по-прежнему страшно ездить на гастроли, так как в южных штатах фактически сохраняется сегрегация по цвету кожи. Чтобы чувствовать себя в безопасности, Дон нанимает Тони личным охранником. Их путеводителем в турне стала «Зеленая книга» — справочник, где описаны все безопасные места для афроамериканцев.

Фильм рассказывает реальную историю музыканта и его телохранителя. Для обоих путешествие стало поворотным, навсегда изменив их взгляды и отношение к жизни. Эта картина прежде всего заставляет обратиться к собственной человечности и понять, что не нужно стремиться исправить ошибки прошлых поколений — нужно делать выводы и не совершать новых. Картина получила сразу три «Оскара».

Убийца

Рейтинг: 7.61IMDb: 7.6
2015, Боевики, Триллеры, Драмы, 116 минут
США, 16+
Режиссер: Дени ВильнёвГлавные роли: Виктор Гарбер, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин, Эмили Блант, Джон Бернтал

Сотрудница ФБР Кейт Мэйсер работает на опасной границе США и Мексики. Однажды она получает предложение стать частью секретной правительственной группировки, чтобы бороться с известным преступным картелем. Вместе со своим новым боссом Кейт отправляется в Мексику, где ей приходится столкнуться с по-настоящему страшным беззаконием.

Эта картина стала второй голливудской работой известного квебекского режиссера Дени Вильнёва. В начале своей карьеры он трижды завоевывал высшую национальную кинопремию Канады «Джини» за лучшую режиссуру («Водоворот», «Политех», «Пожары»), а премьера «Убийцы» состоялась на престижном Каннском кинофестивале, где картина соревновалась за главный приз — «Золотую пальмовую ветвь». Также она была номинирован на премию «Оскар» в трех категориях. Главные роли исполнили большие голливудские звезды — Эмили Блант, Бенисио Дель Торо и Джош Бролин.

Реальные упыри

Рейтинг: 7.39IMDb: 7.6
2014, Комедии, Ужасы, 82 мин
Новая Зеландия, США, 16+
Режиссер: Джемейн Клемент, Тайка ВайтитиГлавные роли: Джемейн Клемент, Тайка Вайтити, Джонатан Бруг, Кори Гонсалес-Макуэр, Стью Рутерфорд, Бен Френшам

Сложно отыскать более непохожих друг на друга соседей, чем Виаго, Дикон, Владислав и Петир. Вот уже много лет они пытаются ужиться в одном ветхом доме где-то на окраине Веллингтона, но снова и снова сталкиваются с очевидными трудностями взаимопонимания, ведь разница в их возрасте, мягко говоря, велика. Всё дело в том, что компания «друзей» — вовсе не представители человеческой расы. Они вампиры, а самому старшему из кровопийц аж 8000 лет! Однажды в этой странной компании появляется новый член — молодой парень по имени Ник, который в результате глупого стечения обстоятельств тоже становится вампиром. Он помогает приятелям разобраться с новыми технологиями, учит делать селфи и даже показывает видеозапись восхода солнца, чтобы порадовать ребят. Но вместе с Ником в доме появляется его лучший друг Стью. И в отличие от остальных, он смертный.

Режиссер этой черной комедии, в оригинале носящей название What We Do in the Shadows — Тайка Вайтити. Лента была номинирована на приз «Хрустальный медведь» Берлинского кинофестиваля, а также на премию «Сатурн» за лучший фильм ужасов. Если вы видели практически все знаковые фильмы о вампирах, то вам тем более стоит обратить внимание на «Реальных упырей» — самое время устроить коллективный просмотр с друзьями и сыграть в игру на узнавание отсылок, которых там предостаточно.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке