Опубликовано 14 апреля 2023, 10:29

Возможно, криминал, по коням: 10 хороших российских сериалов про полицию

Поделиться:
Возможно, криминал, по коням: 10 хороших российских сериалов про полицию

Сериалы про полицию (ранее — милицию) — излюбленный российский жанр, в котором зло всегда наказывается и справедливость торжествует. Истоки этой любви можно найти еще в советское время — то же «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным про работу уголовного розыска в послевоенной Москве. Делимся 10 относительно новыми проектами, которые вы могли пропустить.

Старая гвардия

Рейтинг: 7.07
2019, Детективы, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Наталья ХлопецкаяГлавные роли: Вадим Андреев, Алёна Хмельницкая, Катерина Шпица, Анатолий Лобоцкий

Достойный мини-сериал 2019 года, у которого вышло уже два продолжения. От своих собратьев по жанру отличается доброй и ламповой атмосферой (несмотря на то что здесь расследуются убийства), совершенно непошлым юмором и сильным актерским составом.

Молодая и амбициозная следовательница по особо важным делам Вера Ершова (Екатерина Шпица), пытаясь поймать опасного преступника, совершает грубую ошибку — и ее карьера в полиции висит на волоске. Чтобы помочь ей показать себя с лучшей стороны, подполковник Александра Романова (Алена Бабенко) дает ей новое задание — расследование убийства королевы красоты, «висяка» 15-летней давности. И на всякий случай приставляет к ней двух опытных помощников, вышедших на пенсию, — опера (Вадим Андреев) и криминалиста (Анатолий Лобоцкий). Найдет ли это странное трио общий язык и сможет ли понять, кто убил красотку? 

Для актера Вадима Андреева это уже далеко не первая роль сотрудника правоохранительных органов. Ранее он играл служителей закона в сериалах «Мосгаз», «Палач», «Паук» и многих других.

Экипаж 314

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.4
2021, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Денис ПавловГлавные роли: Степан Абрамов, Максим Ковалевский, Андрей Харыбин, Иван Агапов, Елена Муравьева, Сергей Рост

Сериал, который придется по нраву любителям абсурдных криминальных комедий вроде «Жмурок». Здесь юмор, абсурд и гротеск идеально сочетаются с суровой российской действительностью, полной хтони и мутных личностей. Сериал родился из одноименной дебютной короткометражной работы постановщика Дениса Павлова, получившей несколько международных премий, а продюсировать его взялся Сергей Сельянов, благодаря которому на свет появились такие фильмы, как «Брат», «Война», «Кукушка», «Сестры» и многие другие.

В небольшом провинциальном Бобровске работают три сотрудника патрульной службы — Валера (Степан Абрамов), Саныч (Максим Ковалевский) и Леня (Андрей Харыбин). Их нельзя назвать идеальными полицейскими, скорее наоборот — они вечно делают всё не по правилам и сами нарушают закон чаще тех, кого они должны наказывать. Каждый выезд экипажа под номером 314 — целое приключение с цепочкой нелепых ситуаций, погонь и перестрелок, убийств и, конечно, абсурдных диалогов. У них купленная машина обязательно оказывается в розыске, чай у милой старушки сдобрен щедрой порцией галлюциногенов, а спрятанный труп решает сбежать. В общем, местные жители не дают им покоя ни днем, ни ночью!

1703

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.3
2022, Комедии, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей СенцовГлавные роли: Андрей Ургант, Гоша Куценко, Николай Фоменко, Эвелина Блёданс, Олеся Железняк, Илья Соболев

Редкий случай, когда расхожая фраза из рецензий «Город выступает в качестве полноценного героя» здесь действительно уместна — не зря же в названии сериала фигурирует год основания Санкт-Петербурга. И столь яркие и забавные герои могли появиться только здесь. Клипы группировки «Лениград» нас уж точно к ним приучили!

В Северную столицу из Москвы переводится молодой полицейский Вадим Радченко (Кузьма Сапрыкин), чтобы быть поближе к своей девушке и невесте Маше (Софья Лебедева). В душе он, конечно же, стендапер, а работа в органах — это так, для сбора материала для будущих выступлений. В Питере он начинает работать в уголовном розыске, а качестве опытного напарника получает Гошу Колпакова (Гоша Куценко) — капитана полиции с суицидальными наклонностями и болезненным пристрастием к песням Тани Булановой (хотя кто из нас не таков?). Теперь им вместе предстоит колесить по улицам и дворам Петербурга под «Мой ненаглядный» и «Ясный мой свет», чтобы найти загадочного преступника, который зачем-то крадет трупы из морга. Кажется, это дело рук сатанистов, но уж слишком это всё шито белыми нитками.

«1703» — новый проект продюсеров Евгения Никишова и Валерия Федоровича, которые отвечали за сериалы «Перевал Дятлова», «Эпидемия», «Карамора», «Вне себя» и «Пингвины моей мамы». Первый эпизод получил главный приз и был признан самым оригинальным сериалом на первом российском фестивале стриминговых сервисов Originals+.

Ворона

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.8
2018, Детективы, Криминальное, Триллеры, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Алёна Михайлова, Ольга Ангелова, Евгений СосницкийГлавные роли: Елизавета Боярская, Анатолий Белый, Екатерина Попова, Антон Сычев, Елена Мартыненко, Владимир Селезнев

Еще один сериал, основные события которого происходят в Санкт-Петербурге. Кажется, этот город по праву заслуживает статус криминальной столицы России в кино и сериалах. В главных ролях — Елизавета Боярская и Анатолий Белый.

Анна Воронцова по прозвищу Ворона работает в Следственном комитете. Когда-то она мечтала стать пианисткой, но что-то пошло не так. У нее мало друзей, и коллеги, молодые следователи, сторонятся ее из-за сложного и неуживчивого характера. Однажды она в течение трех недель отказывается возбуждать дело о пропаже известного фотографа Бориса Краснова, которого знает лично, решив, что он просто загулял. Но так случается, что он погибает: его труп в женское платье находят за городом. Теперь Ворона, испытывая муки совести, берется расследовать дело. На помощь ей приходит слишком правильный и неспособный на авантюры Сергей Кабанов. Они не сразу находят общий язык, но когда коллеги понимают, что за убийством фотографа стоит маньяк, все прежние разногласия уходят в сторону.

Генеральный продюсер «Вороны» — Валерий Тодоровский, режиссер «Стиляг», «Одессы», «Страны глухих», «Любовника» и многосерийной «Оттепели». Создателям мастерски удалось стилизовать сериал под популярные скандинавские криминальные сериалы вроде «Моста». В 2022 году на волне успеха вышел второй сезон.

Проект «Анна Николаевна»

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.3
2020, Комедии, Фантастика, Драмы, 3 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Максим Пежемский, Александр КарпиловскийГлавные роли: Зоя Бербер, Антон Филипенко, Сергей Гармаш, Кузьма Сапрыкин, Фёдор Лавров, Маруся Климова

Легкий комедийный сериал про майора полиции Андрея Пожарского (Антон Филипенко) из провинциального города Корчма и робота-капитана Анну Николаевну (Зоя Бербер), которую важные начальники из Москвы направили к нему для полевых испытаний: создатели считают, что искусственный интеллект будет намного эффективнее раскрывать дела, ловить преступников и при этом не поддаваться соблазнам вроде взяток и алкоголизма.

Полковник Галузо (Сергей Гармаш) вынужден дать робо-девушке шанс. Так и начинается кавалькада странных и безумных приключений необычной парочки полицейских. И ничто не предвещает беды, пока очеловечивание не заходит слишком далеко. Действие второго сезона переносится в Москву, куда сотрудников корчмовского ОВД переводят за их заслуги.

Мажор

Рейтинг: 8.14IMDb: 8
2013, Драмы, Криминальное, 5 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Константин СтатскийГлавные роли: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов, Никита Панфилов

Игорь Соколовский (Павел Прилучный) — настоящий мажор, прожигающий жизнь и тратящий деньги на развлечения и женщин. Он максимально безответственный и азартный и никогда не работал, хотя окончил юридический факультет в столичном вузе. Однажды после ночной пьяной драки с сотрудниками полиции, в которую он не побоялся вступить из-за друга, пойманного с наркотиками, его жизнь резко меняется. Нет, его не сажают на 15 суток — всё гораздо хуже, по мнению Игоря. Отец лишает парня денег и отправляет на работу в тот самый отдел полиции, с оперативниками которого он выяснял отношения на кулаках.

На протяжении четырех сезонов мы наблюдаем за эволюцией главного героя, который учится судить о людях по поступкам, а не кошельку, думать и анализировать ситуацию, прежде чем действовать, помогать другим, даже если это не принесет ему никакой выгоды. И всё это на фоне расследований, которые наш мажор будет вести. Начнет он карьерный путь с поисков убийцы своей матери, которая умерла несколько лет назад.

«Мажор» стал таким большим сериальным хитом, что осенью 2016 года Netflix приобрел права на показ сериала, а через год права на его адаптацию были проданы продюсерским компаниям США, Германии и Польши. На основе телесериала вышло уже три книги и два полнометражных фильма. А саундтрек к нему написала британская инди-рок-группа Alt+J.

Мост

Рейтинг: 6.42IMDb: 4.6
2018, Детективы, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Максим Василенко, Константин СтатскийГлавные роли: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев

В связи с «Вороной» мы вспоминали датско-шведский сериал «Мост», но нельзя обойти вниманием и его отечественную адаптацию, где действие перенесено на российско-эстонскую границу. Отправной точкой служит мост Дружбы в городе Нарве — именно здесь после ночного отключения электричества находят труп неизвестной женщины, распиленный ровно посередине. За расследование загадочного убийства берется полиция двух стран: Россию представляет Максим Казанцев (Михаил Пореченков), а Эстонию — Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте). У них разные характеры, темпераменты, подходы к ведению следствия. Но только вместе они смогут понять, что за маньяк вышел на охоту сразу в двух странах.

Внезапно оказывается, что труп на мосту на самом деле состоит из двух половин разных женщин, а с каждой новой жертвой загадочный преступник оставляет зашифрованное послание на тему социальной несправедливости. И почему-то все они так или иначе связаны с обстоятельствами жизни следователя Максима.

В первом сезоне создатели сюжетно повторили скандинавский оригинал, но замаскировали социальные проблемы, характерные именно для российской и эстонской ментальностей. Во втором сезоне они также обратились к первоисточнику, только пересняли третий сезон оригинального проекта.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Метод

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.3
2015, Триллеры, Драмы, Детективы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Юрий БыковГлавные роли: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков, Александр Цекало, Виталий Кищенко, Тимофей Трибунцев

Необычный и мрачный детективный триллер, снятый Юрием Быковым («Дурак», «Жить», «Завод», «Майор»). Его можно назвать нашим ответом «Декстеру» — главный герой сериала, следователь Родион Меглин (Константин Хабенский), использует самые нестандартные методы по поиску преступников и не боится наказывать их за преступления прямо при задержании. Он тщательно охраняет свой метод ведения расследований и предпочитает работать в одиночку. Но вот недавняя выпускница журфака Есеня (Паулина Андреева) вынужденно становится его стажеркой. Девушка хочет не просто поработать вместе с ним, но и попросить его помочь в поисках убийцы ее матери — отец явно что-то знает, но отказывается говорить на эту тему.

В сериале «Метод» нас ждет россыпь маньяков разных мастей, многие из которых имеют реальные прототипы в советской и постсоветской истории: «Витебский душитель», «Украинский зверь», людоед Аллигатор. Проект стал лауреатом трех премий ТЭФИ, был отмечен жюри Нью-Йоркского кинофестиваля и получил платиновую награду Хьюстонского международного кинофестиваля, а Netflix купил на него права. В 2020 году у телесериала вышло продолжение, но зрители и критики посчитали, что создателям было лучше остановиться на одном сезоне.

Полицейский с Рублёвки

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.5
2016, Комедии, Драмы, 3 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья КуликовГлавные роли: Сергей Бурунов, София Каштанова, Александр Петров, Татьяна Бабенкова

Настоящий телевизионный хит, представляющий комедийный взгляд на героя, который похож на мажора Игоря из одноименного сериала. Местного альфа-полицейского (Александр Петров) зовут Гриша Измайлов, он работает в самом элитном районе России — Барвихе. Парень богат, хорош собой, циничен и ко всему относится с долей черного юмора. Частенько Грише приходится заниматься скользкими делами, в которые впутываются обеспеченные жители Рублевки, при этом превышая должностные полномочия. Помогают ему в разных авантюрах неуклюжий добряк Мухич (Роман Попов), сестра Ника (Александра Бортич) и элитная простититка Кристина (София Каштанова). А в свободное от дел время он с большим удовольствием издевается и подшучивает над начальником Владимиром Яковлевым (Сергей Бурунов).

У сериала есть два полнометражных продолжения с новогодней тематикой, сиквел «Милиционер с Рублевки» про жизнь юного Яковлева, а также спин-офф «Детективное агентство Мухича» про непутевого следователя.

Хороший человек

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.3
2020, Драмы, Триллеры, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Константин БогомоловГлавные роли: Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак, Игорь Гордин

Сериал Константина Богомолова, снятый на основе реальной истории — дела так называемого ангарского маньяка, сотрудника правоохранительных органов из Иркутской области Виктора Попкова, который убил 80 человек — 79 женщин и милиционера. Во время подготовки к сериалу продюсер Ирина Сосновая лично общалась с маньяком. В конце беседы он назвал себя «хорошим человеком», и эта реплика стала названием для проекта.

Детективный триллер начинается с того, что провинциальный блогер выпускает сенсационный ролик о том, что в области орудует убийца, а власти ничего не способны с ним сделать. В вымышленный город Воскресенск экстренно отправляется московская следовательница Евгения Ключевская (Юлия Снигирь) — ей нужно проверить все факты и попробовать найти маньяка до того, как еще хоть один человек пострадает. Помочь ей вызывается местный следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов).

В отличие от большинства детективных сериалов, где до последнего оберегают личность преступника и стараются устроить какой-то сюжетный твист, в «Хорошем человеке» сразу известно, кто из героев маньяк. Но не стоит расстраиваться: отсутствие этой интриги позволяет расставлять акценты не на деталях расследования, а на ловких манипуляциях, которыми преступник пытается отвести от себя подозрение.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».