Опубликовано 21 апреля 2023, 11:23

Востроухий эльф и пират-романтик: 10 лучших фильмов с Орландо Блумом

Поделиться:
Востроухий эльф и пират-романтик: 10 лучших фильмов с Орландо Блумом

Любимый миллионами поклонниц обладатель точеных черт и печального взгляда Орландо Блум до сих пор ассоциируется с образом благородного воителя. Еще бы: видели, как он метко стрелял из лука во «Властелине колец», отлично управлялся с мечом в «Пиратах Карибского моря» и шпагой — в «Мушкетерах»? Представляем 10 фильмов с одной из самых ярких звезд нулевых, а сегодня — послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Властелин колец: Братство кольца

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.8
2001, Приключения, Боевики, Фэнтези, 171 мин
США, Новая Зеландия, 12+
Режиссер: Питер ДжексонГлавные роли: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Шон Эстин, Вигго Мортенсен, Билли Бойд, Доминик Монахэн

Темный властелин Саурон создал Кольцо Всевластия, чтобы захватить Средиземье. Много лет спустя артефакт попадает к хоббиту Бильбо Бэггинсу. Тот долго хранит его, а в день своего 111-летия завещает племяннику Фродо. Чтобы вернуть драгоценность, Саурон готов пойти на всё, поэтому добрым силам нужно как можно скорее уничтожить кольцо. Сделать это можно только в огне Роковой горы, где оно было отлито, поэтому Фродо и его друзьям приходится отправиться в опасное путешествие. Но им не справиться без помощи волшебника Гендальфа, гнома Гимли, эльфа Леголаса, следопыта Арагорна и Боромира, наследника Гондора.

С тех пор как вышла первая часть кинотрилогии режиссера Питера Джексона по роману Дж. Р. Р. Толкина, прошло уже 20 лет, а эти фильмы абсолютно не устарели. «Властелина колец» можно пересматривать бесконечно и каждый раз от всего сердца сопереживать героям. Роль Леголаса превратила никому не известного 23-летнего Орландо Блума в звезду. Хотя изначально тот рассчитывал сыграть совсем другого героя — Фарамира, но на кастинге Джексон разглядел в нем эльфийского принца. И не прогадал — сейчас сложно представить на месте Блума какого-то другого актера.

Черный ястреб

Рейтинг: 7.81IMDb: 7.7
2001, Боевики, Драмы, Историческое, 138 мин
США, 16+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Джош Хартнетт, Юэн Макгрегор, Эрик Бана, Уильям Фихтнер, Сэм Шепард, Джейсон Айзекс

В 1993 году американские военные получают боевую задачу — десантироваться в центр Могадишо и устранить кровавого сомалийского диктатора Айдида. Но у того хорошие осведомители. Небрежно подготовившихся к операции американцев встречают хорошо вооруженные враги и сбивают вертолет «Черный ястреб».

Тестостероновая драма Ридли Скотта сгибается под тяжестью звезд, как новогодняя елка: Джош Хартнетт, Юэн МакГрегор, Эрик Бана, Джейсон Айзекс, Том Харди, Николай Костер-Вальдау… Орландо же досталась крошечная роль рядового Тодда Блэкбёрна. По сюжету его герой, не сделав ни единого выстрела, выпадает из вертолета и ломает спину, но героические товарищи делают всё, чтобы ему помочь.

Банда Келли

Рейтинг: 6.91IMDb: 6.5
2003, Боевики, Приключения, 105 минут
Австралия, Великобритания, 16+
Режиссер: Грегор ДжорданГлавные роли: Наоми Уоттс, Хит Леджер, Джоэл Эдгертон, Орландо Блум, Джеффри Раш

Когда-то в детстве Нед Келли спас другого мальчика, вытащив того из воды, и с тех пор всегда чувствовал себя героем. Однажды уже взрослого героя несправедливо обвинили в краже и посадили в тюрьму, и этот инцидент навсегда поселил в сердце Неда ненависть к полицейским, которые притесняют ирландцев. После того как его мать арестовывают, Келли ударяется в бега, собирает банду и вскоре становится самым разыскиваемым преступником в стране.

О самом противоречивом герое Австралии — налетчике Неде Келли — снято немало фильмов. Например, очень интересный взгляд на его биографию предлагает недавняя «Подлинная история банды Келли» с британцем Джорджем Маккэем. Версия 2003 года примечательна тем, что в главных ролях в ней снялись сразу два голливудских красавца нулевых — Хит Леджер и Орландо Блум. Дополнил роскошный каст легендарный Джеффри Раш. Позже он сыграл вместе с Блумом еще раз — в «Пиратах Карибского моря».

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2003, Приключения, Боевики, Комедии, 137 мин
США, 12+
Режиссер: Гор ВербинскиГлавные роли: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Кевин МакНэлли

Губернаторская дочка Элизабет Суонн еще в детстве нашла необычный золотой жетон на цепочке. Однажды в их родной Порт-Ройал прибывает корабль «Черная жемчужина», а там — пираты под началом грозного капитана Барбоссы. Они забирают с собой медальон, который по какой-то причине очень для них важен, а заодно и его хозяйку. На выручку красавице отправляется влюбленный в нее подмастерье Уилл Тёрнер, взяв в помощь обаятельного мерзавца — капитана Джека Воробья.

Блум сыграл самого благородного героя «Пиратов Карибского моря» — Уилла Тёрнера. На протяжении всей франшизы Уилл самоотверженно боролся со злом и даже согласился на вечные скитания на борту «Летучего голландца». Образы Леголаса и Уилла определили всю карьеру Блума, и остальные его роли несколько затерялись между двумя известными франшизами. Тем не менее на счету Орландо еще как минимум два эпических полотна.

Троя

Рейтинг: 7.84IMDb: 7.2
2004, Боевики, Драмы, 162 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Вольфганг ПетерсенГлавные роли: Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум, Брайан Кокс, Дайан Крюгер, Брендан Глисон

Троянский царь Приам заключает долгожданный союз со Спартой. Властитель Спарты Менелай устраивает по этому поводу пир, однако по завершении празднества выясняется, что один из сыновей Приама похитил жену государя — прекрасную Елену. Возмущенный Менелай вместе с братом Агамемноном собирает войско и отправляется к троянским берегам. Но им не добиться успеха без знаменитого Ахиллеса. Тому было предсказано, что под стенами Трои он найдет свою погибель.

«Троя» Вольфганга Петерсена снята по мотивам гомеровской «Илиады». Ключевое слово — «по мотивам»: в «Трое» вообще нет богов, которые в первоисточнике принимали активное участие в баталиях, девять лет войны пролетают как неделя, а центральной коллизией становится противостояние между Ахиллесом и Гектором. Место главного секс-символа проекта занял Брэд Питт: ради роли актер отрастил длинные волосы и заметно подкачался. Блум же сыграл сына царя Приама — царевича Париса. В отличие от «Властелина колец» и «Пиратов», роль требовала другого подхода. Парис вовсе не герой, а еще совсем мальчик — влюбчивый, наивный и слегка безответственный. И Орландо справился с задачей блестяще.

Царство небесное

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.2
2005, Боевики, Приключения, 138 мин
США, Испания, 16+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Орландо Блум, Ева Грин, Мартон Чокаш, Дэвид Тьюлис, Гассан Массуд, Лиам Нисон

Франция, 1184 год. Кузнец Балиан недавно потерял жену и ребенка. Неожиданно невесть откуда объявляется пожилой крестоносец и сообщает герою, что тот приходится ему незаконнорожденным сыном. Бастард отправляется вслед за отцом и после нежданной гибели родственника наследует его имущество и титул. Теперь ему предстоит сражаться за Святую землю в неравном бою.

После успеха «Гладиатора» с Расселом Кроу Ридли Скотт взялся за следующий исторический эпик — на этот раз о Третьем крестовом походе. Но «Царство небесное» провалилось в прокате. Во-первых, первоначальная версия шла больше трех часов, так что к релизу продюсеры решили сократить фильм. Под нож пошли целые сюжетные арки, и это сильно повлияло на восприятие картины. К счастью, год спустя вышла режиссерская версия, расставляющая всё по местам. Во-вторых, не всем понравился заматеревший Блум в роли Балиана. Специально для фильма актер набрал девять килограммов мышц, но многие зрители всё равно решили, что ему не хватает брутальности Рассела Кроу.

Элизабеттаун

Рейтинг: 6.86IMDb: 6.4
2005, Комедии, Драмы, 118 минут
США, 12+
Режиссер: Кэмерон КроуГлавные роли: Алек Болдуин, Сьюзен Сарандон, Орландо Блум, Кирстен Данст, Брюс МакГилл, Джуди Грир

Дизайнер обуви Дрю Бейлор случайно разорил своего босса. За это его моментально увольняют, а возлюбленная бросает, узнав, что Дрю остался без работы. Но на этом беды героя не кончаются — в Кентукки умирает его отец. По дороге на похороны Дрю знакомится с симпатичной стюардессой Клэр, и эта встреча окажется для парня своеобразной путеводной звездой.

В мелодраме Кэмерона Кроу («Почти знаменит», «Ванильное небо») Блум играет, вопреки обыкновению, не благородного рыцаря со сталью в глазах, а типичного неудачника. Причем образ Дрю Бейлора режиссер придумал специально под Орландо, а тот едва не упустил роль из-за съемок в «Царстве небесном». Намного больше внимания досталось экранной партнерше Блума — Кирстен Данст. Именно благодаря персонажу Клэр Колбурн в обиход кинокритиков вошло выражение manic pixie dream girl — обаятельная и импульсивная, но при этом не по годам мудрая девушка, которая влюбляет в себя главного героя, а заодно и зрителя.

Хороший доктор

Рейтинг: 5.98IMDb: 5.5
2011, Триллеры, Драмы, 87 минут
США, 16+
Режиссер: Лэнс ДэйлиГлавные роли: Тараджи П. Хенсон, Роб Морроу, Орландо Блум, Райли Кио

Молодой врач Мартин Блейк совсем недавно поступил на работу в госпиталь. Но получает он совсем не то, что ожидал: коллеги с медсестрами его совсем не уважают, а понравившуюся пациентку быстро выписывают. Чтобы вновь регулярно с ней видеться, герой находит способ вернуть ее в больницу. Он идет на один служебный подлог за другим, и это приводит к ужасным последствиям.

Попытка Блума избавиться от ярлыка «того самого эльфа из „Властелина колец“» сама по себе достойна восхищения, и фильм «Хороший доктор» — это одна из удачных попыток. Великолепно сыгранный главный герой вызывает чувства в диапазоне от отвращения до жалости. Да и выглядит актер тут непривычно: вместо роскошной шевелюры — прилизанная челка, а на смену обаятельной улыбке — отсутствующее выражение лица.

Мушкетеры

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.8
2011, Боевики, Приключения, 110 мин
Германия, Франция, 12+
Режиссер: Пол У. С. АндерсонГлавные роли: Логан Лерман, Милла Йовович, Мэттью Макфэдиен, Рэй Стивенсон, Люк Эванс, Мадс Миккельсен

Начало XVII века. Гасконец д’Артаньян, блестяще владеющий шпагой, прибывает в Париж. За один день юнец обидел сразу трех легендарных мушкетеров — Атоса, Портоса и Арамиса — и получил от всех троих вызовы на дуэль. Но вместо вражды получилась крепкая дружба. Теперь «один за всех, и все за одного» должны остановить кардинала Ришелье, задумавшего развязать новую большую войну между Францией и Англией, а также столкнуться с кознями чванливого герцога Бекингема и коварной Миледи де Винтер.

Режиссер «Обители зла» и «Смертельной битвы» Пол У. С. Андерсон предложил свою вольную экшен-интерпретацию романа Александра Дюма. От литературного первоисточника не осталось почти ничего, если не считать имен героев. Например, герцог Бекингем, роль которого исполняет Орландо Блум, стал отрицательным персонажем, и не просто негодяем, а пижоном, помешанным на моде. Зато здесь Милла Йовович прыгает через лазерные лучи и дерется на шпагах в одних чулках, а на собор Парижской Богоматери пришвартовывается дирижабль, оснащенный пушками.

Хоббит: Пустошь Смауга

Рейтинг: 8.13IMDb: 7.9
2013, Фэнтези, Приключения, 161 минут
США, Новая Зеландия, 12+
Режиссер: Питер ДжексонГлавные роли: Кейт Бланшетт, Кен Стотт, Питер Джексон, Орландо Блум, Джон Хоукс, Мартин Фриман

История начинается с того, что однажды хоббита Бильбо Бэггинса навещают маг Гендальф и гномы во главе с Торином Дубощитом. Непрошеные гости уговаривают Бильбо помочь им вернуть сокровища, когда‑то принадлежавшие их народу. Заядлый домосед сначала отказывается, но в конце концов всё же решает принять участие в походе и отправляется вместе с гномами навстречу приключениям. Путешествие к Одинокой горе в логово дракона Смауга оказывается непростым: героям предстоит пройти через опасное Лихолесье, спастись от орков и попасть в плен к эльфам. В конце концов возле Одинокой горы собирается пять армий, сражающихся за сокровища и власть.

Нельзя не отдать должное Питеру Джексону: ему удалось растянуть коротенькую сказку «Хоббит, или Туда и обратно» на три эпических полотна. «Пустошь Смауга» запомнилась не только драконом, озвученным Бенедиктом Камбербэтчем, но и возвращением Леголаса, знакомого зрителям по первой трилогии. Правда, за время, прошедшее между съемками «Братства Кольца» и «Пустоши Смауга», актер заметно повзрослел — а ведь должен был играть еще более молодую версию эльфа. Выручили создателей специалисты по компьютерной графике. Блума заметно омолодили, но есть одно но: кожа Леголаса в «Хоббите» светится так, что позавидует Эдвард Каллен.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке