Опубликовано 17 января 2023, 17:11

Вопрос не праздный: Лучшие российские мультсериалы

Поделиться:
Вопрос не праздный: Лучшие российские мультсериалы

Выбрать мультфильм для ребенка — та еще задачка, учитывая количество доступного в наше время контента. Способна ли увлечь история, продуманы ли персонажи и главное — насколько полезен и чему учит анимационный фильм? Облегчаем родителям выбор и представляем 10 отличных российских мультсериалов.

Белка и Стрелка: Озорная семейка

Рейтинг: 5.3IMDb: 6
2011, Мультфильмы, 2 сезона
Россия, 0+
Режиссер: Андрей Рубецкой, Екатерина Шабанова, Алексей Некрасов, Владислав Байрамгулов, Инна ЕвланниковаГлавные роли: Диомид Виноградов, Дмитрий Филимонов, Лариса Брохман, Ольга Шорохова

Главные герои — трое очаровательных антропоморфных щенков: Дина, Рекс и Бублик, дети легендарной собаки-космонавта Белки. Они очень разные по характеру, но дружны, никогда не ссорятся и учатся быть такими же отважными, как их родители. На пути к мечте лохматые герои встречают множество препятствий, справиться с которыми им помогают родители и старшие друзья. Анимация объемная, четкая и плавная, а персонажи добрые и очаровательные.

В семье собак-космонавтов Белки и Казбека родилось трое щенят. Бублик — настоящий хулиган и без конца втягивает брата и сестру в веселые приключения. Рекс тихий и рассудительный, любит читать и отличается рассеянностью. А младшенькая Дина постоянно наряжается, милая и добрая, готова всегда прийти на помощь. У трех сорванцов общая мечта: попасть на настоящий космический корабль. Попытки ее осуществить часто приводят к курьезным ситуациям.

Кадр из мультсериала «Маша и Медведь»

Кадр из мультсериала «Маша и Медведь»

Маша и Медведь

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.8
2009, Мультфильмы, 7 сезонов
Россия, 0+
Режиссер: Олег Кузовков, Олег Ужинов, Денис ЧервяцовГлавные роли: Алина Кукушкина, Варвара Саранцева, Юлия Зуникова, Борис Кутневич, Эдуард Назаров, Марк Кутневич

Проект аниматора Олега Кузовкова покорил сердца малышей не только России, но и еще десятка стран. В основе сюжета — взаимоотношения ребенка и взрослого, которые не являются родственниками, что позволяет создавать неограниченное количество историй. На данный момент вышло уже более ста серий и целый спин-офф. Мультфильм восхищает качеством трехмерной графики — 1 минута производства оценивается в 50 тысяч долларов США. Сериал идеально подходит для детей от 2 до 7 лет и не требует родительского контроля, а рейтинговые исследования показали, что практически нет ребенка, которого бы не увлекли приключения маленькой Маши и ее большого друга.

Лесной отшельник Медведь обнаруживает в своем уютном домике маленькую девочку. Милая внешность гостьи обманчива — больше всего на свете Маша любит озорничать и веселиться. В чужом доме она устраивает такой кавардак, что Медведь выгоняет ее за дверь, но, сжалившись, возвращает обратно. С тех пор Маша и Медведь стали лучшими друзьями. Девочка постоянно приходит к нему в гости, они общаются с жителями деревни и леса, и каждый их день наполнен играми, сказками и приключениями.

Сказочный патруль

Рейтинг: 7.81
2016, Мультфильмы, Семейное, 1 сезон
Россия, 0+
Режиссер: Наиль Мубинов, Анастасия Чернова, Андрей КолпинГлавные роли: Диомид Виноградов, Полина Кутепова, Даниил Эльдаров, Юлия Александрова, Ёла Санько, Мирослава Карпович

Головокружительная история о четырех отважных девочках рассчитана на аудиторию в возрасте от 6 до 10 лет. Приключения главных героинь захватывающие и динамичные, а злодеи, с которыми приходится бороться волшебницам, не страшные, а смешные и нелепые. Главные героини вдохновляют быть отважными и не бояться трудностей. Картинка очень яркая, движения персонажей плавные, а оригинальная тема сюжета очень интересна.

В город Мышкин, что расположен в Сказочной стране, приезжают три подружки Варя, Маша и Снежка. Все они дочери чародеев и изучают волшебство. Они знакомятся с девочкой Аленой и вместе с ней создают команду «Сказочный патруль», которая охраняет город от всяких злодеев. У каждой девочки есть ключ, активирующий магическую силу одной из стихий.

Российский мультсериал «Три кота»

Российский мультсериал «Три кота»

Три кота

Рейтинг: 7.9IMDb: 6.2
2015, Мультфильмы, 5 сезонов
Россия, 0+
Режиссер: Дмитрий ВысоцкийГлавные роли: Максим Сергеев, Елена Шульман, Светлана Кузнецова, Михаил Хрусталёв, Михаил Новодворцев, Владимир Прудников

Невероятно милый проект студии Metrafilms вызывает улыбку с первого кадра благодаря простой, но приятной анимации и веселому музыкальному мотиву. Сериал, который выкупил для показа сам Netflix, рассказывает о котятах: двух братьях и младшей сестренке. Ситуации, с которыми они сталкиваются, очень жизненные. На помощь им всегда приходит их бескрайняя фантазия или мудрые советы родителей. Возрастных ограничений нет, но интереснее всего будет детям 2–4 лет.

Братья Компот и Коржик и их сестренка Карамелька — веселые котята, у них замечательные родители, добрые бабушка и дедушка и множество друзей — жителей города Котополис. Жизнь малышей насыщена событиями, каждый день они узнают что-то новое: как ездить на автобусе, почему надо экономить воду и свет, что такое переработка мусора, в чем ценность семьи и дружбы.

Смешарики

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.7
2004, Мультфильмы, 21 сезон
Россия, 0+
Режиссер: Денис Чернов, Илья Максимов, Джангир Сулейманов, Олег Мусин, Алексей МинченокГлавные роли: Антон Виноградов, Анна Геллер, Елена Шульман, Владимир Маслаков, Андрей Лёвин, Валерий Соловьев

Мультсериал про необычных шарообразных героев стал настоящим феноменом и успешной франшизой. С 2004 года в эфир вышло более 300 серий, в каждой из которых герои постоянно попадают в забавные ситуации, с которыми может столкнуться каждый ребенок. Всего во вселенной Смешариков более 20 героев, среди них нет ни одного отрицательного героя, а в их мире напрочь отсутствуют насилие и агрессия.

В Ромашковой долине живут смешные шарики — Смешарики. Они не похожи друг на друга, но живут в согласии. Кролик Крош обожает приключения и общаться с друзьями, Ежик же, наоборот, замкнут и не любит шум. А еще есть трогательная свинка Нюша, поэт Бараш, задумчивый Лосяш и множество других очаровательных существ, которые любят играть, танцевать, дружить и радуются каждому дню.

Фиксики

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.4
2010, Мультфильмы, 5 сезонов
Россия, 0+
Режиссер: Васико Бедошвили, Андрей КолпинГлавные роли: Лариса Брохман, Артём Скосарев, Пётр Иващенко, Дмитрий Назаров, Инна Королёва, Диомид Виноградов

Сюжет сериала основан на книге «Гарантийные человечки» одного из лучших детских писателей Эдуарда Успенского. История начиналась с коротких эпизодов в программе «Спокойной ночи, малыши» и переросла в медиафраншизу с двумя полнометражными фильмами. Сама идея, что в электроприборах живут крошечные человечки, которые ремонтируют их, вызывает восторг у детей. Ведь безумно интересно — что там внутри бытовой техники, что такое флэшка, как работает пульт? Как и положено, «Фиксики» развлекают, обучают, а еще — прививают правильные ценности и учат справляться с проблемами. Больше всего подойдет дошкольникам.

Никто их не видит — крошечных существ, живущих в обычной бытовой технике: чайнике, телевизоре, пылесосе. Но однажды мальчику Дим Димычу удается познакомиться и подружиться с ними. Фиксики рассказывают мальчику о технике, электричестве и физике, а он должен хранить секрет об их существовании и защищать от собаки Кусачки.

Новаторы

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.8
2011, Мультфильмы, 1 сезон
Россия, 6+
Режиссер: Алексей ШтыхинГлавные роли: Лариса Брохман, Ольга Шорохова, Дмитрий Филимонов, Александр Пинегин, Ольга Зверева

А этот яркий рисованный мультфильм будет интересен тем, кто уже ходит в школу и особенно интересуется наукой, изобретениями и историей. Сериал дает такое количество информации, что может заменить скучный учебник. В увлекательные приключения героев вплетены рассказы об ученых и их достижениях, а сама история поможет развитию креативного мышления.

Фил и его младшая сестренка Нана так любят учиться и изобретать, что даже устроили на чердаке лабораторию. Однажды в ее стену врезается настоящий космический корабль с очаровательным пришельцем Нео. Чтобы починить летающую тарелку, ему нужны детали, и дети тащат ему всё, что могут найти: от болтиков до старого холодильника. Этим хламом звездолет не исправить, но Нео собирает настоящую машину времени. Необычная троица отправляется в путешествие по разным эпохам и странам, где знакомится с настоящими учеными и их изобретениями.

Список лучших мультфильмов для детей и

Список лучших мультфильмов для детей и

Приключения Пети и Волка

Рейтинг: 8.8
2018, Мультфильмы, Семейное, 1 сезон
Россия, 6+
Режиссер: Алексей Лебедев, Владимир Ли, Роман Соколов, Алексей Горбунов, Джангир СулеймановГлавные роли: Антон Виноградов, Анна Геллер, Елена Шульман, Максим Сергеев, Светлана Кузнецова, Владимир Маслаков

Непонятно почему, но дети в возрасте от 8 до 12 лет оказались вне целевой аудитории анимационных студий. Их уже не интересуют условные Смешарики, но и взрослый контент им смотреть рано. Восполняет такой пробел сериал о приключениях Пети и его друга Волка. Конфликты здесь более сложные, юмор более зрелый и проблематика ориентирована на подростковый возраст. Главный герой Петя переживает те же проблемы, что и тинейджеры по ту сторону экрана. Стиль и анимация сериала восхитительны, персонажи забавны, а также интересно переосмысление известных сказок.

Когда на улице к Пете обращается говорящий волк, образованный и осознанный подросток считает это галлюцинацией от переутомления. Но нет, животное продолжает просить о помощи — высвободить его лапу, застрявшую в канализационной решетке. Поблагодарив мальчика за спасение, волк достает мобильный телефон и исчезает в сливе. Но появляется снова прямо в Петиной спальне, объясняя, что он не простой, а очень деловой волк, который решает проблемы сказочных героев. Он предлагает мальчику стать соратником в его бизнесе и забирает в волшебный мир.

Барбоскины

Рейтинг: 6.5IMDb: 5.8
2011, Мультфильмы, 15 сезонов
Россия, 0+
Режиссер: Екатерина СалабайГлавные роли: Елена Шульман, Олег Куликович, Ксения Бржезовская, Михаил Черняк, Екатерина Гороховская

Сериал про многодетную собачью семью ориентирован на малышей от трех лет, но заинтересует и дошкольников — детских персонажей разных возрастов, с которыми можно себя ассоциировать, здесь аж пять. Многодетная собачья семья очень «разношерстная». Юные зрители узнают в этих персонажах черты своих родных, а ситуации, разыгрываемые на экране, похожи на реальные. Жизненные уроки, с которыми сталкиваются хвостатые малыши, показаны просто, но с юмором.

Большое семейство у Барбоскиных! В одной квартире живут мама, папа и пятеро детей: Роза, Дружок, Гена, Лиза и Малыш, а еще дедушка — в прошлом отважный моряк. Папа Барбоскин пропадает на работе, мама хлопочет по хозяйству, а детишки изучают жизнь: как сварить суп, как делать уроки, какой подарок выбрать. Они все такие разные, но живут дружно и все проблемы решают вместе.

Простоквашино

Рейтинг: 7.6
2018, Мультфильмы, 4 сезона
Россия, 0+
Режиссер: Михаил Солошенко, Евгения Жиркова, Анна КузинаГлавные роли: Ольга Голованова, Юлия Меньшова, Татьяна Васильева, Павел Деревянко, Иван Охлобыстин, Антон Табаков

Как бы старшее поколение ни восхищалось рисованной историей про Дядю Федора и его друзей в деревне Простоквашино, современные дети многого в ней не поймут. В 2018 году был осуществлен перезапуск шедевра Эдуарда Успенского: действие перенесено в нынешние дни, добавлены некоторые персонажи и придуманы новые истории. Но создатели сохранили главное — атмосферу и линию дружбы героя и его питомцев.

Девятилетний Федя настолько серьезный, что к нему все обращаются только Дядя Федор. Он живет с мамой, папой и маленькой сестричкой, которая в серьезности переплюнула старшего брата, и ее все зовут Верой Павловной. Неожиданно прилетает галчонок Хватайка с сообщением, что в Простоквашино опять неспокойно. Дядя Федор срочно выезжает на помощь своим друзьям Матроскину и Шарику.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке