Опубликовано 08 марта 2023, 08:47

Волки, львята, собаки и Чебурашка: Лучшие семейные фильмы 2022 года

Поделиться:
Волки, львята, собаки и Чебурашка: Лучшие семейные фильмы 2022 года

Прошлый год выдался непростым для многих сфер искусства, и кино не стало исключением. Однако добрые фильмы неизменно радуют зрителей в любое время. Собрали для вас 10 интересных семейных фильмов со всего мира, которые вышли в 2022 году.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Рейтинг: 6.79IMDb: 6.2
2022, Фэнтези, Приключения, Семейное, 0
Великобритания, США, 12+
Режиссер: Дэвид ЙейтсГлавные роли: Джуд Лоу, Мадс Миккельсен, Эдди Редмэйн, Дэн Фоглер, Эзра Миллер, Кэтрин Уотерстон

Продолжение и одновременно завершение франшизы «Фантастические твари», которая, в свою очередь, выросла из культовой саги о Гарри Поттере. Первый фильм из цикла про волшебных животных и магозоолога Ньюта Саламандера в исполнении Эдди Редмэйна был принят тепло как фанатами поттерианы, так и критиками. Однако потом что-то пошло не так. После второго, чуть менее удачного, но всё же достойного фильма из проекта был уволен Джонни Депп, игравший главного антагониста Геллерта Грин-де-Вальда. Его заменил Мадс Миккельсен, но создатели картины решили никак не объяснять этот момент в сюжете, и это помимо остальных промахов франшизы. В результате получилось нескладное и не самое лучшее кино про волшебников, но тем не менее это обязательная к просмотру картина для всех, кому полюбились «Фантастические твари» и кто хочет узнать, чем закочилась история приключений Ньюта и его друзей.

Альбус Дамблдор хочет помешать давнего другу, ставшему злым волшебником, Геллерту Грин-де-Вальду захватить власть над миром. Для этого он собирает команду, которую возглавляет магический зоолог Ньют Саламандер. Ему помогают мракоборец Тина Гольдштейн, магл Якоб Ковальски и новые персонажи саги. Но Грин-де-Вальд готов к финальной схватке и подготовил немало проблем силам добра.

Соник в кино 2

Рейтинг: 6.77IMDb: 6.6
2022, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 0
США, Япония, 6+
Режиссер: Джефф ФаулерГлавные роли: Джим Керри, Джеймс Марсден, Тика Самптер, Идрис Эльба, Шемар Мур, Адам Палли

Продолжение остросюжетного фильма о приключениях необычного супер-ежика, выходца из одноименной серии игр компании Sega. Этот фильм, как и первая часть, получил довольно смешанные отзывы зрителей и критиков, но большинство всё же отметило, что «Соник 2 в кино» получился намного более проработанным, чем первая картина. Блокбастер собрал в прокате более 400 млн долларов. Это яркое и динамичное приключение придется по вкусу всей семье.

Ежик Соник очень хочет стать настоящим супергероем и быть полезным миру. Его приемный отец и шериф города Том Ваковски (Джеймс Марсден) уверяет, что способности Соника обязательно пригодятся людям в борьбе со злом. В это время доктор Роботник (Джим Керри) заключает союз с красной ехидной Наклзом, последним оставшимся в живых представителем своего вида. Вместе они планируют найти Мастер Изумруд и победить Соника. Супер-ежику придется побороться с сильными соперниками, и на помощь ему придет антропоморфный желтый лис Майлз «Тейлз» Прауэр.

Мой волк

Рейтинг: 6.83IMDb: 6.4
2021, Семейное, Приключения, 83 минут
Франция, 6+
Режиссер: Дени ИмберГлавные роли: Чеки Карио, Мари Жиллен, Эрик Элмоснино, Эрик Савен, Венсан Эльбаз, Ромен Ланкри

Основанная на реальной истории трогательная картина «Мой волк» была хорошо принята аудиторией. А всё потому, что французскому режиссеру Дени Имберу удалось точно передать атмосферу холодной горной местности, в которой живут герои, и при этом теплую дружбу двух главных персонажей — девочки и ее верного волка. Картина говорит о важном и вечном: о любви, семье и дружбе.

После смерти жены Стефан и его восьмилетняя дочь Виктория переезжают в небольшой домик в горах. Во время прогулки отец и дочь встречают местного пастуха, который дарит девочке щенка по кличке Секрет. Виктория моментально проникается новым другом и не расстается с ним ни на минуту. По мере взросления щенка Стефан и окружающие начинают понимать, что Секрет — самый настоящий волк, который представляет опасность для Виктории. Но девочка не готова предать друга, несмотря ни на что.

Король-львенок

Рейтинг: 6IMDb: 5.1
2022, Комедии, Приключения, Семейное, 96
Франция, Бельгия, 12+
Режиссер: Давид МороГлавные роли: Жерар Дармон, Лу Ламбрехт, Лео Лорлеак, Тибо де Монталембер, Клементин Баэр, Артюс

История о настоящей дружбе, взаимопомощи и сострадании. Двое детей-подростков проникаются судьбой львенка, случайно оказавшегося в их доме, и готовы рискнуть всем, чтобы спасти его. Картина с громким названием «Король-львенок» к знаменитому произведению Disney отношения не имеет, однако является самостоятельным и цельным произведением для зрителей любого возраста.

Львенок по имени Кинг, которого ввезли в страну для перепродажи, сбегает из аэропорта и находит пристанище в доме Алекса и Инес. Брат и сестра решают помочь дикому зверю вернуться домой в Африку, но таможенная служба намерена этому помешать. Тогда Алекс и Инес заручаются помощью дедушки Макса, которого они видели всего пару раз в жизни. И вместе эта веселая компания начинает приключенческую миссию по спасению Кинга.

Помогите, я уменьшил своих друзей!

Рейтинг: 5.91IMDb: 4.9
2021, Фэнтези, Комедии, Приключения, 97 минут
Германия, 6+
Режиссер: Гранц ХенманГлавные роли: Аксель Штайн, Аня Клинг, Андреа Завацки, Юлия Хартман, Козима Хенман, Тобиаш Шефер

Третья часть знаменитой комедийной франшизы из Германии. В предыдущих фильмах герой уменьшал свою учительницу и родителей, а теперь очередь дошла и до друзей. Если первая часть трилогии была основана на одноименном популярном романе писательницы Сабины Людвиг, то последующие две — плод фантазии сценаристов. Однако ругать за результат создателей картины «Помогите, я уменьшил своих друзей!» не приходится. Это всё еще неплохой комедийный приключенческий фильм и в то же время история про подростковые проблемы, приправленная магией.

В школу волшебника-изобретателя Отто Леонарда попадает новая ученица Мелани. Она сразу же привлекает внимание Феликса, что вызывает негодование у Эллы, тайно в него влюбленной. Новенькая предлагает поехать на экскурсию в родную деревню основателя школы, но учителя и ученики не подозревают, что эта поездка — ловушка, подстроенная бывшей сотрудницей Хульдой Штехбард. Помимо ожидающих школьников проблем с коварной Хульдой, Феликс теперь умеет уменьшать всё, что захочет, и в расстроенных чувствах направляет волшебный артефакт на друзей. Осознав ошибку, главный герой пытается вернуть всё на свои места, но волшебный шар, который может исправить ситуацию, пропал.

Парящий тигр

Рейтинг: 5.64IMDb: 4.4
2022, Семейное, 102 минут
США, 12+
Режиссер: Рэй ДжиаратанаГлавные роли: Куин Латифа, Деннис Куэйд, Фэйт Диллон, Сэм Трэммелл, Кэтрин МакФи, Дуглас М. Гриффин

Драма Рэя Джиаратана основана на одноименной повести американской детской писательницы Кейт Дикамилло, вышедшей в 2001 году. Это сложная, но в то же время добрая история, главные роли в которой отведены детям. Переводчица Ольга Варшавер, занимавшаяся адаптацией повести на русский язык, говорит, что дети «острее видят и слышат то, что происходит вокруг, они чутки к несправедливости и умеют сопереживать чужой боли». Потому картина получилась важной, тонкой и по-настоящему искренней.

Мальчик Роб Хортон после смерти матери живет с отцом в мотеле возле шоссе. В школе у него нет друзей, лишь иногда он общается с чернокожей уборщицей мотеля Уилли Мэй. Однажды, гуляя по лесу, Роб находит клетку с тигром, неизвестно как туда попавшую. Он начинает ходить к дикому зверю и держит в тайне как свою находку, так и регулярные отлучки в лес. Неожиданно в класс к мальчику приходит новая ученица Сикстина, которая относится к Робу с добротой и пониманием. Только ей он решается рассказать про тигра в клетке. Сикстина настаивает на том, что животное нужно выпустить из клетки, но подростки не понимают, к каким последствиям это может привести.

Грозный папа

Рейтинг: 6
2022, Семейное, Приключения, Комедии, 96 минут
Россия, 6+
Режиссер: Карен Оганесян, Юрий КоробейниковГлавные роли: Елена Сафонова, Евгений Гришковец, Кирилл Кяро, Игорь Верник, Игнат Акрачков, Светлана Авдина

Российские кинематографисты очень любят смотреть в прошлое. Да, про фантастику тоже никто не забывает, но ежегодно появляются фильмы, или переосмысляющие, или достаточно точно экранизирующие исторические события. Так, в 2022 году режиссер Карен Оганесян решил снять семейное кино, главным героем которого стал Иван Грозный. Ничего общего с культовой комедией Гайдая эта лента не имеет, но путешествия во времени и легендарная личность древней Руси здесь тоже присутствуют.

Иван Грозный (Евгений Гришковец) во время ссоры с сыном случайно наносит ему тяжелую рану. Но у правителя есть шанс всё исправить — с помощью волшебного гримуара он может вернуться в прошлое и не допустить страшного происшествия. Однако что-то идет не так, и Иван Грозный попадает в современную Россию, где знакомится с простым археологом Никитой Осиповым (Кирилл Кяро). У того тоже проблемы с детьми (конечно, не такие страшные, как у царя), и вместе Никита и Иван Грозный решают помочь исправить историческую несправедливость и отеческие промахи.

Лулу и Бриггс

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.5
2022, Комедии, Приключения, Драмы, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Рид Каролин, Ченнинг ТатумГлавные роли: Ченнинг Татум, Итан Сапли, Кевин Нэш, К’Орианка Килчер, Джейн Адамс, Эмми Рэвер-Лэмпман

Режиссерский дебют Ченнинга Татума (который также сыграл в картине главную роль) хорошо приняли критики, да и в прокате он показал себя неплохо — 77 млн сборов при 15 млн на производство. При этом на стоимость проекта повлияла пандемия, которая увеличила затраты всех фильмов, которые снимались в то время. Картины, в которых важную роль играют животные, всегда привлекают семейную аудиторию. Ведь давно известно, что лучше актеров не придумаешь. И в картине с Татумом бельгийская овчарка на первом плане.

Бывший сотрудник армейской разведки США Джексон Бриггс (Ченнинг Татум) вместе с бельгийской овчаркой Лулу отправляется на похороны лучшего друга и по совместительству бывшего дрессировщика собаки. Путь по Тихоокеанскому побережью предстоит долгий, и за время поездки Бриггс и Лулу должны будут многое пережить вместе: уйти от смерти, нарушить несколько законов и по-настоящему подружиться.

Волшебники

Рейтинг: 5.4
2022, Фэнтези, Семейное, Приключения, 96 минут
Россия, 12+
Режиссер: Ренат ДавлетьяровГлавные роли: Александр Яценко, Алина Бабак, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Владимир Капустин, Ангелина Стречина

Слава громких блокбастеров вроде «Гарри Поттера» и «Хроник Нарнии» не дает покоя российской киноиндустрии. Благо книжные первоисточники про волшебство и подростков в запасе всё еще имеются. По повести Юрия Томина «Шел по городу волшебник» в 1970 году уже был снят фильм, который сейчас мало кто помнит, поэтому Ренат Давлетьяров решил освежить историю и снять еще одну экранизацию советского произведения, но уже на современный лад.

13-летний школьник Артем находит в школьном шкафчике волшебный коробок спичек и понимает, что, стоит ему сломать одну спичку и загадать желание, оно тут же исполнится. О чем еще мечтать подростку? Артем начинает исполнять все свои желания, и даже самые нелепые и безумные идеи моментально воплощаются в жизнь. Но неожиданно он встречает девочку-волшебницу, которая, как оказалось, и была той, кто подбросил Артему спички. Вместе с незнакомкой школьник начинает невероятное волшебное приключение, даже не догадываясь, что у всех его желаний есть цена.

Чебурашка

Рейтинг: 7.3IMDb: 5.8
2023, Семейное, Комедии, 113 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева

Какой советский или российский ребенок не знает про Чебурашку? Милый лопоухий зверек впервые появился на страницах книг Эдуарда Успенского еще в 1966 году и с тех пор является одним из самых популярных персонажей в российской культуре. Режиссер Дмитрий Дьяченко в преддверии Нового года выпустил фильм про Чебурашку, который вскоре после выхода в прокат побил все мыслимые рекорды по сборам в отечественном прокате. Это добрая и ламповая семейная комедия, которая порадует как самых маленьких зрителей, так и их родителей, выросших на советской классике Успенского.

Угрюмый садовник Геннадий Петрович старается не подпускать к себе людей. Даже с собственной дочерью у него не получается наладить отношения, а единственный внук и вовсе с ним (да и ни с кем другим) не разговаривает. Но всё меняется, когда буквально с неба на Геннадия сваливается неопознанный зверек по имени Чебурашка. Кто он такой и зачем попал в дом к садовнику? Ушастый любитель апельсинов полностью переворачивает жизнь Геннадия Петровича и его семьи, растапливая сердца, сближая отца и дочь и помогая маленькому Грише обрести дар речи. Вот только заполучить Чебурашку также хочет внучка одной влиятельной женщины, владелицы шоколадной фабрики Риммы. И кажется, что женщина ни перед чем не остановится, чтобы достать для внучки зверька.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке