Опубликовано 25 января 2023, 14:57

Вне конкуренции: 10 лучших зарубежных фильмов 2000-х

Поделиться:
Вне конкуренции: 10 лучших зарубежных фильмов 2000-х

Нулевые для мирового кинематографа — удивительное и противоречивое время. Развитие компьютерной графики подстегнуло выпуск зрелищных блокбастеров, нашпигованных спецэффектами. Значение роли режиссера снижалось, и в индустрии произошел переход к продюсерскому кино. Олдскульные режиссеры, конечно, ворчали, что кино как искусство загибается. А в это время молодые и независимые без доступа к большим бюджетам выдавали один сильный фильм за другим. Авторское кино гремело громкими именами, а жюри кинофестивалей разводили руками, решая, кто из достойных достойнее. Сегодня мы поговорим о самых интересных и влиятельных зарубежных фильмах 2000-х и заодно покопаемся в «блестяшках», полученных ими за вклад в искусство.

Властелин колец: Братство кольца

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.8
2001, Приключения, Боевики, Фэнтези, 171 мин
США, Новая Зеландия, 12+
Режиссер: Питер ДжексонГлавные роли: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Шон Эстин, Вигго Мортенсен, Билли Бойд, Доминик Монахэн

Кто бы мог подумать, что простой хоббит из Шира носит в кармашке своего жилета самое могущественное кольцо Средиземья? Никто. Но это так! Да и Бильбо Бэггинс не совсем типичный хоббит — он отчаянный путешественник в прошлом. Теперь пришло время ему уйти на покой, и он должен передать Кольцо Всевластия племяннику Фродо. Волшебник Гэндальф наказывает молодому наследнику отнести опасное кольцо во владения эльфов. Там сильные мира сего будут решать его судьбу. Между тем кольцо уже ищут темные силы: прислужники могущественного волшебника Саурона, орки и назгулы, рыщут по окрестностям тихого Шира.

Фэнтези-трилогия Питера Джексона «Властелин колец» — редкий случай, когда зрители и критики оказались единодушны в высокой оценке. Поклонники сделали трилогии огромную кассу и растащили фильмы на цитаты и мемы. Не обошлось без самых высоких наград: «Возвращение короля» собрало практически все технические «Оскары-2004», а заодно и звание лучшего фильма года. Питер Джексон получил собственную статуэтку за режиссуру. В общей сложности вся трилогия имела шансы получить 30 «Оскаров», 36 премий Британской академии и 10 «Золотых глобусов», а уж количество нишевых наград из области фэнтези и фантастики — не счесть.

Трудности перевода

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.7
2003, Комедии, Драмы, 101 мин
США, Япония, 16+
Режиссер: София КопполаГлавные роли: Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи, Анна Фэрис, Акико Такэсита, Кадзуёси Минамимагоэ

Актер Боб Харрис приезжает в Токио сниматься в рекламе виски. В одной гостинице с ним живет симпатичная Шарлотта. Она приехала с мужем-фотографом, который постоянно занят на работе, и девушка вынуждена коротать время в одиночестве. И Боб, и Шарлотта мучаются от бессонницы после резкой смены часовых поясов, поэтому ночи проводят в баре и быстро находят удовольствие в общении друг с другом. Они много гуляют по Токио, познавая чужеродную культуру и попадая в неловкие ситуации, и очень сближаются. 

В лучших традициях авторского кино режиссер София Коппола сама писала сценарий для «Трудностей перевода» и в роли Боба не представляла никого, кроме Билла Мюррея. Поэтому, когда текст был готов, еще пять месяцев она потратила на то, чтобы добиться встречи с актером. Тот долго сопротивлялся, проект выглядел не очень серьезным, но в конце концов настойчивость режиссера его покорила. Разумеется, София Коппола безошибочно угадала в нем своего героя — смешного и трагичного одновременно. Билл Мюррей получил за эту работу «Золотой глобус», приз Британской академии, номинацию на «Оскар» и кучу восторгов. А София Коппола — «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и номинацию как режиссер.

Вечное сияние чистого разума

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.3
2004, Фантастика, Драмы, 107 мин
США, 16+
Режиссер: Мишель ГондриГлавные роли: Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст, Марк Руффало, Элайджа Вуд, Том Уилкинсон

Тихий, нерешительный Джоэл влюблен в яркую и спонтанную Клементину. Но после одной из размолвок девушка перестает узнавать его при встрече, целуется с другим, а друзья растерянно показывают ему извещение: Клементина стерла своего бывшего из памяти и просит не вспоминать о нем в ее присутствии. В ответ Джоэл решает тоже удалить Клементину из своего мозга и обращается в клинику, где делают эту экзотическую процедуру. Его опрашивают, тщательно собирают все воспоминания и составляют карту Клементины в голове Джоэла. Подключают к аппарату, который должен стереть всё — и хорошее, и дурное, — что связано с девушкой. И вот в состоянии глубокого сна Джоэл вдруг понимает, что не хочет этого. Остановить процедуру он никак не может, поэтому должен найти способ спрятать любимую в дальних закоулках памяти. 

За эту работу сценарист Чарли Кауфман, любитель поплутать в лабиринтах фантазии, получил первый и единственный свой «Оскар». Прежде он номинировался с фильмами «Быть Джоном Малковичем» и «Адаптация», но именно в этой картине его страсть к сюрреалистичным сценам органично вписалась в общий замысел ленты и срезонировала с видением режиссера Мишеля Гондри. Но если для Кауфмана эта работа оставалась в русле того, что он делал прежде, то исполнители главных ролей брали новые высоты. Для Джима Керри это один из немногих фильмов, где он играет серьезную драматическую роль, а Кейт Уинслет выступила в нетипичном для себя образе оторвы. За эти работы актеры получили номинации на «Золотой глобус», а Кейт Уинслет — еще и на «Оскар». Награды им не достались, зато картина стала культовой — не каждый оскароносец может этим похвастаться.

kinopoisk.ru

Малышка на миллион

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2004, Драмы, Спорт, 127 мин
США, 16+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман, Джей Барушель, Майк Колтер, Люсия Рижкер

Талантливый тренер Фрэнки Данн держит собственный боксерский зал, воспитывает чемпионов и не терпит в своем клубе «девчонок». Он действительно талантливый тренер, поэтому 31-летняя Мэгги, мечтающая о профессиональном боксе, хочет, чтобы с ней занимался только он. День за днем она ходит в зал и безостановочно колотит грушу, пока Данн не сдается и не соглашается стать ее учителем. Довольно быстро оказывается, что Мэгги — исключительно способная боксерша, которая очень далеко пойдет. 

За эту жесткую драму награды получили все основные участники: Клинт Иствуд — за режиссуру, Хилари Суэнк — за главную роль, Морган Фриман — за роль второго плана, и все хором — за лучший фильм. В компанию к «Оскарам» на триумфальную полочку встали «Золотые глобусы» и премии Гильдии киноактеров. Что примечательно, планируя фильм, Клинт Иствуд долго не мог найти инвесторов для проекта: ни одна студия не хотела брать «Малышку на миллион». Деньги практически наскребли в двух компаниях — Lakeshore Entertainment и Warner Bros., а в итоге картина заработала в шесть раз больше потраченного.

Нефть

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.1
2007, Драмы, 158 мин
США, 16+
Режиссер: Пол Томас АндерсонГлавные роли: Дэниэл Дэй-Льюис, Пол Дано, Кевин Дж. О’Коннор, Киран Хайндс, Диллон Фризье, Расселл Харвард

Конец XIX века. Дэниэл Плейнвью ищет в Калифорнии золото и серебро, а находит нефть. Он быстро становится известным нефтедобытчиком, потому что знает, как доставать «черное золото» из недр Земли и как продавать людям свои услуги бурильщика. Например, для этого у него есть трогательный мальчик, которого он называет своим сыном и партнером по бизнесу. Новая глава в жизни Плейнвью начинается, когда к нему и его партнеру-сыну приходит застенчивый молодой человек и предлагает всего за 500 долларов информацию о богатейшем месторождении нефти. 

Роль одержимого титана-нефтяника Дэниэла Плейнвью считается одной из самых сильных в творчестве актера Дэниэла Дэй-Льюиса. Во всяком случае, за нее он собрал все основные награды в мире кино. А вот Пол Дано, сыгравший его главного соперника — фанатичного проповедника Илая, — получил только номинацию на премию BAFTA. Что интересно, изначально он даже не рассматривался на эту роль. Дано должен был появиться лишь в завязке в качестве скромняги Пола, который продает нефтянику информацию, а потом исчезнуть навсегда. Но режиссеру Полу Томасу Андерсону так понравилась игра молодого актера, что он предложил тому поработать дальше — над братом Пола Илаем. Заодно братьев сделали близнецами, отчего образ проповедника приобрел отчасти шизофреничные черты.

Старикам тут не место

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2007, Триллеры, Криминальное, 122 мин
США, 18+
Режиссер: Итан Коэн, Джоэл КоэнГлавные роли: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Келли Макдоналд, Вуди Харрельсон, Бет Грант

Техас, 1980 год. Обычный сварщик Льюэллин Мосс во время охоты на антилоп обнаруживает в пустыне следы жуткого побоища, а недалеко — чемодан с двумя миллионами долларов. Вместо того чтобы, схватившись за голову, бежать за шерифом, ветеран Вьетнамской войны Мосс прихватывает драгоценный чемодан и решает валить из города. По его следу уже идут мексиканские наркоторговцы и психопат Антон Чигур. 

2007 год выдался богатым на классное кино. Фильм братьев Коэн «Старикам тут не место» снимался в то же время и приблизительно в том же месте, что и картина Пола Томаса Андерсона«Нефть». Дым от бутафорского пожара на буровой даже помешал Коэнам в съемках, пришлось приостановить их, пока воздух не очистится. Зато это не помешало «Старикам» обойти «Нефть» по ключевым позициям на «Оскаре-2008».

Миллионер из трущоб

Рейтинг: 8.1IMDb: 8
2008, Триллеры, Драмы, Мелодрамы, 120 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин ТанданГлавные роли: Фрида Пинто, Дев Патель

Джамаль Малик участвует в викторине «Кто хочет стать миллионером?» и уже добрался до последнего вопроса, правильный ответ на который принесет ему 20 миллионов рупий. Полиция подозревает парня в мошенничестве и арестовывает, чтобы выяснить, как простой бродяга из трущоб смог добраться до финала игры. Наверняка кто-то ему подсказывает ответы. Джамаль утверждает, что все знания, которые пригодились ему в игре, он почерпнул в своей богатой на события жизни, а его цель на шоу — не столько деньги, сколько любимая женщина. 

«Миллионер из трущоб» стал триумфатором наградного сезона 2009 года: он собрал все ведущие премии года. 8 статуэток «Оскар», 4 «Золотых глобуса», 7 премий Британской киноакадемии. Правда, исполнитель главной роли Дев Патель при этом не получил ни одной награды. Видимо, участие в таком проекте для начинающего актера — само по себе большой приз. Кстати, Дева Пателя для картины нашла дочь режиссера Дэнни Бойла, когда ее отец, пересмотрев кучу индийских актеров, не обнаружил никого подходящего. А юный британоиндиец в это время снимался в сериале «Молокососы» — о сложной жизни британских подростков, что иронично.

Повелитель бури

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.6
2008, Боевики, Драмы, Военное, 130 мин
США, 18+
Режиссер: Кэтрин БигелоуГлавные роли: Джереми Реннер, Энтони Маки, Брайан Джерати, Эванджелин Лилли, Кристиан Камарго, Гай Пирс

Ирак, 2004 год. После гибели командира саперов в роту присылают нового лидера. По итогам первого же совместного выхода на разминирование команда понимает, что новенький им не нравится. Сержант Уильям Джеймс слишком беспечен и склонен к позерству. Риск для него сродни наркотику, и это может привести к трагическим последствиям не только для главы роты, но и для его товарищей. С новым командиром им надо продержаться 38 дней — до приезда новой смены.

Кэтрин Бигелоу со своей нестандартной военной драмой стала первой женщиной, которая получила «Оскар» за режиссуру. Номинация «Лучший фильм» тоже, кстати, осталась за «Повелителем бури». Он обошел в этой гонке «Бесславных ублюдков», «Аватара», «Вверх», «Невидимую сторону», «Район № 9» и других. В 2020 году картину внесли в Национальный реестр фильмов США. Это означает, что Библиотека Конгресса будет хранить у себя это произведение как «культурно, исторически или эстетически значимое» и следить, чтобы потомки могли с ним ознакомиться.

Бесславные ублюдки

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.3
2009, Приключения, Боевики, Драмы, 152 мин
Германия, США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль, Дайан Крюгер, Майкл Фассбендер

На территории Франции, оккупированной гитлеровскими войсками, действует отчаянная группа еврейских партизан по прозвищу «Ублюдки». Они орудуют в тылу врага, с особой изобретательностью выслеживая нацистов и расправляясь с ними. Британское командование отправляет к партизанам своего человека. Вместе они должны связаться с популярной немецкой актрисой, которая проведет их в кинотеатр на премьеру фильма, где соберется вся верхушка вермахта. Один большой взрыв — и проблема мировой войны решена. Главная головная боль «Ублюдков» в сложной миссии — Ганс Ланда, охотник за евреями, славящийся собачьим нюхом на представителей этой национальности. 

Целительное безумие Квентина Тарантино не было отмечено в 2010 году ни одной наградой, хотя номинировались «Бесславные ублюдки» по полной программе: 8 раз — на «Оскар», 4 — на «Золотой глобус», 6 — на премию Британской академии. Однако везде чествовали только Кристофа Вальца за лучшую роль второго плана — нациста Ганса Ланды. Для малоизвестного австрийского актера эта работа была подарком судьбы, но он действительно был достоин возможности выбраться в мировое кино. После этого фильма недостатка в приглашениях у него не было, а в 2013 году Кристоф Вальц повторил свой успех в картине Тарантино «Джанго освобожденный» и снова получил гору золотых статуэток.

Аватар

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.8
2009, Фантастика, Боевики, Приключения, 155 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Джеймс КэмеронГлавные роли: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джованни Рибизи

Человечество не привыкло бережно относиться к тому, что имеет, поэтому далекие миры интересуют его не столько ради их эстетических и культурных чудес, сколько ради ресурсов. На планете Пандора люди наладили добычу ценного минерала и не особо считаются с интересами аборигенов. Но общаться с местными все-таки нужно, поэтому ученые разработали специальные аватары, похожие на пандорианцев. Люди могут подключаться к этим телам и общаться с туземцами с высоты их роста и без кислородных масок. Бывшего солдата Джейка отправляют на Пандору помогать ученым со сбором данных о планете и заодно шпионить за местными в поисках их слабых мест. 

Научно-фантастический фильм режиссера Джеймса Кэмерона использовал для создания своего пестрого мира все актуальные на то время достижения компьютерной графики. Разработанный до мельчайших подробностей мир Пандоры впечатлил зрителей настолько, что «Аватар» на 12 лет стал самым кассовым фильмом в истории кино и, с небольшим перерывом, до сих пор удерживает это звание. В 2010 году люди не просто хотели смотреть этот фильм, они хотели быть частью этой реальности. Кэмерон попал в яблочко, но выпускать продолжения не спешил, объясняя это работой над технологиями, необходимыми для следующей истории о Пандоре. Правда заключается еще и в том, что ожидания от новой части слишком высоки, а никакие технологии не способны справиться с разрушительной магией предвкушения.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке