Опубликовано 08 февраля 2023, 13:44

Ветры, утесы и шелка: 10 красивых английских костюмных мелодрам

Поделиться:
Ветры, утесы и шелка: 10 красивых английских костюмных мелодрам

Истории любви, которые происходили сто лет назад (и даже больше), до сих пор будоражат сердца миллионов зрителей. В них есть достойные джентльмены, отважные леди, бросающие вызов обществу и своему положению, и бескрайние просторы — молчаливые свидетели самых страстных свиданий. Представляем наиболее эффектные английские костюмные мелодрамы.

Гордость и предубеждение

Рейтинг: 8.05IMDb: 7.8
2005, Драмы, 126 мин
Франция, Великобритания, 12+
Режиссер: Джо РайтГлавные роли: Кира Найтли, Мэттью Макфэдиен, Розамунд Пайк, Саймон Вудс, Дональд Сазерленд, Бренда Блетин

Пожалуй, самый знаменитый роман Джейн Остин, сюжет которого широко известен. На дворе конец XVIII века. Маман пятерых дочерей семьи Беннет (людей, мягко говоря, не самых богатых) мечтает лишь о том, чтобы удачно выдать их замуж. И вот свершается чудо: в поместье по соседству заселяется мистер Бингли — молодой джентльмен благородных кровей. Удачная партия, как ни крути. На первом балу старшая дочь Джейн Беннет сразу влюбляет в себя Бингли, а средняя, своевольная Элизабет, знакомится с его другом — мистером Дарси, человеком приятной наружности, но прямолинейным и высокомерным. Достаточно пары фраз, и между героями разгорается настоящая ненависть, которая скоро перерастает в совсем другое чувство.

Сложно писать про свой любимый фильм. Но «Гордость и предубеждение» Джо Райта — тот случай, когда экранизация по праву считается образцовой. Все актеры идеально попали в роль (Мэттью Макфэдиен — идеальный Дарси, да простит меня мокрая рубашка Колина Фёрта), каждый кадр выстроен так, словно это открытка, а музыка играет в голове даже после титров. Дарио Марианелли получил за саундтрек номинацию на «Оскар». Еще академики отметили декорации, костюмы и игру Киры Найтли. У фильма есть альтернативный «американский» финал, но умоляю, не смотрите его. Картина прекрасна такой, какая она есть.

Любовник леди Чаттерлей

2022, Драмы, Мелодрамы
Великобритания, США, 18+
Главные роли: Джек О’Коннелл, Джоэли Ричардсон, Фэй Марсей

Констанция Рид, двадцатидвухлетняя девушка, выходит замуж за баронета Клиффорда Чаттерлея. Но после свадьбы супруг сразу отправляется на фронт. С войны он возвращается живым, но парализованным и прикованным к инвалидной коляске. Для поддержания его здоровья пара возвращается в родовое имение Чаттерлеев, где жизнь Констанции превращается в постоянный уход за мужем, чтение и одинокие прогулки. Клиффорд понимает, что не может много дать и Констанция несчастна в браке, поэтому он разрешает ей завести любовника и даже готов принять чужого ребенка, если она забеременеет. Клиффорд уверен, что новая жизнь способна спасти их неудавшийся союз. Но когда Констанция знакомится с новым егерем Оливером Меллорсом, она и не ожидает, что влюбится в этого мужчину без оглядки.

Зимняя новинка Netflix — еще одна попытка экранизировать скандальный роман Дэвида Лоуренса, впервые опубликованный в 1928 году. Книгу с многочисленными сексуальными сценами в свое время запрещали в некоторых странах. Режиссерка фильма Лор де Клермон-Тоннер, которая работала над сериалом «Притворство», очень нежно обошлась с интригующим сюжетом. В ее теплых женских руках некогда «похабный роман об интрижке аристократки с прислугой» превратился в чувственную историю о любви и одиночестве. В главных ролях — звезда сериала «Корона» Эмма Коррин и Джек О’Коннелл, известный по режиссерскому дебюту Анджелины Джоли «Несломленный».

Вдали от обезумевшей толпы

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.1
2015, Драмы, 113 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Томас ВинтербергГлавные роли: Кэри Маллиган, Маттиас Шонартс, Майкл Шин, Джуно Темпл, Том Стёрридж, Тилли Восберг

Какая судьба уготована женщине, живущей в XIX веке? Быть женой, матерью и хранительницей очага. Но главной героине этой истории — дерзкой леди Батшебе Эвердин — подобная участь казалась слишком унылой. Поэтому когда местный фермер Габриэль Оук сделал ей предложение, она поспешно отказалась. Когда девушке досталась в наследство от дядюшки своя собственная ферма, она тоже не спешила найти мужа, а энергично взялась за дело. Набрала рабочих, съездила на торги и усердно трудилась. Управляющим она, правда, наняла того самого Габриэля — человека опытного, честного и разорившегося. Теперь же на руку Батшебы претендует не только он, но и богатый сосед Уильям Болдвуд и самовлюбленный сержант Фрэнк Трой. Но перед тем как понять, кто же все-таки мужчина ее жизни, Батшеба наломает немало дров. 

«Вдали от обезумевшей толпы» — еще одна мелодрама с литературным источником в основе. Томас Винтерберг снял фильм по мотивам одноименного романа Томаса Харди. В главных ролях — весь цвет британского кинематографа: Майкл Шин, Джуно Темпл и Том Стёрридж. А вот на роль Габриэля исполнительница главной партии Кэри Маллиган лично предложила бельгийца Маттиаса Шонартса. И надо сказать, едва ли можно было найти претендента лучше: грустные глаза Шонартса — то, что надо для честного фермера, который умеет ждать.

Офелия

Рейтинг: 7IMDb: 6.9
2018, Мелодрамы, Историческое, 101 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Клэр МаккартиГлавные роли: Дейзи Ридли, Миа Куини, Наоми Уоттс, Анна Раст, Клайв Оуэн, Джордж Маккэй

Король умер. Да здравствует новый король! Место монарха занимает мрачный Клавдий, но это нравится не всем. Особенно страдает принц датский Гамлет, ведь он уверен, что именно Клавдий убил его отца. Свидетельницей всех дворцовых интриг становится дочь чиновника Полония и новая фрейлина королевы Офелия. Девушка случайно знакомится с принцем во время прогулки и влюбляется в него. Страстный юноша отвечает взаимностью, и они быстро венчаются. Но после возвращения во дворец от их чувств остается лишь пепел, а Гамлет исчезает в пламени из сплетен, призраков и собственных мыслей. Сможет ли хрупкая Офелия защитить возлюбленного? Или она сгорит вместе с ним?

Дэйзи Ридли (звезда обновленной франшизы «Звездные войны») играет, пожалуй, самую печальную героиню Шекспира. В версии величайшего драматурга Офелия сходит с ума и кончает с собой, но сценаристы Семи Челлас и Лиза Клейн с такой ее участью оказались не согласны. Офелия достойна большего! Авторы фильма показывают события пьесы ее глазами, и это меняет многое. В том числе сюжет и финал.

Джейн Эйр

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.4
2011, Драмы, 119 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Кэри ФукунагаГлавные роли: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер, Джуди Денч, Джейми Белл, Салли Хокинс, Саймон Макберни

Викторианская Англия. Сирота Джейн Эйр жила в доме своего дяди, но после его смерти тетка ссылает ее в пансион для бедных девочек. После восьми лет обучения Джейн получает место гувернантки в Торнфилд-холле — мрачном, но красивом поместье Эдварда Ферфакса Рочестера, где ей надо присматривать за восьмилетней Адель. Известный на всю округу хозяин и опекун девочки редко бывает дома, но когда он неожиданно возвращается, «небогатая маленькая дурнушка» быстро приковывает его внимание необычным образом мыслей и несгибаемой волей. Джейн, кажется, улыбнулась удача, но мистер Рочестер рассказывает ей далеко не всё.

«Джейн Эйр» — далеко не первая экранизация классического романа Шарлотты Бронте (коих, к слову, больше десятка). Режиссер фильма Кэри Фукунага сместил действие книги на десять лет вперед — в угоду красивым костюмам. И не зря, в этой категории картину номинировали на «Оскар». Исполнители главных ролей Миа Васиковска и Майкл Фассбендер прекрасны в фильме, но никаких премий, увы, не получили. Если у вас есть чуть больше времени, чем два часа, посмотрите сериал BBC «Джейн Эйр», где главную роль исполнила Рут Уилсон, а Рочестера — Тоби Стивенс. Он тоже очень достойный, и в нем тоже много воздуха и бескрайних английских просторов.

Эмили

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2022, Драмы, Мелодрамы, Биографии, 130 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Фрэнсис О’КоннорГлавные роли: Эмма Маки, Оливер Джексон-Коэн, Финн Уайтхед, Александра Доулинг, Амелия Гетинг, Эдриан Данбар

Биографическая драма о жизни создательницы «Грозового перевала» и талантливой поэтессы Эмили Бронте. Юная Эмили не воплотила мечтаний родителей: не стала учительницей и не вышла замуж. Девушка не покидает родовое поместье в Йоркшире и постоянно витает в облаках. Она придумывает истории и дурачится вместе с любимым братом Бренуэллом, который кажется единственным, кто принимает Эмили такой, какая она есть. Пока старшая сестра Шарлотта стремится завоевать положение в обществе и любовь отца-священника, Эмили сторонится людей, страдает паническими атаками и слывет местной чудачкой. Однажды в их городе появляется новый викарий — молодой да пылкий Уильям Уэйтман. Девушка влюбляется в него, и эта тайная страсть помогает ей излить свои чувства на бумаге. 

Картину о писательнице-бунтарке поставила актриса Фрэнсис О’Коннор, она же сама написала и сценарий фильма. Большая часть событий, увы, вымысел, потому что о жизни средней из сестер Бронте мало что известно. Она не писала писем, а единственный ее портрет, по мнению некоторых биографов, принадлежит сестре Энн. Забавный факт: отец отправляет Эмили к тому самому викарию на уроки французского, и девушка систематически делает ошибки. А вот исполнительница главной роли Эмма Маккей — звезда сериала «Половое воспитание» — родилась во Франции и вполне свободно parle français.

Эмма.

Рейтинг: 7.19IMDb: 7
2020, Драмы, Комедии, 124 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Отем де УайлдГлавные роли: Билл Найи, Руперт Грейвз, Джонни Флинн, Аня Тейлор-Джой, Миа Гот, Мира МакФадьен

Полнометражный дебют клипмейкерки Отем де Уайлд, которая снимала видео для Beck и Florence and the Machine, а потом вдруг взяла и сделала новую версию «Эммы». Смотреть этот фильм — всё равно что оказаться в знаменитой кондитерской Laduree. Настолько тут всё красиво! Грим, прически и костюмы получили номинации на «Оскар», но кажется, что номинации тут достойно вообще всё — посуда, люстры, ковры, обои, деревья и садовые лужайки. 

В основе фильма — знаменитый роман Джейн Остин. Главная героиня этой истории — скучающая блондинка Эмма Вудхаус, которая считает, что разбирается в людях и делах сердечных. Она всюду сует свой нос, мнит себя отличным купидоном, но при этом только ранит подопечных. В погоне за чужим счастьем горе-сваха, разумеется, не замечает истинной любви, которая всё это время была у нее прямо перед глазами. В главной роли — королева хорроров Аня Тейлор-Джой, а ее любовный интерес — исполнитель главной роли в картине «Зверь» Джонни Флинн.

Версальский роман

Рейтинг: 6.93IMDb: 6.5
2014, Драмы, Комедии, Мелодрамы, 113 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Алан РикманГлавные роли: Алан Рикман, Кейт Уинслет, Стэнли Туччи, Хелен МакКрори, Дженнифер Эль, Маттиас Шонартс

История о талантливой девушке Сабин де Барра, которая после смерти супруга работает одна садовницей-декоратором. На дворе XVII век, Франция, государством правит Людовик XIV. Придворному садовнику, известному во всем мире мастеру роз и кустов Андре Ле Нотру, дали задание сделать Версальский дворец одним из чудес света. Чтобы усовершенствовать местные сады и превратить их в легенду, он ищет лучших мастеров со всей Европы. Новаторские решения Сабин приходятся ему по вкусу, и он решает дать девушке шанс. Однако между Ле Нотром и Сабин быстро вспыхивает искра, и тогда их смелому проекту угрожает опасность. 

Эта костюмная мелодрама — режиссерский проект Алана Рикмана, в котором он исполнил партию эмпатичного монарха. Роль очаровательной садовницы досталась Кейт Уинслет, а Андре сыграл Маттиас Шонартс. Главную антагонистку фильма — ветреную мадам Ле Нотр — воплотила на экране звезда «Гарри Поттера» и «Острых козырьков» Хелен МакКрори.

Грозовой перевал

Рейтинг: 6.32IMDb: 6.1
2011, Драмы, Мелодрамы, 128 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Андреа АрнольдГлавные роли: Джеймс Хаусон, Соломон Глэйв, Пол Хилтон, Шеннон Бир, Симона Джексон

Грубый и озлобленный на весь мир мистер Хитклифф живет в своей усадьбе «Грозовой перевал». Однажды к нему заходит сосед — лондонский юноша мистер Локвуд — и знакомится со всеми обитателями этого мрачного дома: неразговорчивой девушкой Кэти, дворецким Джозефом и парнишкой Гэртоном. Сильный снегопад не дает ему отправиться домой, и гость остается ночевать. В своей спальне он находит дневник Кэтрин Эрншо и погружается в полную несправедливости, мести и боли историю любви Кэтрин и Хитклиффа.

Прославленная режиссерка Андреа Арнольд (лауреатка «Оскара» за короткий метр, BAFTA и призов Каннского фестиваля) сделала свою версию «Грозового перевала» мрачной и тихой. В картине практически отсутствует музыка — зритель слышит шаги, шорох вереска и вой ветра. Всё это усиливает напряжение, а туманная картинка уносит зрителя в поля, где когда-то блуждали главные герои. Оператор фильма Робби Райан получил за эту работу приз на Венецианском фестивале. В главных ролях: Кая Скоделарио и Джеймс Хаусон.

Герцогиня

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2008, Драмы, Биографии, 110 минут
Великобритания, Италия, 16+
Режиссер: Сол ДиббГлавные роли: Кира Найтли, Рэйф Файнс, Шарлотта Рэмплинг, Доминик Купер, Хейли Этвелл

Историческая драма о жизни и судьбе герцогини Джорджины Кавендиш. В юности Джорджина была игривой девушкой, любила дерзкие шутки и нарушать правила. Но ее безмятежная веселая жизнь кончилась, когда матушка выдала ее замуж за герцога графства Девоншир. Теперь у нее есть положение в обществе, роскошный особняк и столько нарядов, сколько она пожелает. Остается лишь улыбаться, выходить в свет и слушаться мужа. Но яркая личность герцогини скучает в рамках высокого титула. Ей хочется внимания — и она становится главной законодательницей моды. Ей хочется любви — и она влюбляется, отдавая себя без остатка. Ей хочется свободы — и она ее получит. Главный вопрос: какой ценой?

Королева костюмных мелодрам Кира Найтли прекрасна всякий раз, когда надевает парики, ленты и корсеты. А тут есть на что посмотреть! «Герцогиня» была отмечена BAFTA и «Оскаром» за лучшие костюмы. Скупого на эмоции герцога играет тот, кого можно и нужно называть, — Рэйф Файнс, любовник Джорджины — Доминик Купер, маман — Шарлотта Рэмплинг. Режиссер фильма — Сол Дибб, который снял еще одну симпатичную мелодраму «Французская сюита» и отличный детективный сериал «Дублинские убийства».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке