Опубликовано 10 февраля 2022, 17:25

Веселый парень с нашего двора: 10 фильмов с Брэдли Купером

Поделиться:
Веселый парень с нашего двора: 10 фильмов с Брэдли Купером

Голубоглазый брюнет, актер, режиссер и продюсер, а также певец, номинант и лауреат «Оскаров» и «Золотых глобусов». 47-летний Брэдли Купер снимается в кино не один десяток лет. В его фильмографии есть довольно разноплановые образы и амплуа. Предлагаем вашему вниманию 10 картин с участием многогранного актера.

Области тьмы

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.4
2011, Фантастика, Триллеры, 104 минут
США, 16+
Режиссер: Нил БёргерГлавные роли: Анна Фрил, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Эбби Корниш, Эндрю Ховард

Фантастический триллер Нила Бергера («Поколение Вояджер», «Иллюзионист») о том, что у каждой модернизации человека есть цена и последствия, как правило печальные. Экранизация одноименного романа Алана Глинна, опубликованного в 2001 году. Главный герой, писатель Эдди из Нью-Йорка (Купер), пытается выбраться из полосы неудач. Его литературная карьера катится по наклонной, а любые попытки исправить положение дел терпят фиаско.

Случайным образом в организм героя попадает необычный препарат под кодовым наименованием NZT. С виду обыкновенная таблетка является так называемым «творческим наркотиком». Приняв ее, Эдди начинает работать как не в себя, и главное, продукты его творчества оказываются высочайшего класса. У героя открывается и второе, и третье дыхание. История, основанная на мифе о том, что люди не используют все возможности головного мозга, оборачивается для Эдди настоящей полосой препятствий.

Мальчишник в Вегасе

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
2009, Комедии, 99 мин
США, 16+
Режиссер: Тодд ФиллипсГлавные роли: Брэдли Купер, Эд Хелмс, Зак Галифианакис, Джастин Барта, Хизер Грэм, Джеффри Тэмбор

Беспощадная черная комедия с флером советской «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова. В день X хорошие друзья организуют грандиозную вечеринку-мальчишник — один из участников сплоченного коллектива вот-вот женится. Однако после незабываемой ночи в Лас-Вегасе жениха и след простыл. Фил (Купер) вместе с остальными товарищами по «несчастью» решает разобраться в ситуации и по кусочкам восстановить события минувшей ночи.

Сделать это не так-то просто. Придется ответить на крайне несуразные вопросы. Например, что за тигр находится в ванной, и откуда в шкафу номера отеля появился ребенок. Картина Тодда Филиппса оказалась большим коммерческим успехом для продюсеров. При более чем скромном бюджете в 35 млн долларов комедия, положившая начало целой франшизе, собрала по миру почти 470 миллионов. Более того, это яркое зрительское кино удостоилось внимания и наградного сезона. «Мальчишник в Вегасе» отхватил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм — комедия или мюзикл», а также получил номинацию за сценарий на BAFTA.

Место под соснами

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
2012, Триллеры, Драмы, Криминальное, 140 мин
США, 16+
Режиссер: Дерек СиенфрэнсГлавные роли: Райан Гослинг, Брэдли Купер, Дэйн ДеХаан, Ева Мендес, Эмори Коэн, Махершала Али

Альманах из трех связанных между собой криминальных историй, которые поднимают вечную тему межпоколенческого разрыва, а также семейной драмы детей и отцов. Все начинается с истории мотогонщика Люка Глэнтона (Райан Гослинг), который колесит по провинции и случайно узнает, что у него есть годовалый сын. Ради семьи он готов на многое и однажды ввязывается в ограбление банка вместе со знакомым механиком. Однако у героя на пути встает полицейский Эвери Кросс (Брэдли Купер).

Узнав, что лишил младенца отца, Эвери переживает укоры совести. Постепенно Кросс становится частью семьи, которую оставил без кормильца и каких-либо перспектив. Впрочем, близость с матерью ребенка ставит перед Эвери сложный выбор — действовать по совести или по уставу. «Место под соснами» много хвалили в американской прессе, несмотря на это лента собрала довольно скромную кассу. Это не помешало Национальному совету кинокритиков США признать фильм Сиенфрэнса одним из лучших в 2012 году.

Мой парень — псих

Рейтинг: 7.19IMDb: 7.8
2012, Драмы, Комедии, Мелодрамы, 117 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид О. РасселлГлавные роли: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер, Анупам Кхер

Оскароносное драмеди Дэвида О. Рассела («Боец», «Джой») с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером в главных ролях покорило сердца миллионов зрителей по всему миру. Лоуренс за свою игру получила «Оскар», а Купер — свою первую номинацию на заветную награду. В центре сюжета экс-преподаватель Пэт Солитано, расставшийся с женой. Молодой человек получает неожиданный диагноз от психиатра — «биполярное расстройство». Он пытается начать жизнь с чистого листа, но излишняя зацикленность на необходимости отношений все-таки берет верх.

Волей случая Пэт знакомится с необычной девушкой по имени Тиффани. По законам жанра она также имеет нетривиальное психическое расстройство. Молодые люди проводят много времени вместе, даже начинают разрабатывать танцевальный номер, с которым Тиффани готовится выступить на конкурсе. Общение, естественно, перерастает во что-то большее, но ментальные сбои напоминают о себе обоим героям несчастного романа.

Афера по-американски

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
2013, Драмы, Комедии, 132 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид О. РасселлГлавные роли: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Луис С.К.

Американо-китайская криминальная копродукция, еще одно творение Дэвида О. Рассела, в которой засветился Брэдли Купер — на сей раз в образе агента ФБР. Лента повествует о двух мошенниках, которые пытаются провернуть масштабную аферу. Дело связано с миром нечистоплотных политиков и грязных денег, а значит риск велик. Федеральное бюро внедряет в среду политиков 80-х своих агентов. Спецслужба намеревается раскрыть сговор по скупке краденых предметов искусства, которые в дальнейшем перепродают состоятельным клиентам с Востока.

В основе сценария реальная история, которая случилась в середине 80-х годов XX века в американском бюро. Как оказалось в действительности, в преступном сговоре были задействованы политики самых разных уровней. Поэтому штат агентов под прикрытием быстро разрастался. В результате профессиональных и слаженных действий спецагентов перед судом Соединенных Штатов предстали десятки высокопоставленных чиновников, чья репутация серьезно пострадала. Успехи наградного сезона не заставили себя ждать, картина взяла 3 «Золотых глобуса» — за лучший фильм (комедия или мюзикл), лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана.

Серена

Рейтинг: 6.18IMDb: 5.4
2014, Драмы, Историческое, 105 минут
США, Франция, 16+
Режиссер: Сюзанна БирГлавные роли: Брэдли Купер, Рис Иванс, Тоби Джонс, Дженнифер Лоуренс, Шон Харрис

Тандем Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс вернулся на экраны довольно быстро после успеха ленты Дэвида О. Расселла. В исторической мелодраме оскароносной датчанки Сюзанны Бир («Месть», «То, что мы потеряли») Купер исполнил роль крупного предпринимателя времен Великой депрессии. Главный герой, предприниматель Джордж Пембертон, занимается лесозаготовками. В его поле зрения оказывается красавица Серена (Лоуренс).

Юная девочка когда-то потеряла всю свою семью в большом пожаре. Ребенка нашли неподалеку, она блуждала рядом с родным домом. Спустя годы Серена превращается в привлекательную взрослую девушку. Между двумя молодыми людьми разгорается страсть, которая естественным образом трансформируется в брак. Однако Джордж еще не подозревает, какие темные секреты хранит невинная с виду Серена. Тайны прошлого молодой девушки довольно быстро испортят, казалось бы, идеальный семейный союз.

Звезда родилась

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.8
2018, Мелодрамы, Музыкальное, 135 мин
США, 18+
Режиссер: Брэдли КуперГлавные роли: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиотт, Дэйв Шаппелл, Эндрю Дайс Клэй, Энтони Рамос

Третья реинкарнация знаменитого фильма 1937 года о вечном столкновении моральных и карьерных интересов. Показательный пример, что талантливый человек талантлив во всем — здесь Купер не только исполнитель одной из главных ролей (ветерана музыкальной сцены Джексона Мейна), но и режиссер-постановщик. Джексон знакомится с молодой и застенчивой Элли (в исполнении Леди Гаги). Между ними завязывается роман, который переходит и в творческое партнерство.

Со временем Элли становится популярной звездой эстрады. В это же время ее партнер Джексон катится на дно — ни денег, ни выступлений, ни перспектив. Мейн все чаще прикладывается к бутылке, а Элли, наблюдая за этой ситуацией, пытается оказать ему помощь, параллельно исполняя песни, посвященные несчастной любви. Кино, в котором Леди Гага раскрылась как драматическая актриса. Киноакадемия не оставила фильм Купера не оставили без наград — лента получила «Оскар» за лучшую песню.

Снайпер

Рейтинг: 6.95IMDb: 7.3
2014, Боевики, Военное, 132 минут
США, 18+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Сиенна Миллер, Брэдли Купер, Кайл Галлнер, Коул Конис, Бен Рид, Элиз Робертсон

Впрочем, не всегда Купер в кадре предстает мужчиной, страдающим в отношениях. В военной драме Клинта Иствуда («Малышка на миллион», «Гран Торино») Брэдли играет главную роль — морского котика Криса Кайла, который после трагедии 9/11 отправляется служить в Ирак. Крис — профессиональный снайпер, один из тех, кто видит свою цель намного ближе остальных. На первом же задании ему предстоит принять оперативное решение, убивать ли женщину в хиджабе и ее сыновей. Вроде бы у них в руках была граната, а может быть нечто другое. От решения Кайла зависят судьбы его сослуживцев.

«Снайпер» — экранизация мемуаров реального снайпера из Техаса, который не просто служил в Ираке, а стал среди однополчан легендой. На счету настоящего Криса Кайла было огромное количество убитых противников. Он даже получил прозвище у врагов «Дьявол из Рамади». Лента Иствуда почти в 10 раз окупила производственный бюджет, а также была замечена в наградном сезоне. «Снайпер» получил 7 номинаций на «Оскар», включая лучшую мужскую роль.

Шеф Адам Джонс

Рейтинг: 6.65IMDb: 6.6
2015, Драмы, Комедии, 100 минут
США, 18+
Режиссер: Джон УэллсГлавные роли: Сиенна Миллер, Брэдли Купер, Даниэль Брюль, Риккардо Скамарчо, Омар Си

В легкой комедии с элементами драмы от Джона Уэллса («Август», «Бесстыжие») Брэдли Купер предстает в образе шеф-повара, который упустил пик своей карьеры. Когда-то Адам Джонс был большой звездой в Париже, у него был даже собственный ресторан в столице Франции. Но всему помешало пристрастие к запрещенным веществам вкупе с маниакальной одержимостью совершенством. Он теряет свою команду, заведение, а вместе с ними и положение в кулинарной иерархии.

Спустя некоторое время отъявленный хулиган от мира ножей, вилок и поварешек Адам Джонс готов вернуться в большую игру. Герой приезжает в Лондон в надежде открыть там ресторан мечты. Джонс планирует ни перед чем не останавливаться: собирает новую команду, открывает лондонское заведение и намеревается повысить ставки, получив три знаменитых звезды «Мишлен». Вот только о большом таланте Джонса все успели забыть, так что придется внести кардинальные изменения в методику работы знаменитого шеф-повара.

Команда «А»

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
2010, Боевики, Триллеры, Комедии, 113 минут
США, 12+
Режиссер: Джо КарнаханГлавные роли: Брэдли Купер, Джессика Бил, Лиам Нисон, Шарлто Копли, Куинтон Джексон

Драйвовый боевик от Джо Карнахана («День курка», «Козырные тузы») по мотивам знаменитого одноименного телесериала 80-х. Проект, который был в длительном производственном аду с середины 90-х — формат постоянно менялся, сценарий бесконечно переписывался. Тем не менее проект увидел свет, а Брэдли Купер сыграл одного из безбашенных головорезов — Темплтона Пека.

По сюжету разрозненная группа ветеранов Ирака собирается вместе после долгих лет. Когда-то их обвинили в военном преступлении, которое они не совершали. Героев лишили званий и привилегий, но отнять их знания, умения и навыки не способен никто. Спецподразделение, прославившееся десятками успешных операций в Персидском заливе, вернулось в строй, чтобы очистить свою репутацию и вернуть честь и достоинство. Опытные военные вынуждены противостоять и агентам ЦРУ, у которых в этой операции есть своя собственная выгода.