Опубликовано 14 марта 2024, 14:30
8 мин.

Весело и страшно: 10 мультсериалов, похожих на «Гравити Фолз»

Поделиться:
Весело и страшно: 10 мультсериалов, похожих на «Гравити Фолз»

Мультсериал «Гравити Фолз» Алекса Хирша оказал заметное влияние на современную американскую анимацию. Неожиданно выяснилось, что в одном проекте могут сосуществовать семейные приключения и истории в духе «Твин Пикс» Дэвида Линча. После завершения «Гравити Фолз» многие пытались повторить его успех, а мы выбрали для вас 10 мультсериалов, которым это вполне удалось.

Также предлагаем вам посмотреть подборку лучших зарубежных мультфильмов 2023 года.

Мультфильмы, похожие на «Гравити Фолз»

По ту сторону изгороди

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.8
2014, Мультфильмы, Фэнтези, Драмы, 1 сезон
США, 6+
Режиссер: Нат КэшГлавные роли: Элайджа Вуд, Колин Дин, Мелани Лински, Кристофер Ллойд, Самюэл Рейми, Джек Джонс

По сюжету двое сводных братьев заблудились в странном лесу под названием Неизвестное. Старший, Вирт, склонен к беспокойству и скрывает ото всех любовь к поэзии. В противоположность ему младший, Грег, наивен, беззаботен и повсюду таскает лягушку, которой никак не может придумать имя. Вместе им предстоит преодолеть множество опасностей, завести новых друзей и столкнуться с древним существом, которое сбивает заблудшие души с пути, пока они не теряют надежду и не превращаются в деревья.

«По ту сторону изгороди» начинался как небольшой, милый сериал для детей, который быстро набрал популярность среди людей самых разных возрастов. Собственно, как и «Гравити Фолз». История двух братьев, которые пытаются совладать со странностями окружающего мира, нашла отклик у зрителей благодаря смеси качественной анимации, отличного сюжета, основанного на фольклоре и сказках, и посыле, что главное в жизни — это семья и родные. Проект получил высокие оценки зрителей и критиков и в итоге взял телепремию «Эмми».

Сериалы, похожие на «Гравити Фолз»

Бесконечный поезд

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.4
2019, Мультфильмы, Фантастика, Комедии, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Мадлен Квирипел, Оуэн ДэннисГлавные роли: Эшли Джонсон, Оуэн Дэннис, Джереми Кратчли, Кирби Хауэлл-Батист, Кайл Маккарли, Джонни Ён

Действие сериала разворачивается на гигантском и загадочном поезде, который несется по бесплодному ландшафту. Его вагоны содержат множество причудливых и фантастических локаций, а пассажиры, оказавшиеся на борту, должны разобраться с психологическими травмами и эмоциональными проблемами, чтобы вернуться в реальный мир. Героиней первого сезона стала девочка Тюлип Олсен, которая пыталась смириться с разводом родителей. Сюжет второго вращается вокруг ее зеркальной копии, третий рассказывает о группе подростков-хулиганов, а четвертый — о друзьях-музыкантах.

Как и «По ту сторону изгороди», мультсериал «Бесконечный поезд» не стесняется мрачных, взрослых тем и отлично демонстрирует, что анимация — не только для детей. Яркие фантастические миры состава неустанно радуют глаз, но не затмевают главное — истории героев, которые пытаются разобраться в себе и своих проблемах. Пик «Бесконечного поезда» пришелся на третий сезон, где обсуждались вопросы морали, а неоднозначные центральные персонажи (и их поведение) могли даже вызвать у зрителя отторжение.

Мультики, похожие на «Гравити Фолз»

Амфибия

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2019, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 3 сезона
США, Корея Южная, 6+
Режиссер: Дерек Кирк Ким, Берт Юн, Кайлер СпирсГлавные роли: Бренда Сонг, Джастин Фелбингер, Билл Фармер, Аманда Лейтон, Джеймс Патрик Стюарт, Трой Бэйкер

13-летняя школьница Энн Бунчой крадет музыкальную шкатулку и переносится в Амфибию, населенную разумными лягушками, жабами, тритонами и монструозными версиями знакомых птиц и насекомых. Поначалу Энн чувствует себя неуютно в незнакомом мире, но вскоре находит новый дом с семьей Плантаров. Энергичный юный Сприг, безудержная головастик Полли и повидавший жизнь дедушка Плантар помогут девочке найти новых друзей, привыкнуть к другой школе и в итоге спасти Амфибию и мир людей от неминуемой катастрофы.

«Амфибию» можно назвать духовным наследником «Гравити Фолз»: создатель проекта Мэтт Брэли ранее работал над популярным мультсериалом. Разрабатывая собственный проект, Брэли вдохновлялся детскими поездками в Бангкок (он американец тайского происхождения), мультфильмами Ghibli и Aardman. Для него было важно не только показать на экране родную культуру (Энн также американка тайского происхождения), но и затронуть темы, связанные с социальными классами, жизненными изменениями и экологией: Энн встречается с лягушками разного социального происхождения и учится ценить природу.

Мультфильмы в стиле «Гравити Фолз»

Хильда

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.6
2018, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 3 сезона
Великобритания, Канада, 18+
Режиссер: Энди КойлГлавные роли: Белла Рэмзи, Амира Фалзон-Оджо, Оливер Нельсон, Дэйзи Хаггард, Расмус Хардайкер, Нина Сосанья

Сериал про приключения бесстрашной 11-летней Хильды. Вместе с матерью Джоанной и лисой Веткой она приезжает в вымышленный маленький городок Трольберг, после того как их старый дом на окраине леса был разрушен гигантом. Поселившись в хижине на опушке леса, Хильда находит новых друзей: Дэвида, Фриду и эльфа по имени Альфур. Вместе с ними девочка отправляется в путешествие и встречается с загадочными животными, людьми и духами, живущими внутри и вокруг Трольберга.

«Хильда» — адаптация одноименного графического романа Люка Пирсона, работавшего над популярным мультсериалом «Время приключений». Он наполнил историю о синеволосой девочке очаровательными персонажами и общим ощущением волшебства, которым пропитаны детские забавы и странствия. Независимо от возраста сериал приглашает зрителя порадовать своего внутреннего ребенка и почувствовать магию от знакомства с многочисленными существами, населяющими окрестности Трольберга. И всё это с первоклассной анимацией, от которой буквально веет теплом и легкостью.

«Харви Бикс»

Харви Бикс

Рейтинг: 6.6IMDb: 7.1
2015, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 2 сезона
США, 6+
Режиссер: Дерек Эваник, Диана Лафиатис, Хануэль МеркадоГлавные роли: Анджелина Уолер, Макс Чарльз, К.Х. Гринблатт, Томас Робинсон, Скотт Эдсит, Мадлен Карри

Харви — милый и доброжелательный птенец, который привык во всем следовать правилам. В этом он совершенно не похож на своих лучших друзей, близнецов Фи и Фу, самых диких и неуправляемых детей в волшебном лесу. Несмотря на разные характеры, троица всё свободное время проводит вместе, постоянно выискивая на юные головы проблемы и приключения.

После успеха безумного и абсурдистского «Чаудера» создатель мультсериала К.Х. Гринблатт решил сделать что-то более милое и детское. Так на свет появился «Харви Бикс», в котором упор сделан на душевность. Что примечательно, над сериалом работали в основном непрофессиональные аниматоры: Гринблатт набрал авторов, которые обладали уникальным художественным стилем, но до этого не участвовали в создании мультфильмов. В дополнение к этому к озвучке главных героев он привлек детей-актеров, что прибавило аутентичности всей истории.

Список мультсериалов, похожих на «Гравити Фолз»

Звездная принцесса и силы зла

Рейтинг: 8.5IMDb: 7.9
2015, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 4 сезона
США, Канада, 12+
Режиссер: Аарон Хэммерсли, Доминик Бисигнано, Бретт ВэронГлавные роли: Иден Шер, Адам МакАртур, Грэй Гриффин, Дэрон Нефси, Алан Тьюдик, Марк Гальярди

В центре сюжета — Стар Баттерфляй, принцесса из другого измерения под названием Мьюни. На очередной день рождения она получает волшебную палочку и едва не уничтожает родной замок, а вместе с ним и город. Чтобы она научилась лучше использовать новые способности, родители отправляют Стар на Землю, где ей предстоит жить вместе с супругами Диаз и их сыном, школьником Марко. Он любит карате, начос и мечтает о приключениях из-за репутации робкого тихони. Стар берется помочь мальчику в его начинаниях.

В отличие от многих коллег по списку, «Звездная принцесса и силы зла» в первую очередь стремится развлечь зрителя. Вдохновленный аниме «Красавица-воин Сейлор Мун» и «Революционерка Утэна» мультсериал несется вперед полным ходом: герои безустанно скачут по разным измерениям, сражаются со злодеями и разбираются со школьными проблемами. Всё это оформлено яркой анимацией и хорошими шутками с персонажами, за которых хочется переживать. А связь с «Гравити Фолз» получилась довольно неожиданная: композитор Брэд Джозеф Брик написал музыку для заставок обоих проектов.

«Дом совы»

Дом совы

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.1
2020, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 1 сезон
США, 12+
Режиссер: Аминдер Дхаливал, Стью Ливингстон, Сабрина КотуноГлавные роли: Сара-Николь Роблз, Алекс Хирш, Уэнди Мэлик, Тати Габриэль, Иссак Райан Браун, Мэй Уитман

14-летняя Луз Носеда случайно натыкается на портал в Царство Демонов и оказывается на Кипящих островах — архипелаге, образовавшемся из останков мертвого титана. Она быстро заводит дружбу с мятежной ведьмой Идой Клоторн, которая не признает законов, насажденных императором Белосом, и живет в глуши в Доме совы в компании очаровательного демоненка Короля. Несмотря на отсутствие магических способностей, Луз решает стать ведьмой и начинает обучение под руководством Иды. В итоге она поступает в местную волшебную школу, встречает первую любовь и помогает спасти все Кипящие острова от могущественного, но неконтролируемого Коллекционера.

Всё что угодно может послужить источником вдохновения для мультсериала для детей и подростков. В случае «Дома совы» им стали работы нидерландского художника Иеронима Босха, известного своими пугающими и сюрреалистическими картинами. И действительно, влияние его творчества очень сильно ощущается в дизайне персонажей и мира Кипящих островов, придуманных Даной Террас. В «Доме совы» можно встретить говорящий нос на ножках, гигантских червей, фиолетовых гомункулов и прочих существ, которых так любят фанаты «Гравити Фолз».

«Утиные истории»

Утиные истории

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.2
2017, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 1 сезон
США, 6+
Режиссер: Мэттью Хэмфрис, Тэннер Джонсон, Джейсон ЗурекГлавные роли: Дэвид Теннант, Бен Шварц, Дэнни Пуди, Бобби Мойнахан, Кейт Микуччи, Бек Беннетт

Некогда магнат Скрудж МакДак был самым отважным искателем приключений на свете, но теперь дух авантюризма покинул его. Всё меняется, когда на пороге его особняка появляется племянник Дональд Дак, который просит дядю временно присмотреть за детьми, тройняшками Хьюи, Дьюи и Луи. Энергичная троица моментально нарушает порядок в доме и случайно выпускает на свободу древнее зло. Одержав над ним победу, Скрудж неожиданно понимает, что в его душе разгорелся былой задор и он готов вновь исследовать мир, собирать сокровища и сражаться со злодеями в компании тройняшек.

Оригинальные «Утиные истории», выходившие в конце 1980-х, хорошо помнятся взрослым по всеми миру, особенно в России, где сериал выходил в блоке с другими проектами Disney в воскресенье утром. Однако даже лучшей классике порой требуется обновка, и версия, стартовавшая в 2017 году, не подвела. Вдохновленный стилем комиксов Карла Баркса о Скрудже МакДаке и духом «Гравити Фолз», энергичный и веселый перезапуск «Утиных историй» вдохнул новую жизнь в знакомый сюжет, сохранив в целости всё, что так любили поклонники оригинала.

«Виктор и Валентино»

Виктор и Валентино

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.2
2019, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Эрик Висе, Тед КолльеГлавные роли: Диего Молано, Шон-Райан Петерсен, Кристина Милиция, Джейсон Богарт Хайтауер, Лаура Паталано, Дженни Лоренцо

Озорство, хаос и мезоамериканские мифы царят в жизни сводных братьев. Приехав на лето к бабушке Чате в Монте-Макабр, буйный Виктор и осторожный Валентино вскоре понимают, что в маленьком мексиканском городке и его окрестностях происходит много необъяснимого. Озорная парочка берется за расследования и выясняет, что события зачастую связаны с мифологией ацтеков, ольмеков и майя. Им предстоит разобраться в легенде о Чупакабре, исследовать секретный скейт-парк, спрятанный в джунглях, столкнуться с монстрами и найти дорогу в загробный мир, чтобы в итоге провести лучшее лето в своей жизни.

Сериал, максимально похожий на «Гравити Фолз»: пара детей сталкивается с необычным и сверхъестественным в новой для себя обстановке. Создатель проекта Диего Молано хотел показать на экране латиноамериканскую культуру и сосредоточиться на «мезоамериканской мифологии коренных народов Америки». «Виктор и Валентино» — фантастическая приключенческая комедия, в которой идеально соседствуют стилистика японской анимации и мексиканские визуальные мотивы.

«Мир кентавров»

Мир кентавров

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.7
2021, Мультфильмы, Мюзиклы, Фэнтези, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Дерек Праут, Джен Беннетт, Кристина МанрикеГлавные роли: Меган Хилти, Кимико Гленн, Джесси Мюллер, Джош Рэднор, Меган Донг, Парвеш Шина

Закаленная боевая лошадь неожиданно переносится из своего мира, где идет непрекращающаяся война с жестокими захватчиками, в странное измерение, населенное кентаврами. Вместо звуков и запахов битвы ее теперь окружают радуги, цветочки и глупые поющие животные всех видов, форм и размеров. Вдобавок ко всему она начинает разговаривать. Полная решимости вернуться в бой, где осталась ее наездница, Лошадь заручается поддержкой группы волшебных существ и отправляется в путешествие, которое навсегда изменит ее жизнь.

Пожалуй, самый необычный мультсериал в нашей подборке. «Мир кентавров» всё равно способен порадовать фанатов «Гравити Фолз». Здесь нет очаровательных и храбрых детишек, которые познают мир и преодолевают сложности. Зато есть масштабная война, летающие мускулистые карлики, могущественное зло, хвост-стендапер, поющие кентавры и история о принятии себя. Да, это очень музыкальный сериал, где более мрачные темы умело переплетаются с веселыми и безумными сценками.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке