Опубликовано 13 июня 2025, 16:30
8 мин.

В темном лесу, где волки живут: Самые мрачные киносказки

Поделиться:
В темном лесу, где волки живут: Самые мрачные киносказки

В прокат вышел боди-хоррор «Гадкая сестра» по мотивам сказки «Золушка», который переосмыслил оригинальную историю в крайне мрачном и пугающем ключе. Однако на самом деле не такие уж добрые классические сказки много раз становились основой для очень жутких фильмов. Вспомнили 10 самых мрачных версий известных сказок.

Кадр из фильма «Гадкая сестра»

Гадкая сестра

Den stygge stesøsteren
Рейтинг: 6.6IMDb: 7
Жанры: Драмы, Фэнтези, Комедии
2025, 109 мин
Норвегия, Дания, 18+
Режиссер: Эмили БлихфельдтГлавные роли: Леа Мюрен, Ане Даль Торп, Теа Софье Лок Несс, Фло Фагерли, Исак Калмрот, Мальте Гордингер

Вдова Ребекка (Ане Даль Торп) выходит замуж за богатого мужчину. Однако после его скоропостижной смерти обнаруживает, что вместо денег он оставил семье одни долги. Чтобы поправить материальное положение, она решает выгодно выдать дочь замуж. Эльвира (Леа Мюрен) грезит о прекрасном принце, о котором читала в сказках. Мама прекрасно понимает, что ее дочери невозможно конкурировать с приемной дочерью Агнес (Теа Софье Лок Несс). Эльвира это тоже прекрасно понимает, а потому соглашается на ряд жутких бьюти-процедур, чтобы попробовать заставить принца обратить на нее внимание во время бала.

В этом варианте «Золушки» в центре внимания оказывается сводная сестра главной героини. Норвежская дебютантка Эмили Блихфельдт добавляет фантастической истории о любви гиперреализм и элементы боди-хоррора, превращая ее в актуальное высказывание на тему культа красоты. Здесь будут и ленточные черви для похудения, и ринопластика посредством долота на дому, и хирургическое уменьшение стопы с помощью топора. Мрачная «Гадкая сестра» — кино костюмное, но обращающееся с исторической эпохой столь же вольно, как это прежде делали Йоргос Лантимос в «Фаворитке» и София Коппола в «Марии-Антуанетте». Намеренные анахронизмы делают сюжет универсальным, вневременным. Фильм сначала показали на «Сандэнсе», а потом на Берлинале.

Кадр из фильма «Гретель и Гензель»

Гретель и Гензель

Gretel and Hansel
Рейтинг: 5.9IMDb: 5.4
Жанры: Ужасы, Фэнтези, Триллеры
2020, 83 мин
Канада, Ирландия, 16+
Режиссер: Осгуд ПеркинсГлавные роли: София Лиллис, Сэмми Лики, Элис Криге, Джессика Де Гау, Фиона О’Шонесси, Доннча Краули

После смерти отца одинокая и бедная мать выгоняет из дома своих детей: 16-летнюю Гретель (София Лиллис) и 8-летнего Гензеля (Сэмми Лики). По совету охотника они отправляются через лес в поисках крова и работы, однако вскоре сбиваются с пути и натыкаются на черный дом, где живет старушка. Та разрешает детям остаться и кормит их в обмен на помощь по дому. Гензель счастлив, но Гретель подозревает, что здесь что-то нечисто. Каждую ночь она видит сны, в которых кричат дети, и постоянно замечает дьявольскую фигуру недалеко от хижины.

Сказка братьев Гримм «Гензель и Гретель» про пряничный домик и запекание детей сама по себе довольно мрачная. В исполнении хоррормейкера Осгуда Перкинса она превратилась в безысходный средневековый слоубернер о никому не нужных детях. Здесь, как и почти во всех его фильмах, можно найти автобиографические мотивы о потерянном детстве и безответственности родителей. Основной фокус режиссер решил сделать на Гретель и даже вынес ее имя в начало названия. Девочке предстоит пройти сложный путь взросления, принятия себя и научиться чем-то жертвовать, чтобы стать сильнее.

«В компании волков»

В компании волков

The Company of Wolves
Рейтинг: 6.7IMDb: 6.6
Жанры: Ужасы, Фэнтези, Драмы
1984, 95 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Нил ДжорданГлавные роли: Анджела Лэнсбери, Дэвид Уорнер, Грэм Кроуден, Брайан Гловер, Кэтрин Погсон, Стивен Ри

Юная Розалин (Сара Пэттерсон) спит и видит сон, в котором она вместе с родителями живет в сказочной деревне посреди волшебного леса. После смерти сестры девочку отправляют в дом бабушки (Анджела Лэнсбери), стоящий особняком в самой чаще. Там старушка предупреждает ее остерегаться мужчин со сросшимися бровями, рассказывает страшную сказку и дарит красный плащ с капюшоном. Когда Розалин отправляется к бабушке в следующий раз, то встречает охотника со сросшимися бровями — тогда сон превращается в кошмар и начинает вторгаться в реальность.

Сценарий на основе собственного рассказа написала британская писательница Анджела Картер. В нём она переосмыслила главные мотивы сказки о Красной Шапочке с точки зрения психоанализа. Образы Волка и Охотника сплелись в единую аллегорию женского страха перед мужчинами и половым актом. Волшебный лес эротизировали с помощью томного, мрачного и чувственного дизайна декораций. Повествование постоянно прерывается другими сказочными историями, которые иносказательно рассуждают о природе влечения и насилия, а также их родстве.

«Страшные сказки»

Страшные сказки

Il racconto dei racconti
Рейтинг: 6.5IMDb: 6.4
Жанры: Фантастика, Фэнтези, Драмы
2015, 128 мин
Италия, Франция, 18+
Режиссер: Маттео ГарронеГлавные роли: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон Си Райли, Ширли Хендерсон, Хейли Кармайкл

Действие фильма происходит параллельно в трех сказочных королевствах: Долине Туманов, Диких Горах и Одиноком Утесе. В первом королева (Сальма Хайек) не может забеременеть и обращается к помощи некроманта. Во втором король (Тоби Джонс) вынужден отдать свою дочь замуж за великана. А в третьей похотливый правитель (Венсан Кассель) влюбляется в прекрасный женский голос, который принадлежит двум уродливым старухам.

Итальянец Маттео Гарроне, который прежде специализировался на реалистичных криминальных драмах, ставит три сказки из сборника Джамбаттисты Базиле «Сказка сказок» XVII века. Режиссер оживляет барочные образы Базиле в жутком гиперреалистичном стиле под стать эпохе, вдохновившись гравюрами Гойи и литературой XVII века. Натурные съемки, которые целиком проходили в исторических местах Италии, добавляют историям пугающей реалистичности.

Кадр из фильма «Братья Гримм»

Братья Гримм

The Brothers Grimm
Рейтинг: 7.01IMDb: 5.9
Жанры: Фэнтези, Боевики, Триллеры, Комедии, Приключения
2005, 113 мин
США, Чехия, 18+
Режиссер: Терри ГиллиамГлавные роли: Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Лина Хиди, Петер Стормаре, Моника Беллуччи, Джонатан Прайс

Вильгельм (Мэтт Дэймон) и Якоб (Хит Леджер) Гримм — мелкие мошенники. Они заставляют простых крестьян поверить в сверхъестественное, а затем занимаются его изгнанием — и так зарабатывают на жизнь. Однажды их ловит генерал Делатомб и предлагает доказать свои способности, проведя расследование разгула нечисти в одной немецкой деревне. Там кто-то похищает маленьких девочек, а местные обвиняют во всём древнюю колдунью. Два брата-скептика отправляются в магическое поселение и очень быстро понимают, что не все сказки — ложь.

Постмодернистская сказка сюрреалиста и бывшего члена группы «Монти Пайтон» Терри Гиллиама помещает авторов — братьев Гримм — в их собственный художественный мир. А он, как известно, крайне мрачный, кровавый и жестокий. В фильме есть перемешанные сюжетные элементы из «Красной Шапочки», «Спящей красавицы», «Рапунцель» и «Волка и семерых козлят». Довольно жуткое действо с каннибализмом, заговорами и мертвыми детьми разбавляется фирменным черным юмором Гиллиама.

Кадр из фильма «Алиса»

Алиса

Neco z Alenky
Рейтинг: 7.6IMDb: 7.4
Жанры: Фэнтези, Триллеры
1987, 86 мин
Чехословакия, Швейцария, 18+
Режиссер: Ян ШванкмайерГлавные роли: Кристина Кохоутова, Камилла Пауэр

Девочка Алиса (Кристина Кохоутова) сидит в своей комнате и забавляется с непригодными для детей игрушками: кнопками, камешками, чучелами различных животных. Одна из таких фигур, белый кролик, внезапно оживает у нее на глазах и устремляется внутрь ящика стола. Алиса следует за ним и попадает в волшебный мир, где все окружающие ее предметы вдруг оживают.

Фантасмагория чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера объединяет игровое кино и покадровую анимацию для жуткой интерпретации сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Шванкмайер оставляет основную идею эскапистского путешествия героини в мир снов — побег от неприглядной реальности. Только в «Алисе» сон оборачивается настоящим кошмаром. Вместо пушистых и добрых зверюшек — чучела; сама Алиса, когда меняет размер, превращается в старую фарфоровую куклу; а в каждой банке варенья спрятаны гвозди и кнопки. Даже счастливый пролог с прогулкой у речки из книги Кэрролла оказывается лишь очередной грезой. Самое страшное, что девочка чувствует себя вполне комфортно в этом отвратительном мире. Алиса Шванкмайера — неприкаянный брошенный ребенок, у которого даже фантазия ограничена четырьмя стенами своей неуютной комнаты.

Кадр из фильма «Красная Шапочка»

Красная шапочка

Red Riding Hood
Рейтинг: 6.2IMDb: 5.4
Жанры: Ужасы, Триллеры, Фэнтези
2011, 99 мин
США, Канада, 18+
Режиссер: Кэтрин ХардвикГлавные роли: Аманда Сайфред, Гари Олдман, Шайло Фернандес, Билли Бёрк, Макс Айронс, Вирджиния Мэдсен

Валери (Аманда Сайфред) живет в небольшой деревушке на опушке леса и мечтает о свадьбе с лесорубом Питером (Шайло Фернандес). Однако ее родители устраивают договорной брак с сыном богатого кузнеца (Макс Айронс) в качестве уплаты долга. Тогда Валери и Питер решают вместе сбежать из дома, но им мешает появление оборотня, который терроризирует поселение.

Готический триллер по одноименной сказке Шарля Перро и братьев Гримм, напоминающий «Сумерки», но в постановке Тима Бёртона. В этой экранизации история Красной Шапочки тоже обретает эротический подтекст, а череда смертей становится результатом неуемного сексуального желания героини.

«Белоснежка: Страшная сказка»

Белоснежка: Страшная сказка

Snow white: A tale of terror
Рейтинг: 6.8IMDb: 6.2
Жанры: Ужасы, Фэнтези
1997, 96 мин
США, 18+
Режиссер: Майкл КонГлавные роли: Сигурни Уивер, Сэм Нил, Гил Беллоуз, Тэрин Дэвис, Брайан Гловер, Дэвид Конрад

На карету лорда Фредерика Хоффмана (Сэм Нил) и беременной леди Хоффман (Джоэнна Рот) нападает стая волков. Женщина оказывается смертельно ранена и просит мужа спасти ее дитя. Девочку называют Лилианой (Моника Кина) в честь матери, а благодаря древнему преданию она получает прозвище Белоснежка. Спустя несколько лет отец женится на другой — рыжеволосой красавице Клаудии (Сигурни Уивер). Женщина вскоре беременеет, но у нее случается выкидыш. Отчаявшаяся мать, потеряв ребенка, прибегает к древней магии.

Готический хоррор по мотивам средневековой сказки стремится придать истории реализма, обращаясь к психоанализу и темной магии. Фокус внимания в фильме смещается на мачеху. Она предстает не просто злой колдуньей, а отчаявшейся женщиной, которая в момент безысходности обращается к самым мрачным уголкам души. Здесь есть и мертвые младенцы, и попытка изнасилования, а вместо семи веселых гномов — грубые и грязные рудокопы.

«Красавица и чудовище» (1946)

Красавица и чудовище

La Belle et la Bête
Рейтинг: 7.2IMDb: 7.9
Жанры: Фэнтези, Драмы, Мелодрамы
1946, 94 мин
Франция, 6+
Режиссер: Жан Кокто, Рене КлеманГлавные роли: Жан Маре, Жозетт Дэй, Мила Парели, Нан Жермон, Мишель Оклер, Рауль Марко

Белль (Жозетт Дэй), младшая из детей разоренного купца-судовладельца (Марсель Андре), вынуждена выполнять грязную работу по дому и ухаживать за сварливыми сестрами. Когда отец отправляется в очередное странствие, чтобы поправить финансовое положение семьи, сестры Белль просят привезти диковинные сувениры, а скромная девушка — лишь красивую розу. По пути домой купец оказывается в заколдованном замке с живыми статуями, накрытым для пира столом и прекрасным садом. Там он срывает розу для Белль, и в тот же момент появляется чудовище (Жан Маре), которое угрожает ему смертью, только если кто-то не решит занять его место. Тогда Белль вызывается отправиться в замок к чудовищу.

Классическая сказка с моралью «любовь зла, полюбишь и козла» в руках сюрреалиста Жана Кокто превратилась в чудесное сновидение по мотивам живописи. Сцены из быта семейства Белль напоминают полотна Яна Вермеера, а эпизоды из замка — черно-белые мрачные гравюры Гюстава Доре. Пышные костюмы из обрезков, оставшихся после Второй мировой войны, создал модный дом «Пакен». В том числе над ним работал молодой Пьер Карден.

Кадр из фильма «Дом волка»

Дом волка

La casa lobo
Рейтинг: 7.4IMDb: 7.5
Жанры: Мультфильмы, Драмы, Фэнтези
2018, 75 мин
Чили, 18+
Режиссер: Хоакин Косинья, Кристобаль ЛеонГлавные роли: Амалия Кассаи, Райнер Краузе

Юная Мария живет в колонии за колючей проволокой. После того как ее наказывают за тунеядство, она решает сбежать. Но вслед за ней отправляется зубастый Волк. Мария спасается в уединенной хижине в лесу, где живут две свиньи. Со временем домик видоизменяется по желанию девушки, а животные превращаются в настоящих людей. Втроем они пытаются начать новую жизнь, однако Волк всё еще ждет за дверью.

Жуткая чилийская интерпретация «Трех поросят», в которой смешались сказочный сюжет и реальные события в колонии Дигнидад — печально известного культа в Чили. Во время правления Аугусто Пиночета колония стала местом беззакония и политических пыток, а также рассадником растления и насилия над малолетними. Режиссеры Хоакин Косинья и Кристобаль Леон попытались осмыслить эту страницу истории своей страны через сюрреалистический сюжет, рассказанный посредством покадровой анимации. Мультфильм напоминает лихорадочный бред или болезненную грезу о внутренней эмиграции, наполненную страхом, виной и сожалением.