Опубликовано 17 июля 2022, 22:41

В поисках утраченной истины: Лучшие российские детективы

Поделиться:
В поисках утраченной истины: Лучшие российские детективы

Вариативность форм детективного жанра не имеет границ — камерные расследования или масштабные городские погони, триллерный окрас или комедийная основа, современная реальность или погружение в историю. Предлагаем вспомнить лучших представителей жанра в российском кинематографе, среди них и недавняя «Казнь»Ладо Кватании.

Казнь

Рейтинг: 7IMDb: 6.7
2021, Детективы, Триллеры, Криминальное, 137 мин
Россия, 18+
Режиссер: Ладо КватанияГлавные роли: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Аглая Тарасова

Начало 90-х. Опытный следователь Исса Давыдов (Нико Тавадзе) недавно раскрыл дело о жутких преступлениях, которые в течение десяти лет держали в страхе весь Советский Союз. Радостное застолье в честь повышения Давыдова прерывает неожиданный звонок от новой жертвы убийцы, оставшейся в живых (Аглая Тарасова). Становится ясно, что расследование не окончено. Потерпевшая четко помнит затерянное в густом лесу место, где ее удерживал и пытал маньяк. Информация порождает в Иссе бескомпромиссную жажду наказания. Она становится навязчивой идеей во что бы то ни стало добиться признательных показаний от нового подозреваемого.

«Казнь» способна заинтриговать не только аутентичным сюжетом, погружающим в непредсказуемую погоню за безжалостным преступником, но и создателями картины. Режиссер — дебютант в полнометражном кино, но уже опытный и хорошо известный клипмейкер Ладо Кватания (среди его работ — «Реванш» Хаски, метафорично готовящий зрителя к кинофантасмагории Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе»). В главных ролях — крупные звезды современного российского кино (Юлия СнигирьВиктория ТолстогановаОльга ЛапшинаДаниил Спиваковский и другие). В операторском кресле — подающий надежды Денис Фирстов, мастерски создающий тягучее триллерное напряжение через кадр. Не только детективное содержание, но и небанальная, экстравагантно агрессивная форма «Казни» не оставляют шанса отложить ее просмотр.

Девятая

Рейтинг: 6.6IMDb: 5.5
2019, Детективы, Триллеры, Криминальное, 98 мин
Россия, 16+
Режиссер: Николай ХомерикиГлавные роли: Евгений Цыганов, Дэйзи Хэд, Дмитрий Лысенков, Джонатан Солвей, Юрий Колокольников, Евгений Ткачук

Столица Российской империи конца XIX столетия. На фоне всеобщего интереса к спиритизму город потрясают новости о жутких убийствах, окутанных мистикой. Ритуальные зверства, которые, казалось бы, не способен совершить человек, берутся расследовать сыщик Ростов (Евгений Цыганов) и его напарник Гарин (Дмитрий Лысенков). Отчаявшись найти ответы привычными методами, следователи решают пойти на крайние меры и обратиться к медиуму из Британии Оливии Рид (Дэйзи Хэд). Женщина, приехавшая на гастроли в Россию, уже стала центром всеобщего внимания. Она утверждает, что способна разговаривать с духами умерших. Поможет ли ее редкий дар выйти на след убийцы?

Мистический хоррор Николая Хомерики (режиссер «Ледокола» и «Селфи») детально воссоздает дух века и ритм городского расследования. Инфернальный шлейф магии здесь играючи соседствует с черным юмором и беспрестанной иронией. Темп картины особенно придется по вкусу любителям «Шерлока Холмса» Гая Ричи, а также франшизы о Гоголе Егора Баранова. Отдельно надо отметить Евгения Цыганова в роли сыщика-экспериментатора, который не прочь сыграть собственный спектакль, чтобы докопаться до истины.

Чистое искусство

Рейтинг: 6.31IMDb: 5.8
2016, Триллеры, Приключения, Детективы, 88 минут
Россия, 16+
Режиссер: Ренат ДавлетьяровГлавные роли: Илья Любимов, Константин Юшкевич, Анна Чиповская, Дмитрий Брауэр, Пётр Фёдоров

Александра (Анна Чиповская) — молодой и амбициозный фотограф. Встреча с модным художником Андреем (Петр Федоров) становится для нее судьбоносной. Моментально возникшее чувство влюбленности и стремительное сближение молодых людей оборачиваются трагедией — Андрея убивают в собственном доме. Растерянная и убитая горем Саша первой попадает под подозрение. Теперь героине необходимо начать собственное расследование и докопаться до правды, ведь от этого зависит ее жизнь.

Неустанный бег от преследования и опасный поиск виновных приводят Александру в мир, окутанный интригами, тайнами и предательством. Актриса Анна Чиповская выдерживает баланс, создавая на экране образ героини внешне почти беспомощной, но упорной в своем стремлении найти ответы. Город в фильме будто расслаивается на несколько уровней, и становится понятно, что привычная и выверенная повседневность — это лишь внешняя оболочка жизни мегаполиса. Экстравагантный триллер Рената Давлетьярова интригует до самого финала, который способен удивить многих.

Текст

Рейтинг: 6.98IMDb: 6.8
2019, Драмы, Триллеры, 131 минут
Россия, 18+
Режиссер: Клим ШипенкоГлавные роли: Виталий Хаев, Кирилл Нагиев, Иван Янковский, Кристина Асмус, Максим Виноградов, Александр Петров

Обычный студент Илья (Александр Петров) попадает за решетку по сфабрикованному делу о распространении наркотиков. Выйдя на свободу спустя семь лет, парень понимает, что его счастливое прошлое растоптано. Теперь все, что движет Ильей, — это желание посмотреть в глаза следователю Петру (Иван Янковский), который поставил крест на его жизни. По воле случая в руках Ильи оказывается телефон Петра, что в корне меняет положение дел.

Экранизация нашумевшего романа Дмитрия Глуховского, снятая Климом Шипенко, покорила своей брутальной реалистичностью как зрителей, так и критиков. В центре внимания — драма человека, у которого отняли всё. Илья с помощью доступа к телефону, куда вместилась вся жизнь Петра, хочет спастись. Но вместо того чтобы идти путем мести, как Монте-Кристо, главный герой внезапно начинает помогать близким врага и решать его проблемы. Илья втягивается в игру чужими жизнями, которая постоянно держит в напряжении.

Завод

Рейтинг: 7.25IMDb: 7.1
2018, Криминальное, Драмы, Триллеры, 110 минут
Россия, Франция, 16+
Режиссер: Юрий БыковГлавные роли: Андрей Смоляков, Денис Шведов, Иван Янковский, Владислав Абашин

Когда градообразующий завод терпит банкротство, его директор Константин Калугин (Андрей Смоляков) ради собственной выгоды продает предприятие иностранным партнерам. Из-за этого без работы остаются сотни людей. Шестеро из них, не желая продолжать терпеть несправедливость, берут продажного директора в заложники и требуют деньги, которые им не выплачивали уже несколько месяцев. Достойная плата за труд для них становится делом принципа.

Брутальная драма о людях, доведенных до отчаяния, от режиссера «Дурака»Юрия Быкова снималась на настоящем заводе в Москве. Полное погружение как в рутину предприятия в целом, так и в судьбу каждого из героев в частности заставляет на собственной шкуре прочувствовать неконтролируемое зарождение бунта обманутых работников. Быков, не в первый раз концентрирующий внимание на социальной повестке, гротескно (но оттого не менее правдоподобно) показывает столкновение власть имущих и тех, кого почти никогда не слышно, если не поднять голос.

Костер на ветру

Рейтинг: 7.06
2016, Драмы, 84 минут
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДавыдовГлавные роли: Михаил Лазарев, Клавдия Новикова, Алексей Устинов, Николай Солдатов, Радислав-Кудай Захаров

В маленьком якутском селе происходит трагедия — молодой парень после пьяных гуляний нечаянно сбивает на тракторе своего друга. Не сумев простить себе произошедшего, он кончает с собой. Его отец Игнат (Алексей Устинов), долгое время пытающийся смириться с утратой, находит спасение в беспризорном мальчишке. Он решает приютить беспризорника в собственном доме и постепенно сближается с ним. Однако пока Игнат начинает новую жизнь, отец сбитого трактором парня не может оставить прошлое позади и жаждет мести.

Картина Дмитрия Давыдова покорила своей самобытностью и ненаигранной простотой не один кинофестиваль. Просторы якутской природы здесь перемежаются с удушающими комнатами, в которых герои погружаются в собственные думы. Трагедия двух семей оборачивается горем всего села и невыносимой мукой двух отцов, которые по-своему ищут успокоения. Фильм погружает зрителя в атмосферу якутской глубинки и подкупает своими достоверностью и правдоподобностью (большинство актеров картины — простые жители села Амга).

Сквозь чёрное стекло

Рейтинг: 6.65IMDb: 5.8
2019, Драмы, 139 минут
Россия, 18+
Режиссер: Константин ЛопушанскийГлавные роли: Надежда Маркина, Максим Суханов, Василиса Денисова, Ольга Онищенко

Очерствевший душой олигарх Михаил Островой (Максим Суханов) озабочен лишь преумножением собственного благополучия. Чтобы его состоянию ничего не угрожало, он решает взять в жены ту, кому чужды корысть и алчность. Его выбор падает на слепую девушку Настю (Василиса Денисова). Островой обещает ей оплатить операцию по восстановлению зрения в обмен на брак с ним. Томимая желанием увидеть мир вокруг, девушка, сама того не понимая, становится пленницей человека, который покажет ей самые темные стороны жизни.

Напряженная и выразительная в своей негромогласности драма Константина Лопушанского сюжетно перекликается с картиной «Сквозь темное стекло» Ингмара Бергмана. Настоящее напряжение здесь вызревает в диалогах героев, слова которых подобны саблям в поединке. Чем закончится это жестокое столкновение полярных мировоззрений, будет неясно до самого финала.

Воскресенье

Рейтинг: 4.9IMDb: 6.2
2019, Драмы, Криминальное, 81 минут
Россия, 16+
Режиссер: Светлана ПроскуринаГлавные роли: Владимир Ильин, Вера Алентова, Алексей Вертков, Александра Ребенок

Чиновник из провинциального городка Дмитрий Терехов (Алексей Вертков) всегда знает, как пройдет его день. Однако в это воскресенье все вокруг старается разрушить его привычный уклад: то любовница (Александра Ребенок) по непонятным причинам выбрасывается из окна, то какой-то незнакомец подбрасывает записку с лаконичной угрозой. Терехов хватается за свою хорошо отработанную годами рутину, но его жизнь превращается в сущий хаос.

Напряженная криминальная драма Светланы Проскуриной о сегодняшнем дне поднимает тему «лишнего человека», которая волновала классиков русской литературы и не перестала быть актуальной до сих пор. Современность окрашивает проблему новыми оттенками, придает резкости и жесткости. Премьера картины состоялась на 41-м Московском международном кинофестивале.

В Кейптаунском порту

Рейтинг: 5.57
2019, Драмы, 102 минут
Россия, 16+
Режиссер: Александр ВелединскийГлавные роли: Юрий Кузнецов, Владимир Стеклов, Александр Робак, Евгений Ткачук

Летом 1945 года судьба столкнула друг с другом трех мужчин — Моряка (Сергей Сосновский), Пахана (Александр Робак) и Салажонка (Владимир Стеклов). Новые знакомые, между которыми черная кошка пробежала, кажется, задолго до их встречи, не нашли ничего лучше, чем устроить перестрелку для разрешения спора. Каждый из героев остался уверен, что пристрелил двух своих собеседников. Однако судьба сложилась так, что все трое выжили, а их пути еще переплетутся самым неожиданным образом.

Сценарий этой запутанной истории Александр Велединский написал, взяв за основу события из жизни собственного отца. Так из конкретных фактов биографии человека возникла практически фантастическая и запутанная история трех судеб, которая, словно на перемотке, разбирается по мелким деталям. На этапе работы со сценарием у писателя Дмитрия Быкова возникли сомнения насчет того, удастся ли грамотно перенести такую хитросплетенную историю на экран, однако результат оправдал себя вполне.

Дуэлянт

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.4
2016, Драмы, 104 мин
Россия, 16+
Режиссер: Алексей МизгирёвГлавные роли: Пётр Фёдоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Франциска Петри, Мартин Вуттке, Сергей Гармаш

Петр Яковлев (Петр Федоров) проживает в дореволюционном Санкт-Петербурге и занимается необычным ремеслом: он стреляет на дуэлях за других людей. Он превосходный и опытный стрелок, и каждый новый поединок для него — обычная работа. Яковлев лишь жаждет однажды накопить нужную сумму, чтобы попробовать откупиться от ошибок прошлого. Какие тайны скрыты за хладнокровным взглядом человека, изо дня в день бесстрашно глядящего в лицо смерти?

Масштабный костюмный детектив Алексея Мизгирёва создавался в лучших традициях голливудского блокбастера, однако от этого не теряет петербургского колорита. Создатели не только продумали до мелочей сюжетные перипетии и интриги, но и досконально изучили дуэльные поединки тех лет — технику, кодекс, одежду.