Опубликовано 05 ноября 2022, 10:33

Свобода любви, равенство полов и полицейское братство: 10 французских сериалов, которые стоит увидеть

Поделиться:
Свобода любви, равенство полов и полицейское братство: 10 французских сериалов, которые стоит увидеть

Мы часто говорим о французском кино, новом и старом, но не так уж часто вспоминаем о французских сериалах. Исправляем досадную несправедливость и вспоминаем 10 прекрасных проектов родины Годара, Трюффо и Маля.

Обе мировые войны изрядно потрепали французский кинематограф, прежде занимавший лидирующие позиции по количеству произведенных фильмов. Дошло до печально известного соглашения Блюма — Бирнса, которое фактически отдало национальный кинорынок на откуп Голливуду. Договор действовал всего два года, но его привкус чувствовался еще долго. Последовавшие «новые волны» отчасти восстановили репутацию местной индустрии, только французское жанровое кино оставалось в тени. Неожиданно телесериалы в этих условиях в начале XXI века стали территорией свободы и помогли обрести новое дыхание развлекательному жанру. Как именно, попробуем понять на примере 10 примечательных шоу.

Багровые реки

Рейтинг: 7.18IMDb: 6.7
2018, Триллеры, Криминальное, Детективы, 3 сезона
Франция, Бельгия, 18+
Режиссер: Иван Фегиверес, Оливье Барма, Джулиус БергГлавные роли: Франсуа Леванталь, Лубна Азабаль, Жеральд Ларош, Клод Перрон, Кристиана Пауль, Кен Дукен

Комиссар Ньеман снова в деле! По крайней мере, для тех, кто помнит дилогию с Жаном Рено в главной роли, выпущенную в нулевых. Теперь его партнером в расследованиях является не бойкий Макс Керкорян или шутливый капитан Реда (в фильмах их сыграли Венсан Кассель и Бенуа Мажимель), а верная ученица Ньемана Камилль Делоне (Эрика Сэйнт). Самого детектива играет Оливье Маршаль — 74-летнего Рено продюсеры посчитали староватым.

Зато сериал сохранил характерный для «Багровых рек» флер затхлой отмирающей классической культуры, скрещенной с идеями модерна, — в поле зрения Ньемана и Камилль то и дело оказываются представители древних аристократических родов, помешанных на семейных средневековых ритуалах, и доживающая свой век церковь. Осколки прежней цивилизации и ее анклавы в современном мире — то, что интересовало Жан-Кристофа Гранже, автора романа о Ньемане, еще в его бытность журналистом. Гранже, к слову, выступил в роли шоураннера и сценариста проекта.

Версаль

Рейтинг: 7.96IMDb: 7.9
2015, Драмы, Мелодрамы, Биографии, 3 сезона
Франция, Канада, 18+
Режиссер: Кристиан Ланглуа, Томас Винсент, Ричард КларкГлавные роли: Ивэн Уильямс, Джордж Благден, Александр Влахос, Тай Рунян, Стюарт Боуман, Джо Шеридан

Версаль, а точнее, Версальский дворец, наряду с Лувром, Эйфелевой башней и Килианом Мбаппе, является одним из символов Франции. Можно подумать, он существовал всегда (ну или, по крайней мере, с момента воцарения Бурбонов). Телесериал «Версаль» рассказывает настоящую захватывающую историю создания королевской резиденции и ее превращения в символ.

История Версаля неразрывно связана с именем Людовика XIV (1638–1715), самого, пожалуй, известного французского монарха. Того самого «короля-солнце», при котором Франция стала ведущей европейской державой, перехватив это знамя у испанцев, короля, которому упорно приписывают фразу «Государство — это я!». Огромный и прекрасный дворец, построенный с нуля вдали от Парижа, по мысли Людовика, должен был символизировать новую абсолютистскую Францию. В начале сериала королю всего 28 лет, он окружен фаворитками и вельможами, готовыми в любой момент вернуть себе утраченные влияние и власть, но воля Людовика непреодолима. «Король-солнце» взойдет над Францией и озарит своими лучами ее земли, чего бы это ни стоило. Не поскупились и создатели телевизионного «Версаля»: сериал на момент выхода был самым высокобюджетным проектом в истории французского телевидения.

На зов скорби

2012
Франция, 16+

Маленький городок в предгорьях французских Альп как будто ничем не примечателен. Но однажды в него начинают возвращаться умершие, которые ведут себя как ни в чем не бывало и не помнят о собственной смерти. И если воскрешению девочки Камилль (Яра Пилартц), погибшей при крушении автобуса четыре года назад, все рады, то восставшему серийному убийце Сержу (Гийом Гуи) — не слишком. Буквальное возвращение прошлого в нашу жизнь может оказаться вовсе не исполнением заветной мечты.

Замечательно мистический, холодный, мрачный и таинственный сериал сделал с идеей явления из мира мертвых нечто новое, воплотив ее в форме остросюжетной драмы. К слову, основан «Зов скорби» на драме Робена Кампийо «Вернувшиеся». Под таким же названием вышел и американский ремейк, оказавшийся не столь успешным.

Мунч

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.6
2016, Драмы, Криминальное, 4 сезона
Франция, 16+
Режиссер: Николас Гишто, Фредерик Берт, Тьерри БинистиГлавные роли: Изабель Нанти, Марилу Берри, Люсьен Жан-Батист, Орельен Вик, Том Вилла, Палома Кокуан

С одной стороны, «Мунч» — типичный представитель семейства юридических процедуралов. Каждый эпизод посвящен одному расследованию, которое ведут адвокат по уголовным делам Габриэль Мунчовски по прозвищу Мунч и ее команда. Это партнер Габриэль, Юбер (Люсьен Жан-Батист), выгнанный из полиции Гаспар (Орельен Вик), секретарь Кларисса (Палома Коко) и Орельен (Том Вилла) — новичок, навязанный Мунч в ученики крупным клиентом.

С другой стороны, сериал представляет собой нечто особенное. Забавная в своей непосредственности, разъезжающая с водителем на скутере по Парижу Мунч упряма как вол и до жути принципиальна, когда дело касается оправдания ее клиентов. Ее до невозможности обаятельно играет Изабель Нанти, известная прежде всего как комическая актриса эпизода. Вы можете ее помнить по ролям в «Амели» и «Астериксе и Обеликсе». Галльское остроумие Мунч, склонной к парадоксам, на контрасте с суровой миной европейского правосудия в мантии, придает сериалу дополнительную манящую легкость.

Богомол

2017, Триллеры, Драмы, Криминальное
Франция, 16+
Режиссер: Александр ЛоренГлавные роли: Кароль Буке, Фред Тесто, Манон Азем, Паскаль Демолон, Фредерик Бель

А теперь история гораздо более мрачная, несколько напоминающая «приключения» Ганнибала Лектера. В Париже одно за другим происходят жестокие убийства. Полиция отчаялась найти преступника. Единственной зацепкой остается Жанна Дебер (Кароль Буке), известная серийная убийца по прозвищу Богомол, стилю которой подражает маньяк. Жанна соглашается помочь полиции, но только при нескольких условиях. Во-первых, она должна быть отпущена на свободу на время расследования. Во-вторых, дело должен вести ее сын, детектив Дамиен Каррот (Фред Тесто), с которым она не общалась уже 25 лет.

Сериал был снят для Netflix и имеет несколько иностранных ремейков, включая российский — «Самку богомола». Проект отталкивался от реальной истории серийной убийцы Жанны Дебер, которая, как и на экране, истребляла исключительно мужчин. Главную роль исполнила Кароль Буке, актриса, снимавшаяся у Бертрана Блие, Патриса Леконта и Жерара Кравчика. В кино она дебютировала главной ролью в картине Луиса Бунюэля «Этот смутный объект желания».

Бюро

Рейтинг: 8.22IMDb: 8.7
2015, Триллеры, Драмы, 5 сезонов
Франция, 16+
Режиссер: Эрик Рошан, Самюэль КоллардеГлавные роли: Матьё Кассовиц, Жиль Коэн, Сара Жиродо, Жан-Пьер Дарруссен, Флоранс Луаре, Жонатан Заккаи

«Бюро» — это чрезвычайно умный телесериал в жанре шпионского триллера, который рассказывает о повседневной работе Службы внешней безопасности Франции. Точнее, об одном из ее департаментов — «бюро легенд», готовящем агентов к работе под глубоким прикрытием в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Здесь почти не будет «глупых размахиваний пистолетами» и бесконечных погонь в американском стиле, большая часть работы проводится тихо и незаметно. Одним из главных героев «Бюро» является Гийом Дебайи (Матьё Кассовиц), также известный как Поль Лефевр или Малотрю. Он возвращается в Париж после шести лет, проведенных в Дамаске под прикрытием, и встречает здесь Надию Эль-Мансур, возлюбленную его сирийского альтер эго.

Раскрытие настоящей личности агента угрожает безопасности обоих, но что способен противопоставить человек, даже тренированный, настоящему чувству? Помимо этой донельзя романтической, но убедительно написанной истории, «Бюро» изумительно прозаично и полно дыхания обыденности. Шпионы здесь ничем не примечательные внешне люди, далекие от своих типичных киновоплощений. Кроме хитросплетенного сюжета, «Бюро» замечательно и актерским составом. Роли в сериале исполнили Матьё Кассовиц, знаменитый режиссер «Ненависти», появляющийся на экране нечасто, Жан-Пьер Дарруссен, Жонатан Заккаи, Матьё Амальрик и Луи Гаррель. Кстати, действие четвертого сезона частично происходит в России.

Кандис Ренуар

Рейтинг: 7.97IMDb: 7.3
2013, Драмы, Комедии, Криминальное, 9 сезонов
Франция, 16+
Режиссер: Николас Пикард, Паскаль Ламани, Стефан МалхуреГлавные роли: Рафаэль Ленгле, Сесиль Буа, Клара Антунс, Али Мархьяр, Гайя Малакян

Самый легкомысленный сериал в подборке, не лишенный некоторого обаяния. Как и «Мунч», «Кандис Ренуар» названа по имени главной героини — майора полиции Монпелье и мамы сразу четырех детей. По сюжету она возвращается на службу после слегка затянувшегося десятилетнего перерыва. Всё это время она воспитывала детей и странствовала вслед за мужем по миру. Теперь Кандис разведена, а от прошлой блестящей парижской репутации не осталось и следа.

Кандис слегка отстала от современных технологий расследования, но раскрывать дела ей помогают ее богатый жизненный опыт и внимание к незначительным деталям, раздражающее ее более молодых и амбициозных коллег. В общем, детектив Ренуар (Сесиль Буа) пытается уследить за всеми детьми, сохранить работу и, наконец, осесть в новом месте и стать своей. И делает это она с улыбкой и чисто французской жизнерадостностью.

Люпен

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.5
2021, Криминальное, Детективы, Драмы, 3 сезона
Франция, США, 16+
Режиссер: Луи Летерье, Юго Желен, Людовик БернардГлавные роли: Омар Си, Людивин Санье, Антуан Гуи, Софьян Герраб, Ширин Бутелла, Этан Симон

Во Франции Арсен Люпен, джентльмен-грабитель, придуманный Морисом Лебланом, столь же популярен, как и Шерлок Холмс на Британских островах. В сериале Netflix Люпен выступает лишь в роли литературного мифа, который главный герой Ассан Диоп (Омар Си) воссоздает в условиях современности. Он использует образ действий своего кумира с переодеваниями и трюками, чтобы противостоять обществу и осуществить свой план мести богачу Пеллегрини.

В истории Ассана есть привкус горечи, напоминающий о незабвенной мести другого французского героя — Эдмона Дантеса, более известного как граф Монте-Кристо. Однако по форме «Люпен» скорее похож на голливудский продукт. Лощеный и отбеленный стиль сериалу задал режиссер Луи Летерье, снявший «Иллюзию обмана» и поставивший первые три эпизода «Люпена». Хитроумие Диопа и его непредсказуемые многошаговые комбинации сделали сериал одним из самых популярных проектов Netflix. «Люпен» стал первым французским шоу на платформе, вошедшим в десятку самых просматриваемых в США.

Парижская полиция 1900

Рейтинг: 7.25
2021, Драмы, Криминальное, Детективы, 2 сезона
Франция, 18+
Режиссер: Фредерик Балекджян, Фабьен Нури, Жюльен ДеспоГлавные роли: Эвелин Брошу, Жереми Лаэрт, Марк Барбе, Александр Троки, Южени Деруан, Патрик д’Асумсао

Франция периода Третьей республики на излете XIX века, пыхтя и тужась, кое-как сохраняла свою целостность, лавируя между крайне левыми и правыми партиями и разбираясь с бесчисленными политическими скандалами. В 1891 году грянул Панамский скандал, а уже в 1894 году гремело дело Альфреда Дрейфуса — офицера французской армии еврейского происхождения, обвиненного в шпионаже в пользу Германии. Громкий процесс расколол страну на два лагеря: одни обвиняли оппонентов в предательстве, другие — в антисемитизме.

Именно эти обстоятельства служат историческим фоном для «Парижской полиции». Дело Дрейфуса, уже отбывающего срок на Чертовом острове, после активной общественной кампании под предводительством писателя Эмиля Золя наконец было отправлено на пересмотр. Вся Франция замерла в ожидании решения суда, а крайне правые партии активизировались, готовясь поднять Париж на восстание. В то же время в одном из каналов Сены обнаруживают тело девушки, порубленное на куски и сложенное в чемодане. Новое дело, которое оказывается связано с заказчиками политических волнений, расследует целый полицейский корпус. Сериал замечателен своей многофигурностью и союзной с ней полисюжетностью. Прекрасен ряд крайне колоритных представителей полиции — от нового префекта Лепина (Марк Барбе), прямого и несгибаемого, как его трость, до изворотливого интригана комиссара Пюбаро (Патрик д’Асумсао) и пышущего энтузиазмом Антуана Жуэна (Жереми Лаэрт). Столь же завораживают обстоятельства времени: конец века представлен не как «прекрасная эпоха», а как эра декаданса на самом его пике.

Доступен в подписках AMEDIATEKA и «Премиум».

Французский городок

2009
Франция, 12+

Вторая мировая война для Франции прошла по-своему необычно. После стремительного поражения на полях сражений большая часть страны была захвачена нацистами, а на оставшейся условно свободной территории установился лояльный немцам режим Виши. Это породило сильное подпольное движение Сопротивления, но в то же время немалая доля французов легко сотрудничала с оккупантами.

Непростой для страны опыт пытались оценить крупные кинорежиссеры (см., например, «Лакомб Люсьен» Луи Маля). Однако первой подобной попыткой на телевидении стал именно «Французский городок». Сериал рассказывает о жизни вымышленной коммуны Вильнёв, что находится во Франш-Конте, на востоке Франции. Немцы с помощью собранной из местных милиции и гестапо устанавливают свои законы и порядки. Жителям Вильнёва придется делать тяжелый выбор — поддерживать «новый мир», потупившись, молчать или бороться с ним скрыто либо явно. Каждый из семи сезонов этого сериала (за исключением второго и третьего) посвящен одному из годов оккупации.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке