Опубликовано 17 февраля 2023, 16:18

Сверху видно всё: 10 фильмов про самолеты и авиацию

Поделиться:
Сверху видно всё: 10 фильмов про самолеты и авиацию

В кино образ пилота очень часто романтизировали. Будь то лихой летчик Первой мировой, сражающийся за штурвалом биплана, или бесстрашный пилот-истребитель, несущийся по небу на сверхзвуковой скорости, — с самого зарождения авиации они, находившиеся в движении, интересовали кинематографистов. Выбрали для вас 10 фильмов, по-разному рассказывающих о пилотах и авиации.

Эскадрилья «Лафайет»

Рейтинг: 7.35IMDb: 6.5
2006, Боевики, Приключения, Драмы, 132 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Тони БиллГлавные роли: Жан Рено, Мартин Хендерсон, Джеймс Франко, Тим Пиготт-Смит, Дженнифер Декер, Тайлер Лабин

В 1916 году группа молодых американских добровольцев вступает во французские ВВС под командованием капитана Жоржа Тено (Жан Рено), чтобы сражаться с немцами в Первой мировой войне. Их тренирует пилот-ветеран Рид Кэссиди (Мартин Хендерсон), потерявший всех своих товарищей, и после пары миссий выжившие становятся уважаемой эскадрильей «Лафайет». Тем временем техасский военный летчик Блейн Роулингс (Джеймс Франко) встречает великолепную француженку Люсьен (Дженнифер Декер), и, несмотря на разницу языков и культур, они влюбляются друг в друга.

Как правило, фильмы о Первой мировой посвящены европейским участникам конфликта. «Эскадрилья „Лафайет“» — редкий проект, рассказывающий об участии в войне американцев. Создатели картины даже включили в сюжет несколько реальных приключений американских экспатриантов, которые служили как в эскадрилье «Лафайет», так и в летном корпусе «Лафайет», однако в итоге это не помогло фильму. Несмотря на то что режиссерское кресло занимал пилот и поклонник авиации Тони Билл, ленту раскритиковали за многочисленные ляпы в изображении самолетов и исторические неточности.

Черный ящик

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.3
2021, Триллеры, Драмы, Детективы, 129 мин
Франция, 16+
Режиссер: Ян ГозланГлавные роли: Пьер Нинэ, Лу де Лааж, Андре Дюссолье, Себастьен Пудеру, Оливье Рабурден, Гийом Марке

В французском триллере «Черный ящик» ключевую роль играют не самолеты как таковые, а тайны, которые их окружают. Именно вокруг расследования авиакатастрофы и возможного заговора, скрытого среди обломков, и строится сюжет картины. Режиссер и соавтор сценария Ян Гозлан, поклонник гражданской авиации, давно хотел снять фильм на тему анализа черных ящиков и последствий авиакатастроф, в результате чего на свет и появился этот напряженный, параноидальный детектив в лучших традициях проектов Дэвида Финчера.

Матьё (Пьер Нинэ) — молодой и талантливый аналитик черных ящиков, которому поручено выяснить причину крушения совершенно нового самолета в Альпах. В результате авиакатастрофы погибло 300 человек. Однако, когда власти закрывают дело, Матьё не покидает ощущение, что с уликами что-то не так. Переслушивая записи с черного ящика, он начинает замечать очень тревожные детали. Могла ли запись быть изменена? Идя против приказа своего начальника, Матьё начинает свое собственное тайное расследование — навязчивый и опасный поиск правды, который может поставить под угрозу не только его карьеру.

Амелия

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.8
2009, Приключения, Драмы, 111 минут
США, Канада, 12+
Режиссер: Мира НаирГлавные роли: Хилари Суэнк, Ричард Гир, Джо Андерсон, Юэн МакГрегор, Кристофер Экклстон

Во времена, когда считалось, что женщина может быть лишь домохозяйкой, Амелия Эрхарт (Хилари Суэнк) стала первопроходцем, которая прожила свою жизнь без ограничений. Уроженка Канзаса открыла в себе тягу к авиации в возрасте 23 лет и через 12 лет добилась получения Креста за выдающиеся заслуги перед авиацией как первая женщина, которая в одиночку пересекла Атлантический океан. В 1937 году самолет Эрхарт пропал без вести во время полета над Тихим океаном. Ее тело никогда не было найдено, а американцы до сих пор гадают, что же с ней произошло.

С момента ее исчезновения история Амелии Эрхарт постоянно привлекала внимание многочисленных исследователей, писателей и кинематографистов. О ней пишут книги и комиксы, снимают фильмы, ее можно встретить в самых разных уголках поп-культуры. Картина Миры Наир 2009 года рассказывает о последних девяти годах из жизни знаменитой летчицы — от ранних полетов и попыток убедить общественность в своей состоятельности в качестве пилота до последнего, рокового вылета.

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Топ Ган: Мэверик

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.7
2022, Боевики, Драмы, 130 мин
США, 16+
Режиссер: Джозеф КосинскиГлавные роли: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм, Глен Пауэлл, Вэл Килмер

После более чем 30 лет службы в качестве одного из лучших авиаторов ВМФ Пит «Мэверик» Митчелл (Том Круз) оказывается в неожиданной для себя роли наставника отряда летчиков-истребителей, которым предстоит выполнить специальное задание. Маверику предстоит разобраться с призраками своего прошлого и глубокими страхами, чтобы сохранить жизни своих подопечных и наладить отношения с Рустером (Майлз Теллер), сыном покойного лучшего друга, лейтенанта Ника Брэдшоу.

Продолжение фильма «Лучший стрелок», на создание которого ушло более 30 лет, заслуживает упоминания в каждом списке фильмов об авиации. Исполнитель главной роли и продюсер сиквела Том Круз вместе с режиссером Джозефом Косински снимали классический летний блокбастер, но с упором на реалистичность съемок. Круз заявил, что воздействие перегрузок на тело изобразить невозможно, поэтому практически все сцены полетов снимались без зеленого экрана с актерами в кабинах настоящих истребителей во время полета. Благодаря этому фильм смотрится завораживающе и даже сумел затмить первую часть в умах многих зрителей.

Мимино

Рейтинг: 8.33IMDb: 8.3
1978, Советское, 91 минут
СССР, 12+
Режиссер: Георгий ДанелияГлавные роли: Евгений Леонов, Леонид Куравлёв, Елена Проклова, Фрунзик Мкртчян, Вахтанг Кикабидзе

Пилот Валико Мизандари по прозвищу Мимино (Вахтанг Кикабидзе) работает в маленькой грузинской авиакомпании, летая на вертолете между небольшими деревнями. Но мечтает он управлять большими самолетами крупных международных авиакомпаний, поэтому едет в Москву на курсы повышения квалификации. Там в гостинице Мимино знакомится с водителем грузовика Рубиком (Фрунзик Мкртчян) из Армении, которому по ошибке дали место в том же номере. В Москве их ждет масса приключений, однако оба тоскуют по дому, семье, друзьям и родным городам на Кавказе.

Картина Георгия Данелии — классика советской комедии. Фильм не только взял «Золотой приз» на 10-м Московском международном кинофестивале 1977 года, но и, что называется, ушел в народ. Даже спустя 46 лет цитаты персонажей «Мимино» (например, «Я так думаю» или «Ларису Ивановну хочу») регулярно встречаются в отечественной поп-культуре, а образ главного героя в гигантской кепке неоднократно обыгрывался в пародиях на стереотипных кавказцев.

Рыцари неба

2005, Боевики, Драмы, Приключения
Франция, 18+
Режиссер: Жерар ПиресГлавные роли: Бенуа Мажимель, Кловис Корнийяк, Жеральдин Пайя, Алис Тальони, Филипп Торретон

Во время международной выставки самолетов неизвестные угоняют французский «Мираж 2000» последнего поколения. Капитанам авиации Антуану Марчелли и Себастьяну Валлуа поручают отыскать истребитель. Из-за фальсификации улик пилотов обвиняют в невыполнении приказов и увольняют из ВВС. Занесенные в черный список коммерческих авиакомпаний, Марчелли и Валлуа вынуждены присоединиться к команде специальных сил, где они раскрывают шпионскую сеть предателей.

Французский авиационный блокбастер «Рыцари неба» во многом был вдохновлен франко-бельгийским комиксом 1960-х «Приключения Танги и Лавердюра». Картина 2005 года снималась при активном участии французских ВВС, а известный авиационный оператор Эрик Маньян взял на себя съемки воздушных сцен, в результате чего лента может похвастаться не только шпионской интригой и романтикой, но и отлично поставленным воздушным балетом истребителей.

Ночной рейс

Рейтинг: 7.02IMDb: 6.5
2005, Триллеры, 81 минут
США, 18+
Режиссер: Уэс КрэйвенГлавные роли: Рэйчел МакАдамс, Брайан Кокс, Джейма Мейс, Киллиан Мёрфи, Лаура Джонсон

После похорон бабушки менеджер отеля Лиза Рейзерт (Рэйчел МакАдамс) ждет вылета домой, когда встречает в баре аэропорта очаровательного Джексона Риппнера (Киллиан Мёрфи). Она думает, что им повезло оказаться на соседних местах в самолете, но вскоре узнает правду. Джексон рассчитывает убить главу Службы внутренней безопасности, и для этого ему нужно, чтобы Лиза перевела чиновника в другой номер в ее отеле. Если она ослушается, убьют отца Лизы (Брайан Кокс), которого похитил Джексон. Теперь Лиза должна решить, как выбраться из этой безвыходной ситуации.

Замкнутое пространство самолета, летящего на огромной высоте над землей, — идеальное место для триллера. И «Ночной рейс», картина легендарного постановщика Уэса Крэйвена, яркий тому пример. Режиссер удачно маскирует начало фильма под мелодраму (девушка встречает красивого парня в аэропорту), но быстро переворачивает историю с ног на голову. В итоге начинается игра в кошки-мышки на борту самолета, где жертве некуда деваться и ничего не остается, кроме как дать отпор хищнику (Мёрфи отчаянно отрывается в роли социопата Джексона).

Порко Россо

Рейтинг: 7.73IMDb: 7.7
1992, Аниме, Мультфильмы, Фэнтези, 89 минут
Япония, 6+
Режиссер: Хаяо МиядзакиГлавные роли: Акио Оцука, Бунси Кацура VI, Акэми Окамура, Хироко Сэки, Осаму Сака, Токико Като

В Италии 1930-х годов воздушные пираты на бипланах терроризируют богатые круизные лайнеры, плывущие по Адриатическому морю. Единственный пилот, обладающий достаточной храбростью, чтобы остановить их, — таинственный Порко Россо (Сюитиро Морияма). Это бывший летчик-ас времен Первой мировой, который каким-то образом превратился в свинью. Готовясь к битве с американским лидером пиратской команды, Порко Россо заручается поддержкой энергичной девушки-механика Фио Пикколо (Акеми Окамура) и своей давней подруги мадам Джины (Токико Като).

Великий японский аниматор Хаяо Миядзаки — большой поклонник авиации и всего, что с ней связано. Во все свои проекты он добавляет темы ветра и полета, а его фильм 1992 года «Порко Россо» полностью посвящен самолетам, особенно времен Первой мировой войны. «Порко Россо» — захватывающее приключение и потрясающе красивый мультфильм. События разворачиваются на фоне завораживающих видов Италии, которая через призму японского взгляда Миядзаки предстает очаровательным местом для приятного потребления. Пускай и с пиратами и воздушными боями.

Аэроплан

Рейтинг: 7.67IMDb: 7.8
1980, Комедии, Драмы, 84 минут
США, 12+
Режиссер: Дэвид Цукер, Джим АбрамсГлавные роли: Карим Абдул-Джаббар, Ллойд Бриджес, Питер Грейвз, Джули Хэгерти, Роберт Хэйс, Лесли Нильсен

Тед Страйкер (Роберт Хэйс) — бывший летчик-истребитель Второй мировой, который боится летать и никак не может оправиться после расставания с бортпроводницей Элейн Дикинсон (Джули Хэгерти). Решив вернуть ее, Тед садится на рейс из Лос-Анджелеса в Чикаго, однако сталкивается с непредвиденным препятствием — тяжелым случаем пищевого отравления, которое угрожает жизни всех на борту. Когда большинство пассажиров и весь экипаж заболевают, у Страйкера не остается другого выбора, кроме как противостоять своим внутренним демонам и взять на себя управление самолетом при поддержке грубого авиадиспетчера и своего бывшего командира.

Культовую комедийную классику «Аэроплан» сложно назвать точным экранным изображением полета, но он определенно является одной из самых смешных картин об авиации. Это безоговорочно уморительная пародия на фильмы-катастрофы, которая неустанно осыпает зрителя шутками, пока тот буквально не начинает задыхаться от смеха. В прокате «Аэроплан» имел огромный коммерческий успех и быстро стал одним из самых популярных фильмов 1980-х годов, породив сиквел, действие которого перенесли в космос.

Горячие головы

Рейтинг: 7.42IMDb: 6.7
1991, Боевики, Комедии, 81 мин
США, 12+
Режиссер: Джим АбрахамсГлавные роли: Чарли Шин, Кэри Элвес, Валерия Голино, Ллойд Бриджес, Кевин Данн, Джон Крайер

Фильмы об авиации изменились в 1986 году: после выхода на экраны «Лучшего стрелка» летчики-истребители моментально стали суперзвездами. А раз что-то стало очень популярным, то режиссер Джим Абрахамс из знаменитого трио Цукер — Абрахамс — Цукер должен это хорошенько высмеять. Так на свет появились «Горячие головы» — веселая пародия на клише о пилотах и многочисленные ромкомы, которая при этом остается просто отличным фильмом о самолетах и авиации.

Бывшего пилота ВМС США Топпера Харли (Чарли Шин) преследует воспоминание об аварии, в которой его отец потерял управление истребителем. Когда лейтенант-коммандер Джеймс Блок (Кевин Данн) просит Топпера выйти из отставки и помочь ему выполнить секретную миссию, Харли возвращается на военную службу вопреки совету своего психиатра (Валерия Голино) и вскоре обнаруживает, что стал пешкой в коварном заговоре производителей оружия.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке