Опубликовано 27 марта 2024, 16:57
9 мин.

Суровый бой ведет ледовая дружина: Отечественные фильмы и сериалы про хоккей

Поделиться:
Суровый бой ведет ледовая дружина: Отечественные фильмы и сериалы про хоккей

Хоккей с шайбой вот уже три четверти века является одним из самых популярных видов спорта, в том числе в России, а международные достижения отечественных игроков и вовсе делают его поводом для гордости нашей страны. Хотя зима подошла к концу, в КХЛ и НХЛ сейчас самая жаркая пора. Собрали наиболее примечательные отечественные фильмы и сериалы про хоккей.

А также предлагаем ознакомиться с нашим списком из 10 лучших фильмов про спорт.

«Хоккейные папы», Россия

Хоккейные папы

Рейтинг: 8.4IMDb: 5.4
2023, Спорт, Семейное, 131 мин
Россия, 6+
Режиссер: Андрей БулатовГлавные роли: Алексей Бардуков, Аня Чиповская, Михаил Пореченков, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко, Владислав Ветров

Преданный своему делу молодой и строгий тренер Андрей (Алексей Бардуков) руководит детской командой «Суровые тигры» в маленьком провинциальном российском городке, на единственном крытом стадионе. Однажды местный бизнесмен Игорь (Юрий Чурсин) решает построить на месте катка жилой комплекс. Теперь спасти родную команду можно только одним способом — победой в «Ночной хоккейной лиге» среди взрослых с суперпризом в 100 миллионов рублей. Правда, команды у тренера нет, однако у мальчишек есть боевые папы, которые всей душой болеют за то, чтобы у их сыновей была возможность круглый год играть в хоккей.

Кажется, впервые отечественное кино обращается за вдохновением к любительской хоккейной лиге НХЛ, созданной в 2011 году по личной инициативе Владимира Путина. Производство фильма взял под контроль президент «Норникеля» Владимир Потанин, который сам является хоккейным папой. В результате получилась спортивная драма для домашнего просмотра, где соединились напряженная спортивная атмосфера и история о традиционных семейных ценностях. О том, как важно отцам думать о будущем своих детей, объединившись с соседями ради общей цели.

«Валерий Харламов. Дополнительное время»

Валерий Харламов. Дополнительное время

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.2
2007, Драмы, Биографии, Спортивное, 88 мин
Россия, 12+
Режиссер: Юрий СтаальГлавные роли: Алексей Чадов, Дмитрий Харатьян, Ольга Красько, Сергей Жарков, Наталья Чернявская, Дмитрий Аросьев

В московском ЦСКА игровой номер 17 навсегда закреплен за Валерием Харламовым. С того момента, когда жизнь 33-летнего хоккеиста трагически оборвалась на 74-м километре ленинградского шоссе. Вместе с женой Харламов возвращался с дачи в Москву и попал в страшную аварию: спортсмен и супруга погибли на месте. Фильм «Дополнительное время» рассказывает о последних часах жизни легендарного хоккеиста, когда перед его глазами буквально проносится вся жизнь.

От детских лет, когда мальчику был поставлен диагноз «порок сердца» и врачи запретили ходить даже на физкультуру, а он тайком от родителей начал выбираться на каток. До появления знаменитой связки бомбардиров Михайлов — Петров — Харламов и их победы на Олимпийских играх в Саппоро. И следующего триумфа в знаменитых суперсериях игр против канадцев. Партнер Харламова на льду Владимир Петров выступил в качестве консультанта и продюсера фильма. Легендарного спортсмена сыграл Алексей Чадов, который во время подготовки к роли очень много общался с родными и близкими Харламова, а также научился играть в хоккей, чтобы лучше передать особую пластику и манеру игры своего героя.

«Легенда №17» с Данилой Козловским в главной роли

Легенда №17

Рейтинг: 8IMDb: 7.4
2013, Драмы, Спорт, Биографии, 128 мин
Россия, 6+
Режиссер: Николай ЛебедевГлавные роли: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Александр Лобанов, Сергей Генкин

Через пять лет был снят другой байопик про Валерия Харламова, на сей раз амбициозный блокбастер «Легенда №17». Картина рассказывает о трудном пути к славе хоккеиста (роль исполняет Данила Козловский) и его почти телепатической связи со своим тренером Анатолием Тарасовым (Олег Меньшиков). От юношеского становления характера в челябинской команде низшего дивизиона, до возвращения в московский ЦСКА и суперсерии сборной СССР в Монреале в сентябре 1972 года. Здесь советские спортсмены смогли отыграться после двух пропущенных шайб, а затем разгромить команду канадцев со счетом 7:3. Блестящая игра Харламова, превозмогающего боль и подлые удары соперников, сделала из игрока настоящую легенду, слава его вышла далеко за пределы страны.

Фильм создавался специально для повышения престижа хоккея среди молодого поколения и для того, чтобы напомнить подрастающим гражданам России о былых победах наших спортсменов. После специального показа в рамках чемпионата мира среди юниоров в 2013 году о картине хорошо отозвался президент Владимир Путин, посетивший премьеру вместе с министрами спорта и обороны Виталием Мутко и Сергеем Шойгу. После чего «Легенда №17» стала хитом проката и одним из самых популярных фильмов в новейшей истории российского кино. А режиссер во второй раз (после военной драмы 2002 года «Звезда») был удостоен государственной премии РФ. Картина запустила целую серию зрелищных спортивных блокбастеров. Вслед за картиной Николая Лебедева вышли «Движение вверх», «Тренер», «Один вдох», «На острие» и «Чемпион мира».

«Молодежка»

Молодежка

Рейтинг: 7.2IMDb: 5.7
2013, Драмы, Спорт, 6 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Арланов, Андрей ГоловковГлавные роли: Денис Никифоров, Михаил Жигалов, Фёдор Бондарчук, Сергей Габриэлян, Владимир Зайцев, Сергей Комаров

На волне популярности «Легенды №17» на телеканале СТС запустили сериал «Молодежка», рассказывающий о команде юниоров-неудачников из низшей лиги. Сериал начинается с того, что в клуб «Медведи» приходит амбициозный руководитель, бывший когда-то игроком НХЛ. Новый главный тренер намерен сделать из шалопаев настоящих профессионалов и вывести их в высшую лигу. Но у «Медведей» есть свои интересы, которые совсем не предполагают, что отныне лед и клюшка станут единственным и главным в жизни. Ведь подростки взрослеют, у каждого парня появляется своя личная жизнь, а в ней тоже полно проблем.

Телесериал имел успех, и телеканал решил продлить его на второй сезон, после чего в дело включился Минкульт: социально значимый молодежный ситком получил финансовую поддержку от государства. Случилось это не без участия Вячеслава Фетисова, который появляется в сериале в камео. Благодаря «Молодежке» Фетисова даже стали узнавать на улице юные поклонники шоу, которое в итоге продержалось в эфире шесть сезонов, с 2013 по 2019 год. Учитывая сегодняшнюю моду на ремейки и ребуты, не исключено, что история проекта не закончена.

Топ лучших русских фильмов о хоккее

Лед

Рейтинг: 5.6IMDb: 4.9
2014, Драмы, Спортивное, Семейное, 87 мин
Россия, 16+
Режиссер: Павел ДроздовГлавные роли: Иван Краско, Александр Половцев, Александр Морозов, Дмитрий Чистяков, Павел Комаров, Александр Евдокимов

За полтора года до «Легенды №17» тверской режиссер Павел Дроздов снял фильм, идею которого вынашивал почти десять лет. Болельщик хоккея с детства, Дроздов всегда мечтал снять картину в память о своей прабабушке, которая воспитала в нем страсть к этой игре. «Лед» рассказывает о юном бунтаре Саше. Уже в начале фильма парня выгоняют из команды. Вместе с мамой-врачом они вынуждены переезжать в новый город. В Твери Саше нужно не только завоевать доверие тренера и новых партнеров по команде, но и понять, что командная работа важна как на льду, так и в семье.

Фильм снимался со скромным бюджетом, практически на голом энтузиазме. Но с активной поддержкой тверичан, выступавших в роли массовки. В ролях хоккеистов снялись игроки клуба МХЛ «Тверские тигры». Эти обстоятельства не могли оставить равнодушным жюри фестиваля спортивных фильмов в Красногорске, и картина стала обладателем главного приза.

«Повесть о настоящем тренере»

Повесть о настоящем тренере

Рейтинг: 6
2016, Документальное, Спорт, 48 мин
Россия, 6+
Режиссер: Андрей ВерещагинГлавные роли: Аркадий Чернышёв, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов

Аркадий Чернышёв забросил самую первую шайбу в чемпионатах СССР по хоккею. Было это в 1946 году. После чего как игрок Чернышёв стал чемпионом страны в целых трех видах спорта — футболе, хоккее с мячом и хоккее с шайбой. Но еще более выдающихся достижений он добился как тренер. Именно ему принадлежит вечный рекорд советского хоккея — Чернышёв бессменно руководил командой московского «Динамо» 28 лет.

Под его руководством сборная СССР на дебютном для себя чемпионате мира завоевала золотые медали, разгромив канадцев. Чернышёв четырежды побеждал на Олимпиаде как тренер национальной сборной (1956, 1964, 1968 и 1972), а с 1963 по 1971 год девять раз подряд приводил хоккеистов к победе на чемпионате мира. Очень скромный и абсолютно непубличный, он всегда оставался в тени своего энергичного помощника по сборной Анатолия Тарасова. И по замыслу авторов, документальный фильм должен восстановить историческую справедливость.

«Миннесота»

Миннесота

Рейтинг: 6IMDb: 6.3
2009, Драмы, 91 мин
Россия, 18+
Режиссер: Андрей ПрошкинГлавные роли: Сергей Горобченко, Антон Пампушный, Анна Уколова, Алексей Шевченков, Андрей Аверьянов, Виталий Хаев

В хоккейной команде низшей лиги плечом к плечу бьются о борта коробки братья Будники. Старший — простой, как шайба, сердцеед Миша (Алексей Горобченко), который на красном японском авто мечется между женой и любовницей. Младший же Игорь (Антон Пампушный) под детской кличкой Чепчик становится страшно стеснительным, едва лишь снимает коньки. Но именно ему благоволит фортуна, когда заезжий вербовщик Гатаулин (Виталий Хаев) предлагает спортсмену задуматься о будущем. Он рисует перед парнем картины контракта с клубом из НХЛ, конечно, при условии, что молодой хоккеист станет более независимым, ведь поехать за океан ему придется в одиночку.

Фильм первоначально назывался «Отрыв», но сценарист Александр Миндадзе позаимствовал имя для своего режиссерского дебюта про падающий самолет. Режиссер Андрей Прошкин выбрал название «Миннесота»: не только ссылка на американский хоккейный клуб, но и олицетворение недостижимой мечты оказаться в совершенно новом мире.

«Небесная команда»

Небесная команда

Рейтинг: 4.9IMDb: 3.5
2021, Спорт, Биографии, Драмы, 87 мин
Россия, Белоруссия, 12+
Режиссер: Владимир АлениковГлавные роли: Антон Рогачев, Кристина Корбут, Никита Волков, Алексей Гуськов, Ирина Розанова, Сергей Баталов

В честь открытия нового сезона КХЛ поклонники ярославского «Локомотива» отправляются в Минск: туда вылетела на первый матч городская команда. Произошедшая в этот день трагедия разделила мир спорта на до и после. В сентябре 2011 года страну потрясло известие из Ярославля, где при наборе высоты разбился и сгорел самолет. Погибли все находившиеся на борту 44 человека — члены экипажа, игроки и лидеры национальных сборных своих стран, иностранные тренеры и работники команды хоккейного клуба «Локомотив».

К 10-й годовщине трагедии ярославским меценатом Олегом Жаровым было задумано кинопосвящение. Продюсера не остановило активное сопротивление родственников погибших. Когда создатели предоставили сценарий и обратились к ярославскому клубу с просьбой о содействии в съемках, руководство «Локомотива» сочло, что производство фильма на эту тему несвоевременно. Как говорится в заключении: «Сценарий „Только «Локо»!“ носит крайне поверхностный характер и не показывает масштаб, глубину и необратимость трагедии команды „Локомотив“, которая признана мировым сообществом одной из самых страшных в истории спорта». Клуб предпочел поддержать готовящийся документальный альманах режиссерки Елены Михеевой. Однако задуманный Жаровым фильм всё же был снят под названием «Небесная команда». Постановкой занимался режиссер «Приключений Петрова и Васечкина» Владимир Алеников. И в этой картине тоже не обошлось без камео Фетисова.

Список лучших русских фильмов и сериалов о хоккее

Хоккеисты

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.4
1965, Драмы, 100 мин
СССР, 12+
Режиссер: Рафаил ГольдинГлавные роли: Владимир Ивашов, Эльза Леждей, Николай Озеров, Николай Рыбников, Вячеслав Шалевич, Геннадий Юхтин

Одним из первых фильмов, обративших внимание на популярность «мастеров клюшки и конька» в Советском Союзе, стали оттепельные «Хоккеисты» (1965) по сценарию большого любителя ледового спорта писателя Юрия Трифонова. В центре сюжета — противостояние между тренером и игроками хоккейной команды «Ракета». Амбициозный коуч собирается делать ставку на молодежь и постепенно отодвигает возрастных игроков в глубокий запас. Но несогласный с этим игрок хоккейного клуба берется подтянуть старших товарищей по команде, доказывая, что тактика тренера в корне неверна.

Съемки фильма проходили по вечерам и ночам в «Лужниках», а в качестве массовки на площадке часто оказывались знаменитости. Так, в одном из кадров можно разглядеть космонавта Юрия Гагарина, в другом эпизоде — будущего фантаста Кира Булычёва. А для того, чтобы матч выглядел напряженным и зрелищным, настоящие хоккеисты «Спартака» или «Динамо» переодевались в форму актеров и показывали настоящий хоккей. Тренеры Виктор Тихонов и Аркадий Чернышёв, консультировавшие съемочную команду, помогали сделать их игру максимально выразительной. Картина с плеядой звезд (Николай Рыбников, Георгий Жжёнов, Михаил Глузский, Эльза Леждей, Вячеслав Шалевич) сразу же стала хитом. В первый год проката ее посмотрели почти 20 миллионов зрителей. Однако когда спустя несколько лет режиссер Рафаил Гольдин решил эмигрировать и по «еврейской» визе оказался в Норвегии, все снятые им фильмы («В погоне за славой», «Очередной рейс», «Длинный день», «Хоккеисты») были «временно изъяты из пользования» в фильмофондах. Потому народной классикой 1960-х фильм о честной игре, к сожалению, так и не стал.

«Воробей на льду»

Воробей на льду

Рейтинг: 7.1IMDb: 6
1983, Комедии, Семейное, 61 мин
СССР, 6+
Режиссер: Валентин ХовенкоГлавные роли: Владислав Галлиулин, Олег Потапов, Витаутас Томкус, Леонид Ярмольник, Евгения Ханаева, Максим Пучков

Другим заметным советским фильмом, касающимся темы хоккея, стал «Воробей на льду» (1984), поставленный Валентином Ховенко, ветераном киножурнала «Ералаш» (68 режиссерских эпизодов). Картина и стала его дебютом в полнометражном кино.

Школьник Саша по прозвищу Воробей (Владислав Галлиулин) мечтает стать профессиональным хоккеистом. Узнав, что тренер спортивной школы ищет молодых игроков, парень решает поучаствовать в отборе. Однако берут в команду его товарища, а Сашу тренер называет «Воробьем на льду» и отказывает, ведь тому не хватает физической подготовки. Вернувшись домой, Саша усердно принимается за тренировки и оттачивает свое умение стоять на коньках. Назойливый Воробей приходит к тренеру снова, но тот раз за разом отправляет настойчивого мальчишку домой, проверяя, насколько же сильно Саша на самом деле любит хоккей.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке