Опубликовано 22 декабря 2023, 12:04
9 мин.

Суровый бой ведет ледовая дружина: 10 сериалов про хоккей

Поделиться:
Суровый бой ведет ледовая дружина: 10 сериалов про хоккей

Хоккей — один из самых популярных видов спорта в мире, особенно в России. Он захватывает зрителя, демонстрируя жестокую битву двух команд. Страсти, которые разворачиваются на льду и за его пределами, служат отличным фоном для самых разных историй: от спортивных драм до комедий. Решили вспомнить 10 сериалов про хоккей со всего света.

Также предлагаем познакомиться с подборкой лучших фильмов про хоккей.

«Медвежий угол»

Медвежий угол

Рейтинг: 7.12IMDb: 7.3
2020, Драмы, 1 сезон
Швеция, 18+
Режиссер: Петер ГренлундГлавные роли: Ульф Штенберг, Мириам Бенте, Оливер Дюфокер, Алиетт Офейм, Тобиаш Зиллиакус, Якоб Норденсон

Бьёрнстад мог бы стать одним из самых непримечательных шведских провинциальных городов, если бы не местная хоккейная команда. Когда-то слава о ней гремела по всей стране, но сейчас дела не идут не очень хорошо, и из-за океана выписывают нового тренера. Им оказывается уроженец Бьёрнстада Петер (Ульф Штенберг), бывшая звезда команды, а ныне усталый отец семейства. Он обнаруживает, что ему придется наставлять Кевина (Оливер Дюфокер), сына своего одноклассника, который много лет точит на Петера зуб. Дочь тренера Майя очень заинтересована Кевином, но если вам кажется, что в снегах Бьёрнстада назревает очередная история Ромео и Джульетты, то вы жестоко ошибаетесь.

Поставленный по бестселлеру Фредрика Бакмана «Медвежий угол» раскачивается добрых две серии из пяти, но успевает сплести отношения жителей городка в тугой узел, который можно только разрубить, — что и происходит, когда с Майей случается трагедия. Мини-сериал успевает исследовать не только сложности проживания в тесном сообществе, но и особенности отношений шведов к хоккею, проблему памяти и, что самое главное, важную современную боль — токсичную маскулинность, без которой не обходится ни один спорт, а уж тем более хоккей. Если вы под действием сериала решите почитать Бакмана, то узнаете, что у «Медвежьего угла» есть продолжение «Мы против вас» (тоже переведенное на русский), а также финальная, третья книга про Бьёрнстад — «Победители», изданная в Швеции в 2022 году.

«Орлы»

Орлы

Рейтинг: 7.1IMDb: 7
2019, Драмы, Спорт, Мелодрамы, 4 сезона
Швеция, 18+
Режиссер: Аманда АдольфссонГлавные роли: Альва Братт, Эдвард Олссон, Пер Лассон, Шарлотта Йонсон

Инфлюэнсерка Фелисия (Альва Братт) и талантливый молодой хоккеист Элиас (Эдвард Олссон), дети бывшей звезды НХЛ Матса Круна (Пер Лассон), переезжают из Бостона в родной город своего отца Оскарсхамн в Швеции и поступают в местную школу. Привыкшие к жизни в Америке брат и сестра начинают постепенно погружаться в непривычную для себя культуру и быстро понимают, что они смогут найти свое место, только бросив вызов устоявшейся иерархии учеников и игроков школьной хоккейной команды. Но, несмотря на все сложности, Фелисия и Элиас смогут найти новых друзей, влюбиться и в итоге стать истинными жителями Оскарсхамна.

Каждый эпизод идет по 20 минут, но это не значит, что продюсеры решили наскоро слепить молодежный сериал. Подготовка была солидная: авторы провели интервью с двумя тысячами шведских подростков, хорошенько покопались в социальных сетях в поисках визуальных отсылок, чтобы лучше понимать современных детей. «Орлы» — проект шведской стриминговой платформы SVT, и каждая серия привлекала к экранам полмиллиона зрителей, а это 5 % всего населения страны. Что интересно, оказавшись на обычном телевидении, «Орлы» не были столь успешны, что лишний раз напоминает нам, что основная аудитория подростковых проектов уже давно сменила эфир на цифру.

Телесериал «Крюк», 2021

Крюк

Рейтинг: 8IMDb: 7.5
2021, Драмы, Комедии, Спорт, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Иван ОганесовГлавные роли: Юрий Колокольников, Агата Муцениеце, Екатерина Кузнецова, Алексей Барабаш, Владимир Канухин, Ирина Безряднова

Когда-то Никита Крюков по прозвищу Крюк (Юрий Колокольников) был известным хоккеистом, но теперь дни славы остались в далеком прошлом. Однако он не торопится покидать любимый спорт и открывает собственное агентство, чтобы выискивать и воспитывать будущих звезд хоккея. Он привык действовать напрямую и искренне верит, что в любом деле главное — вести себя честно. Поэтому даже когда любимый спорт демонстрирует ему свою неприятную сторону, полную алчности и жадных до денег людей, Крюк остается верен себе, всеми силами поддерживая интересы клиентов-хоккеистов. Решая даже самые порой неожиданные вопросы, Крюкову часто приходится иметь дело с собственными проблемами, разобраться с которыми гораздо сложнее.

В разговоре с Forbes Колокольников говорит: «Я выбрал этот проект, потому что он не про спорт как таковой, он про человека, входящего в спортивный бизнес и пытающегося честно решать вопросы. Он хочет, чтобы всем было хорошо, он классный русский чувак. А я подумал: у меня про спорт вообще ничего нет, зайду-ка я на эту территорию, почему бы и нет». По сути, актер совершенно прав: не бывает историй чисто про спорт, он всегда становится фоном для того, чтобы подсветить те или иные человеческие качества.

Лучшие сериалы о хоккеистах

Молодежка

Рейтинг: 7.2IMDb: 5.7
2013, Драмы, Спорт, 6 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Арланов, Андрей ГоловковГлавные роли: Денис Никифоров, Михаил Жигалов, Фёдор Бондарчук, Сергей Габриэлян, Владимир Зайцев, Сергей Комаров

В хоккейном клубе «Бурые медведи» подмосковного города Подольска появляется новый тренер Сергей Макеев (Денис Никифоров). Бывший игрок Национальной хоккейной лиги, он всю жизнь посвятил большому спорту, не раз выходил на лед и теперь намерен научить молодых хоккеистов из местной команды всему, что знает. Он рассчитывает вывести «Медведей» в Молодежную хоккейную лигу, но сделать это оказывается не так просто. Игроки не чувствуют себя единым целым и предпочитают работать индивидуально. Кроме того, у них есть и другие дела: семья, личная жизнь, учеба. В дополнение ко всему в руководстве клуба находятся те, кто с радостью избавится от надоедливого выскочки.

«Молодежка» — тот редкий случай, когда неудачное начало не помешало сериалу получить статус культового. В 2023-м он отпраздновал десятилетие с момента выхода первой серии, а зрители до сих пор ставят авторов перед сложным вопросом: будет ли седьмой сезон? Судя по съемкам программы в честь десятилетия, актеры пока умеют стоять на коньках, так что всякое может быть. Что самое главное, никто из создателей не ожидал, что, посмотрев «Молодежку», подростки начнут играть в хоккей, на площадке будет немало звезд российского кино (и спорта), а сам проект получит огромную популярность.

«Мечты на льду»

Мечты на льду

Рейтинг: 6IMDb: 5.7
2021, Драмы, Комедии, Семейное, 1 сезон
Великобритания, 6+
Режиссер: Анджело Абела, Тесса ХоффГлавные роли: Дакота Тейлор, Джеремия Амур, Анастазия Чоколата, Леонардо Фонтес, Джейд Ма, Сара-Джейн Поттс

Мак (Дакота Тейлор) и Кайла (Грейс Биди) переезжают с родителями из Канады в Великобританию. На родине Мак показал себя хорошим хоккеистом и рассчитывает, что игра в местной команде «Хаммерс» поможет ему добиться славы. Его амбиции поддерживает вся семья, и только Кайла переживает, что достижения брата могут помешать ее собственным попыткам сделать карьеру в фигурном катании. Кайла тоскует по дому и скучает по лучшему другу Джейкобу, с которым пришлось попрощаться. Оставшись в одиночестве, Кайла изо всех пытается приспособиться к новым условиям, пока Мак движется к победе, не замечая страданий сестры.

Есть подозрение, что многие проекты, связанные с хоккеем, начинаются с мысли о переезде — будь то спортсмен или тренер, — чтобы показать сложности адаптации не только в новой команде, но и на другом месте. Британский телесериал «Мечты на льду» — не исключение. Но здесь продюсеры еще и задались целью взять исключительно актеров, умеющих стоять на коньках. Утвержденным артистам пришлось провести еще девять недель в беспощадных тренировках. К сожалению, Netflix закрыл «Мечты» сразу после первого сезона, что печально: сцены, связанные с фигурным катанием Кайлы, смотрелись очень симпатично.

«Хоккеистки», 2019

Хоккеистки

Рейтинг: 6.5IMDb: 7
2019, Драмы, Комедии, Спорт, 2 сезона
Испания, 18+
Режиссер: Кико Руис, Патрисия Фонт, Марта ПаиссаГлавные роли: Ирия дель Рио, Нора Навас, Мирея Ориоль, Азия Ортега, Нил Кардонер

Когда женская хоккейная команда остается без тренера, президент клуба решает сэкономить денег и распустить всех игроков. Однако старшеклассницы Берта, Эмма, Лейла, Лорена, Ракель и Флор не намерены просто так отказываться от любимого занятия и собираются самостоятельно поддержать команду. Спасение приходит в лице Анны, чемпионки Европы по хоккею и сестры Эммы. Она возвращается домой из Лиссабона, чтобы оправиться от травмы и переждать шумиху вокруг скандальной истории, когда из-за ее действий соратница по команде оказалась в коме. Анна берет на себя роль тренера и начинает готовить девушек к победе.

Не классический хоккей, а хоккей с мячом, и не в Канаде, не в Швеции, не в России, а в Каталонии, где бьют страсти. Авторы могли бы просто сделать сериал про эмоциональных спортсменок, но «Хоккеистки» освещают ряд очень важных и болезненных тем, связанных с женскими правами: от сексуальности и абортов до восприятия тела и ментальных заболеваний. Хоккей — лишь удобный способ поговорить о женском коллективе.

«Шорси», 2022

Шорси

Рейтинг: 7.2IMDb: 8.5
2022, Драмы, Боевики, Комедии, 2 сезона
Канада, 18+
Режиссер: Джейкоб ТирниГлавные роли: Джаред Кисо, Тася Телес, Харлан Блейн Китвайхат, Килани Элизабет Роуз, Райан МакДонелл

Хоккейную команду «Бульдоги Садбери» сложно назвать успешной: они проиграли 20 матчей подряд и закончили последними в лиге хоккейной организации Северного Онтарио. Владелец угрожает разогнать команду, и спасти их берется игрок-ветеран Шорси (Джаред Кисо). Он заключает пари с генеральным менеджером команды и утверждает, что «Бульдоги» никогда больше не проиграют, если ему дадут шанс взять управление на себя. С помощью тренера Сангине и набора новых игроков Шорси намеревается доказать, что «Бульдоги» могут стать настоящей командой, привлечь зрителей на стадионы и прославиться.

Заглавного героя играет Джаред Кисо, канадский актер, сценарист и продюсер, у которого есть престижная премия Canadian Screen Award за лучший комедийный сериал 2017 года. Кисо получил ее за выросшее из веб-сериала шоу «Леттеркенни». Что интересно, в юности, как и многие канадские мальчишки, Джаред играл в хоккей, причем в команде с будущей звездой НХЛ Джеффом Картером. «Шорси» получился не менее удачным, чем «Леттеркенни»: в октябре 2023-го он был продлен на третий сезон.

«Могучие утята: Новые правила»

Могучие утята: Новые правила

Рейтинг: 6.5IMDb: 7.3
2021, Драмы, Комедии, Спорт, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Мелисса Козар, Майкл Спиллер, Джеймс ГриффитсГлавные роли: Лорен Грэм, Брэйди Нун, Максвелл Симкинс, Сваям Бхатия, Luke Islam, Тэджен Бёрнс

В прошлом «Могучие утята» были командой неудачников, которых никто не считал за настоящих хоккеистов. Но с тех пор они успели одержать множество побед, стали лидером в своем дивизионе, и теперь далеко не всем позволено играть за «Утят». Не повезло и 12-летнему Эвану, которого тренер посчитал недостаточно хорошим для столь выдающейся команды. Но мальчик мечтает о хоккее и по настоянию матери берется сформировать новую хоккейную команду из аутсайдеров с помощью первого тренера «Могучих утят» Гордона Бомбея (Эмилио Эстевес).

В основе детского сериала лежит фильм студии Disney 1992 года «Могучие утята» об одноименной команде. Спустя год после релиза Disney основала настоящую хоккейную команду под тем же названием, которую в середине нулевых переименовали в «Анахайм Дакс». Она до сих пор играет в НХЛ, и, возможно, именно этот факт стал решающим при запуске сериала для платформы Disney+. Новые «Утята» могут похвастаться весьма высоким положительным рейтингом на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes (87 %): критики слегка ругают студию за очередную попытку заработать на ностальгии, но хвалят проект за персонажей, юмор и умение найти определенное очарование в умело проработанном жанре спортивных комедий.

«Бросок, еще бросок»

Бросок, еще бросок

Рейтинг: 6.5IMDb: 7.4
1986, Драмы, Спорт, 9 сезонов
Канада, Франция, 18+
Режиссер: Жан-Клод ЛордГлавные роли: Карл Маротт, Маша Мериль, Иван Понтон, Марк Мессье, Мишель Форге, Сильви Бурк

В центре сюжета — Пьер Ламбер (Карл Маротт), молодой и преуспевающий хоккеист из юношеской команды «Труа-Ривьер Драконс», который вступает в ряды «Национал», вымышленной команды Национальной хоккейной лиги Канады. Пьер с детства мечтал играть в ее составе, и теперь ему предстоит научиться работать на одном уровне с профессиональными хоккеистами, найти баланс между спортом и личной жизнью, сыграть в национальной сборной Канады и спасти клуб от разорения и закрытия.

Канадский телесериал, берущий начало еще в 1980-х, воскрешенный в середине нулевых и проживший до 2015 года. В оригинале он называется Lance et compte (выражение — своего рода аналог «Удар — гол!») и был первым сериалом, одновременно транслировавшимся в Канаде на английском и на французском языках. В 2010 году по его мотивам вышел полнометражный фильм о том, как тренеры и почти половина команды погибают в автокатастрофе.

«Гордость оранжевых»

Гордость оранжевых

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.2
2021, Аниме, Драмы, Спорт, 1 сезон
Япония, 12+
Режиссер: Такэфуми Андзаи, Хироки ИкэситаГлавные роли: Сатоми Хонго, Маю Сагара, Рику Масуда, Ёсино Аояма, Саика Китамори, Асука Сиори

Старшеклассница Манака Мизусава решает поучаствовать в пробном уроке по хоккею, спонсируемом местной профессиональной командой. Вместе с ней на занятие приходят ее младшая сестра Аяка и парочка одноклассниц. Оказавшись на льду, девочки быстро проникаются игрой и начинают постоянно тренироваться, чтобы выступить на соревновательном уровне. Желая пережить уникальные и захватывающие эмоции, которые может предложить хоккей, девушки постепенно формируют команду, способную достичь вершины.

«Оранжевые» задумывались как мультимедийный проект, и в дополнение к сериалу в марте 2022-го выпущена мобильная игра под названием PuraOre! Smile Princess. К сожалению, авторы что-то не доработали в плане хоккея, и сериал подвергся критике за изображение матчей, а обслуживание игры остановилось спустя несколько месяцев после ее выхода.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке