Опубликовано 08 ноября 2022, 16:10

Супергерои маленьких экранов: Лучшие сериалы по комиксам DC

Поделиться:
Супергерои маленьких экранов: Лучшие сериалы по комиксам DC

Зритель любит смотреть на супергероев в кино, но порой сериал — идеальный формат для экранизации комикса. На протяжении многих эпизодов есть где развернуться, показать разные грани персонажа, развить сюжетные линии. Сериалы по комиксам DC выходят уже много лет, и мы выбрали для вас 10 лучших.

Хранители

Рейтинг: 7IMDb: 8.2
2019, Фантастика, Боевики, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Стеф Грин, Николь Кэссел, Андрий ПарекхГлавные роли: Реджина Кинг, Дон Джонсон, Тим Блейк Нельсон, Луис Госсет мл., Эндрю Ховард, Джереми Айронс

Комикс «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса считается одним из величайших графических романов. В 2009 году культовое произведение на большой экран перенес Зак Снайдер. Через 10 лет Дэймон Линделоф, создатель «Остаться в живых», взялся сделать собственный «ремикс» знаменитой истории о супергероях и выпустил сериал «Хранители». Проект послужил продолжением оригинального комикса и показал, что случилось с миром после «нападения пришельцев» в 1985 году.

Действие сериала разворачивается через 34 года после падения гигантского осьминога в центре Манхэттена, события, которое навсегда изменило мир. Роберт Редфорд уже 27 лет занимает пост президента США, интернета не существует. В городе Талса, штат Оклахома, действует расистская организация «Седьмая кавалерия», вдохновленная записями Роршаха. Из-за их террора полиция вынуждена скрывать свои лица под масками. Местный детектив Анджела Абар (Реджина Кинг) расследует убийство начальника полиции Джадда Кроуфорда (Дон Джонсон), постепенно понимая, что ввязалась в очень опасную историю, корни которой уходят в глубокое прошлое вигилантов.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Стрела

Рейтинг: 7.69IMDb: 7.7
2012, Фантастика, Боевики, Драмы, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джон Беринг, Грегори Смит, Эгил ЭгилссонГлавные роли: Кэти Кэссиди, Уилла Холланд, Дэвид Рэмси, Стивен Амелл, Эмили Бетт Рикардс

Один из вариантов экранизации комиксов — делать историю максимально суровой и реалистичной, с минимумом фантастических элементов. Именно так Грег Берланти, Марк Гуггенхайм и Эндрю Крайсберг подошли поначалу к сериалу «Стрела», основанному на комиксах DC о миллиардере Оливере Куине, Зеленой Стреле. Постепенно проект о «Бэтмене с луком» преобразился, в нем начало появляться больше персонажей с суперспособностями, а сам Куин ушел от образа безжалостного уличного мстителя.

Плейбой и миллиардер Оливер Куин (Стивен Амелл), который пять лет считался погибшим в результате кораблекрушения, возвращается в родной город Старлинг-Сити. Никто не знает, что все эти пять лет Оливер постоянно тренировался и выживал в опасных условиях. Теперь он готов применить свои навыки для спасения города от преступности и коррупции, примерив образ мстителя в маске. Куин еще не представляет, к чему ведет его самоотверженная миссия.

Флэш

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.5
2014, Фантастика, Боевики, Драмы, 9 сезонов
США, 12+
Режиссер: Стефан Плещински, Дэвид МакУиртер, Дермотт ДаунсГлавные роли: Грант Гастин, Кэндис Паттон, Даниэль Панабэйкер, Джесси Л. Мартин, Карлос Валдес, Томас Кавана

Сериал канала CW «Стрела» не только познакомил зрителя с Зеленой Стрелой, но и дал жизнь целой телевизионной вселенной — Arrowverse. И первым проектом супергеройской франшизы стал сериал «Флэш» о самом быстром человеке на Земле. Премьера спин-оффа состоялась в октябре 2014 года, заняв второе место по просмотрам за всю историю канала CW.

В результате взрыва ускорителя частиц в лаборатории S.T.A.R. обычный судмедэксперт Барри Аллен (Грант Гастин) получает суперспособности — теперь он может перемещаться с невероятной скоростью. Барри решает использовать свои способности во благо, став супергероем по имени Флэш. Ему предстоит защищать людей, бороться с преступностью и суперзлодеями, порожденными взрывом ускорителя частиц, путешествовать во времени и в параллельные миры, а также принять участие в спасении мультивселенной.

Константин

2014, Ужасы, Фэнтези, Триллеры
США, 16+
Режиссер: Ромео Тироне, Нил Маршалл, Джон БэдэмГлавные роли: Люси Гриффитс, Хэролд Перрино, Чарльз Халфорд, Анхелика Селая

Джон Константин — циничный маг и знаток оккультных тайн, впервые явленный в комиксах DC о Болотной твари в июне 1985 года. Персонаж, созданный Аланом Муром, оказался чрезвычайно популярным и живучим: в скором времени он заслужил собственную комикс-серию. В 2005 году свет увидела полнометражная экранизация комиксов о Константине с Киану Ривзом. Фильм провалился в прокате (хотя впоследствии заработал статус культового), но через девять лет была предпринята очередная попытка перенести историю мага на экраны, на этот раз в виде телесериала канала CW. «Константин» продержался лишь один сезон, но в итоге персонаж стал частью телевселенной «Стрелы» и возродился в других проектах канала. В их числе мультсериал «Константин: Город демонов» и сериал «Легенды завтрашнего дня».

Джон Константин (Мэтт Райан), охотник на демонов и экзорцист, должен разобраться с ошибками прошлого и защитить невинных от сверхъестественных угроз миру людей. Балансируя на грани между добром и злом, Константин путешествует по стране и использует все свои таланты, чтобы бороться с порождениями тьмы в надежде спасти свою душу от вечных мук.

Люцифер

2016
США, 18+

Как и Константин, Люцифер также начал свою карьеру второстепенным персонажем в чужом комиксе. Повелитель преисподней сперва появился в четвертом выпуске «Песочного человека» Нила Геймана, но вскоре перебрался в собственную серию. Харизматичный антигерой, уставший творить зло, приглянулся читателю, и в 2016 году его историю перенесли на малый экран. Проект просуществовал три сезона, пока канал Fox не закрыл его из-за средних рейтингов. Спас проект Netflix, выпустивший еще три сезона.

Люцифер (Том Эллис) — падший ангел, восставший против Бога и сосланный в ад, где он провел тысячелетия, мучая грешников. Со временем такая работа и отношение людей надоедают Люциферу. Он покидает свое королевство и отправляется в Лос-Анджелес, где открывает ночной клуб Lux. Люцифер живет своей жизнью, пока случайно не ввязывается в расследование убийства. Познакомившись с детективом Хлоей Декер (Лорен Джерман), повелитель демонов оказывается в неожиданной для себя позиции полицейского консультанта. Во всяком случае, на этой стезе Люциферу поможет богатый опыт.

Готэм

Рейтинг: 7.96IMDb: 7.9
2014, Фантастика, Боевики, Триллеры, 4 сезона
США, 16+
Режиссер: Роб Бэйли, Дэнни Кэннон, Т.Дж. СкоттГлавные роли: Донал Лог, Шон Пертуи, Бен МакКензи, Давид Мазуз, Робин Лорд Тейлор

Бэтмен и всё, что с ним связано, уже более 70 лет пользуется популярностью у зрителей и читателей. Киноделы и писатели пытаются исследовать все аспекты жизни Темного рыцаря, включая, разумеется, его прошлое. Об этом и повествует сериал «Готэм», или «сериал о Бэтмене без Бэтмена», в котором появляются молодой Брюс Уэйн и все его будущие противники. Как и в случае «Стрелы», изначально создатели сделали упор на определенную реалистичность, но в конечном счете верх снова взяли яркие костюмы и гротескные злодеи.

Детектив Джеймс Гордон переезжает в Готэм и начинает работу в местной полиции. Параллельно с этим юный Брюс Уэйн становится сиротой: его родители погибают от руки грабителя. Гордон берется расследовать убийство и с головой погружается в преступный мир Готэма, живущий по своим законам. Вскоре Гордон и Брюс много узнают о себе и своем будущем.

Роковой патруль

Рейтинг: 7.23IMDb: 7.9
2019, Фантастика, Боевики, Драмы, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Крис Мэнли, Гарри Жиержиан, Дермотт ДаунсГлавные роли: Алан Тьюдик, Тимоти Далтон, Брендан Фрейзер, Мэттью Зук, Мэтт Бомер, Дайан Герреро

В 1963 году с разницей в несколько месяцев Marvel и DC выпустили комиксы о команде отщепенцев со странными способностями, руководит которыми человек в инвалидном кресле. «Люди Икс» (Marvel) впоследствии стали международным хитом, тогда как «Роковой патруль» долгое время оставался практически незамеченным, пользуясь популярностью лишь среди хардкорных фанатов комиксов. Но всё изменилось в 2019 году с выходом сериала «Роковой патруль», который дал странной команде занять свое законное место в поп-культуре.

Все члены «Рокового патруля» получили свои способности в результате трагических обстоятельств. Клифф Стил (Брендан Фрейзер), чей мозг был помещен в тело робота после автомобильной аварии, Джейн (Дайан Герреро), доминирующая личность травмированной женщины с диссоциативным расстройством, Рита Фарр (Эйприл Боулби), которая изо всех сил пытается предотвратить превращение своего тела в желе, Ларри Трейнор (Мэтт Бомер), пилот, сдерживающий в своем теле отрицательную энергию, Виктор Стоун (Джоиван Уэйд), киборг, получеловек-полумашина. Вместе их собрал Шеф, врач, у которого есть свои планы насчет будущего патруля.

Миротворец

Рейтинг: 7.97
2022, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джеймс Ганн, Брэд АндерсонГлавные роли: Роберт Патрик, Дженнифер Холлэнд, Локлин Манро, Фредди Строма, Джон Сина, Кристофер Хейердал

После неудачи с «Отрядом самоубийц» Дэвида Эйра студия Warner пригласилаДжеймса Ганна (режиссера «Стражей Галактики», временно отстранненого Marvel) сделать новый фильм о команде суперзлодеев на службе правительства. Ганн снял задорный и энергичный «Отряд самоубийц: Миссия навылет». На этом он не остановился и сразу начал работу над спин-оффом об одном из персонажей, Миротворце, самовлюбленном борце за мир. Так на свет появился чрезвычайно трогательный сериал о семейных ценностях и отношениях отцов и детей.

Кристофер Прист, также известный как Миротворец (Джон Сина), — борец с преступностью средней руки, оказавшийся в тюрьме из-за привычки убивать противников без разбору. Чудом пережив миссию с «Отрядом самоубийц», он возвращается в родной городок в попытке разобраться в себе. Однако Миротворца тут же забирают в новую команду, которая должна остановить инопланетное вторжение. Мир он спасет, но сперва ему придется пересмотреть отношение к жизни, покончить со своей напускной бравадой и с токсичным папашей.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Легенды завтрашнего дня

2016
США, 16+

Еще один отпрыск вселенной «Стрелы», куда на миссию по очередному спасению мира собрали разных второстепенных персонажей, как добрых, так и злых. Поначалу «Легенды завтрашнего дня» выглядели заурядным фантастическим сериалом про супергероев и путешествия во времени. Однако через несколько сезонов сценаристы расслабились и позволили истории развернуться. В итоге получился совершенно безбашенный сериал с маппетами, музыкальными номерами, пришельцами и упомянутым Джоном Константином.

Повелитель времени Рип Хантер (Артур Дарвилл) собирает команду из супергероев и суперзлодеев в надежде изменить будущее. Он хочет остановить восхождение к власти бессмертного тирана Вандала Сэвиджа. Вместе они отправляются в путешествие по времени, чтобы помешать Сэвиджу, а заодно ввязываются в разные приключения. Выполнив свою первоочередную задачу, «Легенды завтрашнего дня» берутся за новую миссию: бороться с отклонениями во временной структуре вселенной.

Супермен и Лоис

2021
США, 16+

Супермен — один из самых сложных персонажей для сценариста. Далеко не каждый может сделать интересную историю о неуязвимом, сверхсильном персонаже, который способен летать, видеть сквозь стены и стрелять лазерами из глаз. Но порой авторы все-таки находят интересный подход к легендарному герою. Например, как создатели телесериала «Супермен и Лоис», которые в равном соотношении смешали фантастику и семейную драму.

По сюжету сериала Супермен (Тайлер Хэклин) уже много лет живет на Земле. Он успел жениться на Лоис Лейн (Битси Таллок) и даже завести детей: сыновей Джонатана (Джордан Эльзасс) и Джордана (Алекс Гарфин). После смерти матери Кларка Кента он возвращается в Смолвиль, чтобы заняться родной фермой и посвятить себя своей семье. Ситуация заметно усложняется, когда у одного из сыновей появляются сверхспособности, а в городе начинают происходить странные события, явно связанные с загадочным человеком в броне и миллиардером, который хочет спасти Смолвиль.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке