Опубликовано 23 декабря 2022, 14:57

Страшно смешно: 10 российских комедийных детективных сериалов

Поделиться:
Страшно смешно: 10 российских комедийных детективных сериалов

Детективы никогда не были обделены зрительским вниманием, а уж в сочетании с комедией и вовсе стали уверенно выходить в топ по просмотрам. Ничего удивительного, ведь теперь можно не только играть в сыщика вместе с героями, подмечая все детали, но и посмеяться над уморительными диалогами, половина из которых точно уйдет в народ. Собрали для вас 10 самых смешных детективных сериалов из России.

1703

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.3
2022, Комедии, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей СенцовГлавные роли: Андрей Ургант, Гоша Куценко, Николай Фоменко, Эвелина Блёданс, Олеся Железняк, Илья Соболев

Вадим Радченко заканчивает московскую академию МВД и приезжает работать в Петербург. Отец Вадима — не последний человек в московской полиции, поэтому помогает сыну с устройством на службу. Но на самом деле героя совсем не привлекает работа в органах. Юноша давно мечтает реализовать себя в карьере стендап-комика, а в город на Неве приехал, чтобы чаще видеться с невестой Машей. Однако пока ближе всего ему приходится общаться со своим напарником Гошей — хмурым алкоголиком в завязке и фанатом творчества Булановой. 

Стоит увидеть название сериала, культурный код срабатывает моментально: речь пойдет о Петербурге. Город, прославившийся не только архитектурной роскошью, но и загадочными преступлениями, всегда привлекал киношников-чернушников. В сериале «1703» Петербург показан в лучших традициях жанра: по-достоевски инфернальным и по-гоголевски абсурдным. Сочетание безотказное — оторвать взгляд практически невозможно. Проект буквально соткан из отсылок к резонансным событиям последних лет, и теперь сам зритель становится третьим напарником героев, пытаясь разобраться в происходящем.

Вампиры средней полосы

Рейтинг: 8.02IMDb: 7.6
2021, Детективы, Комедии, Фэнтези, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий ГрибановГлавные роли: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова, Анастасия Стежко, Дмитрий Лысенков, Мартин Герохинович

Смоленск — обычный город средней полосы России, однако только на первый взгляд, ведь, помимо среднестатистических горожан, в нем живет самый настоящий вампирский клан. В отличие от их «коллег», наши вампиры — законопослушные и спокойные, не нападающие на людей и питающиеся «ненужной» кровью. Незыблемый вампирский уклад жизни уже много веков существует без осечек благодаря мудрому руководству самого старого вампира — деда Славы. Но однажды равновесие было нарушено, когда в лесу нашли два обескровленных тела. Вампиры бросают все силы на расследование, чтобы снять с себя подозрения.

Сериал с броским названием легко привлечет любителей вампирских историй, однако никого, похожего на Дракулу, зритель здесь не увидит. Вместо него — обаятельный вампир-пенсионер Святослав Вернидубович в блистательном исполнении Юрия Стоянова. Необычный сценарный ход на этом не заканчивается, ведь не каждый раз киношники забираются настолько глубоко в Россию, чтобы продемонстрировать свои сюжетные находки. Атмосфера фильма близка и знакома каждому, кто хоть немного застал СССР, отчего выбранная тематика смотрится еще абсурднее и интереснее. Обаятельные герои, несмотря на мрачные амплуа, влюбляют зрителя мгновенно и безоговорочно, разрушая тем самым существующие десятилетиями киношные стереотипы.

И снова здравствуйте!

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.6
2022, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Егор ЧичкановГлавные роли: Андрей Мерзликин, Денис Власенко, Алексей Серебряков, Павел Чинарёв, Аглая Тарасова, Любовь Толкалина

Борис — бандит с многолетним опытом, решивший оставить шальную криминальную молодость в прошлом и переквалифицироваться в кондитера. Но всё идет не по плану: вместо новой жизни герой получает пулю в голову. Казалось бы, вот и конец истории, но именно это и становится завязкой сюжета, ведь в морге герой приходит в себя, до смерти напугав молодого практиканта Артема, который уверен, что перед ним настоящее медицинское чудо. Невольно втянув паренька в безумный круговорот событий, ходячий труп намерен выяснить, кто его убил и кому он обязан своим воскрешением.

Сериал про восставшего из мертвых бандита был принят с ажиотажем и побил рекорды по просмотрам в премьерные дни. Лихо закрученный сюжет, приправленный дерзким юмором и яркой актерской игрой звезд отечественного кинематографа, сформировал крепкую фанатскую базу, которая уже с нетерпением ждет второй сезон. Сериал, несмотря на обилие драк, погонь и чернушных диалогов, поднимает вечную тему: а правильно ли я живу? Зритель неизбежно начинает задаваться этим вопросом, вновь и вновь приходя к выводу, что любовь и дружба способны противостоять даже самой смерти.

Шерлок в России

Рейтинг: 6.72
2020, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Нурбек ЭгенГлавные роли: Евгений Дятлов, Максим Матвеев, Павел Майков, Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум

Знаменитый британский сыщик Шерлок Холмс отправляется в Петербург, чтобы поймать Джека-потрошителя, убившего нескольких женщин в Лондоне. По прибытии Шерлок мгновенно погружается в атмосферу любимого Достоевского. Он, признаться, даже рад, что след маньяка привел его в Россию. Холмс поселяется на Пекарской улице у доктора Карцева, который в скором времени заменит ему доктора Ватсона, вынужденного остаться в Англии. Всё складывается как нельзя лучше, однако местные сыщики не рады появлению эксцентричного детектива в городе: его методы кажутся им непонятными и не вызывающими доверия.

Уж сколько упало в эту бездну любителей творчества Конан Дойля! Но, что самое удивительное, каждому режиссеру, который берется за экранизацию детективной классики, действительно удается привнести в знакомые сюжеты что-то свое. Нурбек Эген — не исключение. Режиссер пошел по нехоженому пути и привез Шерлока в Россию. Идея могла бы провалиться, если бы сценарий был не настолько ироничен, а игра Максима Матвеева — не такой убедительной. В сериале немало знакомых лекал, призванных успокоить любителей классики, однако сюрпризов в нем все-таки больше. Скучно не будет точно.

Экипаж 314

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.4
2021, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Денис ПавловГлавные роли: Степан Абрамов, Максим Ковалевский, Андрей Харыбин, Иван Агапов, Елена Муравьева, Сергей Рост

У сотрудников патрульно-постовой службы Валеры, Саныча и Лени есть редкий талант: они способны усложнить самую простую задачу и сделать ее нерешаемой. И коллеги, и жители знают об этой особенности, поэтому без лишней надобности стараются не обращаться к героям за помощью. В моменты столкновения с криминальным миром члены экипажа зачастую ведут себя нелогично, а иногда даже нарушают закон. Никто из них никогда не знает, чем закончится очередное дежурство. Ясно одно: о спокойствии можно даже не мечтать. 

«Экипаж 314» — это первоклассная полицейская сатира, наблюдать за которой не только интересно, но и полезно. Помимо забавных диалогов и динамичного сюжета, сериал наглядно демонстрирует, что из любой патовой ситуации все-таки можно найти выход. Сериал оценят любители чернушной комедии: здесь постоянно кто-то умирает, герои матерятся, а юмор зачастую выходит за рамки приличий. Однако создателям удалось почти невозможное: во всей этой инфернальности всё равно можно увидеть душевность и красоту.

Алиби

2018
Россия, 16+

Сценарист Петр Решетников находит весьма необычное применение своему таланту и открывает агентство «Алиби», помогающее людям с нечистой совестью избежать наказания. В конфиденциальной беседе Петр выясняет, что привело к нему клиента, а потом выдает гениальную версию алиби, получая за это щедрое вознаграждение. Бизнес идет в гору, и герой не может нарадоваться, что изобрел такую хитроумную схему. Одного предприимчивый бизнесмен не мог предположить: настанет день, когда за спасительным алиби к нему придет собственная жена.

Едва ли можно с уверенностью заявить, к какому жанру относится сериал «Алиби». Здесь зритель увидит и драму о кризисе семейных отношений, и авантюрную комедию о горе-бизнесмене, и даже притчу о свободном художнике, который сам страдает от своего таланта. Сериал смотреть еще интереснее, если брать во внимание тот факт, что Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, сыгравшие главные роли, — супруги и в реальной жизни. Актеры делились в интервью, что играть персонажей, столкнувшихся с супружеской изменой, им обоим было непросто.

Мажор

Рейтинг: 8.14IMDb: 8
2013, Драмы, Криминальное, 5 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Константин СтатскийГлавные роли: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов, Никита Панфилов

Игорь Соколовский — типичный представитель золотой молодежи Москвы. За плечами у юноши юридическое образование, однако он не спешит устраиваться на работу, ведь у него есть бездонная кормушка в виде папиного кошелька. После очередного загула в ночном клубе Игорь нарывается на крупные неприятности. Защищая друга, герой вступает в драку с полицейским, и теперь ему грозит тюрьма. Отец Игоря, чтобы спасти сына от тюрьмы, отправляет его работать в полицию. Спесь главного героя быстро улетучивается: мажоров здесь не любят.

Сериал «Мажор» объединил во вселенной своих фанатов огромное количество людей разных возрастов и профессий. Обаятельный главный герой совмещает в себе образы Рэмбо, Саши Белого, Человека-паука и Ромео — выбирай на любой вкус. Динамичная детективная линия здесь легко уживается с романтической, однако магистральной остается тема возмездия и справедливости. Немаловажным фактором, повлиявшим на успех сериала, стал актерский состав. Звезды, что называется, сошлись.

Убойная сила

2000, Боевики, Комедии, Криминальное
Россия, 12+
Режиссер: Евгений Аксенов, Виктор Бутурлин, Александр РогожкинГлавные роли: Константин Хабенский, Андрей Федорцов, Евгений Леонов-Гладышев, Евгений Ганелин, Сергей Кошонин

Действие сериала разворачивается в конце 90-х в Санкт-Петербурге. Несмотря на канун нового тысячелетия, преступники продолжают жить по законам лихого времени, а это значит, что сотрудники убойного отдела не останутся без работы. В отделе трудятся скромный с виду интеллигент Игорь Плахов, надежный и основательный Анатолий Дукалис и оптимист-неудачник Вася Рогов. Наши герои совсем не похожи на настоящих «ментов», однако это лишь видимость: напарники не раз доказывали свой профессионализм, расследуя самые запутанные преступления. Секрет прост: к суровой реальности они относятся со спасительной долей юмора.

Спин-офф «Улиц разбитых фонарей» отличается от своего предшественника более степенным и мягким повествованием. За сценарий вновь отвечал Андрей Кивинов, много лет проработавший в МВД и как никто другой знающий всю изнанку тяжелой работы. Однако мрачная действительность здесь разбавляется комическими ситуациями, за постоянство которых отвечает герой Андрея Федорцова. Сериал оказался настолько популярным, что мгновенно превратился в детективную классику, а полюбившиеся герои давно ушли в народ, и имена их стали нарицательными.

На страже пляжа

2022, Детективы, Комедии, Криминальное
Россия, 16+
Режиссер: Акаки СахелашвилиГлавные роли: Антон Филипенко, Катерина Ковальчук, Артем Гайдуков

Денис Дубов когда-то был неплохим криминалистом, однако из-за связи с генеральской женой с должностью пришлось попрощаться. Уехав в южный город, Денис весьма символично начинает жизнь с чистого листа и становится «чистильщиком» — человеком, профессионально убирающим следы с места преступления. Таким образом герой погружается во все тайны преступного мира, и в какой-то момент это становится для него опасным. На помощь необычному специалисту приходит молодая следовательница Диана, настоящая гроза местных авторитетов.

Если вам хочется расслабиться и не грузить голову сложными материями, то этот сериал для вас. Простой, но при этом не лишенный оригинальности сюжет гарантирует легкое и быстрое погружение, а очнуться вы рискуете уже в конце сезона. Помимо динамичной истории, фильм порадует сочными видами Геленджика и окунет в беззаботную отпускную атмосферу. Добавьте к этому прекрасную актерскую игру и отличное музыкальное сопровождение — и получите рецепт очень симпатичного сериала.

Полицейский с Рублёвки

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.5
2016, Комедии, Драмы, 3 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья КуликовГлавные роли: Сергей Бурунов, София Каштанова, Александр Петров, Татьяна Бабенкова

Рублевка — это не просто самый элитный район России, это отдельное государство, в котором есть даже свои собственные полицейские, призванные следить за порядком в жизни олигархов. Гриша Измайлов — один из них. Работы у него хватает, ведь богатые не только плачут, но и регулярно ввязываются в сомнительные истории. Герою 30 лет, и он совсем не похож на представителя закона: дорого и стильно одевается, любит шутить по-черному и знает, как понравиться женщинам. В свободное от работы время Гриша снимает все маски и воспитывает маленькую хулиганку — свою младшую сестру.

Сценаристом сериала выступил Илья Куликов, а он знает, как удержать зрительское внимание. Именно Куликов подарил нам «Чернобыль. Зона отчуждения» и «Закон каменных джунглей». «Полицейский с Рублевки» подкупает своей комедийной условностью наряду с мрачными и узнаваемыми российскими реалиями. В какие бы передряги ни попадали персонажи, зачастую их проблемы настолько нелепы, что не вызывают ничего, кроме смеха. Здесь вообще смещен фокус в сторону личности, в отличие от классических фильмов про полицейских, где на первый план выходят преступление и расследование.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке