Опубликовано 22 января 2023, 12:01

Столкновение с неизведанным: 10 фильмов о жизни на необитаемом острове

Поделиться:
Столкновение с неизведанным: 10 фильмов о жизни на необитаемом острове

Жизнь на острове полна тайн и опасностей. Никогда не знаешь, на какой срок хватит съестных припасов, не прячется ли где-то за деревом загадочное чудовище и что делать, если спасательная команда так и не найдет тебя, застрявшего в одиночестве на маленьком клочке суши. В нашей подборке — 10 фильмов о выживании на необитаемом острове. Какие-то из них рассматривают смертельно опасную ситуацию с юмором, а какие-то могут по-настоящему напугать.

Эволюция

Рейтинг: 5.53IMDb: 6
2015, Ужасы, Детективы, 78 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Люсиль АдзиалиловичГлавные роли: Роксана Дюран, Макс Бребант, Жюли-Мари Парментье, Мэтью Гольдфельд

«Эволюция» — сновидческий триллер Люсиль Адзиалилович о мальчике, который однажды обнаруживает, что весь его привычный мир — лишь иллюзия. Главный герой по имени Николя живет с мамой на скалистом острове, кажется, всю свою жизнь. Однажды во время купания он находит под водой тело ребенка. Испугавшись, Николя спешит рассказать об этом матери, но та возвращается из воды ни с чем и говорит сыну, что на дне никого нет. Николя не верит, что ему показалось. И оказывается прав.

Люсиль Адзиалилович, жена Гаспара Ноэ, создала одновременно завораживающее и пугающее полотно из мистических образов, заимствованных из ночных кошмаров. Чтобы не нарушать французское законодательство, запрещающее снимать детей в триллерах и фильмах ужасов, было принято решение работать на картиной в Испании. Впрочем, юный Макс Бребант, который исполнил роль Николя, признавался, что самым трудным на площадке было поцеловать героиню Роксаны Дюран, а вовсе не участвовать в съемках жутких и пугающих сцен.

Шесть дней, семь ночей

Рейтинг: 7.04IMDb: 5.8
1998, Приключения, Комедии, Драмы, 97 минут
США, 16+
Режиссер: Айвен РайтманГлавные роли: Харрисон Форд, Энн Хеч, Дэвид Швиммер, Жаклин Обрадорс, Темуэра Моррисон

Комедия «Шесть дней, семь ночей» рассказывает про приключения заместительницы редактора модного нью-йоркского глянца Робин Монро и опытного пилота частного самолета Квинна Харриса. Однажды Монро получила в подарок от жениха путевку в лето на остров Макоти, от которого рукой подать до Таити. Предвкушая прекрасные две недели, девушка вместе с женихом отправляются в путешествие, но, увы, их счастью не суждено быть долгим. Вскоре после прибытия Монро узнала, что снова нужна на рабочем месте. Дорогой жених отказывается поспешить с ней обратно в Нью-Йорк, а вот частный пилот Харрис не прочь за кругленькую сумму совершить срочный рейс. Вот только парочке было не суждено добраться до материка — нелетная погода, потеря шасси и проблемы с радиосвязью вынудили пилота сделать экстренную посадку на одном из необитаемых островов Тихого океана. Борьба за выживание двоих незнакомцев вдали от всего мира переходит в романтическое влечение.

Съемки этой приключенческой комедии проходили на Гавайях, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. На главную женскую роль претендовали Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Мег Райан и Ума Турман, но в итоге она досталась Энн Хеч. Мужские роли исполнили Харрисон Форд и Дэвид Швиммер.

Пляж

Рейтинг: 7.22IMDb: 6.6
2000, Триллеры, Приключения, Драмы, 114 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Дэнни БойлГлавные роли: Тильда Суинтон, Леонардо ДиКаприо, Виржини Ледуайен, Гийом Кане, Роберт Карлайл

Прибыв в Бангкок, молодой искатель приключений по имени Ричард узнает от соседа по отелю Даффи, что посреди океана существует миниатюрный райский остров, где вот уже много лет уединенно живет небольшая коммуна. Даффи делится с новым знакомым сокровенным даром — картой, с помощью которой Ричард сможет уехать в вечное лето. Поначалу герою кажется, что всё это звучит как сказка, но получить более реалистичных подробностей об острове ему не удается — той же ночью Даффи находят мертвым. Что же делает Ричард? Отправляется на поиски своего счастья!

«Пляж» стал картиной, положившей начало долгому плодотворному сотрудничеству Дэнни Бойла и Алекса Гарленда, за первым фильмом последовали «Пекло» и «28 дней спустя». Картина была номинирована на главный приз Берлинского кинофестиваля, а главные роли исполнили будущие лауреаты премии «Оскар» — Леонардо ДиКаприо и Тильда Суинтон.

Человек – швейцарский нож

Рейтинг: 6.84IMDb: 7
2016, Фантастика, Драмы, Комедии, 93 минут
США, 18+
Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл ШайнертГлавные роли: Дэниэл Рэдклифф, Мэри Элизабет Уинстэд, Пол Дано, Антония Риберо, Тимоти Йолих

Хэнк застрял на необитаемом острове. Будучи неприспособленным к выживанию в диких условиях, он решается на самоубийство, но внезапно замечает выброшенное на берег тело. От радости Хэнк забывает, что хотел умереть, — он спешит помочь новому товарищу, но, увы, вскоре понимает, что перед ним мертвец. Впрочем, Хэнк замечает, что труп не только испускает газы, но и обладает другими нетривиальными свойствами, а главное — всё же подает признаки чего-то, похожего на жизнь. Находчивый юноша решает использовать «друга» в качестве плота.

Главные роли в фильме режиссера Дэна Квана исполнили Пол Дано и Дэниэл Рэдклифф. Черный юмор картины далеко не всем придется по душе, но если вы устали от однообразных историй о борьбе за выживание на необитаемом острове, то эта картина точно удивит вас оригинальным сюжетом. «Человек — швейцарский нож» получил приз за лучшую режиссуру на престижном фестивале независимого кино «Сандэнс».

Милая

2019, Ужасы
США
Режиссер: Джастин ДиллардГлавные роли: Кирси Клемонс, Эмори Коэн, Ханна Мэнгэн Лоуренс

Дженн чудом спасается после кораблекрушения. Ей удается выбраться на небольшой остров, где, как кажется на первый взгляд, нет ни души. Вскоре она находит у береговой линии одного из своих друзей, но радость длится недолго — тяжелое ранение мужчины вряд ли позволит ему выжить без медицинского вмешательства. Однажды, с наступлением очередной ночи, Дженн неожиданно выясняет, что не одинока — на острове обитает нечто зловещее.

Главную — и практически единственную — роль в американском хорроре Джастина Дилларда исполнила Кирси Клемонс («Лига справедливости Зака Снайдера», «Антебеллум» и «Флэш»). Мировая премьера картины состоялась на американском фестивале независимого кино «Сандэнс», где отметили профессионализм актрисы. Роль морского чудища, которое съемочная группа в шутку прозвала Чарли, исполнил Эндрю Кроуфорд («Маленькие чудовища», «Чужой: Завет», «Волк как я»).

Голубая лагуна

Рейтинг: 6.98IMDb: 5.7
1980, Приключения, Драмы, 100 минут
США, 16+
Режиссер: Рэндал КлайзерГлавные роли: Уильям Дэниелс, Брук Шилдс, Кристофер Аткинс, Лео МакКерн, Элва Джозефсон

Кок Пэдди переживает страшное кораблекрушение. Ему удается выжить и спасти двух детей — Ричарда и Эмелин. Оказавшись на необитаемом острове, троица пытается понять, как добыть еду, спрятаться от дождя и найти приют вне цивилизации. Время и обнаруженный на берегу ром вскоре доводят немолодого Пэдди, и он умирает, оставив детей в одиночестве. Через несколько лет повзрослевшие Эмелин и Ричард начинают испытывать друг к другу особые чувства, которые не могут объяснить.

«Голубая лагуна» является впечатляющей киноадаптацией романа Генри Де Вера Стэкпула. Картина получила номинацию на «Оскар» за операторскую работу Нестора Альмендроса, прозванного «архитектором света», а Кристофер Аткинс, исполнивший главную мужскую роль, был номинирован на «Золотой глобус». В 1991 году было снято продолжение фильма «Возвращение в Голубую лагуну», где главным действующим лицом стал выживший сын героев.

Остров фантазий

Рейтинг: 5.83IMDb: 4.7
2020, Триллеры, Фантастика, 109 минут
США, 16+
Режиссер: Джефф УодлоуГлавные роли: Мэгги Кью, Майкл Пенья, Майк Фогель, Майкл Рукер, Люси Хейл, Портия Даблдэй

Говорят, посреди океана есть загадочная земля, где исполняются любые, даже самые фантастические желания. Пятеро незнакомцев прибывают на тропический остров, чтобы убедиться в правдивости этого заявления. Поначалу героям объясняют условия сделки: пожелать чего-то можно лишь один раз, и, когда мечта начнет воплощаться, от нее уже нельзя будет отказаться и вернуть всё назад. Кажется, ничего сложного. Но никто не говорит главного — заветная мечта кого-то одного легко может обернуться кошмаром для другого.

Захватывающий триллер с непредсказуемым финалом от продюсера хоррора Джордана Пила «Прочь» основан на одноименном сериале 1977 года, выходившем на американском телеканале ABC. Критики назвали фильм Джеффа Уодлоу смесью сериала «Мир Дикого Запада» и метахоррора «Хижина в лесу». Почему? Узнаете, если досмотрите фильм до конца.

Робинзон Крузо

Рейтинг: 6.49IMDb: 6.7
1954, Драмы, Приключения, 90 минут
Мексика, США, 6+
Режиссер: Луис БунюэльГлавные роли: Дэн О’Херлихи, Джейм Фернандез, Фелипе Де Альба, Чел Лопез, Хосе Чавес, Эмилио Гариба

Моряк из Йорка по имени Робинзон Крузо терпит кораблекрушение. Он чудом остается в живых, но оказывается на необитаемом острове единственным человеком — все остальные матросы погибли. Вместе с верными животными — кошкой и собакой — Крузо эвакуирует с застрявшего на рифах корабля инструменты, провизию и кое-какое другое имущество. Фильм является одной из самых известных экранизаций романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниеля Дефо.

«Робинзон Крузо» — вторая картина в фильмографии знаменитого испанского режиссера Луиса Бунюэля, снятая на английском языке. Она была номинирована на «Оскар» за лучшую мужскую роль и на премию BAFTA в категории «Лучший фильм». Главную роль исполнил Дэн О’Херлихи — один из самых выдающихся ирландских актеров, работавших в Англии в то время. Его кинодебют состоялся в 1947 году, к концу жизни он сыграл более чем в 130 фильмах и телесериалах. Робинзоновский же «Оскар» О’Херлихи тогда пришлось уступить Марлону Брандо.

Остров проклятых

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2010, Триллеры, Детективы, 138 мин
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер

1950-е годы. Федеральный маршал Эдвард Дэниелс вместе со своим напарником Чаком Оулом отправляется на неприступный остров Шаттер в особо охраняемую лечебницу для душевнобольных преступников. Детективы берутся за расследование исчезновения из закрытой камеры убийцы троих детей Рейчел Соландо. С каждым новым обнаруженным обстоятельством дело будет становиться лишь сложнее и запутаннее, а финал напугает не только главных героев, но и зрителей.

Лента стала четвертой совместной работой режиссера Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, исполнившего главную роль. На роль напарника Дэниелса Чака Оула претендовали Роберт Дауни — младший и Джош Бролин, но Леонардо ДиКаприо и Мартин Скорсезе остановили свой выбор на Марке Руффало. Сюжет «Острова проклятых» основан на одноименном популярном романе Денниса Лихэйна. Фильм по праву входит в списки самых впечатляющих триллеров современности.

Список фильмов про приключения на острове

Список фильмов про приключения на острове

Маяк

Рейтинг: 7.09IMDb: 7.4
2019, Ужасы, Фэнтези, Драмы, 109 мин
Доминикана, США, 18+
Режиссер: Роберт ЭггерсГлавные роли: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо, Валерия Караман, Логан Хоукс, Кайла Николль, Шон Кларк

«Маяк» — вторая полнометражная картина одного из главных американских инди-режиссеров наших дней, чей стиль отличается обилием фольклорных элементов и вниманием к материально-историческим деталям. История рассказывает о столкновении двух наемных рабочих, обслуживающих маяк на отдаленном острове. Старик Томас заступает на очередную смену, но на этот раз у него есть компания — молодой помощник Эфраим. Вскоре становится ясно, что месячная вахта грозится стать бессрочным заключением, во время которого каждый из героев постепенно сходит с ума.

Хоррор, вдохновленный немыми шедеврами Фридриха Вильгельма Мурнау и Фрица Ланга, основан на реальных историях о пропавших без вести смотрителях маяков, а также на античных мифах, произведениях Эдгара Аллана По и Говарда Лавкрафта. Картина была номинирована на премию «Оскар» и десятки других международных премий, где получила признание. Главные роли исполнили Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке