Опубликовано 08 февраля 2023, 12:18

Смеются все! 10 лучших российских комедийных сериалов 2022 года

Поделиться:
Смеются все! 10 лучших российских комедийных сериалов 2022 года

Комедийный сериал — это, пожалуй, самый простой и действенный способ поднять настроение. Прошедший год был щедр на настоящие российские кинохиты, которые мы собрали в одной подборке. Здесь каждый найдет героя по душе: яркого, харизматичного, отчаявшегося, опасного, но неизменно смешного.

Закрыть гештальт

Рейтинг: 7.7IMDb: 5.6
2022, Комедии, Фантастика, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Максим ПежемскийГлавные роли: Федор Лавров, Юлия Ауг, Александр Ильин мл., Александр Назаров, Николай Шрайбер, Анатолий Горячев

Всенародно любимый интерн Семен Лобанов возродился на телеэкране в образе менеджера автосалона Федора Ярцева. Жизнь героя не представляет ничего особенного: обычная работа, стандартная ипотека и призрачная надежда на светлое будущее. Однако в какой-то момент с рутиной пришлось попрощаться: после случайного падения с 20-го этажа Федор не только не получает никаких повреждений, но и зарабатывает «бонус» — способность общаться с мертвецами. К новоявленному медиуму обращаются умершие, которые не успели завершить при жизни свои дела. Теща, отец и даже бандит из 90-х уверены, что только Федор способен закрыть их гештальты.

Режиссер Максим Пежемский знает рецепт хитового комедийного сериала, ведь именно он снял знаменитых «Интернов». Взяв в новый проект актера Александра Ильина — младшего, он не прогадал: образ незадачливого менеджера, на которого свалилась внезапная потусторонняя миссия, получился весьма убедительным. В сериале две сюжетные линии: с одной стороны, зрители наблюдают за личной жизнью героя, а с другой — в каждой серии знакомятся с новым мертвецом, обратившимся к Федору за помощью. В итоге получилась забавная и добрая история о том, что каждому хотелось бы иметь второй шанс. В жизни или после смерти.

Предпоследняя инстанция

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.6
2022, Фэнтези, Комедии, 3 сезона
Россия, 12+
Режиссер: Ольга АкатьеваГлавные роли: Павел Прилучный, Ирина Розанова, Фёдор Добронравов, Дарья Мельникова, Николай Фоменко, Василий Кортуков

Оказывается, на небесах тоже бывают ошибки. Именно поэтому там существует Управление по распределению душ, которое занимается очень важным делом: решает, куда отправится душа умершего, если досье его жизни было утеряно или случай пограничный. Служащие Управления следят за последними сутками жизни «клиента» и на основании увиденного выносят приговор — ад или рай. Но кому, как не этим работникам, известно, что всё сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В их практике не раз самый светлый с виду человек оказывался последним грешником и наоборот.

Мимо сериала про кухню небесной канцелярии невозможно пройти не только из-за оригинального сценария, но и благодаря отличному актерскому составу. На одной съемочной площадке встретились Павел Прилучный, Ирина Розанова, Федор Добронравов, Николай Фоменко и другие звезды отечественного кинематографа. Все они играют противоречивых персонажей, чьим действиям сложно дать однозначную оценку. Сериал будет интересен зрителям разных возрастов и вполне подойдет для семейного просмотра — ненавязчивых морально-нравственных наставлений в нем немало.

И снова здравствуйте!

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.6
2022, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Егор ЧичкановГлавные роли: Андрей Мерзликин, Денис Власенко, Алексей Серебряков, Павел Чинарёв, Аглая Тарасова, Любовь Толкалина

Решала Борис устал от своей работы и хочет отойти от бандитских дел. Ему бы открыть кондитерскую и побольше проводить времени с женой, а не пытать людей по приказу босса. Однако мечтам о новой жизни не суждено сбыться: как только Борис получает от начальства вольную, ему тут же прилетает пуля в затылок. Казалось бы, история закончена, но не тут-то было, ведь, вопреки всем биологическим законам, герой воскресает в морге и доводит студента-медика Артема до истерики. Теперь у Бориса совсем другие планы: он хочет выяснить, кому он перешел дорогу, а в напарники берет простачка Артема, уверенного, что он стал свидетелем настоящего медицинского чуда.

Достойный актерский состав в сочетании с нетривиальным сюжетом — что еще нужно для настоящего хита, побившего рекорды по просмотрам в премьерные дни? Сериал щедро сдобрен чернушными диалогами, бандитскими погонями и жестокими драками. Однако не только зрелищные ингредиенты делают его особенным, а простой вопрос, красной нитью проходящий через всё повествование: так в чем же, собственно, смысл жизни? Зритель и сам невольно начинает философствовать на эту тему. Выводы каждый волен делать самостоятельно, но ответ режиссера вполне очевиден: смысл всё так же в любви и дружбе.

Нина

Рейтинг: 5.8IMDb: 6.2
2022, Комедии, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Егор Чичканов, Дмитрий Литвиненко, Карина ЧувиковаГлавные роли: Сергей Бурунов, Виктория Исакова, Сергей Лавыгин, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Валентина Ляпина

Нина — привлекательная женщина, которая ни дня в жизни не работала, зато с завидной регулярностью выходила замуж. Первый муж оказался горе-бизнесменом, второй — занудным профессором, но зато третий — настоящим счастливым билетом в богатую жизнь не только для Нины и ее троих детей, но и бывших супругов, которые тоже не прочь отхватить свой лакомый кусочек. Правда, однажды сладкой жизни приходит конец: муж Нины ушел к молодой любовнице и заблокировал все счета. Оправившись от шока, героиня вместе с детьми и бывшими переселяется в обычную однушку и учится жить с нуля.

В основе драмеди от создателей «Горько!» лежит не оригинальная, но очень любимая у зрителей формула: женщина на грани нервного срыва попадает в череду жизненных неудач, но в итоге всё равно выходит победительницей. В отличие от многих подобных историй, здесь не поднимаются остросоциальные темы, однако не стоит думать, что он такой же поверхностный и легкомысленный, как главная героиня (которая, к слову, тоже не так проста, как кажется). При более детальном рассмотрении становится очевидным, что хрупкая женщина, которую никто не принимал всерьез, легко и без истерик адаптировалась к новым условиям, в отличие от окружающих ее мужчин.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного

Рейтинг: 6.3IMDb: 7.5
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алексей Кузмин-ТарасовГлавные роли: Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Антон Филипенко, Макар Хлебников, Александр Робак

Анне 45 лет. У нее успешная карьера, живет в свое удовольствие и не привыкла себя в чем-то ограничивать, особенно в мужчинах. Не желая терять независимость, Анна обычно ни с кем не встречается дольше пары недель, но впереди у нее трехмесячный сложный проект, поэтому теперь ей нужно найти любовника на целый квартал. С деловой серьезностью женщина тщательно отбирает достойных кандидатов и останавливает выбор на молодом, но занудном банкире и возрастном тусовщике. Однако после того, как выяснилось, что Анна скоро станет бабушкой, выбрать кого-то из двух мужчин стало еще сложнее.

Актуальная тема свободных отношений не раз поднималась в различных телесериалах, однако редко героями подобных проектов становятся люди среднего возраста. Лирическая комедия вызывает при просмотре целую гамму чувств и эмоций: здесь много экстравагантности и остроумных диалогов, однако в первую очередь это история о любви, которой, как известно, все возрасты покорны. Глядя на метания главной героини, зритель невольно начинает рассуждать и о своих отношениях. Сериал придется по вкусу поклонникам сериалов «Измены» и «Сладкая жизнь». К тому же, как и в проекте Вадима Перельмана, тут солирует Елена Лядова.

Почка

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.1
2021, Драмы, Комедии, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Мария ШульгинаГлавные роли: Любовь Аксёнова, Николай Фоменко, Антон Филипенко, Ирина Розанова, Алексей Розин, Дмитрий Лысенков

Инспектор пожарной службы Наталья молода, красива и богата. Героине чужды порядочность и честолюбие, поэтому она спокойно закрывает глаза за нарушения, если в качестве «подарка» получает заветный конверт с крупной суммой. Но после обычного медосмотра жизнь Натальи разделилась на до и после: выяснилось, что в самое ближайшее время ей необходима пересадка почки, иначе она умрет. Донором может стать кто-то из родственников, но с матерью, сестрой и братом она давно порвала все отношения. В отчаянии Наталья находит своего отца-олигарха, но он тоже не спешит искупить вину перед дочерью ценой почки.

Перед нами почти библейская история про Иова, рассказанная на современный лад. На главную героиню обрушивается настоящее испытание, и мысль о том, что она это заслужила, вполне напрашивается, но при более глубоком погружении в историю становится очевидным: жизнь девушки складывалась таким образом, что стать другой у нее шансов почти не было. Моральное уродство Натальи вполне соизмеримо с моральными уродами вокруг. Неутешительный диагноз здесь ставится не только героине, но и всему обществу. Она продукт среды.

Нереалити

2022, Драмы, Комедии
Россия, 18+
Режиссер: Анна ПармасГлавные роли: Ольга Дибцева, Инга Оболдина, Николай Фоменко, Виталий Даушев, Мира Малахова

Экстравагантная Рита возвращается из Москвы в родную провинцию, после того как 10 лет жила под прицелами видеокамер, снимаясь в популярном реалити. Выяснилось, что никто в городке Риту не ждал, более того — все ее ненавидят. Из-за скандальной репутации, которая закрепилась за ней в шоу, девушка не может начать жизнь с чистого листа и устроиться на работу. Однако опыт в шоу-бизнесе закалил девушку, и она не собирается сдаваться. Рита еще поборется за свое место под солнцем — и обязательно с гордо поднятой головой.

История о возвращении к жизни после реалити-шоу сама по себе интересна и перспективна. У этого состояния наверняка есть модное название в психологии: человек настолько привык к жизни в аквариуме, что позабыл о реальности вне сосуда. За героиней Ольги Дибцевой любопытно наблюдать — ее время словно остановилось 10 лет назад. Это подчеркивается и саундтреками в духе «Фабрики звезд», и ее решением ответить на травлю дочери грубой надписью на стене — так могла поступить одноклассница, но не мать. Сериал оценят по достоинству те, кто захочет увидеть в нем большее, чем стразы и экстремальное мини героини.

Ева, рожай!

Рейтинг: 6.2
2022, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Никита ГрамматиковГлавные роли: Анатолий Белый, Галина Польских, Сергей Епишев, Алёна Хмельницкая, Елена Подкаминская, Анастасия Микульчина

Ева — талантливый хореограф, посвятившая всю свою жизнь карьере. Во-первых, она искренне любит свою работу, а во-вторых, у нее нет мужа и детей, а это значит, что вопрос о том, кто будет подменять очередную коллегу в декрете, риторический. Долгое время героиню устраивала рутина, пока однажды она не узнала, что мужчина всей ее жизни женился и стал отцом. В этот момент Ева с сожалением осознала, что часики не то что тикают, они уже оглушительно трубят, и приняла решение родить ребенка. Дело осталось за малым — найти подходящего отца.

Пожалуй, только легкомысленный тон повествования каждый раз приземляет зрителя, напоминая, что это вообще-то комедийный, а не драматический сериал. А меж тем здесь есть где разгуляться трагедийному дискурсу: актуальная тема репродуктивного насилия — раз, токсичные или созависимые отношения с окружением — два. Тем не менее комедийная канва сохранилась в качестве основной, и для этого, конечно, пришлось сильно упростить конфликты персонажей. Лаконичный и легкий сериал, не требовательный к зрителю, обязательно найдет своего поклонника среди любителей ненавязчивых комедийных мелодрам.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Неличная жизнь

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.5
2022, Комедии, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Максим ПешковГлавные роли: Елена Лядова, Антон Филипенко, Максим Лагашкин, Алексей Серебряков, Любовь Толкалина, Таисия Вилкова

События телесериала разворачиваются вокруг провинциальной семьи, которая едва сводит концы с концами. Поэтому, когда родственник приглашает семейство покататься на новеньком «Майбахе» своего хозяина, все радостно соглашаются. Такое раз в жизни бывает! Однако всё закончилось плачевно: чудо немецкого автопрома оказалось на дне реки, а горе-семейка теперь должна 50 миллионов местному директору завода. Где взять такую баснословную сумму? Есть одна идея — снимать ролики для порносайта. И чем оригинальнее, тем лучше.

В 1997 году на экраны вышла комедия «Мужской стриптиз», где парни от безденежья решили раздеваться на сцене. После этого подобный сценарный ход не раз эксплуатировался, а теперь и вовсе добрался до русского человека из глубинки. Сериал подкупает зрителя искренностью и правдоподобием: убитая квартира главных героев явно построена в павильоне, но, стоит отдать должное, во всех деталях воссоздает быт, знакомый всем наследникам постсоветской жизни. Качественный юмор и музыкальное оформление тоже делают свое дело.Если сложить все вводные, в сумме получается замечательный проект о настоящих семейных ценностях.

Конец света

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.8
2022, Комедии, Фэнтези, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Александр НезлобинГлавные роли: Юрий Колокольников, Семён Трескунов, Ксения Раппопорт, Ксения Кутепова, Владимир Канухин, Даниил Воробьев

Скромняга Демьян живет в Чертаново в одной квартире с матерью, сестрой и бабушкой. Он работает кассиром в местном магазине и мечтает жениться на любимой девушке Гале. Кто его отец, парень не знает, поэтому, когда на пороге их дома внезапно появляется колоритный мужчина в красном пальто, называющий себя отцом Демьяна и по совместительству Сатаной, герой, мягко говоря, очень удивляется. Выясняется, что Князь тьмы не просто так решил встретиться с сыном. Родственные связи — это, конечно, хорошо, но Апокалипсис сам себя не организует.

Режиссером проекта стал бывший резидент Comedy Club Александр Незлобин. И если после этой информации вам захотелось скептически ухмыльнуться, то не спешите. Невульгарного юмора, на удивление, в сериале много, причем едкого и сатирического. В сериале нет табу для шуток: тут одинаково достается и олигархам, стремящимся к пошлой дворцовой роскоши, и пожилой женщине, которая живет в одной комнате со взрослым внуком. Смелость сценаристов на этом не заканчивается — сериал наглядно демонстрирует пороки общества и недостатки системы.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке