Опубликовано 25 января 2023, 12:59

Смех и романтика: 10 лучших комедийных сериалов про любовь

Поделиться:
Смех и романтика: 10 лучших комедийных сериалов про любовь

Неиссякаема и безгранична тема любви и отношений в сериалах. Уставшие от обилия драмы в мыльных операх 90-х зрители с удовольствием переключились на современные истории любви, в которых также есть и юмористическая составляющая. Собрали 10 самых интересных комедийных сериалов про любовь.

Друзья

Рейтинг: 9.2IMDb: 8.9
1994, Комедии, Мелодрамы, 10 сезонов
США, 16+
Режиссер: Гари Хэлворсон, Шелли Дженсен, Терри ХьюзГлавные роли: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер

Телесериал, созданный Дэвидом Крейном и Мартой Кауффман, не нуждается в отдельном представлении. «Друзья» стали одним из наиболее важных и популярных ситкомов в мире и поп-культуре благодаря легкой подаче, историям, близким каждому, и, конечно, харизматичным актерам, которых этот сериал сделал топовыми звездами. Каждый зритель хотел быть частью компании «Друзей»: смеяться над шутками Чендлера, пробовать кулинарные шедевры Моники, петь «Драного кота» с Фиби и до хрипоты спорить, был ли у Росса и Рэйчел перерыв. Неудивительно, что «Друзья» получили шесть премий «Эмми» и «Золотой глобус» и по сей день остаются одним из лучших комедийных сериалов в истории.

Шоу рассказывает о жизни шестерых друзей, живущих в Нью-Йорке. Все они очень разные, но при этом всегда готовы прийти друг другу на помощь. Нашлось в сюжете место и любовным линиям. Отношения Рэйчел и Росса, похожие на качели, держат зрителей в напряжении на протяжении десяти сезонов, в то время как чувства Моники и Чендлера, выросшие из крепкой дружбы, дают уверенность в большой и крепкой любви, которая будет жить вечно.

Секс в большом городе

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.3
1998, Мелодрамы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Эллисон Андерс, Тимоти Ван ПаттенГлавные роли: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот

Еще один (и не последний в нашей подборке) культовый телесериал, действие которого происходит в Нью-Йорке. Режиссеры и сценаристы любят Большое Яблоко больше любого другого места в США, поэтому толпы героев фильмов и сериалов живут именно там. «Секс в большом городе» стал прорывом на телевидении, благодаря продюсеру Майклу Патрику Кингу, писательнице Кэндесс Бушнелл, книга которой была взята за основу сериала, а также стилистике Патриции Филд, которая подарила героиням десяток незабываемых образов. «Секс в большом городе» стал первым современным проектом, который стал говорить с женщинами не только о доме, детях и семье, но и о проблемах в сексе, о женской дружбе и о всем том, о чем говорят девушки между собой.

Кэрри, Саманта, Миранда и Шарлотта — современные женщины, живущие в Нью-Йорке. Они амбициозны, привлекательны и всегда стильно одеты. Каждый день они встречаются, чтобы обсудить свои проблемы, поговорить о мужчинах и о том, что их волнует. Вместе с героинями зритель проходит большой путь, наблюдая за их романами, взлетами и падениями, гадая, останутся ли в конце концов Кэрри и мужчина ее мечты вместе. Сериал имел настолько оглушительный успех, что после его окончания было выпущено два фильма, а в 2022-м HBO Max выпустил продолжение с заметно повзрослевшими героинями — «И просто так». Не обошлось и без скандалов: исполнительница роли Саманты, Ким Кэтролл, от участия в новом проекте отказалась.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Как я встретил вашу маму

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.4
2005, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 18+
Режиссер: Памела Фрайман, Роб Гринберг, Майкл Дж. ШиГлавные роли: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн, Кристин Милиоти

И вновь культовый ситком, действие которого происходит в Нью-Йорке. Из названия становится понятно, что речь в сериале пойдет именно о поиске той самой единственной, которая стала мамой детей главного героя. Но создатели не так просты, как кажется: с самого начала и почти до финала они интригуют зрителя, запутывая его и не давая однозначных ответов на вопрос: ну кто же она, та самая мама? «Как я встретил вашу маму» быстро полюбился зрителям за искрометный юмор и интересную сюжетную горизонтальную линию и множество забавных эпизодов-зарисовок, особо не связанных с поисками мамы. Кроме того, зрители узнали о таких прекрасных актерах, как Нил Патрик Харрис и Джейсон Сигел. А бар «Макларенс», в котором постоянно сидят герои, стали копировать во многих других городах мира. То же самое, кстати, произошло и с кофейней из сериала «Друзья» (который часто сравнивают с «Как я встретил вашу маму»).

Тед Мосби — архитектор из Нью-Джерси, который ищет свою любовь в большом городе. Он снимает квартиру со своими друзьями и по совместительству влюбленной парочкой — Лили и Маршаллом. Вместе с ними и их другом Барни, который не пропускает ни одной юбки, Тед часто зависает в баре у дома, где однажды встречает ее — телеведущую по имени Робин. Так начинается длинный рассказ о жизни и отношениях, которые привели Теда ко встрече с мамой его двоих детей. Им он и рассказывает историю своей жизни, полную эмоций, шуток, побед и неудач.

Постучись в мою дверь

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.5
2020, Мелодрамы, Комедии, 2 сезона
Турция, 16+
Режиссер: Алтан Дёнмез, Эндер Михлар, Юсуф ПирхасанГлавные роли: Ханде Эрчел, Керем Бюрсин, Эврим Доан, Аныл Ильтер, Эльчин Афаджан, Башак Гюмюлджинелиолу Чытанак

Не только Голливуд радует зрителей качественными комедийными телесериалами про любовь. В последние годы всё больший вес набирают проекты турецкого производства. Один из ярких примеров — «Постучись в мою дверь», история любви простой флористки, мечтающей стать архитектором, и богатого избалованного бизнесмена. Проект быстро стал популярным в России и сделал звездой Керема Бюрсина — его здесь теперь принимают как родного. А в 2023-м на отечественные экраны даже выйдет наша адаптация турецкого оригинала.

Эда узнаёт, что директор архитектурной компании Серкан Болат виновен в том, что ее лишили долгожданной стипендии на учебу за границей. Желая отомстить бизнесмену, девушка приковывает себя к нему наручниками, чтобы проучить, и проводит с ним целый день. Эта встреча навсегда меняет жизни обоих: несмотря на множество проблем, судьба постоянно сталкивает их, пока они не поймут, что созданы друг для друга. И даже тогда впереди у Эды и Серкана будет немало препятствий. Однако настоящая любовь может преодолеть всё.

Эмили в Париже

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2020, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Эндрю Флеминг, Питер Лоэр, Зои Р. КассаветисГлавные роли: Лили Коллинз, Филиппин Леруа-Больё, Эшли Пак, Сэмюэл Арнольд, Брюно Гуэри, Лукас Браво

Легкий и незамысловатый телесериал о девушке по имени Эмили — американке, которая приезжает работать в Париж. Уверенная в своей компетентности, открытая и наивная Эмили оказывается не готова к холодному приему, который ей подготовили французы. Но благодаря своему оптимизму она постепенно завоевывает расположение коллег, а также заводит новых друзей и даже находит вторую половинку. Вот только с последним всё оказывается не так просто — у привлекательного повара, в которого влюбляется Эмили, уже есть девушка, с которой она успела подружиться. 

Шоу привлекает в первую очередь невероятными видами Парижа, который выглядит словно ожившие открытки, а также нарядами, которые носит героиня Лили Коллинз. И это неудивительно, ведь за костюмы отвечает уже хорошо нам известная Патриция Филд, наряжавшая Кэрри Брэдшоу и ее подруг. Над сценарием работал Даррен Стар (сценарист «Секса в большом городе»), а идеально подобранный каст, состоящий сплошь из красивых людей, радует глаз не меньше, чем сам Париж. Не стоит ждать от этого проекта глубины и драмы — это легкий сериал на вечер, чтобы отвлечься от забот и окунуться в мир французской романтики.

Четыре свадьбы и одни похороны

2019, Мелодрамы, Комедии
США, 16+
Главные роли: Натали Эммануэль, Ребекка Риттенхаус, Брэндон Майкал Смит

Сериальный ремейк культового фильма 90-х с Хью Грантом и Энди МакДауэлл не копирует оригинал, а лишь отдает ему дань уважения. Согласно названию, зрителя действительно ждут несколько свадеб и одни похороны, но вот кто станет героями этих событий, с первой серии предугадать сложно. Продюсером проекта выступил небезызвестный Ричард Кёртис. Отсылки к ней тоже легко заметить во время сцен в аэропорту и финальных эпизодов с извинениями на пороге. Это легкий молодежный телесериал про дружбу, теплые человеческие отношения, не лишенные как юмора, так и ссор.

Действие происходит в двух странах — США и Англии, где живут четверо друзей, сблизившихся во время учебы в колледже. Трое из них живут в Лондоне, но Майя переехала в США ради работы в сфере политики. После неудачного романа с женатым конгрессменом она возвращается в Англию, чтобы провести время с лучшей подругой. В аэропорту Майя знакомится с привлекательным парнем, в которого влюбляется с первого взгляда, и чувствует, что это взаимно. По несчастливому стечению обстоятельств, это жених ее подруги.

Город хищниц

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.1
2009, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Джон Путч, Билл ЛоуренсГлавные роли: Кортни Кокс, Криста Миллер, Бизи Филиппс, Дэн Берд, Джош Хопкинс, Иэн Гомес

Комедийный телесериал от авторов «Клиники» с уже полюбившимися многим зрителям актерами. Из культового шоу про врачей в «Город хищниц» перекочевали Криста Миллер, Боб Кленденин и Кен Дженкинс. Главной звездой проекта стала Кортни Кокс, Моника из «Друзей». Каждая серия наполнена искрометным юмором, обыгрывающим житейские ситуации врослых людей. И хотя большинство героев ведут себя совершенно нереалистично и по-детски, это не мешает сериалу быть уморительным и во многом очень жизненным.

Джулс Кобб уже 40, она в разводе, у нее есть сын-подросток и успешная компания по сдаче недвижимости в аренду. Она дружит с семейной парой, живущей по соседству, и своей молодой помощницей Лори. Каждый день они встречаются, чтобы выпить вина и обсудить текущие события. Но вот чего не хватает Джулс в жизни — это любви, и она будет искать ее до победного. К счастью, по соседству поселяется очаровательный холостяк Грейсон, и шансы на желанные отношения для Джулс повышаются.

Девочки

Рейтинг: 7.28IMDb: 7.3
2012, Драмы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Лина Данэм, Джесси Перец, Ричард ШепардГлавные роли: Лина Данэм, Эллисон Уильямс, Джемайма Кёрк, Адам Драйвер, Заша Мэмет, Алекс Карповски

От взрослых и самодостаточных женщин — к юным, ищущим любви девушкам. Созданный Линой Данэм сериал с лаконичным названием «Девочки» быстро стал хитом во всем мире благодаря оригинальному юмору и увлекательному сценарию со множеством узнаваемых ситуаций. Глядя на него сейчас (телесериал был создан 10 лет назад), моментально узнаешь актеров, которые когда-то были никому не известны: Адам Драйвер, Заша Мэмет (Энни из «Бортпроводницы»), Элиссон Уильямс из «Прочь».

Шоу рассказывает о 20-летних подругах, которые живут (где бы вы думали) в Нью-Йорке и постоянно сталкиваются с проблемами взрослой жизни: оплата аренды, поиск работы, отношения с противоположным полом и друг с другом. После ссоры с родителями главная героиня Ханна в исполнении самой Лины Данэм находит утешение в общении с подругами и надеждах стать успешной писательницей. Но раз за разом жизнь дает ей пинка, что порой сильно демотивирует. Ханне и ее подругам предстоит пройти немало жизненных уроков, чтобы выжить в суровом большом городе.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Необыкновенный плейлист Зои

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.2
2020, Музыкальное, Комедии, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Ричард ШепардГлавные роли: Джейн Леви, Скайлар Эстин, Питер Галлахер, Алекс Ньюэлл, Джон Кларенс Стюарт, Лорен Грэм

Телесериал, как и первое слово из его названия, необыкновенный. Это смесь романтической комедии и мюзикла, где главные и второстепенные персонажи поют популярные песни, подходящие по смыслу к сюжетным поворотам. За счет музыкальных номеров серии становятся либо по-настоящему смешными, либо невероятно трогательными, при этом в центре повествования всегда остается главная героиня, пытающаяся выбрать между лучшим другом и привлекательным коллегой. Классика жанра.

Зои работает разработчицей в модной IT-компании, которая создает мобильные приложения и программное обеспечение, снимает квартиру напротив голосистой соседки, мешающей спать, и проводит вечера с семьей. Однажды после неожиданного замыкания в аппарате МРТ Зои начинает слышать мысли людей в виде песен. Теперь жизнь девушки, которая не особо любит музыку, наполнена фантастическими номерами в стиле мюзиклов. Это полностью меняет реальность Зои и открывает для нее много нового относительно окружающих ее людей.

Новенькая

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.8
2011, Комедии, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Трент О’Доннелл, Эрин О’Мэлли, Джейк КэзданГлавные роли: Зои Дешанель, Джейк Джонсон, Макс Гринфилд, Ламорн Моррис, Ханна Саймон, Дэймон Уайанс мл.

Сериал, в котором Зои Дешанель не только сыграла главную роль, но и выступила в качестве продюсера. И это очень заметно — ведь героиня актрисы Джессика очень напоминает саму Зои манерами, поведением и отношением к жизни. Помимо Дешанель, над «Новенькой» трудилась целая плеяда профессионалов, что сделало проект легким, смешным и очень актуальным для современных парней и девушек. Кроме того, в эпизодах или даже нескольких сериях то и дело появлялись интересные имена: Меган Фокс, Дермот Малруни, Джейми Ли Кёртис и Джастин Лонг.

Джессике, учительнице младших классов, после очередного расставания с парнем приходится искать новую квартиру, и неожиданно она находит место, где уже живут три парня. Казалось бы, кто захочет снимать там комнату? Но Джесс не похожа на других — с новыми соседями она быстро приходит в себя и обретает в их лице новых друзей. Не обойдется, конечно, и без любовной линии с одним из соседей, идущей через весь телесериал.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке