Опубликовано 08 декабря 2022, 14:34

Смех, да и только: Лучшие комедии 80-х и 90-х

Поделиться:
Смех, да и только: Лучшие комедии 80-х и 90-х

Голливудские комедии 1980–1990-х уже давно стали классикой не только у себя на родине, но и в России. В них есть некоторая доля наивности и приятной предсказуемости, которой часто не хватает современным комедиям. 10 фильмов этой подборки способны развеселить даже самым унылым осенним вечером. В ней есть и хорошо знакомые картины с любимыми комедийными актерами, от Джима Керри до Дэнни ДеВито, и также фильмы со звездами, которых привычнее видеть в других жанрах. Например, крепкий орешек Брюс Уиллис в роли хирурга-подкаблучника или Сильвестр Сталлоне в роли полицейского с крайне боевой и властной мамой.

Поездка в Америку

Рейтинг: 7.61IMDb: 7
1988, Комедии, Драмы, 116 минут
США, 6+
Режиссер: Джон ЛэндисГлавные роли: Эдди Мёрфи, Джеймс Эрл Джонс, Арсенио Холл

Эдди Мёрфи в роли африканского принца в Нью-Йорке. Аким — наследник престола небольшой, но преуспевающей страны. Однако среди своих соотечественниц принц не может выбрать невесту и отправляется на поиски будущей королевы в Нью-Йорк, прихватив своего неуклюжего помощника Сэмми. Здесь напарники устраиваются работать в закусочную и живут скромно, чтобы не выдать свое истинное происхождение. Аким хочет быть уверен, что невеста полюбит его не за статус и богатство. Любовь не заставляет себя долго ждать, но сможет ли простой работяга завоевать сердце красавицы Лизы? Тем более что ее отец — владелец того самого кафе, где работает Аким. Разумеется, он не желает, чтобы дочь вступала в отношения с нищим потомком африканских пастухов. Ситуация усугубляется тем, что родители Акима приезжают в Нью-Йорк, чтобы лично убедиться, что всё идет по плану.

Близнецы

Рейтинг: 7.19IMDb: 6
1988, Комедии, Драмы, Криминальное, 106 минут
США, 6+
Режиссер: Айвен РайтманГлавные роли: Дэнни ДеВито, Келли Престон, Арнольд Шварценеггер, Дэвид Карузо, Хлоя Уэбб, Бонни Бартлетт

В результате генетического эксперимента на свет появились двое младенцев. Для их зачатия ученые подобрали шесть мужчин с отборным генетическим материалом. Таким образом, дети должны были появиться с незаурядными способностями и отменным здоровьем. Однако при рождении мальчиков сразу же разлучили. Первого отправили на остров, где он рос среди книг и благости, не зная никаких искушений большого города. А второго, которого ученые посчитали «неудачным», отправили в приют, где он стал настоящим пройдохой, которого интересуют только женщины и легкие деньги. Он промышляет мошенничеством и нажил немало врагов. Годы спустя неискушенный городской жизнью Джулиус (Арнольд Шварценеггер) отправляется на большую землю, чтобы найти Винсента (Дэнни ДеВито). Тот сразу же видит, что наивный и физически сильный Джулиус может стать отличным помощником в темных делишках. А идеалист Джулиус замечает в близнеце только лучшее. Столь непохожим братьям предстоит через многое пройти, чтобы найти общий язык и стать по-настоящему близкими людьми.

За бортом

Рейтинг: 7.72IMDb: 6.9
1987, Мелодрамы, Комедии, 107 мин
США, 12+
Режиссер: Гэрри МаршаллГлавные роли: Голди Хоун, Курт Рассел, Эдвард Херрманн, Кэтрин Хелмонд, Майкл Дж. Хэгерти, Родди Макдауэлл

Классический ромком с молодыми и прекрасными Голди Хоун и Куртом Расселом. Джоанна — взбалмошная жена миллионера. Дин — простой работяга-столяр, которого Джоанна вызвала для ремонта на яхте, а в итоге унизила и даже не заплатила. Вскоре Джоанна случайно падает за борт яхты и теряет память, о чем незамедлительно сообщают в местных новостях. Тут-то Дин получает роскошную возможность отомстить, убедив женщину, что она на самом деле его жена и мать многочисленных детей, живущая в постоянных бытовых заботах. Джоанна с ужасом принимается за роль домохозяйки, не понимая, как ощипать курицу или уложить детей спать. Тем временем Дин всё больше проникается к Джоанне искренней симпатией, и ему всё труднее поддерживать нелепую легенду о ее прошлой жизни. Конечно, в итоге ситуация разрешится самым счастливым образом, ведь это романтическая комедия родом из старых добрых восьмидесятых.

Стой! Или моя мама будет стрелять

Рейтинг: 6.38IMDb: 4.1
1992, Комедии, Боевики, 83 минут
США, 12+
Режиссер: Роджер СпоттисвудГлавные роли: Сильвестр Сталлоне, Мартин Ферреро, Роджер Рис, Эстель Гетти, ДжоБет Уильямс

Комедийный боевик с Сильвестром Сталлоне. К полицейскому Джо в Лос-Анджелес наведывается пожилая мама, которая тут же рьяно принимается за наведение порядка в холостой жизни сына. Гвен, подружка и по совместительству коллега Джо, очень рада переменам в быту возлюбленного. Она надеется, что теперь в жизни Джо будет больше порядка и их отношения смогут выйти на новый уровень. Сам же Джо протестует против материнского усердия и мечтает, чтобы деятельная Тутти скорее вернулась домой. Однако, расправившись с домашними хлопотами, энергичная дама начинает всерьез интересоваться профессиональной деятельностью сержанта. Вдобавок ко всему, Тутти становится свидетельницей убийства и настаивает на том, чтобы вести свое расследование. Несмотря на сопротивление Джо, его пожилая своенравная мама начинает лихо разбираться с плохими парнями.

Эйс Вентура: Розыск домашних животных

Рейтинг: 7.53IMDb: 6.9
1994, Семейное, Комедии, 86 минут
США, 12+
Режиссер: Том ШэдьякГлавные роли: Джим Керри, Кортни Кокс, Шон Янг, Тоун Лок, Дэн Марино

Джим Керри в роли наглого, но эффективного детектива по розыску домашних животных, обладающего буквально звериным чутьем. К нему обращаются весьма обеспеченные и солидные люди Майами, когда теряют надежду самостоятельно найти пропавшего питомца. Кажется, что Эйс Вентура инстинктивно умеет настраиваться на волну разнообразных любимцев, от собак до редких птиц, и вызволять их из любых переделок. Однажды злоумышленники похищают легендарного дельфина Снежка, который является талисманом местной футбольной команды. Без него суеверные футболисты не так уверены в своей удаче. За дело берется звериный детектив, проявляя чудеса изобретательности и зачастую действуя поперек логики. Безумные и возмутительные выходки Эйса Вентуры приводят к самым неожиданным последствиям, так что в итоге даже полиция начинает прислушиваться к мнению эксцентричного сыщика.

Лучшие зарубежные фильмы 1980-х

Лучшие зарубежные фильмы 1980-х

Назад в будущее

Рейтинг: 8.67IMDb: 8.5
1985, Приключения, Комедии, Фантастика, 116 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон, Клаудия Уэллс

Легендарная фантастическая комедия Роберта Земекиса, пропитанная духом восьмидесятых. Слегка помешанный профессор Эмметт Браун спустя многие десятилетия изобрел настоящую машину времени, поместив ее в кузов стильного спортивного автомобиля DeLorean. Юный друг дока Марти Макфлай оказывается втянутым в эксперимент увлеченного профессора. Однако в самый ответственный момент на доктора Брауна и Марти нападают террористы. Спасаясь от них, Марти запрыгивает в машину времени и переносится в 1955 год. Проблема в том, что изобретение работает от плутония, а в 1955 году достать его попросту невозможно. Марти решает найти молодого доктора Эмметта Брауна, рассказать ему о будущем и попросить о помощи. Сам того не желая, попутно Марти знакомится со своими молодыми родителями и мешает их встрече. Теперь путешественнику во времени нужно во что бы то ни стало свести своих юных родителей и вернуться в будущее.

Маска

Рейтинг: 7.65IMDb: 6.9
1994, Комедии, Фантастика, Фэнтези, 96 минут
США, 16+
Режиссер: Чак РасселГлавные роли: Кэмерон Диаз, Эми Ясбек, Джим Керри, Питер Ригерт, Питер Грин

Джим Керри в роли застенчивого банковского клерка Стенли Ипкиса. Стенли нельзя назвать уверенным в себе и успешным парнем — он стесняется женского общества и не умеет постоять за себя. Но однажды в его руки попадает загадочная древняя маска. Как только Стенли поднес ее к лицу, случилось невероятное — застенчивый парень превратился в зеленолицего супергероя в невообразимом желтом костюме. Всё самое дерзкое и потаенное проснулось в натуре Стенли и вырвалось наружу. Он превращается в непревзойденного и дерзкого соблазнителя. Играючи Маска расправляется с гангстерами и срывает их планы. Теперь на самоуверенного экстравагантного супергероя начинается настоящая охота, причем как со стороны мафии, так и со стороны полиции. Сможет ли Стенли Ипкис без маски разобраться с последствиями похождений своего буйного и бесстрашного альтер эго?

Смерть ей к лицу

Рейтинг: 7.42IMDb: 6.5
1992, Комедии, Фантастика, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Брюс Уиллис, Мэрил Стрип, Иан Огилви, Изабелла Росселлини, Голди Хоун

Классическая черная комедия с Мэрил Стрип, Голди Хоун и Брюсом Уиллисом. В конце восьмидесятых писательница Хелен Шарп допустила роковую ошибку, познакомив лучшую подругу Мэдлин со своим женихом Эрнестом. Успешный пластический хирург в итоге выбирает именно соблазнительную красотку Мэдлин, а Хелен остается ни с чем. В течение семи лет женщина не может простить предательство близких и вынашивает план мести. Хелен подозрительно быстро приходит в форму и заставляет Эрнеста горько пожалеть о женитьбе на Мэдлин. Тем более что их брак и без того трещит по швам: хирург давно спасается с помощью алкоголя, а Мэдлин утешается в объятиях молодого любовника. Тем не менее Мэдлин не готова отдавать мужа без боя и обращается к магии, чтобы обрести вечную молодость и снова одолеть давнюю соперницу. Однако выясняется, что к той же колдунье захаживает и Хелен, а цена за вечную молодость весьма велика.

Тупой и ещё тупее

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
1994, Комедии, 102 минут
США, 16+
Режиссер: Питер Фаррелли, Бобби ФарреллиГлавные роли: Джефф Дэниелс, Джим Керри, Майк Старр, Карен Даффи, Лорен Холли

Ллойд (Джим Керри) и Гарри (Джефф Дэниелс) — два слегка придурковатых друга, которые живут вместе и безуспешно борются с чередой неудач, постоянно меняя работу. Однажды Ллойд подвозит красивую клиентку Мэри в аэропорт и тут же влюбляется в нее. Находится и повод для более близкого знакомства: Ллойд замечает, что Мэри оставила кейс прямо в зале вылета. Добрый и простоватый герой Джима Керри уверен, что девушка просто забыла багаж, и забирает дипломат себе. В этот же день он хватает безвольного друга Гарри, и парни отправляются в далекий северный городок Аспен. Их цель — во что бы то ни стало вернуть рассеянной красавице кейс и очаровать ее этим широким жестом. Всё бы ничего, но в дорогу парни отправляются без денег и без плана, а еще у них на хвосте бандиты, которым на самом деле предназначался тот самый чемоданчик с огромной суммой денег. Однако слабоумие и отвага сослужат Ллойду и Гарри хорошую службу в противостоянии с беспощадными бандитами.

Самолетом, поездом, машиной

Рейтинг: 7.65IMDb: 7.6
1987, Комедии, Приключения, Драмы, 92 минут
США, 12+
Режиссер: Джон ХьюзГлавные роли: Джон Кэнди, Кевин Бейкон, Стив Мартин, Лайла Робинс, Майкл МакКин

Уютная комедия, которая отлично подойдет для семейного просмотра. Нил Пейдж (Стив Мартин) — менеджер в крупной компании, который вынужден поехать в командировку прямо накануне Дня благодарения. Кое-как разобравшись с делами, Ник спешит в аэропорт и надеется уже вечером сесть с семьей за праздничный стол в Чикаго. В соседнем кресле оказывается крупный и громкий коммивояжер Дэл, который с самого начала нарушает личные границы Нила. Вдобавок к назойливому попутчику случается страшное: из-за сильного снегопада самолет совершает экстренную посадку в штате Канзас. Все отели в городке оказываются заняты, и Нил вынужденно ночует в одноместном номере с тем самым невыносимым Дэлом. Наутро раздосадованный герой решает добраться домой на поезде. К нему присоединяется и новый знакомый. Пару столь разных людей ждет невероятное приключение, полное как неприятностей, так и милых моментов. Становится ясно, что жизнь свела Нила и Дэла неслучайно, ведь долгое путешествие на всех видах транспорта сблизит главных героев и сделает каждого из них немного терпимее и добрее.