Опубликовано 16 января 2023, 12:10
8 мин.

Следуйте за мной: Детективные сериалы 2022 года

Поделиться:
Следуйте за мной: Детективные сериалы 2022 года

Смотреть, как умные люди расследуют запутанные дела, — отдельный сорт удовольствия. Сегодня представляем вашему вниманию 10 отличных детективных сериалов прошлого года. Среди них — триллер с австралийским колоритом, расследование странного дела об убийстве жены писателя и даже фантастический вестерн.

Турист

Рейтинг: 7.09
2022, Драмы, 1 сезон
США, Австралия, 18+
Режиссер: Дэниэл НеттхеймГлавные роли: Дэймон Херриман, Джейми Дорнан, Оулавюр Дарри Оулафссон, Даниэль МакДональд, Алекс Димитриадес, Камиль Эллис

Шоссе где-то посреди Австралии. Одинокий британец едет на автомобиле, как вдруг его начинает преследовать грузовик. В результате погони и страшной аварии Эллиот (Джейми Дорнан) приходит в себя в больнице. Он не может вспомнить, что с ним произошло и кто он вообще такой. Вскоре главный герой понимает, что замешан в темных делах и призраки прошлого не оставят его в покое просто так. И это только завязка сериала, который понравится любителям крепких динамичных триллеров с кучей сюжетных твистов.

Режиссер Дэниэл Неттхейм был одним из создателей атмосферного «Убийства на пляже», а сценаристы Гарри и Джек Уильямсы работали над «Пропавшим без вести», который получил номинацию на «Золотой глобус». Помимо отличного детективного сюжета, «Турист» привлекает непривычными локациями и дает возможность почувствовать жар австралийских пустынь и забытых богом уголков далекой страны.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Сияющие

2022, Фантастика, Детективы, Триллеры
США, 18+
Режиссер: Даина Рейд, Мишель МакЛарен, Элизабет МоссГлавные роли: Элизабет Мосс, Вагнер Моура, Филлипа Су, Эми Бреннеман

Мини-сериал со звездой «Рассказа служанки» Элизабет Мосс. Чикаго, начало 1990-х. Застенчивая и неприметная Кирби работает в архиве газеты и мечтает о карьере журналистки. Несколько лет назад она стала жертвой нападения маньяка, но осталась в живых и с тех пор живет в фантастической, постоянно меняющейся реальности. Кирби никогда не знает, что будет в ее квартире, когда она вечером вернется с работы. Однажды девушка узнает, что в город вернулся маньяк. Она уверена, что это серийный убийца и его появление связано с покушением на саму Кирби шесть лет назад. Героиня объединяется с журналистом Дэном Веласкесом и начинает искать маньяка. В этой истории о насилии и его последствиях органично переплелись триллер, детектив и даже хоррор. 

В 2013 году южноафриканская писательница Лорен Бьюкс выпустила роман Shining Girls. За месяц до выхода права на экранизацию книги приобрела продюсерская компания Appian Way Productions, которой руководит не кто иной, как Леонардо ДиКаприо. Роман быстро стал бестселлером, и семь лет спустя Apple TV+ заказал производство одноименного телесериала.

Оффлайн

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл ПлетнёвГлавные роли: Никита Ефремов, Денис Шведов, Никита Кологривый, Полина Максимова, Альфия Закирова, Марина Ворожищева

BeHappy — популярное приложение для покупки запрещенных веществ. На смартфоне его невозможно обнаружить, а для активации достаточно сказать кодовую фразу. Один из создателей приложения, Александр Белов (Никита Ефремов), живет двойной жизнью. Во второй своей ипостаси он примерный семьянин и отличный специалист по кибербезопасности. Однажды владельцы BeHappy сталкиваются с серьезной угрозой: некий Анонимус сообщает, что обладает данными всех пользователей. Он требует, чтобы они явились в полицию, или они будут убиты. Что будет, если проиграть в этой игре, становится ясно, когда пользователи BeHappy получают фото кладмена с перерезанным горлом. На след Анонимуса и владельцев приложения BeHappy выходят сотрудники полиции и ФСБ. Белову нужно действовать на опережение, иначе близкие узнают о темной стороне его жизни. 

Десятисерийный триллер Кирилла Плетнёва раскрывает мир даркнета и затрагивает крайне актуальную тему распространения наркотиков бесконтактным способом. «Культура закладок» в России обросла своей мифологией, а ее масштабы так велики, что появился целый сериал, посвященный этой теме.

Кунгур

Рейтинг: 7.6
2022, Криминальное, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей ПоповГлавные роли: Виктор Сухоруков, Александр Голубев, Дмитрий Куличков, Борис Невзоров, Иван Стебунов, Виктория Романенко

Егор провел в тюрьме восемь лет за преступление, которого не совершал. Прямо в день свадьбы мужчину арестовывают и обвиняют в убийстве Гены, родного брата невесты. Отбыв наказание, Егор возвращается в приморский поселок Рыбачий недалеко от Кунгура. Многие местные хотели бы, чтобы молодой человек уехал подальше, но он не намерен бежать от прошлого. Он понимает, что стал жертвой заговора, и жаждет справедливости. Однако местное закрытое сообщество относится к бывшему осужденному с подозрением и не хочет знать правду. Егор решает, что единственным способом доказать свою невиновность является поиск настоящего убийцы. Параллельно развивается линия сложных отношений Егора с бывшей женой Анной, которая уже давно замужем за местным бизнесменом.

Режиссером проекта выступил Сергей Попов, известный такими работами, как «Мосгаз. Западня», «Седьмая руна» и «Фурцева. Легенда о Екатерине». В результате мы получили захватывающий атмосферный детектив, обрастающий всё новыми подробностями и глубоко раскрывающий опасность небольшого закрытого общества, где все друг друга знают и все со всеми повязаны. «Кунгур» нельзя назвать новым словом в отечественных сериалах, но это очень понятная детективная история с сильной любовной линией и запоминающимися персонажами.

Лестница

Рейтинг: 7IMDb: 7.2
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Антонио Кампос, Ли ДжаньякГлавные роли: Тим Гини, Колин Фёрт, Тони Коллетт, Жюльет Бинош, Дэйн ДеХаан, Майкл Стулбарг

«Лестница» — проект, заслуживающий внимания по ряду причин. Во-первых, главные роли здесь исполнили Колин Фёрт и Тони Коллетт, что само по себе является приглашением к просмотру. Во-вторых, сюжет основан на реальных событиях. Если коротко: автора популярных детективных романов Майкла Питерсона обвиняют в убийстве жены. Кэйтлин погибла, упав с лестницы при странных обстоятельствах. Крови было так много, что полиция сразу заподозрила: это далеко не несчастный случай. Майкл становится главным подозреваемым, а дело растягивается на долгие годы. Сериал виртуозно сочетает детективную и драматическую части: дает актерам показать свои таланты и запутывает неоднозначностью. 

«Лестницу» снял Антонио Кампос («Дьявол всегда здесь», «Убийца Саймон»). Интересно, что шоу основано даже не на реальных событиях (которые также имели место быть), а на одноименном документальном фильме Жана-Ксавье де Лестрада. В начале 2000-х Лестрад отправился в США, чтобы изучить обстоятельства нашумевшего дела. В результате вышел невероятно популярный многочасовой документальный проект. Многие сцены в «Лестнице» копируют оригинал, при этом идеально приправлены художественной драмой. 

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Черная птица

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.1
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Михаэль Р. Роскам, Джо Чаппелль, Джим МакКэйГлавные роли: Тэрон Эджертон, Пол Уолтер Хаузер, Сепиде Моафи, Грег Кинниэр, Рэй Лиотта, Джо Уильямсон

Один из самых заметных криминальных сериалов года. Как и «Лестница», это шоу основано на реальных событиях, в которые сложно поверить. Джимми Кин в блестящем исполнении Тэрона Эджертона — наркодилер, который уверен, что в случае чего отец-коп отмажет любимого сына от тюремного заключения. Но всё складывается иначе, и самодовольный юноша оказывается за решеткой. Вскоре он получает от следствия необычное и очень рискованное предложение. Кина переводят в тюрьму строгого режима, где он должен получить признание серийного маньяка об убийстве молодой девушки Джессики Роуч. Без этого признания Ларри Холла скоро вынуждены будут отпустить. В случае успеха Джимми отправится домой. Но выполнить подобное задание весьма непросто, ведь Ларри Холл и другие заключенные могут заподозрить Джимми в двойной игре.

Сюжет основан на мемуарах Джеймса Кина. Книга получила говорящее название «Вместе с дьяволом: Падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления». На основе этих мемуаров Деннис Лихейн подготовил сценарий. Кстати, перу Лихейна принадлежит и «Остров проклятых», по мотивам которого снял одноименный фильмМартин Скорсезе. Кинокритики уже сравнивают шоу с лучшими образцами жанра вроде финчеровского «Охотника за разумом», и вполне заслуженно.

Пациент

2022, Драмы, Триллеры
США, 18+
Режиссер: Кевин БрэйГлавные роли: Стив Карелл, Донал Глисон, Линда Эмонд, Эндрю Лидз

Алан Штраус — психотерапевт, тяжело переживающий личную утрату. Однажды он просыпается в незнакомом доме, а его нога скована железной цепью. Выясняется, что его похитил один из пациентов. Его имя Сэм, и он серийный убийца. Похититель утверждает, что убийства уже не приносят ему желанного облегчения, и поэтому он решил начать интенсивную терапию с доктором Штраусом. Ошарашенный психотерапевт пытается возражать против такого способа работы, но для сохранения собственной жизни ему приходится начать сеансы с маньяком.

Клаустрофобный сюжет про серийного убийцу подан в необычном ракурсе, а Стив Карелл вновь доказал, что он выдающийся драматический актер. В чем, собственно, после «Утреннего шоу» и «Красивого мальчика» сомнений быть не могло. Хотя идея отправить преступника на терапию не нова («Сопрано», «Анализируй это»), перед нами уникальный проект. Дело в том, что «Пациент» — это серьезная драма про психоанализ, где, в отличие от того же «Сопрано», ирония неуместна.

Внешние сферы

Рейтинг: 6.4IMDb: 7.1
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дженнифер Гетцингер, Алонсо Руиспаласиос, Эми СаймецГлавные роли: Джош Бролин, Имоджен Путс, Лили Тейлор, Шон Сайпос, Том Пелфри, Льюис Пуллман

Кажется, одно только короткое описание привлекает внимание: «Внешние сферы» — детективный фантастический вестерн с Джошем Бролином. Действие разворачивается в штате Вайоминг, в самом сердце США. Роял Эбботт управляет ранчо и борется за будущее участка, на который позарился влиятельный сосед, и за судьбу всей многочисленной семьи, в которой хватает сложностей. Проблем прибавляется, когда в их края заносит туристку Отэм, которая готова жить хоть в палатке на пастбище и ищет источник таинственных знаков. Как вы понимаете, круги на полях и огромные дыры в земле не предвещают семейству Эбботов хороших новостей.

Продюсер и сценарист телесериала Брайан Уоткинс не был никому известен до 2020 года, когда идеей его проекта заинтересовался не только Amazon, но и Брэд Питт со своей компанией Plan B Entertainment. Позже к ним присоединились Джей Джей Абрамс и студия Bad Robot. Уоткинсу выдали необходимые ресурсы, чтобы он мог стать шоураннером собственного проекта.

Медленные лошади

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.9
2022, Триллеры, Детективы, 3 сезона
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Сауль Метцштайн, Джеймс Хоуз, Джереми ЛаврингГлавные роли: Джек Лауден, Гари Олдман, Кристин Скотт Томас, Дастин Демри-Бёрнс, Розалинд Элизар, Саския Ривз

Британский спецагент Ривер Картрайт после крайне неудачной миссии отправляется в своеобразное пристанище сотрудников-неудачников. В Слау-Хаусе собраны провинившиеся агенты разных мастей, которые вынуждены выполнять скучные задачи крайне неприятного шефа Джексона Лэмба (Гари Олдман). Ривер умирает от тоски и мечтает вернуться на нормальную работу. Однажды в интернете появляется видео, на котором радикалы угрожают убить заложника в прямом эфире. Картрайт и другие агенты, соскучившиеся по серьезным делам, принимаются за расследование.

«Медленных лошадей» снял телевизионный режиссер Джеймс Хоуз, который начал свою карьеру в 1990-х с работы на британском телевидении. За его плечами работа во многих известных проектах, включая сериалы «Доктор Кто» и «Черное зеркало». «Медленные лошади», которых можно охарактеризовать как шпионский триллер с черным юмором, — адаптация первого романа из цикла «Медленные лошади» писателя Мика Херрона. Сценарий написал английский писатель Уилл Смит, который получил широкую известность как соавтор сценария и продюсер ситкома «Вице-президент». Интересно, что для Гари Олдмана это первая роль на телевидении, и в роли мизантропа с сальными волосами и дурными привычками он великолепен.

Части неё

2022, Триллеры, Детективы, Драмы
США, 18+
Режиссер: Минки СпироГлавные роли: Тони Коллетт, Белла Хиткот, Джессика Барден, Джозеф Демпси, Омари Хардвик

Запутанный триллер с блистательной Тони Коллетт. 30-летняя Энди живет с матерью Лорой в небольшом городке и ведет размеренную жизнь. Но однажды обед в кафе оборачивается настоящим адом: на посетителей нападает стрелок и убивает несколько человек. Неожиданно для всех Лора холодно и уверенно расправляется с преступником, пытаясь защитить дочь. В тот же день Лора убеждает Энди, что ей нужно покинуть город, и как можно скорее. По мере развития событий Энди понимает, что не знает ничего о прошлом своей матери, которое скрывает мрачные тайны.

Хотя критики и зрители признают телесериал чересчур сбивчивым и запутанным, к просмотру он рекомендуется хотя бы ради актерской игры Коллетт. «Почему Коллетт не появляется везде? Или хотя бы в большем количестве проектов? Она заслуживает доверия даже в расширяющемся океане нелепости, актриса полностью контролирует игру, неизбежно затмевая всех, но не вредя при этом продакшену», — так охарактеризовала работу актрисы Люси Мэнган из The Guardian.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке