Опубликовано 31 мая 2023, 19:14

Скрытые жемчужины: 10 отличных дорам, которые вы могли пропустить

Поделиться:
Скрытые жемчужины: 10 отличных дорам, которые вы могли пропустить

Дорамы из нашей подборки едва ли встретятся в популярных списках лучших корейских сериалов. Как и многое из ценного, они потерялись на фоне рейтинговой продукции. Представленные сериалы ничем не уступают популярным проектам, более того: их предпочитают самые опытные зрители. Рассказываем про отличные дорамы, которые не занимали верхние строчки в топ-листах, но определенно заслуживают вашего внимания. И все они доступны в Okko!

Клуб мести

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.1
2017, Драмы, 1 сезон
Корея Южная, 18+
Режиссер: Квон Сок-чанГлавные роли: Ли Ё-вон, Ра Ми-ран, Мён Сэ-бин, Ли Джун-ён, Чхве Бён-мо, Чон Ён-джу

Главные героини — три женщины из разных слоев общества, между которыми, казалось бы, не может быть ничего общего. Ким Чжун-хи несчастлива в браке по расчету: муж изменяет ей, приводит домой взрослого незаконнорожденного сына, да еще угрожает забрать всё ее состояние, если она подаст на развод. Ли Ми-сук — милая домохозяйка, которая терпит побои выпившего мужа-алкоголика. А Хон До-хи — простая владелица рыбной лавки, мечтающая защитить сына от хулиганов, которых покрывают влиятельные родители. Три героини встречаются случайно и объединяются в «Клуб мстителей», чтобы вместе разобраться с обидчиками. Они начинают как невольные сообщницы, но со временем становятся настоящими подругами.

Здесь вы не увидите характерную для классических дорам избыточную драматизацию — с реками слез и суперсерьезными лицами героев. Хоть авторы затрагивают вопросы коррупции, домашнего насилия и буллинга, тональность здесь иная. Это веселая, трогательная и теплая история о том, как три уставших женщины дают отпор несправедливому миру. Героини придумывают коварные планы, реализуют их с хитрыми улыбками и хихикают в перерывах. «Сестринская» химия отлично работает. А такое блюдо, как месть, здесь подается совсем холодным, то есть почти в невинном ключе. В ролях — прекрасные Ли Ё-вон, Ра Ми-ран и Мён Сэ-бин. А помогает этому дерзкому трио юный пасынок главной героини в исполнении Ли Джун-ёна — айдола-актера из группы U-Kiss.

Я приду, когда будет хорошая погода

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.9
2020, Мелодрамы, 1 сезон
Корея Южная, 12+
Режиссер: Хан Джи-сынГлавные роли: Пак Мин-ён, Со Ган-джун, Мун Джон-хи, Лим Сэ-ми, Чин Хи-гён, Ким Хван-хи

Размеренная жизнь маленькой корейской деревушки приобретает новые краски с появлением красавицы Мок Хэ-вон. Девушка возвращается в родные края, устав от суматошной жизни в столице. Хотя едва ли ее можно назвать нарушительницей спокойствия — Хэ-вон осторожна и замкнута. Однако ее броня начинает спадать после встречи с бывшим одноклассником Ын-собом. Парень содержит маленький книжный магазин по соседству. Каждый свой день он начинает с чашки свежезаваренного кофе, а вечерами проводит встречи литературного клуба. Общие воспоминания и новые события меняют героев, а вместе с ними меняются и остальные жители деревни.

Это терапевтическая история о прощении и любви. Основной конфликт здесь кроется в актуализации прошлого героев. Так, малая родина выступает для героини в качестве проверки на зрелость и состоятельность. Поэтому не удивляйтесь глубоким диалогам и трогательным событиям в жизни персонажей. Отдельная фишка — цитаты из поэм и книг, которые герои время от времени зачитывают в клубе или в декорациях живописных пейзажей. В главной роли — одна из самых знаменитых корейских актрис Пак Мин-ён — звезда таких дорам, как «Хилер» и «Что случилось с секретарем Ким?».

Люди с недостатками

Рейтинг: 6.81IMDb: 7.2
2019, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: О Джин-сокГлавные роли: Ким Джэ-ён, Ким Сыль-ги, О Ён-со, Ан Джэ-хён, Хвану Сыль-хе, Хо Джон-мин

Романтической комедии, пожалуй, больше бы подошло название «Люди с предубеждениями», чем «с недостатками». Чу Со-ён, учительница физкультуры в старшей школе, уверена, что от красивых парней одни только беды. А всё потому, что она всю жизнь прожила под одной крышей с тремя очень привлекательными сводными братьями и знает, сколько девичьих сердец они разбили. А вот Ли Кан-у, напротив, склонен к болезненному стремлению к совершенству. Им движет обида, которую в детстве ему нанесла Чу Со-ён из-за его лишнего веса. Но когда они вновь встречаются — искры летят во все стороны.

Это светлая, трогательная комедия с убедительными романтическими линиями. Авторы сериала также мастерски троллят классические дорамные каноны, доводя их до абсурда. Тут и детские травмы, и знакомство героев в прошлом, и высокомерные богатые родственники. В общем, под прицелом оказывается целый список из классических тропов. Поэтому эта дорама придется по душе тем, кто хочет свежего взгляда. Грустный факт: для актера Чха Ин-ха, сыгравшего одного из братьев главной героини, эта роль стала последней в карьере. Он покончил с собой в возрасте 26 лет. Создатели проекта посвятили дораму его памяти.

Вспыльчивый священник

Рейтинг: 8.31IMDb: 8.2
2019, Комедии, Детективы, Криминальное, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ли Мён-уГлавные роли: Ко Джун-хи, Ким Нам-гиль, Ли Хани, Ким Сон-гюн, Кым Сэ-рок, Чон Ён-джу

Отец Михаил, или в миру Ким Хэ-иль, — вероятно, самый необычный католический священник, которого вам доводилось видеть. Всё потому, что он не умеет сдерживать гнев: постоянно орет на окружающих, сквернословит, пьет и дерется. Но при этом он добр и отзывчив ко всем, кто нуждается в его помощи. В прошлом он работал на разведку и совершил страшную ошибку, в результате которой погибли люди. Обрести внутренний покой и не скатиться в беспросветную депрессию герою помогает отец Ли. Но его неожиданно убивают, а потом еще пускают о нем грязные слухи в прессе. Разумеется, вспыльчивый священник вместе с союзниками делает всё, чтобы наказать виновников.

Дорама объединяет в себе сразу несколько жанров: черная комедия, криминальный детектив и боевик. Первые серии могут показаться эмоционально тяжелыми, однако не спешите отказываться от просмотра. Ведь совсем скоро события примут противоположный оборот. Сериал захватывает внимание зрителя даже и без романтической линии. Ведь тут есть крепко скроенный динамичный сюжет, хлесткий юмор и хорошо прописанные диалоги. Авторы также детально проработали образы персонажей и выдержали идеальный баланс между драмой и комедией. Актерская игра Ким Нам-гиля стоит отдельного упоминания: он мастерски вписался в образ взбалмошного героя. Имейте в виду, сериал настолько полюбился зрителям, что шоураннеры уже подумывают о втором сезоне.

Ничего страшного, это любовь

Рейтинг: 8.29IMDb: 8.3
2014, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ким Гю-тхэГлавные роли: Чо Ин-сон, Сон Дон-иль, Ли Сон-гён, Чин Гён, Ли Гван-су, То Гён-су

На телевизионном шоу закусились языками писатель детективных романов Чон Чжэ-ёль и молодая врач-психотерапевт Чжи Хэ-су. Герои категорически разошлись во взглядах на отношения и покинули шоу в сердцах. Они и представить тогда не могли, что совсем скоро им придется жить под одной крышей. На время ремонта квартиры писатель временно переезжает в одну из комнат своего дома, который давно сдает в аренду. Там он вновь встречает Хэ-су, которая перевернет его жизнь с ног на голову.

«Ничего страшного, это любовь» — первая корейская дорама о психотерапии. У обоих главных героев за плечами — груз пережитых травм. У писателя — обсессивно-компульсивное расстройство, а Хэ-су боится любой близости. Помимо них, есть еще и очаровательный сосед с синдромом Туретта и подруга героини с тяжелой депрессией. Может показаться, что обилие персонажей с психологическими особенностями сделает просмотр тяжелым опытом. Но это совсем не так. Сериал пронизан теплом и заботой друг о друге. Поэтому атмосфера здесь не гнетущая, а очень уютная. К тому же постарались сценаристы: смелые диалоги и практически полностью лишенный дорамных клише сюжет. А еще именно здесь состоялся актерский дебют Дио, вокалиста суперпопулярной корейской группы EXO.

Прорвёмся

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2017, Комедии, Мелодрамы, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ли На-джон, Ким Дон-хвиГлавные роли: Пак Со-джун, Ким Джи-вон, Ан Джэ-хон, Сон Ха-юн

Четырем героям немного за 30, и живут они совсем не той жизнью, о которой мечтали. Донг-ман хотел стать чемпионом по тхэквондо, но работает по контракту на рутинной работе. Его подруга Чхве Э-ра грезила стать телеведущей, но трудится в информационном бюро торгового центра. Их друзья — парочка Чжу-ман и Соль-хи — также не в восторге от того, как им приходится зарабатывать на жизнь. Да еще и их отношения, которые длятся уже шесть лет, дают трещину. Наступает момент, когда все четверо решают во что бы то ни стало изменить жизнь и осуществить наконец все свои мечты.

Духоподъемный посыл дорамы в том, что никогда не поздно выбрать иной путь и реализовать задуманное. Каждый из героев встретится лицом к лицу со своими страхами, сомнениями и неуверенностью. Авторы завернули серьезную тему в легкую комедийную оболочку. Поэтому жизненные истории героев найдут отклик у каждого зрителя. В главной роли здесь Пак Со-джун, засветившийся в нашумевших «Паразитах».

Подозрительный партнёр

Рейтинг: 8.12IMDb: 8
2017, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Пак Сон-хо, Чон Дон-юнГлавные роли: Чи Чхан-ук, Нам Джи-хён, Чхве Тхэ-джун

Прокурор Но Чжи-ук и юная стажерка Ын Бон-хи из отдела юстиции вовлечены в непростой судебный процесс. Девушку ложно обвиняют в убийстве своего бывшего парня, а прокурор рискует карьерой и репутацией, чтобы защитить ее. Ведь он единственный, кто верит в ее невиновность. После освобождения Бон-хи герои объединяются, чтобы найти настоящего преступника.

«Подозрительный партнер» — классический образец романтической дорамы с маньяком. У актеров Чи Чхан-ука и его партнерши Нам Джи-хён, исполняющих центральные роли, получилась по-настоящему ураганная пара. Эта парочка даже обзавелась фан-базой в интернете. Помимо главных героев, в сериале много эффектных второстепенных персонажей: коллеги детективов, каждый из которых за 20 серий становится зрителю как родной. Наблюдать за их совместной работой — сплошное удовольствие. Еще, конечно, стоит отметить сами расследования, которые получились очень волнующими, несмотря на иногда хромающую логику.

Король шоппинга Луи

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.5
2016, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ли Сан-ёпГлавные роли: Юн Сан-хён, Со Ин-гук, Нам Джи-хён, Лим Сэ-ми, Ом Хё-соп, Ким Ён-ок

У Луи идеальный вкус — его с детства тянет к красивым предметам роскоши, и он может легко себе их позволить. Ведь Луи — наследник огромной бизнес-империи. Но однажды он попадает в аварию, теряет память и становится бездомным. Правда, ненадолго — пока не встретит простую деревенскую девушку Го Бок-щиль. Ее наивность и доброе сердце не позволяют ей пройти мимо чумазого, лохматого и голодного героя, умоляющего о помощи. И это несмотря на то, что она и сама бедствует. Вместе с Бок-щиль Луи заново научится жить, ценить то, что имеет, и любить каждый день.

Своеобразная история Золушки на современный корейский лад, добрая и сказочная. Злодеи не такие уж и злодеи, а любовь и дружба обязательно победят. Здесь всё кажется таким добрым, что даже пресловутые клише, такие как амнезия и роман между бедной девушкой и чеболем, совсем не раздражают. У Нам Джи-хён и Со Ин-гука получились очень искренние и милые персонажи. А противостояние между Луи и конкурентом за сердце Бок-щиль лишь добавляет щепотку иронии.

Привет, Монстр

Рейтинг: 7.97IMDb: 7.8
2015, Мелодрамы, Детективы, Триллеры, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ким Джин-вон, Но Сан-хунГлавные роли: Ким Джэ-ён, Лим Джи-ын, Чан На-ра, Мин Сон-ук, Ли Чхон-хи, Со Ин-гук

Гениальный профайлер Ли Хён возвращается в Корею после долгого отсутствия. Он принимает участие в расследовании, которое связано с его трагическим прошлым: отца Ли Хёна убили, а младший брат бесследно исчез. В расследовании ему помогает напарница Ча Чжи-ан — с виду хрупкая, но на самом деле несгибаемая девушка. Для нее Ли Хён — загадка, которую она пытается раскусить уже много лет. Клубок сомнений и подозрений будет закручиваться, пока невероятная правда, которая всегда была рядом, не выйдет наружу.

Психологический триллер в первую очередь подкупает впечатляющей работой трех ведущих актеров — Со Ин-гука, Пак По-гома и Чхве Вон-ёна. Сама история, наполненная расследованиями в духе «Менталиста», держит в напряжении до самого конца. Причем не только потому, что зрителям хочется узнать, кто же настоящий преступник, но и потому, что сериал задает неоднозначные этические вопросы. Например, можно ли оправдать жестокость, если ее корни исходят из тяжелого детства.

Я тебя слышу

Рейтинг: 8.28IMDb: 8.2
2013, Мелодрамы, Детективы, 1 сезон
Корея Южная, 12+
Режиссер: Чо Су-вонГлавные роли: Юн Сан-хён, Ли Джон-сок, Ли Бо-ён, Ли Да-хи

Чан Хэ-сон — дерзкая и молодая общественная юристка. После серии судебных неудач ее интерес к делу начинает пропадать, а чувство справедливости — притупляться. Но после встречи с Пак Су-ха, 19-летним юношей, который умеет читать мысли людей, она постепенно становится более чуткой и эмпатичной. Вместе они берутся за самые сложные дела с ничтожным шансом на победу клиента.

Дорама, также известная как «Я слышу твой голос», понравится любителям юридических сериалов. Судебные заседания здесь так виртуозно сняты, что сердце выпрыгивает из груди. Плюс впечатляет многообразие дел. И красной нитью проходит линия, связанная с общим прошлым главных героев. Динамичное действие не провисает ни на секунду. В главной роли — один из самых заметных корейских актеров нового поколения — Ли Джон-сок, которого вы могли видеть, например, в дораме «Пока ты спишь».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке