Опубликовано 18 января 2024, 15:25
10 мин.

Сказочный сверкающий шатер: Фильмы и сериалы про циркачей и цирк

Поделиться:
Сказочный сверкающий шатер: Фильмы и сериалы про циркачей и цирк

Цирк — идеальная декорация для самых разных историй. Это яркие и захватывающие представления, а порой это мрачное и пугающее место. Бывает, что в цирке смешивается всё. Под шатром могут разворачиваться как сюжеты о любви, так и трогательные комедии. Выбрали для вас 10 лучших фильмов и сериалов о цирке и циркачах, на которые стоит обратить внимание.

Также предлагаем вам познакомиться с подборкой фильмов ужасов про клоунов.

Список лучших фильмов про циркачей

Цирк

Рейтинг: 7.99IMDb: 8.1
1928, Комедии, Драмы, 71 мин
США, 0+
Режиссер: Чарльз ЧаплинГлавные роли: Чарльз Чаплин, Мерна Кеннеди, Аль Эрнест Гарсиа, Гарри Крокер, Джордж Дэвис, Генри Бергман

Скрываясь от полиции из-за преступления, которого он не совершал, бродяга (Чарли Чаплин) прячется в тенте и неожиданно оказывается на манеже цирка. Его неуклюжие попытки уклониться от преследования полицейских вызывают смех и аплодисменты зрителей, что моментально привлекает внимание шпрехшталмейстера (Аллан Гарсия). Он решает нанять бродягу в качестве артиста и сделать из него звезду своего цирка. Ему предстоит прогуляться по проволоке под куполом, сбежать из клетки со львами и встретить красавицу-наездницу (Мерна Кеннеди), которая, к сожалению, любит отважного акробата-канатоходца.

Что такое «не везет» и как с этим бороться: старое выражение идеально характеризует съемочный процесс фильма. Камеры на площадке заработали в январе 1926-го, но через месяц выяснилось, что весь негатив поцарапан. В сентябре на студии Чаплина разразился пожар, и съемки пришлось остановить на месяц. В ноябре производство закончилось, но в декабре супруга Чаплина решила подать на развод, что отложило выход картины еще на год. Кроме того, актер-режиссер испытывал трудности с налоговой и пережил смерть матери. Это был самый трудный съемочный период в карьере Чаплина. В итоге фильм собрал 3,8 млн долларов и занимает седьмое место в списке самых кассовых немых фильмов в истории кино.

«Крупная рыба»

Крупная рыба

Рейтинг: 8.06IMDb: 8
2003, Приключения, Фантастика, Фэнтези, 125 мин
США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Юэн Макгрегор, Альберт Финни, Билли Крудап, Джессика Лэнг, Хелена Бонем Картер, Элисон Ломан

Эдвард Блум (Альберт Финни) прожил яркую и необычную жизнь, полную приключений и невероятных событий. По крайней мере, если верить его собственным рассказам. Теперь он умирает от рака, и к нему в гости приезжает сын Уильям (Билли Крудап). Он уже много лет не общался с отцом, потому что считает его лжецом, который никогда по-настоящему не заботился о своей семье. По мере того как история Эдварда разворачивается в последний раз, Уилл пытается наконец выяснить правду о том, кем на самом деле был его отец.

Пожалуй, один из самых необычных проектов Тима Бёртона — яркая, романтичная, но при этом невероятно щемящая история об отношениях отца и сына — изначально предназначался для Стивена Спилберга. Сам Бёртон, продвигая картину в 2003-м, признавался, что лучше бы стал художником («Не надо никому объяснять, что ты делаешь»), равно как и не хотел бы говорить о «Крупной рыбе». Причина, по которой режиссеру было трудно общаться с прессой об экранизации романа Дэниела Уоллеса, неожиданно простая: это самый личный фильм Бёртона, снятый после смерти отца и матери. И хотя режиссер не был особо близок с родителями, он признавался, что к такому трудно подготовиться. «Даже с психотерапевтом трудно подобрать нужные слова». Поэтому гораздо легче выразить всё в фильме — и «Рыба» до сих пор смотрится как гимн столь нежно любимым Бёртоном фрикам.

«Оз: Великий и Ужасный»

Оз: Великий и Ужасный

Рейтинг: 6.77IMDb: 6.3
2013, Фэнтези, Приключения, Семейное, 125 мин
США, 12+
Режиссер: Сэм РэймиГлавные роли: Джеймс Франко, Мишель Уильямс, Мила Кунис, Рэйчел Вайс, Зак Брафф, Билл Коббс

Когда нечистого на руку циркового фокусника Оскара Диггса (Джеймс Франко) выбрасывают из Канзаса в чудесную страну Оз, он думает, что теперь-то его наконец ждут слава и богатство. Однако три ведьмы, Теодора (Мила Кунис), Эванора (Рэйчел Вайс) и Глинда (Мишель Уильямс), по-прежнему сомневаются, что Оскар — великий волшебник, в котором нуждаются и которого ждут жители страны Оз. Невольно втянутый в эпические проблемы Оз Оскар должен выяснить, где добро, а где зло, пока не стало слишком поздно.

Режиссер «Зловещих мертвецов» и «Человека-паука» (того самого, что с Тоби Магуайром) Сэм Рэйми не очень-то хотел браться за эту работу. «Оригинальный „Волшебник страны Оз“ — мой любимый фильм, — признавался он. — Не хотелось запятнать его. Я не хотел участвовать в работе над картиной, которая могла бы поставить под угрозу репутацию оригинала, а потому отказывался даже читать сценарий. К счастью, потом я все-таки решился, и не зря — фильм оказался совсем другим, нежели я ожидал». Рэйми зря боялся. Получившаяся картина не имела ничего общего с оригиналом, в котором Джуди Гарлэнд пела знаменитую Somewhere Over the Rainbow, и оказалась настолько странным существом, что сейчас, когда вспоминают ретеллинги историй, созданные студией Disney, «Оз» удивительным образом ускользает из таких списков. В 2023-м фильму исполнилось 10 лет, но публикаций о нем, увы, не было. Равно как и продолжения, о котором Disney заявила в день американского релиза «Оза».

Лучшие фильмы про цирк

Величайший шоумен

Рейтинг: 7.68IMDb: 7.7
2017, Драмы, Музыкальное, Биографии, 100 мин
США, 12+
Режиссер: Майкл ГрэйсиГлавные роли: Хью Джекман, Мишель Уильямс, Зак Эфрон, Зендея, Ребекка Фергюсон, Остин Джонсон

Финеас Тейлор Барнум (Хью Джекман) с детства мечтал о славе. Без цента в кармане, но полный амбиций, он самостоятельно прокладывал себе путь в жизни, пробуя себя в разных делах. Добившись успеха и женившись на Чарити (Мишель Уильямс), любви всей своей жизни, Барнум неожиданно понял, что хочет чего-то большего. Он решает дать волю своему безграничному воображению и открывает в Нью-Йорке представление, собрав под одной крышей различные диковинки. Шоу становится чрезвычайно популярным и прибыльным, что заставляет Барнума забыть о самом главном — семье.

Человек-загадка Ф. Т. Барнум был выдающимся мошенником и бизнесменом, однако мюзикл дебютанта в полном метре Майкла Грэйси оказался совсем не про это, да и вообще выдался совершенно уникальным кейсом в истории киноиндустрии. Выпущенный в начале декабря 2017-го фильм стартовал хуже некуда — всего 19 млн долларов за первую неделю. Конечно, зритель побежал на новые «Звездные войны», но «Величайший шоумен» был призван стать своего рода контрпрограммированием и привлечь любителей мюзиклов, отвлекая их от сражений за далекую-далекую галактику. Кинопресса трубила о провале, но внезапно оказалось, что «Шоумен» набирает ход и привлекает всё больше и больше зрителей. Пришлось увеличивать количество экранов (такое бывает редко, обычно их уменьшают), выпускать специальную версию, на которой зрители могли подпевать. В общей сложности картина с Джекманом провела в американском прокате 219 дней. Собрав 435 млн долларов, фильм занимает третью строчку самых кассовых мюзиклов в мире.

«Воды слонам!»

Воды слонам!

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2011, Драмы, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Френсис ЛоуренсГлавные роли: Риз Уизерспун, Роберт Паттинсон, Кристоф Вальц, Пол Шнайдер, Джим Нортон, Хэл Холбрук

Джейкоб Янковски (Роберт Паттинсон), студент ветеринарного факультета, близок к выпуску, однако ужасная трагедия вынуждает его бросить школу. Не зная, как жить дальше, он садится в проходящий поезд и обнаруживает, что тот принадлежит бродячему цирку. Джейкоб устраивается на работу смотрителем животных и знакомится с Марлен (Риз Уизерспун). Их общее сострадание к слонихе по имени Рози приводит к любви, но на их пути стоит Август (Кристоф Вальц), жестокий муж Марлен.

Первый крупный студийный проект с участием Роберта Паттинсона, когда до завершения «сумеречной» саги оставалось всего два фильма. Количество небольших картин с участием британского актера зашкаливало, но при этом зрители не особенно спешили смотреть на своего любимца в других ролях. При этом Паттинсон оказался весьма разборчивым и после съемок в «Воды слонам!» напросился на прослушивание в «Космополис» к Дэвиду Кроненбергу. С той поры Паттинсон одинаково удачно снимается в авторском и в студийном кино, а фильм Фрэнсиса Лоуренса стал напоминанием всем директорам по кастингу: нельзя эксплуатировать актеров в одном и том же амплуа, даже если кажется, что это будет успешно.

«Шоколад», 2016

Шоколад

Рейтинг: 7.06IMDb: 7.1
2016, Драмы, 114 мин
Франция, 12+
Режиссер: Рошди ЗемГлавные роли: Омар Си, Джеймс Тьерре, Клотильда Эсме, Оливье Гурме, Фредерик Пьеро, Ноэми Львовски

Фильм рассказывает про циркача Рафаэля Падилью (Омар Си), бывшего раба с Кубы и популярного клоуна в Париже конца XIX века. Он прославился благодаря британскому клоуну и акробату Джорджу Футиту (Джеймс Тьерре), который встретил Рафаэля в небольшом деревенском цирке на севере Франции. Вместе они сформировали дуэт «Футит и Шоколад», где один играл авторитарного белого клоуна, а другой изображал чернорабочего Огюста Блэка. В течение двух десятилетий они радовали зрителей, несмотря на внутренние конфликты. Но ничто не вечно, и слава Шоколада в скором времени начала сходить на нет, пока он не ушел из жизни в 1917 году.

Мелодрама о первом чернокожем клоуне Франции занимает особое место в жизни актера Омара Си. В разговоре с Vogue он рассказывал, что эта роль потребовала нового для него уровня подготовки: «„Шоколад“ стал первым фильмом, в работе над которым я сказал себе: я — актер. До этого я считал себя комиком, который снимается в кино. Мне пришлось очень много готовиться в физическом плане, а для французского кино это нетипично. И поскольку я играл настоящего человека, мне постоянно чудился его призрак. Зато после этого фильма я стал гораздо проще воспринимать работу в Штатах».

«Карнавал», 2003

Карнавал

Рейтинг: 7.73IMDb: 8.5
2003, Фантастика, Триллеры, Фэнтези, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Родриго Гарсия, Джереми Подесва, Джек БендерГлавные роли: Ник Стал, Клэнси Браун, Майкл Дж. Андерсон, Клеа ДюВалл, Тим ДиКей, Эми Мэдиган

Действие происходит в Америке 1934 года. Беглец по имени Бен Хокинс (Ник Стал) находит прибежище на странствующем карнавале. Цирк принадлежит таинственному и невидимому руководству, и у них есть планы на молодого Хокинса. Коллеги парня еще не знают, что он скрывает необычный дар: за определенную цену Бен может исцелять хромых и воскрешать мертвых. Его также беспокоят загадочные и пророческие сны, которые преследуют и проповедника из Калифорнии Джастина Кроу (Клэнси Браун).

«Карнавал» — один из тех сериалов, о закрытии которых поклонники сожалеют до сих пор. Канал HBO, где шоу выходило в начале нулевых, пока только пробовал себя на почве премиальных сериалов, и «Карнавал» не очень-то укладывался в рамки «Секса в большом городе» или «Сопрано». Кто-то в Сети ловко назвал проект Дэниела Кнауфа «ребенком „Дэдвуда“ и „Твин Пикса“» и был прав: смесь исторического реализма и мистики моментально привлекла многих любителей сериала Дэвида Линча. С помощью идеально состаренных костюмов и декораций цирка-шапито в мире «Карнавала» царят отчаяние, обреченность и полная безнадега. Если бы сериал про цирк со всей его мифологией вышел на экраны ближе к 2020-му, то ему была бы гарантирована слава в стиле «Оставленных». Но, увы, как это часто бывает, шоураннер обогнал время, а канал этого не понял и закрыл проект после второго сезона.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Лучшие фильмы о цирке

Дамбо

Рейтинг: 7.15IMDb: 6.5
2019, Фэнтези, Семейное, 107 мин
США, 6+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито, Ева Грин, Алан Аркин, Нико Паркер

Владелец цирка Макс Медичи (Дэнни ДеВито) нанимает Холта Фарриера (Колин Фаррелл) и его детей, Милли (Нико Паркер) и Джо (Финли Хоббинс), для ухода за новорожденным слоненком Дамбо, чьи огромные уши сделали его посмешищем всего цирка. Но когда выясняется, что Дамбо умеет летать, представление моментально привлекает зрителя и внимание предпринимателя В. А. Вандевера (Майкл Китон), который намерен выкупить Дамбо для своего грандиозного шоу «Страна грез». Дамбо взлетает к новым высотам вместе с очаровательной и эффектной воздушной акробаткой Колетт (Ева Грин), пока Холт не узнаёт, что в реальности «Страна грез» — место мрачное и жестокое.

Еще один фильм Тима Бёртона в нашей подборке, но на сей раз ремейк анимационного «Дамбо», диснеевского мультфильма сложной судьбы, очень некрасиво состарившегося в плане новых этических норм. Но Бёртон благоволил этому странному персонажу, ушастому летающему слоненку. В своих интервью он подчеркивал, что Дамбо — не лучший герой для огромной развлекательной корпорации. «Если бы кто-то спросил меня или людей, с которыми я вырос, чем нам запомнился этот мультфильм, то мы вспомним эпизод, в котором Дамбо напился шампанского. В политическом отношении сейчас вы такое показать не сможете». К сожалению, режиссеру пришлось многим пожертвовать в попытках пересказать «Дамбо» для современной аудитории.

«Печальная баллада для трубы»

Печальная баллада для трубы

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2010, Боевики, Комедии, Драмы, 105 мин
Испания, Франция, 18+
Режиссер: Алекс де ла ИглесиаГлавные роли: Карлос Аресес, Антонио де ла Торре, Каролина Банг, Мануэль Тальяфе, Алехандро Техериас, Мануэль Техада

1937 год. В Испании разгорелась жестокая гражданская война. Счастливого циркового клоуна прерывают во время выступления и насильно вербуют в ополченцы. Не дав переодеться, ему вручают мачете и ведут в бой против национальных солдат, где он в одиночку убивает целый взвод. В 1973 году сын клоуна Хавьер (Карлос Аресес) мечтает пойти по стопам отца, однако годится только на роль грустного клоуна. Он находит работу в цирке, где знакомится с Натальей (Каролина Банг), великолепной акробаткой и женой жестокого Серджио (Антонио де ла Торре), который изображает веселого клоуна. Хавьер решительно настроен спасти ее от ревнивого мужа, только вот Наталья сама не уверена, кого на самом деле любит.

Черная, очень черная комедия испанца Алекса де ла Иглесиа увидела свет на Венецианском фестивале в 2010 году. Практически жанровый фильм сильно выделялся среди массы авторского (и медленного) кино, чем, конечно, зацепил главу жюри Квентина Тарантино, который выдал де ла Иглесиа сразу две награды — за режиссуру и сценарий. Однако этот гротескный, безумный, жестокий, смешной, страшный и совершенно не желающий понравиться зрителю фильм на самом деле прежде всего, конечно, о любви. Так что Тарантино можно понять.

«Уродцы»

Уродцы

Рейтинг: 7.54IMDb: 7.9
1932, Артхаус, Ужасы, Драмы, 60 мин
США, 16+
Режиссер: Тод БроунингГлавные роли: Уоллес Форд, Лейла Хайамс, Ольга Бакланова, Роско Эйтс, Генри Виктор, Гарри Эрлс

Воздушная гимнастка Клеопатра (Ольга Бакланова) узнает, что цирковой карлик Ганс (Гарри Эрлс) владеет огромным наследством. Она решает прибрать состояние к рукам и выходит замуж за влюбленного артиста, параллельно планируя сбежать со своим возлюбленным, силачом Геркулесом (Генри Виктор). Когда друзья и коллеги Ганса узнают, что происходит, они объединяются и берутся отомстить заговорщикам. В конечном счете Геркулес и Клеопатра понимают, что на самом деле значит быть «уродцем».

Фильм Тода Браунинга стал скандальным еще до выхода. Мало того что цензорам студии MGM пришлось вырезать ряд сцен, поскольку они расстроили зрителей на тест-просмотрах, так еще и через некоторое время картину пришлось отозвать из проката. Причина тому — съемка по-настоящему деформированных людей, которую сочли эксплуатацией, из-за чего «Уродцы» на протяжении 30 лет были запрещены к показу в Великобритании, да и их показ в США до сих пор может считаться незаконным. Хотя, конечно, со временем отношение к фильму сильно изменилось, и в 1960-х он стал культовой классикой, какой ему и стоило быть с самого начала. «Уродцы» — важное кино для понимания концепции аутсайдеров, говорящее с нами из далеких 1930-х. К сожалению, спустя почти 100 лет после выхода фильма человечество не то чтобы сильно изменилось.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке