Опубликовано 08 декабря 2022, 11:58

Сказки, люди и Коржик: Лучшие отечественные фильмы 2022 года

Поделиться:
Сказки, люди и Коржик: Лучшие отечественные фильмы 2022 года

Отечественные фильмы переживают свои лучшие времена в прокате: исторический блокбастер о Древней Руси бьет все рекорды, а анимационный фильм о котиках зачаровывает как взрослых, так и детей. Конец года — идеальное время, чтобы подвести итоги и наверстать упущенное в мире кино. Рассказываем о лучших отечественных фильмах 2022 года, которые не стоит пропускать.

Жена Чайковского

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.5
2022, Драмы, 143 мин
Россия, Франция, 18+
Режиссер: Кирилл СеребренниковГлавные роли: Один Ланд Байрон, Алёна Михайлова, Филипп Авдеев, Мирон Федоров, Андрей Бурковский, Александр Горчилин

Ревизионистская драма от идеолога «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова о торжествующей несправедливости и ослепляющей страсти. Антонина Милюкова (Алена Михайлова), молодая студентка консерватории, встречает Петра Ильича Чайковского (Один Байрон). Она очень быстро очаровывается известным композитором и даже заставляет его на себе жениться. Когда оказывается, что даже статус жены не сможет приблизить Антонину к обладанию своим кумиром, ее восхищение перерастает в одержимость.

Фильм основан на реальной истории брака Чайковского, который на бумаге длился всю жизнь, а на деле — всего 33 дня. Через четыре года после смерти Петра Ильича Милюкова попала в психиатрическую клинику и прожила там остальные 20 лет жизни. О гомосексуальности Чайковского стало известно только после его смерти, когда в конце XX века были опубликованы крайне откровенные письма композитора брату. Их Серебренников и использовал как основу для сценария. А еще — дневники Антонины Милюковой: именно ее глазами в фильме показана Россия XIX столетия. Режиссер увидел в ней идеальную героиню для своего фантасмагорического визуального стиля — одержимая своим недоступным мужем Антонина постоянно галлюцинирует. А в конце концов становится сложно разобрать, где сон, а где явь. На экране мелькают звезды «Гоголь-Центра»: Филипп Авдеев, Александр Горчилин, Андрей Бурковский и даже рэпер Оксимирон в эпизодической роли пианиста Николая Рубинштейна. Премьера картины состоялась в основном конкурсе Каннского фестиваля 2022 года.

Ника

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.8
2022, Биографии, Драмы, 96 минут
Россия, 18+
Режиссер: Василиса КузьминаГлавные роли: Иван Агапов, Анна Михалкова, Наталия Вдовина, Иван Фоминов, Иван Макаревич, Виталия Корниенко

Поэтесса Ника Турбина (Лиза Янковская) прославилась в 8 лет — в 1983 году вышел ее первый сборник стихов «Черновик». Девочка утверждала, что эти стихи ей диктовал Бог и рождались они глубокой ночью между приступами астмы. Сейчас Нике 27 лет, она уже давно не читает и не пишет стихов, но всё так же задыхается от кашля и духоты маминой квартиры. После резкого забвения, которое наступило, как только Ника повзрослела, она впала в депрессию и страдает алкогольной зависимостью. Но однажды она встречает Ивана (Иван Фоминов), который обещает «решить все проблемы и защитить», хотя ее мама (Анна Михалкова) другого мнения — ей больше по вкусу ялтинский бандит.

Трагическая история реальной поэтессы Ники Турбиной — идеальная романтическая конструкция. Маленький ангелоподобный человечек становится проводником красоты и искусства неких высших сил прямо на глазах у советского человека. И неважно, что с Бродским она, скорее всего, никогда не встречалась, а стихи за нее писали взрослые, — всё-таки их перевели на 12 языков! Режиссер Василиса Кузьмина создает в фильме пространство безвременья — идеальный хронотоп, чтобы найти наконец себя или окончательно сойти с ума.

Казнь

Рейтинг: 7IMDb: 6.7
2021, Детективы, Триллеры, Криминальное, 137 мин
Россия, 18+
Режиссер: Ладо КватанияГлавные роли: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Аглая Тарасова

«Воспоминания об убийстве» с налетом русской хтони. В 1981 году следователь Исса Давыдов (Нико Тавадзе) начал расследовать серию кровавых убийств женщин в провинциальном городке. Своим жертвам преступник засыпает рот землей и вонзает нож в спину. В 1991 году отправивший виновников на казнь Давыдов готовится праздновать свое долгожданное повышение вместе с семьей. Как вдруг появляется новая жертва маньяка — Кира (Аглая Тарасова), которой удалось сбежать от преступника, поймав попутку на трассе в лесу. Неужели по вине следователя вот-вот казнят невиновных? Давыдову придется вновь вернуться к своему самому громкому и личному делу.

«Казнь» — полнометражный дебют Ладо Кватании, клипмейкера «Ленинграда», Оксимирона и Хаски. Последний даже сыграл эпизодическую роль в фильме, кого бы вы думали? Ну, конечно, идиота. Премьера прошла на Fantastic Fest в Техасе, а на известнейшем европейском хоррор-фестивале в Сиджесе фильм заслужил особое упоминание. Сюжет много заимствует как из реальной истории криминального СССР, так и из истории кино. Своими источниками вдохновения Кватания называет фильмографии Пон Джун-хо, Дэвида Финчера и сериал «Настоящий детектив».

Сердце Пармы

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.7
2022, Драмы, Историческое, Фэнтези, 159 мин
Россия, 16+
Режиссер: Антон МегердичевГлавные роли: Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Фёдор Бондарчук

Успешная древнерусская вариация на тему «Игры престолов». «Сердце пармы» побило все рекорды российского проката, оставаясь лидером бокс-офиса в течение семи недель. Экранизация произведения Алексея Иванова, чьи сюжеты любит отечественный экран («Географ глобус пропил», «Общага», «Пищеблок»). Парма, за которую так отчаянно сражаются герои фильма, — это североуральское название хвойного леса, растущего на местных горных хребтах. Создатели исторического фэнтези очень тщательно подошли к деталям, разглядывать работу декораторов и костюмеров — настоящее удовольствие. В кадре воссоздается средневековое княжество с помощью реальных артефактов времени и кропотливо воспроизведенных нарядов из аутентичной «ткани», например, рыбьей кожи.

Основное событие фильма — исторический поход Федора Пестрого на Пермь, который развернулся в эпическое противостояние Московского и Пермского княжеств. Язычество и христианство, история и миф здесь существуют бок о бок — пермский князь Михаил (Александр Кузнецов) вынужден принять бразды правления пармой в раннем детстве после трагической гибели отца от рук вогулов (народа манси). Отряд воинов князя похитил у них статую «Золотой бабы», Сорни-Най, которую наверняка вспомнят те, кто смотрел сериал «Перевал Дятлова». Повзрослевший Михаил влюблен в вогулку Тиче (Елена Ербакова) — ведьму-ламию, которая может оборачиваться рысью, она предостерегает его не ходить «за камень» — в земли язычников, ведь именно это стало причиной гибели его отца, но князь решает отправиться навстречу своей судьбе.

Экспресс

Рейтинг: 6.5
2022, Комедии, Драмы, 78 минут
Россия, 16+
Режиссер: Руслан БратовГлавные роли: Ольга Смирнова, Ирина Денисова, Алексей Кирсанов, Павел Ворожцов, Алексей Ильин, Лев Зулькарнаев

Гоп-комедия от создателя легендарной короткометражки «Лалай-Балалай». Имя Руслана Братова известно многим по уморительной сюрреалистической истории о четырех подпитых мужиках, застрявших на карусели в парке аттракционов. «Экспресс» вписывается в фильмографию автора — это еще один сюжет о хрупкой реальности, постоянно подвергающейся атакам иррациональности, с фокусом на дворовой романтике. Фильм стал победителем выборгского фестиваля «Окно в Европу».

В Карачаево-Черкесии наступает ночь, на улицу выходят похитители канализационных люков. А непутевый студент Саша Сос (Лев Зулькарнаев) подговаривает случайного напарника (Павел Ворожцов) на железобетонную аферу — использовать его паспорт, чтобы получить вступительный бонус в букмекерской конторе и зарядить его на «экспресс» — ряд ставок на несколько событий. Внезапно одна за одной ставки начинают срабатывать, но тут-то Саша понимает, что клубную карту на выигрыш он потерял, а незадачливого партнера и след простыл. Чем больше ему везет в игре, тем меньше у него шансов получить заветный миллион.

Сказка

2022, Фэнтези
Россия, 18+
Режиссер: Александр СокуровГлавные роли: Фабио Мастранджело

Deepfake Александра Сокурова о Второй мировой войне. Сказка Сокурова не будет ни поучительной, ни доброй, ни назидательной. Фантасмагорическая какофония из документа и замысла в руках мастера превращается в философско-поучительную притчу о власти, свободе и насилии в стиле Гая Мэддина. Премьера фильма прошла на фестивале в Локарно — от Каннского фестиваля режиссер отказался, назвав свою работу «слишком серьезной» для такого события.

Герой «Улисса» Стивен Дедал говорил, что «история — это кошмар, от которого я пытаюсь проснуться». Сокуров экранизирует идею Джойса о призрачной природе истории и посредством компьютерного синтеза изображений оживляет на экране Сталина, Черчилля, Наполеона, Гитлера и даже Христа, исследуя истоки и последствия диктатуры.

Молодой человек

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.6
2022, Комедии, 110 мин
Россия, 16+
Режиссер: Александр ФоминГлавные роли: Павел Табаков, Данила Козловский, Данила Поперечный, Ингрид Олеринская, Валентина Ляпина, Ксения Кутепова

Ваня Ревзин всегда играл по правилам и выбирал проторенную дорожку: школа с золотой медалью, красный диплом МГУ. Но избранная тактика в 30 лет не принесла ему ни денег, ни славы, ни счастья: девушка бросила, работа достала, ипотека за однушку в «человейнике» высосала все соки. Последней каплей в чаше терпения становится новость о том, что его бывший одноклассник, двоечник и прощелыга Коля Ковпинец стал успешным бизнесменом и теперь хвастается Басте на «Ютьюбе», что зарабатывает миллион в день. Ваня впервые решает пойти обходным путем и выдать себя за старшеклассника на конкурсе для талантливых подростков с большим денежным призом, который учреждает Ковпинец.

Сюжет что-то напоминает? Правильно, «Мачо и ботана» на русской почве. Поколенческий конфликт миллениала Вани и его противников-зумеров дает огромный потенциал для остроумных шуток, хотя порой кажется, что Ваня не просто родился в 90-х, но, в общем-то, там и остался: он не способен понять значение слова «краш», а слушать музыку предпочитает с кассет. Но самое ценное в фильме — это отменный кастинг: Павел Табаков, Ингрид Олеринская, Данила Поперечный, Данила Козловский.

Три кота и море приключений

Рейтинг: 8.5
2022, Мультфильмы, 64 минут
Россия, 0+
Режиссер: Дмитрий ВысоцкийГлавные роли: Максим Сергеев, Светлана Кузнецова, Софико Гогитидзе, Михаил Хрусталёв, Владимир Прудников, Максим Тимонин

Полнометражная серия сериала от канала СТС о трех рыжих котах Коржике, Карамельке и Компоте. Идея сериала о кошачьем мире с тремя главными героями котятами возникла из творческого союза мультипликатора Дмитрия Высоцкого и художника Андрея Сикорского. Однажды Сикорский подобрал на улице рыжего кота и с тех пор не смог перестать рисовать забавные сюжеты с рыжиками, самая известная из которых — «Коты известных художников»: в этой серии рыжие котики предстают на холсте в стиле великих художников от Матисса до Мунка.

На этот раз Коржик, Карамелька и Компот вместе с родителями едут отдыхать. Ребята мечтают о новых знакомствах и песчаных замках. Однако когда они добираются до отеля у моря, то оказывается, что все посетители уехали на экскурсию и котятам совершенно не с кем играть. Теперь им придется находить занятия себе по интересам, но это никогда не было для них проблемой.

Похожий человек

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.8
2022, Детективы, Драмы, 73 мин
Россия, 18+
Режиссер: Семён СерзинГлавные роли: Виктория Исакова, Семён Серзин, Таисия Вилкова, Любовь Толкалина, Максим Виторган, Ольга Лапшина

Детектив (Семен Серзин) расследует смерть Саши Иванова: молодой человек 35 лет выпал из окна обычной панельки на окраине города. Следователь допрашивает людей, которые занимали какое-то место в жизни погибшего: издателя (Виктория Исакова), отчима (Сергей Уманов), соседа, девушку (Таисия Вилкова), священника (Фрол Фролов). Но каждый рассказывает ему о Саше что-то совершенно новое, и следователю никак не удается составить портрет этого человека.

«Расёмон» по-русски с поправкой на Кафку поставил режиссер абсурдистского «Человека из Подольска» Семен Серзин и исполнил в нем главную роль детектива-жертвы. Сценарий написан на основе пьесы Дмитрия Данилова «Свидетельские показания». Этот же драматург написал «Человека из Подольска».

Мистер Нокаут

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.6
2022, Спортивное, Драмы, 117 мин
Россия, 12+
Режиссер: Артем МихалковГлавные роли: Виктор Хориняк, Сергей Безруков, Ангелина Стречина, Инга Оболдина, Евгения Дмитриева, Андрей Титченко

Какой же год обойдется без качественной спортивной драмы в российском прокате? «Мистер Нокаут» расскажет историю жизни советского боксера Валерия Попенченко — шестикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы, обладателя олимпийской золотой медали по боксу и единственного в СССР гордого завоевателя Кубка Вэла Баркера — награды, которая вручается самому техничному боксеру. Байопик захватит период жизни боксера с самого детства до победы на Олимпиаде.

Попенченко (Виктор Хориняк) прошел тернистый путь к победе: от непростого детства в Узбекистане, смерти отца и работы пограничником до спортивных высот. Как часто бывает, злостные бюрократы не спешат дать шанс пробиться смелому таланту, но на стороне Валерия стоят его строгий, но честный тренер (Сергей Безруков) и любимая девушка Таня (Ангелина Стречина).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке