Опубликовано 04 января 2023, 12:32

Сериал про съемки «Дома Дракона» и второй сезон «Белого лотоса»: Осенние новинки подписки AMEDIATEKA

Поделиться:
Сериал про съемки «Дома Дракона» и второй сезон «Белого лотоса»: Осенние новинки подписки AMEDIATEKA

Вспоминаем 8 отличных сериалов из подписки AMEDIATEKA, которые начали выходить прошедшей осенью и которые можно посмотреть на длинных новогодних каникулах. Скандинавский неонуар, снятый на Фарерских островах, продолжение одного из лучших сериалов 2021 года «Белый лотос», обстоятельный док о создании «Дома Дракона», разоблачение биржевых махинаций (с закадровым голосом Кирана Калкина) и другие соблазнительные варианты для запойного бинджвотчинга на выходных. 

Все фильмы и сериалы из подборки доступны по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Край

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.8
2022, Криминальное, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Исландия, Германия, 18+
Режиссер: Давид Оскар Олафссон, Каспер Барфоэд, Питер АленГлавные роли: Майкл Уортман, Ульрих Томсен, Хьялмар Дам, Магнус Рейнерт Гасадал, Олаф Йоханнессен, Мария Рич

Действие криминальной драмы «Край» происходит на Фарерских островах. С главным героем, скандально известным журналистом Ханнисом (Ульрих Томсен), связывается зоозащитница с Фаррер Соня (Хелена Хединсдоттир). Она говорит Ханнису, что, во-первых, она в опасности (и это может быть связано с ее расследованием темных тайн китобойного промысла). А во-вторых, он ее отец. Но когда Ханнис приезжает на острова, он узнает, что Соня пропала. А те, кто мог что-то об этом знать, не торопятся помогать ему в расследовании.

«Край» предлагает зрителю стандартный жанровый набор неонуара: загадочное убийство, удаленная от цивилизации местность, ее несговорчивые и подозрительные жители, сложные семейные отношения, плюс в данном случае популярная в скандинавских странах экологическая повестка. Но главная приманка для зрителей, конечно, сами Фарерские острова — уединенный архипелаг, расположенный в Атлантическом океане между Исландией и Великобританией, буквально на краю света.

Белый лотос

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
2021, Комедии, Драмы, Детективы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Майк УайтГлавные роли: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси

2-й сезон

Продолжение прошлогоднего сатирического сериала «Белый лотос», который стал настоящим хитом: получил 10 премий «Эмми», собрал очень хорошие отзывы прессы и небольшую, но преданную армию поклонников. После такого успеха «Белый лотос», написанный и снятый Майком Уайтом (сценарист «Школы рока»), продлили на второй сезон — так шестисерийный мини-сериал превратился в антологию.

В первом сезоне рассказывалось про персонал и постояльцев шикарного отеля «Белый лотос» на Гавайях, роскошный отдых в котором не для всех останется приятным воспоминанием. Во втором действие перенесли в не менее шикарный отель «Белый лотос» на Сицилии. В нем отдыхают новые обеспеченные гости — среди них супруги Итан (Уилл Шарп) и Харпер (Обри Плаза), которые проводят время на курорте вместе с другой замужней парой — финансистом-стервятником Кэмероном (Тео Джеймс), с которым Итан дружит со времен колледжа, и его женой Дафной (Меган Фэйхи). Кроме того, в «Белом лотосе» отдыхают дед, отец и сын, которых за их измены так ненавидят все женщины в семье, что не поехали с ними на отдых. Дополняют новый состав проблемных постояльцев Таня (главная звезда сериала Дженнифер Кулидж) и Грег (Джон Грайз), теперь муж и жена, которые переехали на этот курорт из первого сезона.

У авторов неожиданно выстреливших проектов не всегда получается повторить свой успех, но это, к счастью, не про «Белый лотос» — сериал держит планку, второй сезон — это снова очень ироничное, остроумное и увлекательное кино. Уайт заигрывает со зрительскими ожиданиями и ловко обманывает их (чего стоит только финальный твист). Так что нет ничего удивительного, что «Белый лотос» зрителям обязательно придется посетить еще раз, — сериал продлили на третий сезон.

Авеню 5

Рейтинг: 6.69IMDb: 6.6
2020, Фантастика, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Натали Бэйли, Армандо Ианнуччи, Бекки Мартин, Питер Феллоуз, Энни ГриффинГлавные роли: Хью Лори, Джош Гад, Кайл Борнхаймер, Ленора Кричлоу, Джессика Ст. Клэр, Никки Амука-Бёрд

2-й сезон

Продолжение космической комедии с Хью Лори в главной роли. В первом сезоне на шикарном лайнере «Авеню 5», который в недалеком будущем возит туристов по бескрайним просторам Вселенной, произошел сбой. Как оказалось, никто из команды, включая капитана судна Райана Кларка (Лори), не знает, как справиться с неполадками. В результате круиз вместо запланированных восьми недель растягивается на несколько лет — столько придется провести вместе непутевой команде корабля и его недовольным пассажирам (среди них — Джош Гэд в роли эксцентричного миллиардера, владельца туристического бизнеса и самого лайнера «Авеню 5»).

Второй сезон начинается через пять месяцев после событий первого, ситуация на борту за это время стала только более напряженной. Над новым сезоном «Авеню 5», как и над первым, работал один из главных современных киносатириков Армандо Ианнуччи («Смерть Сталина», «Вице-президент»).

Дом, который построили Драконы

Рейтинг: 8.6
2022, Документальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Мигель СапочникГлавные роли: Пэдди Консидайн, Мигель Сапочник, Мэтт Смит, Райан Кондал, Милли Олкок, Джим Клэй

Посмотрели всю «Игру престолов», «Дом Дракона», но хотите еще раз вернуться в Вестерос? Специально для самых преданных поклонников киномиров Джорджа Р. Р. Мартина HBO выпустил документальный сериал про создание «Дома Дракона».

В основательном 10-серийном проекте о том, как создавался сериал, рассказывают все ключевые участники процесса — шоураннеры Райан Кондал и Мигель Сапочник, исполнители главных ролей, а также те, кто обычно остается за кадром, — специалисты по 3D-эффектам и трюкам, операторы и костюмеры. Они рассказывают и про творческие, и про технические проблемы — например, как снимать турнир во время эпидемии ковида, когда количество человек в массовке ограничено, или как показать на экране правдоподобного дракона.

Сексуальная жизнь студенток

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.8
2021, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Кабир Ахтар, Зои Р. Кассаветис, Дэвид Гордон ГринГлавные роли: Стефен Джуарино, Мекки Липер, Полин Шаламе, Гэвин Лезервуд, Конор Доннелли, Кави Ладнер

2-й сезон

Продолжение комедийного сериала про раскрепощенных студенток на пороге взрослой жизни. Кимберли, Бела, Лейтон и Уитни — первокурсницы из колледжа в Новой Англии. Очень разные по характеру и бэкграунду, девушки познакомились, когда их поселили вместе в общежитии. Это стало началом большой дружбы — и теперь они вместе пытаются разобраться с проблемами в учебе и в личной жизни, понять, какие отношения им нужны, и весело провести университетские годы.

Создатели сериала — Джастин Ноубл и комедиантка Минди Калинг, известная по ролям в сериале «Офис» и фильме «8 подруг Оушена». Кроме того, «Сексуальная жизнь студенток» — возможность увидеть на экране Полин Шаламе, старшую сестру Тимоти Шаламе (подсказываем: она сыграла одну из главных героинь).

Мэри и Майк

2018, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Чили, Аргентина, 18+
Режиссер: Хулио Хоркера ЭрриагадаГлавные роли: Лусиана Эчеверрия, Аугусто Силва, Андрес Рийон, Пабло Серда, Элиас Кольядо, Алехандро Гойк

Чили, 1970-е. Мэри (Мариана Лойола) и Майк (Андрес Рийон) — добропорядочная семейная пара: двое детей, уютный дом в пригороде, хорошие отношения с соседями, друзья, которых они часто зовут на вечеринки. Только работа у них нервная: Мэри и Майк — агенты чилийской полиции под прикрытием. Они расправляются с врагами режима Аугусто Пиночета прямо у себя в гараже.

В одном из эпизодов главные герои пытают священника-оппозиционера, а затем идут отмечать день рождения сына. Подобных страшных контрастов бытового и зверского в «Мэри и Майке» немало — тем сложнее поверить, что рассказанная в сериале история основана на реальных событиях (о чем сообщает первый титр каждой серии).

Клятва

Рейтинг: 7.39IMDb: 7.1
2020, Документальное, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Карим Амер, Джехен НужеймГлавные роли: Энтони Амес, Сара Эдмондсон, Кэтрин Оксенберг, Бонни Пессе, Марк Висенте, Фрэнк Парлато

2-й сезон

Расследование шокирующей истории американской компании NXIVM, которая предлагала женщинам тренинги личного роста, а оказалась секс-культом: клиентки под влиянием главы секты Кита Раньера попадали в современное рабство. В качестве «обеспечения» от женщин требовали интимные фотографии и личные секреты, которые затем использовали для шантажа, на рабынь ставили клеймо. О том, что они пострадали от действий NXIVM, в суде заявили несколько десятков человек.

С выхода первого сезона «Клятвы» в 2020 году история получила развитие: Раньера приговорили к 120 годам тюрьмы по нескольким статьям (​​среди них принуждение к труду, шантаж, организация секс-трафика и растление малолетних). Во втором сезоне сериала рассказывается про судебное разбирательство против Раньера и других соучастников, в том числе соосновательницы NXIVM Нэнси Зальцман. «Клятву» сняли номинанты на «Оскар» (за фильм «Площадь») Карим Амер и Джехен Нужейм.

Игры Уолл-стрит

2022, Документальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Тобиас ДемлГлавные роли: Киран Калкин, Кит Гилл, Рамона Ортега, Харви Питт, Деннис М. Келлехер

Еще один сериал-расследование, на этот раз посвященный финансовым махинациям. На создание проекта режиссера Тобиаса Демла (это его полнометражный дебют) подтолкнула история GameStop: акции убыточной сети магазинов, торгующей компьютерными играми, в начале 2021 года за месяц выросли почти в 20 раз, после чего ожидаемо обвалились. 

Если вы не знаете, что такое «биржевые медведи» и чем опасна «продажа без покрытия», этот короткий сериал (всего два эпизода!) — отличный способ повысить свою биржевую грамотность. О махинациях на Уолл-стрит и тех, кто делает деньги на торговле акциями, не нарушая при этом закона, рассказывает Киран Калкин из сериала «Наследники».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке